Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Опознайте назначение двух рельс на мачте пожалуйста.

мачта рельс каретка

Сообщений в теме: 30

#26 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 04 июля 2020 - 20:27

Он решает поставленную задачу?

Вам шашечки или ехать?

Есть множество путей решения задачи. Делать дополнительно отверстие в палубе только ради этой приблуды я не буду.

Между клювом СГ и мачтой зазор примерно 20мм. Стаксель шкот 12мм. Если я придумаю как уменьшить зазор еще на 10мм, то задача будет решена. Наклеить что-нибудь на мачту в этом месте, как вариант.

boom-3.jpg


Сообщение отредактировал vjdi: 04 июля 2020 - 20:39

  • 0

#27 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 июля 2020 - 20:38

так может это, развернуть гик на 180 гр? там же вверху на каретки шарнир, он не позволил развернуть клювом наружу? (вверх в боевом положении).

 

или приварите к железяке за которую цепляетесь пруток вертикально вниз, до палубы, и просто упереть в палубу. и не надо ничего сверлить. под стропку рым и приклеить можно...


  • 0

#28 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 04 июля 2020 - 20:42

так может это, развернуть гик на 180 гр? там же вверху на каретки шарнир, он не позволил развернуть клювом наружу? (вверх в боевом положении).

 

или приварите к железяке за которую цепляетесь пруток вертикально вниз, до палубы, и просто упереть в палубу. и не надо ничего сверлить. под стропку рым и приклеить можно...

Да, да, сначала попробую развернуть клювом вперед.

Не получится, буду колхозить. Не хотелось бы.


  • 0

#29 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 июля 2020 - 21:27

Как вариант, если есть доступ к 3D принтеру, можно сделать подобную наделку, которая обопрется на палубу и на пяртнерс. А закрепить ее к скобе.

Если аккуратно сделать, то выглядеть будет по феншую. И от закусывания шкота защитит. При этом никаких дырок нигде сверлить не придется.

r1.jpg


  • 0

#30 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 04 июля 2020 - 21:34

можно и пару деревяшек:

к дуге хомутами (проволока или полоска из любого материала), вниз до палубы и две дощечки как упоры вдоль палубы к хомуту брюканца. т.е. просто деревянная рамка

если сделать аккуратно - но вполне норм будет смотреться. необязательно лакировать, можно просто беленьким покрасить  :)


Сообщение отредактировал Kirilius83: 04 июля 2020 - 21:34

  • 0

#31 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 июля 2020 - 01:14

Это, видимо, жутко удобно - спинакер-гик хранится закрепленным впереди мачты. Ради этого стоит и с дополнительными деревяшками повозиться чтобы стаксель-шкот не закусывало. 

У меня на Хантере чтобы стаксель-шкот не цеплялся при повороте я снимал обух для спинакер-гика совсем чтобы впереди мачта была совершенно гладкой, без выступающих деталей. А на катамаране поставил было лебедку на мачту, у других таких стоят но я вскоре снял обратно потому как проблем было больше чем преимуществ. А спинакер-гик хранится на палубе у стоек лееров, там не мешает.

Кстати, у сына на Бенето спинакер-гик хранится в рукаве вдоль гика грота, очень удобная вещь!


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мачта, рельс, каретка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей