Перейти к содержимому

Фотография

Стеклопластик (помогите профессионалы!)


Сообщений в теме: 118

#76 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 мая 2020 - 20:49

Ну зачем сразу врагов), не будь терпения в запасе за стеклопластик не взялся бы))
  • 0

#77 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2020 - 20:54

Ну зачем сразу врагов), не будь терпения в запасе за стеклопластик не взялся бы))

как грится друг познается на стройке, врагов однозначно 

вычеркните их из списка катальцев однозначно за их взгляды косые 

 

как думаете чем обеспечить жесткость каркаса , вариант метчика вполне в духе темы и реализма 

но каркас на уголках будет играть 


  • 0

#78 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 мая 2020 - 21:19

Ну если хорошо скеены углы на каркасе, пур клеем или смолой, а полосок ткани на них же не менее 4х, то игра должна быть минимальной, да и думаю без нее в принципе не обойтись в данном случае. Еще здесь важно не только каким прочным выйдет изделие, а то как будет продуманна система крепления к конкретному автомобилю.
  • 0

#79 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 мая 2020 - 22:00

:wacko: Это какие, на пример? Всё что я видел, Синева, Сармат - корпуса из алюминиевого сплава. 

Такое  кино Вас устроит?https://www.youtube....h?v=bZVW-z2omtA


Сообщение отредактировал Метчик: 12 мая 2020 - 22:00

  • 0

#80 Raumer

Raumer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 12 мая 2020 - 22:04

Хорошо вклеить внутрь деревянного качественного  каркаса обшитого фанерой на смоле .пенополистирол .швы и щели запенить.Уже ничего не гремит и не играет.Уже почти сандвич .

Я планирую не вклеить пенополистирол, а напылить толщиной 40 мм. Это не даст стенам вибрировать, а также тепло и шумо изоляция будет хорошей


Ну если хорошо скеены углы на каркасе, пур клеем или смолой, а полосок ткани на них же не менее 4х, то игра должна быть минимальной, да и думаю без нее в принципе не обойтись в данном случае. Еще здесь важно не только каким прочным выйдет изделие, а то как будет продуманна система крепления к конкретному автомобилю.

Для крепления будут вклеены закладные в виде металлических углов, через которые при помощи талрепов будут крепиться к кузову или раме автомобиля


 

И да, скиньте компасовскую модель в конце концов :) Тут такие зубры сидят (сам периодически от их знаний офигеваю) с огромадным опытом в проектировании всего, что сходу каркас подправят и итоговое решение обмусолят.

 

я уже ее кидал https://yadi.sk/i/zsXAaQNbX93rFw

по другому пока не дает размещать


  • 0

#81 Raumer

Raumer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 12 мая 2020 - 22:08

 Это же не автодом полноценный, а, грубо говоря, будка, в которой ехать нельзя (я б не рискнул, а то ведь приедешь к праотцам, в будке и похоронят).

Это как раз полноценный автодом.

Ехать в нем нельзя, точно также, как и в фургоне цельнометаллическом, а то что некоторые ходят, готовят на ходу, так это на свой риск и страх. Представьте даже просто кипятите чайник, а тут непредвиденная ситуация на дороге или авария, сначала вы летите в лобовое стекло, а за вами чайник с кипятком...

 

Огромный плюс моего автодома, что мне не нужно содержать вторую машину, которую я  буду использовать несколько месяцев в году, ну и, как я уже писал, мне нужен настоящий полный привод


Сообщение отредактировал Raumer: 12 мая 2020 - 22:09

  • 0

#82 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2020 - 22:38

Я планирую не вклеить пенополистирол, а напылить толщиной 40 мм. Это не даст стенам вибрировать, а также тепло и шумо изоляция будет хорошей


Для крепления будут вклеены закладные в виде металлических углов, через которые при помощи талрепов будут крепиться к кузову или раме автомобиля

почему по вашему ошибочному мнению напыление "не даст вибрировать" а вклейка - даст ? 

 

вклеенные металлические закладные ? тогда готовьте план Б на случай когда они отвалятся от клея 

а это ОБЯЗАТЕЛЬНО случится 

ибо ни эпоксид, ни каучуки ни полиуретан не держат металл по настоящему под нагрузкой 

других клеев нет .увы 

может лишь МС полимер , но скорее нет 


  • 0

#83 Raumer

Raumer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 12 мая 2020 - 22:46

почему по вашему ошибочному мнению напыление "не даст вибрировать" а вклейка - даст ? 

 

 

я не сказал, что вклейка даст вибрировать. На мой взгляд напыление даст бОльшую дополнительную прочность из-за адгезии по всей площади прилегания


 

 

вклеенные металлические закладные ? тогда готовьте план Б на случай когда они отвалятся от клея 

а это ОБЯЗАТЕЛЬНО случится 

ибо ни эпоксид, ни каучуки ни полиуретан не держат металл по настоящему под нагрузкой 

других клеев нет .увы 

может лишь МС полимер , но скорее нет 

я не собираюсь приклеивать металл к стеклоткани, а заложить его между слоев, чтобы распределить усилие, сосредоточенное в одной точке от талрепа


  • 0

#84 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 мая 2020 - 22:54

Я планирую не вклеить пенополистирол, а напылить толщиной 40 мм. Это не даст стенам вибрировать, а также тепло и шумо изоляция будет хорошей


 

Напылить не сложно. Как после плоскость получить? Одно дело аккуратно подрезать пену в углах и совершенно другое выравнивать все плоскости. Я предлагаю на ровный пенополистирол просто приклеить ковролин или мягкий ковролин.Мы так клеили 88м клеем и специальный обувным и тот  и другой держат отлично вот только 88 воняет неделю.Обувной почти не пахнет.

И еще замечание.В Ваших рисунках у будки пол и стенки по бортам вниз. Зачем они вам?Наверняка в верхних бортиках кузова есть места крепления  тента - крышки. К ним и  крепить  верхний кузов.На пол сьемный коврик .Вытащил и вытряс .

Я как то крепил крышку на такой джип. Помню там серьезные крепления и их много.

Удачи.Вот кино про выравнивание напыленной пены.По моему идиотизм.https://www.youtube....vw7K98Z3WAPC3hT

Наделали бугров и ям .Потом  еще обшивать?Вам зачем такой опыт?

Можно напылить мизер пены и на нее наклеить пенополистирол.можно вклеить его на ПУР будет прочно и все пустоты и швы заполнятся..


Сообщение отредактировал Метчик: 12 мая 2020 - 23:10

  • 0

#85 Raumer

Raumer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 12 мая 2020 - 22:57

.В Ваших рисунках у будки пол и стенки по бортам вниз. Зачем они вам?Наверняка в верхних бортиках кузова есть места крепления  тента - крышки. К ним и  крепить  верхний кузов.На пол сьемный коврик .Вытащил и вытряс .

 

 

Это должна быть герметичная и съемная конструкция. В ней должны храниться мебель и оборудование, а тем более, что она еще сзади будет выступать примерно на 90 см от габаритов. Да и ширина у нее гораздо шире, чем борта кузова.

Про напыление, спасибо, обязательно учту


Сообщение отредактировал Raumer: 12 мая 2020 - 22:59

  • 0

#86 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 мая 2020 - 23:23

Это должна быть герметичная и съемная конструкция. В ней должны храниться мебель и оборудование, а тем более, что она еще сзади будет выступать примерно на 90 см от габаритов. Да и ширина у нее гораздо шире, чем борта кузова.

Про напыление, спасибо, обязательно учту

 Какое отношение имеет ширина будки к полу кузова автомобиля? Для чего Вам второй пол и вторые борта?Сьемная будка   плотно  ложиться на борта кузова и скрепиться к кузову на штатные крепления тента или крышки.Крепиться болтами сквозь свой  каркас.Стыки  промазываются прозрачным герметиком.Сняли будку ошметки герметика оторвали и выбросили. Все достаточно просто.Лично я никаких проблем не вижу.Чем больше погружаюсь в тему  тем проще все  это выглядит.Если бы не карантин мы бы с Лешей Вам  ее сваяли дней за 10 -15.


Сообщение отредактировал Метчик: 12 мая 2020 - 23:24

  • 1

#87 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2020 - 23:35

я не сказал, что вклейка даст вибрировать. На мой взгляд напыление даст бОльшую дополнительную прочность из-за адгезии по всей площади прилегания


я не собираюсь приклеивать металл к стеклоткани, а заложить его между слоев, чтобы распределить усилие, сосредоточенное в одной точке от талрепа

увы это не так - приклеенный на клей пену ЭППС даст большую прочность 

даже заложив металл между слоев - вы получите расслоение и отрыв 

только сквозное крепление к каркасу 


Напылить не сложно. Как после плоскость получить? Одно дело аккуратно подрезать пену в углах и совершенно другое выравнивать все плоскости. Я предлагаю на ровный пенополистирол просто приклеить ковролин или мягкий ковролин.Мы так клеили 88м клеем и специальный обувным и тот  и другой держат отлично вот только 88 воняет неделю.

Можно напылить мизер пены и на нее наклеить пенополистирол.можно вклеить его на ПУР будет прочно и все пустоты и швы заполнятся..

штатный клей пена в баллонах под пистолет

сделает и то и другое в совершенстве 

плоскость он получит подрезав по лазеру бугры 

придется поматерится и помучиться

даю подсказку - струной разогретой 

придется выставить маяки  :D

 

либо изначально фиксить на напыл внутрянку 

опять же отмаячив предварительно 


Это должна быть герметичная и съемная конструкция.

поздравляю 

силовую раму ( контур) как будете замыкать ? 

иначе у вас получится П образная структура до первого демонтажа при котором она сложится 

замкнуть контур можно либо на диагонали ( не ваш вариант) 

либо на плоскость ( пол, дно ) 


  • 0

#88 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 12 мая 2020 - 23:50

Сдается мне....автор сильно переоценивает силовые характеристики стеклопластика...причем с самого начала. Может автору стоит подержать в руках кусочек голого стеклопластика из 2-3 слоев ткани....
  • 3

#89 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2020 - 23:57

Сдается мне....автор сильно переоценивает силовые характеристики стеклопластика...причем с самого начала. Может автору стоит подержать в руках кусочек голого стеклопластика из 2-3 слоев ткани....

... причем не заводского изготовления 

а самопального 

а лучше несколько образцов сделать самому

чтобы ужаснутся разбегу качеств и попутно приобрести опыт 


  • 0

#90 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 мая 2020 - 00:47

Можно, конечно, весом не заморачиваться, а сделать так, как на диком западе делают. Домик с ножками. Садится в штатный кузов прицепа. Хочешь, вози на себе, хочешь, оставь на даче.
https://www.lancecam...rs/650/gallery/
https://palominorv.c...mper#floorplans

Ну и, конечно, можно чертежи купить, чтобы самому не фантазировать
https://www.boatdesi...s/products/697/
  • 3

#91 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 13 мая 2020 - 01:15

ТС, по запениванию посмотрите тут https://forum.katera...stikovoi-lodki/. Пена с пистолета не лучший вариант. Нужна не гигроскопичная (с закрытой ячейкой) и пожестче. Рекомендую особенно внимательно читать, что пишет Победа - он практик.

По адгезии пены/стекляшки где то попадалась инфа - промежуточный слой наносится. Ща пороюсь, может найду.

По подрезке - да, струнка горячая, через маячки. Потом в ноль шлифануть - пыли много будет, но реализуемо.

По закладным в стекляшку - вариант, но адгезия с металлом плохая - или опять промежуточное покрытие наносить или дедовский вариант - сверлите отверстия поменьше и почаще, через них пропускаете ровинг (можно распустить обрезки ткани), затем уже закладываете между слоями. Но расслоение все равно со временем будет. Вопрос этот серьезный - надо его плотно отработать.

И да, Папик верно сказал - купите немного материала и сделайте пробные выклейки. Дальше уже можно и определится со всей конструкцией.

 

Вот еще тема. https://forum.katera...an-s-penoplast/

 

Ну и еще крамольную мысль подкину. Можно попробовать вообще уйти от полуретановой пены, а применить или трехкомпонентную вспенивающуюся систему ( типа такой https://www.thp.su/n...idnie-sistemi/) или вообще ее самому сделать - эпоксидка+аэросил+добавка типа этой https://carbocarbo.r...GENT-FOR-EP.pdf (есть и отечественный аналог, не помню марку). К сожалению эту идею я не успел проверить в практике, поэтому за результат не скажу. Но точно вопрос с адгезией решится


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 13 мая 2020 - 01:57

  • 0

#92 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 01:48

Нужна не гигроскопичная (с закрытой ячейкой) и пожестче.

другой он не достанет, если только 2хкомпонентной не задует

что сильно вряд ли 

поэтому вклейка 50 ЭППС  - идеал вариант 


  • 1

#93 Raumer

Raumer

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 13 мая 2020 - 07:56

Можно, конечно, весом не заморачиваться, а сделать так, как на диком западе делают. Домик с ножками. Садится в штатный кузов прицепа. Хочешь, вози на себе, хочешь, оставь на даче.
https://www.lancecam...rs/650/gallery/
https://palominorv.c...mper#floorplans
 

Именно про такую конструкцию и идет речь. 

 

Каркас будет замыкаться на пол, пол тоже утепленный плюс диафрагма жесткости в районе начала алькова.

 

Над местом установки закладных еще подумаю, спасибо за уточнение. Может быть сделаю два уголка, скрепленных или болтами, или заклепками с двух сторон фанеры, потому как в это место должны еще и домкраты крепиться для снятия модуля


  • 0

#94 FreelanceR37

FreelanceR37

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 13 мая 2020 - 11:56

Закладные не актуальны при 2-4 слоях ткани.
  • 0

#95 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 919 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 13 мая 2020 - 14:06

Напылить не сложно. Как после плоскость получить? 

Я тут собираюсь новую стройку зетевать - Баня. гараж. И вот мой строитель говорит что теперь только напыление использует. Прямо на лаги напыляется и потом эта же фирма специальным ножом ВСЮ ПЛОСКОСТЬ срезает. остаётся ровная поверхность. 


  • 0

#96 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 13 мая 2020 - 14:24

В плане утеплителя можно и засыпным: вспученный вермикулит. Плотность относительно низкая, не горит, влагу поглощает, шумоизолирует, экологичен. В бюджетном варианте хоть с опилками мешать.
  • 0

#97 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 15:29

 вспученный вермикулит. 

потом прямо оттуда брать мотыля личинки на рыбалку ? 

удобно согласен ! 

можно еще грибы выращивать -грибница внутри, а внутрянку накрыть геотекстилем - прямо со стен растут грибы - срезал свжие и в супчик или жареха ! ни у кого такого нет и не было  :D


Я тут собираюсь новую стройку зетевать - Баня. гараж. И вот мой строитель говорит что теперь только напыление использует. Прямо на лаги напыляется и потом эта же фирма специальным ножом ВСЮ ПЛОСКОСТЬ срезает. остаётся ровная поверхность. 

а вы башляете за брутто кубатуру недешевого двухкомпонентного утеплителя, одна треть минимум идет на срез ! 

невыгодно однако если это не ПИР напыляемый 

баню сам бог велел ПИРом напылить под скаты - не сгорит вроде бы ... 

а везде иначе ЭППС рулит 


Закладные не актуальны при 2-4 слоях ткани.

думаете можно будет домкратиться прямо в ткань ? 

и швартоваться к бортам тоже с ткани к тальрепам ? 


  • 1

#98 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 15:39

Я тут собираюсь новую стройку зетевать - Баня. гараж. И вот мой строитель говорит что теперь только напыление использует. Прямо на лаги напыляется и потом эта же фирма специальным ножом ВСЮ ПЛОСКОСТЬ срезает. остаётся ровная поверхность. 

Поймите что у строителя и у Вас .как заказчика .совершенно разные цели и приоритеты .Пока этого не поймешь будешь  переплачивать в разы.

Понятно что в каких то случаях напыление лучше и быстрее .но и значительно дороже .сами возьмите и посчитайте разницу между листами и напылением.нанести а после срезать.Нет ли в этом признаков идиотизма?

Простой пример.Стены  комнаты  можно оштукатурить и можно обшить гипсокартоном.Штукатурка долго дорого и не всегда практично. Просохнет может потрескаться или отвалиться.Гипс  не прочный. Но быстро устанавливается стоит недорого .шпаклевки и прочей мерзости минимум.

Что выбираем? Если Вы собрались о стенку  комнаты  колотить мячиком или стрелять в нее из обреза то конечно только штукатурка .При обычной эксплуатации гипс вполне подойдет.

Но Ваш мастер имеет желание на Ваши деньги купить себе новый автомобиль и еще ему нужно ребенка в школу отправить.Он умеет и штукатурить и гипс прикручивать. В первом случае он чистыми получит 100 единиц с метра  во  втором меньше 30ти.Что  он Вам предложит?

Я 20 лет не только автомобили ремонтирую. но и построил два дома и ремонтировал 5 квартир.Знаю я все уловки мастеров и прорабов.Сам такой.

Приехали  рабочие  нам нужно крышу подремонтировать на большом доме.Две крохотные протечки и желательно ее утеплить.Сосульки.

Посидели посчитали 600 тыс.Это первоначальная стоимость.Вся крыша говно нужно все переделать. Я сам ту крышу строил. Она просто отличная.Приехал другой мастер.Посмотрел посидели подумали 130 тыс.Он предложил над этой крышей сделать вторую не разбирая ту что есть.С одной стороны безумие а с другой почему и нет? Так и поступили.Взяли и сделали.Я доволен .Мастер мало денег заработал Но это его проблемы.Пусть ищет того кто больше заплатит.Мы на сэкономленные отправились путешествовать он нашему  соседу крышу ремонтировать.Я рекомендовал.https://www.youtube....h?v=_QLVxBcJEi8


  • 0

#99 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 мая 2020 - 15:54

 

Простой пример.Стены  комнаты  можно оштукатурить и можно обшить гипсокартоном.Штукатурка долго дорого и не всегда практично. Просохнет может потрескаться или отвалиться.Гипс  не прочный. Но быстро устанавливается стоит недорого .шпаклевки и прочей мерзости минимум.

Что выбираем? Если Вы собрались о стенку  комнаты  колотить мячиком или стрелять в нее из обреза то конечно только штукатурка .При обычной эксплуатации гипс вполне подойдет.

штукатурим цементной с низким модулем упругости 

гипрок практичен и быстр - факт 

но он - часть СИСТЕМЫ 

там профиля, закладные, дистанционные проставки 

иначе будет БАРАБАН и звуковая линза к соседям 

настенная штукатурка - отличный утеплитель и шумоизол и по нормам - она в разы ЛУЧШЕ гипрока на стенах

но и дороже , и времени больше - это факт 


Сообщение отредактировал Папик: 13 мая 2020 - 15:54

  • 0

#100 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 мая 2020 - 16:13

штукатурим цементной с низким модулем упругости 

гипрок практичен и быстр - факт 

но он - часть СИСТЕМЫ 

там профиля, закладные, дистанционные проставки 

иначе будет БАРАБАН и звуковая линза к соседям 

настенная штукатурка - отличный утеплитель и шумоизол и по нормам - она в разы ЛУЧШЕ гипрока на стенах

но и дороже , и времени больше - это факт 

Мы впервые столкнулись с гипсом только при строительстве большого дома.Меня одолевали всякие сомненья.Вначале решили штукатурить.Стены  одной комнаты два штукатура делали неделю.Я только тем и занимался что ездил за цементом и песком.Когда вся штукатурка пошла трещинами и стала бухтеть мои сомнения испарились .

Мы живем в доме лет 15 .Никаких серьезных проблем с гипсом нет. Да. нужны закладные под висячие  кухонные шкафы.Вот пожалуй и все.

Что мешает между гипсом и стеной нанести любой утеплитель и звукопоглатитель ?Мой знакомый прораб говорит при строительстве минимизируй любые мокрые процессы .Шпаклевка сохнет несколько часов штукатурка неделю.Пока  не просохла нельзя даже грунтовать иначе все отвалиться.

Но ладненько мы совсем от темы ушли .Нужно заканчивать про стройки.

Лично я никаких проблем в постройке такого модуля не вижу.Под домкраты изнутри  вклеить закладные в боковые стенки будки.Сами домкраты треноги с трубой в трубу вкручиваются  длинные шпильки  на 18 мм.Мы такими снимаем будки с  грузовичков.

Нет в донном случае шпилька  жестко крепиться и снимается с будки а в трубу триноги  она вставляется и поднимается  будка  при вращении гайки с шайбой .


Сообщение отредактировал Метчик: 13 мая 2020 - 16:20

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей