Перейти к содержимому

Фотография

Пункт пропуска форт Константин, Кронштадт.


Сообщений в теме: 93

#51 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 27 февраля 2020 - 13:58

но через брокера можно сэкономить много времени. да и стоимость его услуг тоже не с потолка берется и вполне предсказуема.

 

Как брокер может сэкономить много времени таможенной экспертизы? Криминал?


  • 0

#52 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 27 февраля 2020 - 14:56

Как брокер может сэкономить много времени таможенной экспертизы? Криминал?


Да никак не сэкономит, все это на....слово. экспертиза будет в любом случае. У меня знакомых таможили маломерных катер, через брокеров. Таможили их дольше чем, другие лодки. А людям надо было дойти до Мурманска ещё своим ходом.
Если хотите переплатить много денег и помотать себе нервы- пожалуйста таможте через таможенного брокера.
  • 1

#53 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 27 февраля 2020 - 15:01

но можно и первое через брокера оформить. чем отличается оформление через брокера от упрощенного? таможенный платеж одинаковый, разница лишь в стоимости услуг брокера, но через брокера можно сэкономить много времени. да и стоимость его услуг тоже не с потолка берется и вполне предсказуема.
минус - возврат части депозита, но это условный минус)


Нафиг это не надо, все проще и лучше сделать самим. Если конечно декларант не олигарх.
  • 0

#54 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 28 февраля 2020 - 16:46

Да никак не сэкономит, все это на....слово. экспертиза будет в любом случае. У меня знакомых таможили маломерных катер, через брокеров. Таможили их дольше чем, другие лодки. А людям надо было дойти до Мурманска ещё своим ходом.
Если хотите переплатить много денег и помотать себе нервы- пожалуйста таможте через таможенного брокера.

конечно экспертиза будет, ее можно сделать заранее. и таможенный платеж на депозит положить заранее, чтобы к приходу все было готово.


  • 0

#55 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 28 февраля 2020 - 17:11

конечно экспертиза будет, ее можно сделать заранее. и таможенный платеж на депозит положить заранее, чтобы к приходу все было готово.


Вы говорите о шведских яхтах 70-х годов ценою от 500 до 5000 EUR?
  • 0

#56 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 28 февраля 2020 - 22:58

конечно экспертиза будет, ее можно сделать заранее

 

 

А как можно сделать экспертизу заранее, до осмотра лодки экспертом? Если действительно есть способы, то это очень интересно!


  • 2

#57 Волков Дмитрий

Волков Дмитрий

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 29 февраля 2020 - 01:40

Вы говорите о шведских яхтах 70-х годов ценою от 500 до 5000 EUR?

да


  • 0

#58 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 февраля 2020 - 02:31

да

Не поделитесь информацией? Это действительно очень интересно. Если есть способ пройти таможню ходом, то всё становится намного проще!


  • 0

#59 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 29 февраля 2020 - 11:01

Если это действительно так, то услуги брокера могут быть выгоднее, чем оплата псевдоСВХ в Кронштадте и потеря месяца на экспертизу.
  • 1

#60 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 29 февраля 2020 - 11:21

Я разрабатывал тему залога и предварительной экспертизы применительно к мотоциклу 1982 года из Швеции за 700 евро.

 

Предоставил брокеру подробные фото со всеми шильдами, счетчиком пробега, повреждений ЛКП, износом резины и т.д.

 

Брокер исследовал сеть, нашёл там аналоги и вывел среднюю стоимость в 1500 евро. Потом понадобилась экологическая и техническая экспертиза, которую должен был проводить НАМИ.

Общая сумма всех платежей - таможенных, экспертных и брокерских меня сильно не устроила, и я отказался от этой идеи.

 

Мотик за 50+ тыр стоил бы после всех процедур более 200 тыр.

 

Брокер был знакомый знакомого и цену за услуги не ломил.

 

 

Как обстоят дела с лодками в этом плане - сказать не могу.

 

З.Ы. Ко всему прочему понадобилась ещё и временная регистрация в СПб или Л.О.  Жителям других регионов необходимо иметь дело со своей региональной таможней.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 29 февраля 2020 - 11:25

  • 0

#61 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 29 февраля 2020 - 19:42

Если это действительно так, то услуги брокера могут быть выгоднее, чем оплата псевдоСВХ в Кронштадте и потеря месяца на экспертизу.


Никакой финансовой выгоды нет, тем более что речь идёт о старых лодках ценой пусть будет до 10 т.евро.
За работу брокера вы отдадите минимум 500 евро (чистыми), независимая экспертиза стоит около 20.т р, плюс сумма таможенной пошлины, СВХ, и "прочие расходы".
Сумма выросла в разы. И оплата СВХ покажется Вам детским лепетом. (Сумма за СВХ на Форте Константин 10.000 рублей в месяц.) Эти деньги вполне реально отсудить обратно, или можно и не платить)))


Если у вас второе плавсредство за сезон, то лодку можно пусть таможит сам декларант.
Я обычно перегонял сам, а таможили непосредственно декларанты, встречали на таможне и начинали оформление бумаг.
  • 1

#62 peirat-viktor

peirat-viktor

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Из:Санкт-Петроград
  • Судно: Amigo23
  • Название: "Nora"

Отправлено 01 марта 2020 - 11:26

 (Сумма за СВХ на Форте Константин 10.000 рублей в месяц.
 

 

Данная цена сопоставима с ценой обычной стоянки в яхтклубе, и чем-то неподъёмным не является.


  • 1

#63 Андрей Казанский

Андрей Казанский

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Tristan 345
  • Название: Tristan

Отправлено 05 марта 2020 - 13:59

Добрый день. Поделюсь своим опытом прохождения таможни в Кронштадте в июле 2019. Выходил из России в Финляндию.

1. сама процедура заняла около часа. Сотрудники корректны и вежливы. Получил удовольствие от общения. 
2. внешняя сторона пирса открыта волнам - маломеркам лучше не вставать. Мимо идёт большой трафик грузовиков.
Я по неопытности встал - лодка кряхтела И стонала)

в следующий раз встану на внутреннюю сторону причала. 

3. Яхт- клуб Константин отличная стоянка для маломерного флота. Самый типовой российский яхт клуб со своими плюсами и минусами. Территория закрыта, забор, охрана, понтоны обычные с водой и электричеством . На территории ПЗС , есть несколько кафе и гостиница(дебаркадер) 

ценник самый обычный, я стоял весь сезон - лодка Tristan 345, цена около 15000 р в месяц. 

для сравнения когда я пришёл в финку, погранцы на островах меня держала 4 часа, обыскивая лодку вверх дном с собакой) 



#64 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 05 марта 2020 - 16:49

Это ж-ж-ж не спроста!(с) :)
  • 0

#65 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:01

Залог за меня вносил брокер, к которому пришлось обратится из-за отсутствия у меня цифровой подписи. 

 

Залог был назначен таможней 80 тыр, 50 тыр потом вернули мне на карту, где-то через месяц.

 

Залог был внесён в самом начале процесса, весь процесс занял 2 недели, всё это время лодка стояла в нижнем бьефе шлюза "Брусничное".

 

Лодка была задекларирована в 9 000 крон. Так её и оценили, таможенный платеж составил 30 тыр.

Расскажите пожалуйста подробнее. 
1. Сколько стоили услуги брокера? Как его найти?
2. Сумма залога примерно равна сумме самой лодки. Это какая то стандартная практика?
3. После уплаты налога лодка на свх стоит 2 недели и потом можно уходить?
интересен весь алгоритм(напишите пожалуйста максимально подробно) хочу воспользоваться таким методом так как мое время мне на много дороже чем постоять у стенки даже если бы это было бесплатно


  • 0

#66 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:09

1. 20 тыр в 2017-м году. Это было в Выборге (ТПП Брусничное), сейчас не актуально. Могу дать телефон а личку.

 

2. Не знаю.

 

3. Уходить можно после окончания таможенной процедуры. По закону - месяц, могут продлить ещё на месяц.


  • 1

#67 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:28

1. Мне в прошлом году тоже называли что-то около 20 тысяч, но сильно сомневаюсь что есть смысл - скорее всего деньги возьмут и просто заполнят бумажки которые Вы и без них можете сами заполнить. Не те деньги чтобы за них кто-то какие-то обходные пути искал. 

2. Не обязательно. Я в декларации подавал 400 тыс.рублей, депозит назначили 260 тысяч, в итоге оценили в 400 тысяч и платеж составил 152 тысячи. Скорее всего зависит от средней или максимальной цены по которой раньше ввозили подобные лодки.

3. Приходите на СВХ, подаете декларацию, назначают экспертизу, эксперт приходит через ... как повезет, у кого-то на следующий день у кого-то как у меня через две недели, не нашел где этот срок регламентируется, далее сама экспертиза до месяца с возможностью продления, но не слышал чтобы кому-то продлили, думаю это уже потенциальный повод для жалоб, далее все оплачиваете и уходите.

Если оплачиваете депозит то надо понять как и где потом будите оформлять. Обычно так делают чтобы сразу уйти дальше и оформляться в своем городе. Я на нашей таможне спрашивал, мне сказали что таможенном оформление в любом случае происходит на СВХ, причем у них он только сухопутный и даже дороже чем на Константине получается, а уж учитывая что лодку туда надо привезти-увезти - много дороже. Но, с другой стороны, наверное можно перенести время стоянки на СВХ на зимний период. Но это все узнавать надо.


  • 0

#68 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:55

Вот как бы смысл и назначение депозита как я понимаю в том что бы отдать первоначальные документы, дождаться эксперта, не ждать его результатов и уйти сразу. Потом по результатам экспертизы вычтут сумму, остальное вернут. Или я ошибаюсь?

Я запрашивал у наших Ульяновских таможенников на возможность растаможить лодку, но получил отписку из серии "приходите, разберемся" без конкретики и обещаний действительно решить вопрос


  • 0

#69 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:55

Вот как бы смысл и назначение депозита как я понимаю в том что бы отдать первоначальные документы, дождаться эксперта, не ждать его результатов и уйти сразу. Потом по результатам экспертизы вычтут сумму, остальное вернут. Или я ошибаюсь?

Сложно сказать, я это вопрос пытался задать когда лодку забирал из любопытства, четкого ответа не получил но как я понял депозит это в первую очередь чтобы уйти для таможенного оформления на другой пост внутри России. Можно ли забрать лодку под депозит но при этом оформляться на том же таможенном посту вопрос. И вообще можно ли так или на время экспертизы лодка обязательно должна быть на СВХ, вопрос только на каком. Но возможно где-то и без экспертизы оформят


  • 0

#70 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2021 - 17:01

Я запрашивал у наших Ульяновских таможенников на возможность растаможить лодку, но получил отписку из серии "приходите, разберемся" без конкретики и обещаний действительно решить вопрос

Ну я думаю вопрос в конечном счете то вопрос они в любом случае решат, куда им деваться, есть заявитель есть сроки. Вопрос во что это по деньгам выльется.
Я когда у нас в Саратове узнавал мне еще такой довольно интересный вариант называли, может быт не до конца все понял, но вроде можно заплатить на своей таможне гарантийный платеж который они обещали рассчитать от заявленной стоимости и по этой квитанции на Константине лодку должны выпустить для дальнейшего оформления у них. Т.е. получается платеж строго в размере ожидаемой таможенной пошлины а не значительно больше.
Узнайте сколько у Вас в Ульяновске стоит СВХ и где находится относительно воды, думаю это ключевой вопрос.


  • 0

#71 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 сентября 2021 - 17:45

Вот как бы смысл и назначение депозита как я понимаю в том что бы отдать первоначальные документы, дождаться эксперта, не ждать его результатов и уйти сразу. Потом по результатам экспертизы вычтут сумму, остальное вернут. Или я ошибаюсь?

Я запрашивал у наших Ульяновских таможенников на возможность растаможить лодку, но получил отписку из серии "приходите, разберемся" без конкретики и обещаний действительно решить вопрос

вы официально  запросили  или просто пришли поговорить ?    если не ошибаюсь,  в ульяновске  таможенный пост   самарской таможни 


  • 0

#72 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 27 сентября 2021 - 18:34

вы официально  запросили  или просто пришли поговорить ?    если не ошибаюсь,  в ульяновске  таможенный пост   самарской таможни 

официальное письмо на почту


Ну я думаю вопрос в конечном счете то вопрос они в любом случае решат, куда им деваться, есть заявитель есть сроки. Вопрос во что это по деньгам выльется.
Я когда у нас в Саратове узнавал мне еще такой довольно интересный вариант называли, может быт не до конца все понял, но вроде можно заплатить на своей таможне гарантийный платеж который они обещали рассчитать от заявленной стоимости и по этой квитанции на Константине лодку должны выпустить для дальнейшего оформления у них. Т.е. получается платеж строго в размере ожидаемой таможенной пошлины а не значительно больше.
Узнайте сколько у Вас в Ульяновске стоит СВХ и где находится относительно воды, думаю это ключевой вопрос.

ну вот депозит как проездной билет меня бы очень устроил. по факту им же не нужна лодка у причала на все время пока эксперт чешет извилины. 


  • 0

#73 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 сентября 2021 - 18:49

официальное письмо на почту


ну вот депозит как проездной билет меня бы очень устроил. по факту им же не нужна лодка у причала на все время пока эксперт чешет извилины. 

Очень странный ответ из таможни ,    но вполне возможно , какой вопрос такой и ответ .

   

ТП в Ульяновске вообще способен переварить  товар с   кодом  8903 ?

   

 депозит - это страховка таможни  , что вы никуда не потеряетесь во время  доставки лодки от константина до  свх ульяновска.


  • 0

#74 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 сентября 2021 - 19:26

официальное письмо на почту


Сходите к ним пообщайтесь. Честно говоря меня в плане общения таможенники что дома что на Константине очень приятно удивили, вполне адекватно отвечали на все вопросы. Помню лет 10-15 назад на все вопросы был один ответ в духе что если Вы ничего не знаете то идите к брокерам. Но в любом случае чем больше вы знаете тем проще понять то что Вам говорят. Мне кажется сейчас бы я их но усше понял чем несколько месяцев назад.
  • 0

#75 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 сентября 2021 - 21:09

официальное письмо на почту


ну вот депозит как проездной билет меня бы очень устроил. по факту им же не нужна лодка у причала на все время пока эксперт чешет извилины. 

Нужна. На все время экспертизы. Депозит позволяет перенести начало и место таможенной процедуры на другой СВХ. Но от момента начала растаможки и до внесения таможенных платежей, лодка должна стоять на СВХ.

И если на Константине все знают шведские лодки, процедура отработана, то в Ульяновске ваша лодка может быть первой. Со всеми вытекающими последствиями. 

Вы своим ходом планируете идти? Месяц? Если лодка небольшая, то проще и быстрее довезти на трейлере за пару дней. Тогда и сухопутный СВХ годится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей