Перейти к содержимому

Фотография

Почему скорость сплава по реке на надувной лодке не совпадает со скоро

сплав по реке водный парус надувная лодка

Сообщений в теме: 92

#26 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 апреля 2020 - 21:47

"Белая вода" так это как воздушная смазка, тогда требуется консультация спеца - Смирнова? :D Скорость сплава возрастёт!!!

Не , мы без Смирнова справляемся . Только вот нынче сплав пропал похоже с этим карантином(((


  • 0

#27 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:09

Не , мы без Смирнова справляемся . Только вот нынче сплав пропал похоже с этим карантином(((

А что, и на реке кордоны поставили?
  • 0

#28 Степан К

Степан К

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Кубань
  • Судно: Радуга 46,коноэ
  • Название: Гребибля

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:11

Регулярно сплавляемся на катамаране из двух каноэ. Когда ветер встречный, даже не большой , достаточно опустить лопасти весел в воду перпендикулярно движению. Во время сплава посматриваешь за борт - всегда рядом что нибудь плывет- веточка , итд - если обгоняет- делай вывод. Иногда просто весло держишь в воде- чувствуешь обгоняет- развернули поперек. А грести приходится часто- река Лаба ниже Курганинска- одни повороты. Только пиво из холодильника достанешь...
  • 0

#29 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:28

А что, и на реке кордоны поставили?

Доехать же еще надо до реки то . Я ж не по Каме сплавляюсь . В сторону Т. Горы ехать . Там либо Вижай , либо Койва . Не знаю сколько раз остановят . На выезде из Добрянки пост поставили и по краю их дофига , пробовать даже не буду .


  • 0

#30 Posrednik001

Posrednik001

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Ленин"

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:32

Регулярно сплавляемся на катамаране из двух каноэ. Когда ветер встречный, даже не большой , достаточно опустить лопасти весел в воду перпендикулярно движению. Во время сплава посматриваешь за борт - всегда рядом что нибудь плывет- веточка , итд - если обгоняет- делай вывод. Иногда просто весло держишь в воде- чувствуешь обгоняет- развернули поперек. А грести приходится часто- река Лаба ниже Курганинска- одни повороты. Только пиво из холодильника достанешь...

И что вёсел хватает? Не пробовали всякие городушки делать как выше люди советовали?


Доехать же еще надо до реки то . Я ж не по Каме сплавляюсь . В сторону Т. Горы ехать . Там либо Вижай , либо Койва . Не знаю сколько раз остановят . На выезде из Добрянки пост поставили и по краю их дофига , пробовать даже не буду .

Ну не вечно же карантин будет длиться. Всяко в мае всем эта клоунада уже должна надоесть. А раньше середины мая на реке и делать особо нечего, холодно же ещё на воде.


  • 0

#31 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:33

И что вёсел хватает? Не пробовали всякие городушки делать как выше люди советовали?

Каноэ не надуван , там излишне всякие приблуды .


  • 0

#32 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 апреля 2020 - 01:07

Доехать же еще надо до реки то . Я ж не по Каме сплавляюсь . В сторону Т. Горы ехать . Там либо Вижай , либо Койва . Не знаю сколько раз остановят . На выезде из Добрянки пост поставили и по краю их дофига , пробовать даже не буду .

Да, Вижай, Койва... где мои 17 лет...


Да, ветер всегда в лицо, особенно когда подходишь к станции и поезд скоро ту-ту... А завтра на работу


  • 0

#33 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 18 апреля 2020 - 04:39

Когда вы сплавляетесь по реке при отсутствии истинного, относительно земли (и дна реки) ветра, на вас и вашу лодку дует встречный ветер, направленный строго против скорости вашего движения. И скорость встречного ветра в точности равна скорости вашего движения. Вот он вас и тормозит. А к берегу вас сносит из-за двух факторов: 1. истинного ветра, который редко дует вдоль реки, 2. поворотов реки - река уходит в сторону, а вы по инерции, в соответствии с первым законом Ньютона, продолжаете двигаться прямо. Чтобы вы поворачивали синхронно с рекой, нужно прикладывать силу, а вы её прикладывать не хотите, вот вас и несёт к берегу.


  • 0

#34 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 18 апреля 2020 - 06:09

Не уверен, но спорить не буду. Ситуация в следующем, у меня есть 2 катамарана, на одном их которых я бы хотел этим летом отправиться в сплав по Иртышу. Идти под парусом или на вёслах мне не хочется. Хочется именно дрейфовать по реке со скоростью течения 3.5-4 км в час, но как это осуществить на практике пока не понимаю.


Попробуйте поднять якорь...
  • 2

#35 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 18 апреля 2020 - 12:05

... плавучий, чтобы он находился сразу под поверхностью воды. Если сделать его в виде кайта, с двумя стропами, разнесёнными поперёк течения, то, слегка подбирая ту или иную стропу, можно управлять направлением тяги этого якоря, так, чтобы вас не прижимало к берегу при изгибах реки. На это, правда, тоже какое-то усилие нужно затрачивать.


  • 2

#36 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 18 апреля 2020 - 12:46

По теме:

http://xt.ht/xtrepor...---5-aprel-2012

https://fion.ru/obzor/151/

 

Кодовое слово для поиска - говносплав. :)


  • 0

#37 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 апреля 2020 - 12:48

Когда вы сплавляетесь по реке при отсутствии истинного, относительно земли (и дна реки) ветра, на вас и вашу лодку дует встречный ветер, направленный строго против скорости вашего движения. И скорость встречного ветра в точности равна скорости вашего движения. Вот он вас и тормозит. А к берегу вас сносит из-за двух факторов: 1. истинного ветра, который редко дует вдоль реки, 2. поворотов реки - река уходит в сторону, а вы по инерции, в соответствии с первым законом Ньютона, продолжаете двигаться прямо. Чтобы вы поворачивали синхронно с рекой, нужно прикладывать силу, а вы её прикладывать не хотите, вот вас и несёт к берегу.

Однако течение потока притормаживается вблизи дна, возникает вихрь, сверху направленный к яру, а у дна - в  сторону плёсса. Значит водным парусом надо управлять ещё и по заглублению.  (Параваны или "неводяной балласт") :rolleyes:
 


  • 1

#38 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 апреля 2020 - 12:51

Когда вы сплавляетесь по реке при отсутствии истинного, относительно земли (и дна реки) ветра, на вас и вашу лодку дует встречный ветер, направленный строго против скорости вашего движения. И скорость встречного ветра в точности равна скорости вашего движения. Вот он вас и тормозит. А к берегу вас сносит из-за двух факторов: 1. истинного ветра, который редко дует вдоль реки, 2. поворотов реки - река уходит в сторону, а вы по инерции, в соответствии с первым законом Ньютона, продолжаете двигаться прямо. Чтобы вы поворачивали синхронно с рекой, нужно прикладывать силу, а вы её прикладывать не хотите, вот вас и несёт к берегу.

Всё правильно. И ветер и движение водяного потока это коплекс хаотических вихрей движушихся примерно в одном  направлении. Кроме того Вода в реках движется по спирали. Поэтому всё что плывёт на поверхности рано или поздно прибьёт к берегу. То что полегче (надувнушку) ветром. То что имеет большее водоизмещение течением.

А вместо плавучего якоря можно использовать обыкновенное пластиковое ведро. Можно и не одно, сделанное из 5 литровых баклажек.


  • 0

#39 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 апреля 2020 - 17:49

Всё правильно. И ветер и движение водяного потока это коплекс хаотических вихрей движушихся примерно в одном  направлении. Кроме того Вода в реках движется по спирали. Поэтому всё что плывёт на поверхности рано или поздно прибьёт к берегу. То что полегче (надувнушку) ветром. То что имеет большее водоизмещение течением.

А вместо плавучего якоря можно использовать обыкновенное пластиковое ведро. Можно и не одно, сделанное из 5 литровых баклажек.

Не поможет автору ведро. Чтобы ведро тянуло, необходимо, чтобы была разница давлений. Т.е. тянуть ведро может со скоростью примерно в 2 раза ниже скорости потока. Если мы говорим о скоростях потока 2 км/ч, то скорость с ведром будет не более 1 км/ч. Вряд ли о такой скорости мечтает автор. :) 


  • 0

#40 Posrednik001

Posrednik001

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Ленин"

Отправлено 18 апреля 2020 - 17:58

Не поможет автору ведро. Чтобы ведро тянуло, необходимо, чтобы была разница давлений. Т.е. тянуть ведро может со скоростью примерно в 2 раза ниже скорости потока. Если мы говорим о скоростях потока 2 км/ч, то скорость с ведром будет не более 1 км/ч. Вряд ли о такой скорости мечтает автор. :)

Да собственно говоря я для себя уже определился. Зачем мне всякая невнятная экзотика, вроде досок поперёк течения и вёдер на верёвках. Моя изначальная мысль была верной. Буду делать водный парус или как его ещё называют плавучий якорь. По моему это самое оптимальное решение. Растяну его впереди между поплавками катамарана и делу край. Не знаю удастся ли мне синхронизировать скорость катамарана со скоростью течения реки, но хуже то точно не будет.


  • 2

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 апреля 2020 - 18:23

Да собственно говоря я для себя уже определился. Зачем мне всякая невнятная экзотика, вроде досок поперёк течения и вёдер на верёвках. Моя изначальная мысль была верной. Буду делать водный парус или как его ещё называют плавучий якорь. По моему это самое оптимальное решение. Растяну его впереди между поплавками катамарана и делу край. Не знаю удастся ли мне синхронизировать скорость катамарана со скоростью течения реки, но хуже то точно не будет.

Если вы зафиксируете экран между поплавками под водой, то вам будет очень тяжело грести. И причаливать к берегу будет сложно. Либо это должна быть подъемная конструкция. И опять не забываем. Ваш плавучий парус вас будет тащить со скоростью 1 км/ч. А поперечный ветер легко разгонит ваш катамаран до 4-5 км/ч с выносом на берег. 


  • 0

#42 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 18 апреля 2020 - 18:51

Если вы зафиксируете экран между поплавками под водой, то вам будет очень тяжело грести. И причаливать к берегу будет сложно. Либо это должна быть подъемная конструкция. И опять не забываем. Ваш плавучий парус вас будет тащить со скоростью 1 км/ч. А поперечный ветер легко разгонит ваш катамаран до 4-5 км/ч с выносом на берег. 

Это без плавучего якоря ветер его разгонит, может быть, до 4-5 км/ч. А с якорем он его развернёт под углом к стрежню, якорь начнёт тянуть не только вперёд, но и вбок, противодействуя сносу, так что и поперечная скорость упадёт до того же 1 км/ч. А там, глядишь, и река повернёт, и направление ветра относительно стрежня поменяется.


  • 0

#43 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 апреля 2020 - 18:53

Однако течение потока притормаживается вблизи дна, возникает вихрь, сверху направленный к яру, а у дна - в  сторону плёсса.

Это - оптический (теоретический) обман.  :)


  • 0

#44 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 апреля 2020 - 18:58

Зачем мне всякая невнятная экзотика, вроде досок поперёк течения

Буду делать водный парус Растяну его впереди между поплавками катамарана

Стесняюсь спросить: а в чем разница? Только в материале?  :D


  • 0

#45 Posrednik001

Posrednik001

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Ленин"

Отправлено 18 апреля 2020 - 19:01

Это без плавучего якоря ветер его разгонит, может быть, до 4-5 км/ч. А с якорем он его развернёт под углом к стрежню, якорь начнёт тянуть не только вперёд, но и вбок, противодействуя сносу, так что и поперечная скорость упадёт до того же 1 км/ч. А там, глядишь, и река повернёт, и направление ветра относительно стрежня поменяется.

Да что гадать то, пробовать нужно. Да и парусом тем рулить при желании можно. К углам которые будут находиться под водою леера привязать и разворачивать плоскость паруса так как нужно.


Стесняюсь спросить: а в чем разница? Только в материале?  :D

Вес, простота конструкции, варианты подвески. Одно дело полотнище из ПВХ ткани развернуть под водою, рулить им и убирать по мере необходимости и совсем другое какие жёсткие городухи приделывать. Выбор то вроде очевиден.


  • 0

#46 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 18 апреля 2020 - 19:11

И что вёсел хватает? Не пробовали всякие городушки делать как выше люди советовали?


Ну не вечно же карантин будет длиться. Всяко в мае всем эта клоунада уже должна надоесть. А раньше середины мая на реке и делать особо нечего, холодно же ещё на воде.

Шутник . Мы по большой воде сплавляемся , вместе со льдинами .


Да собственно говоря я для себя уже определился. Зачем мне всякая невнятная экзотика, вроде досок поперёк течения и вёдер на верёвках. Моя изначальная мысль была верной. Буду делать водный парус или как его ещё называют плавучий якорь. По моему это самое оптимальное решение. Растяну его впереди между поплавками катамарана и делу край. Не знаю удастся ли мне синхронизировать скорость катамарана со скоростью течения реки, но хуже то точно не будет.

Думается , что ерунда это все . Но , чем бы дитя не тешилось .


  • 1

#47 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 18 апреля 2020 - 21:07

Скорость течения на поверхности реки значительно меньше чем на глубине. Катамаран двойка с двумя упирающимися гребцами зачастую, на сложных реках, не в состоянии догнать перевернувшегося человека который идёт самосплавом. Опускать шверты, плавучие якоря и ведра на лесной или горной реке, полный гиммор, постоянно будете что то цеплять. Ветер на малых реках действительно чаще всего встречный, заходит с крупной реки и фигачит вверх. Итого. Лодку или катамаран для ленивого сплава надо брать с малой парусностью и хорошо загруженную, что бы глубже сидела. Лучше катамаран с малым диаметром баллонов. Даже если не грести, рулить придётся постоянно что бы держаться струи иначе будете стоять. Малую скорость по сравнению с байдаркой надо компенсировать постоянным пребыванием на воде, для чего нужно позаботиться об удобной посадке, ну и сокращением длинны маршрута, на реке каждый поворот прекрасен))
  • 0

#48 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 18 апреля 2020 - 22:37

https://mydocx.ru/10-123019.html - это про течения в русле.

 

  Водяной парус часто использовался на Волге еще 200 лет назад. Об этом упоминают в своей книжке "Путешествие по Волге"  художники братья Чернецовы и сожалеют, что не приобрели его в начале пути.

 

  К стати там есть рисунки двухсотлетней давности с очень узнаваемыми для волгарей пейзажами (в инете можно найти).


  • 0

#49 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 апреля 2020 - 23:36

Скорость течения на поверхности реки значительно меньше чем на глубине. 

Может приведете эпюру скорости с ссылкой, кем, как и когда она получена? А то больно громкое заявление, очень далекое от реальности.


  • 0

#50 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 апреля 2020 - 00:12

Не, я устал. Я уже начинаю думать, что некоторые это всё серьёзно.

 

Я верю, что Перельмана читали все, и знают, что любой плавающий в реке предмет двигается быстрее течения. Ну, кроме автора топика, разумеется.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сплав по реке, водный парус, надувная лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей