Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мини-Куттер Р. Игошина. Дневник дилетанта.


Сообщений в теме: 308

#176 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 28 апреля 2021 - 20:52

Ни на что не влияет, если с креном не ходить. Обычно мотор слева - рулевой справа.
Не знаю конструкцию вашего рулеаого устройства; так бы можно подмоторную доску закрепить прямо на коробке(пере), и управлять за штатный румпель поворотом пера. Это вообще наилучший вариант.
  • 1

#177 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 29 апреля 2021 - 02:34

..Или смещенное от центра расположение мотора не играет роли?


Не играет, смысла вешать мотор по середине нет никакого. Делайте все сразу по проекту.
  • 1

#178 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 29 апреля 2021 - 06:19

Понял, спасибо! 


  • 0

#179 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 29 апреля 2021 - 07:51

Не играет, смысла вешать мотор по середине нет никакого. Делайте все сразу по проекту.

А направление вращения винта не влияет на то с какой стороны вешать мотор (справа или слева на транце)?

Я про то, что если винт вращается вправо, то вроде, если не подруливать, то лодка будет стремиться "забирать" влево... или это влияние проявляется только при мощных моторах?


  • 0

#180 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 29 апреля 2021 - 07:59

А направление вращения винта не влияет на то с какой стороны вешать мотор (справа или слева на транце)?

Я про то, что если винт вращается вправо, то вроде, если не подруливать, то лодка будет стремиться "забирать" влево... или это влияние проявляется только при мощных моторах?

Влияет даже на маленьком моторчике. У меня если выставить руль и мотор прямо ,лодку будет уводить.  Решается путем небольшого поворота мотора. Не знаю почему ,но я видел свой мотор только по левому борту и никак иначе. Этот увод лодки заметен на длинных перегонах. В узостях и при швартовке про него забываешь-там приходится все время рулем работать


  • 4

#181 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 29 апреля 2021 - 09:28

Аналогично, вращение правое, вешаю только слева, на прямиках в любом случае увод надо компенсировать небольшим поворотом двигателя. На небольшой лодке этот увод будет не только из-за расположения мотора, но и также из-за крена лодки от веса рулевого. Поэтому вешать мотор по центру нет никакого смысла, в любом случае надо будет компенсировать увод лодки, хоть при каком размещении мотора.

Сообщение отредактировал asket_: 29 апреля 2021 - 09:30

  • 4

#182 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 29 апреля 2021 - 17:07

Аналогично, вращение правое, вешаю только слева, на прямиках в любом случае увод надо компенсировать небольшим поворотом двигателя. На небольшой лодке этот увод будет не только из-за расположения мотора, но и также из-за крена лодки от веса рулевого. Поэтому вешать мотор по центру нет никакого смысла, в любом случае надо будет компенсировать увод лодки, хоть при каком размещении мотора.

Я про это и хотел узнать. Спасибо!


  • 1

#183 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 26 июля 2021 - 23:18

Почти достроил кораблик.

Но решил его пока в этом сезоне эксплуатировать без паруса: под веслами и мотором.

Парусом заморочусь на следующий год.

 

98a5b568d2c1.jpg

Записал небольшой обзор на ю-тубе.

 

 

https://youtu.be/qBQYzXfrcW8


  • 2

#184 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 27 июля 2021 - 00:06

Все отлично получилось - кроме весел - тут они ,вернее такие лишние ..весла вещь необходимая - недавно наблюдал как весла пригодились на 8 ми метровой яхте

Но тут лучше за заиметь разборные весла .
  • 1

#185 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 июля 2021 - 00:53

Все очень хорошо и гармонично. Лопасти бы ещё деревянные, да уключины нормального образца... но это так, мелкие придирки.
Вот с высотой установки мотора, вероятнее всего, вышла промашка - надо поглубже. Рекомендации даются для глиссирующих лодок, исходя из компромисса между наименьшим сопротивлением погруженной части мотора и аэрацией винта; осадка транцем у них значительно больше.
Стоит ожидать возможных прохватов воздуха на волне и работы "насухую" при экипаже на баке - допустим, завели мотор и полезли отвязывать швартов - нога вышла из воды и помпа не забирает... Но практика покажет.
Жаль, что не успели изготовить руль.
  • 0

#186 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 июля 2021 - 00:57

...завели мотор и полезли отвязывать швартов - нога вышла из воды и помпа не забирает... 

Это на любой мелкой водоизмещайке с мотором на транце. Я у себя уже привык. Слишком заглублять тоже плохо - глохнет на холостых из-за противодавления на выхлопе. 

 

В идеале нужен регулируемый по высоте кронштейн.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 27 июля 2021 - 01:13

  • 1

#187 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 июля 2021 - 01:06

Это на любой мелкой водоизмещайке с мотором на транце. Я у себя уже привык. Слишком заглублять тоже плохо - глохнет на холстых из-за противодавления на выхлопе.

В идеале нужен регулируемый по высоте кронштейн.


Он полезен ещё и тем, что отдаляет винт от пера руля - многие калечат перья при резких закладках.
Есть интересный вариант с навеской мотора прямо на перо или рулевую коробку.
  • 0

#188 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 июля 2021 - 09:14

Мой опыт - без пера руля только на моторе отвратительно рулится. Может у меня лодка тяжелая инерции много, но товарищ на рикошете тоже самое говорит


  • 0

#189 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 27 июля 2021 - 11:24

Есть интересный вариант с навеской мотора прямо на перо или рулевую коробку.

Какая классная идея.

Спасибо!

А нет фото реализаций для мелколодки? Чтобы не изобретать вел.


  • 0

#190 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 июля 2021 - 12:34

Какая классная идея.
Спасибо!
А нет фото реализаций для мелколодки? Чтобы не изобретать вел.

Не, фото нету. В общем виде - подмоторная доска просто закреплена перпендикулярно перу или коробке, мотор либо сбоку от пера, либо непосредственно над ним.
  • 0

#191 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 июля 2021 - 12:57

Какая классная идея.

Спасибо!

А нет фото реализаций для мелколодки? Чтобы не изобретать вел.

 

 Сложное техническое решение, а очевидных плюсов в нем нет. Для такой небольшой лодки - чистое инженерное безумие )))

Ну сами подумайте вывесить мотор (к стати сколько он весит) за перо руля и так что бы он откидывался....  И он будет создавать толкающую силу и вибрацию! Это какие должны быть петли коробки руля? Вешать его сбоку...  ну тоже та еще конструкция должна быть, что бы он не мешался повороту руля, и опять же вес на петли, вибрация... А нагрузка от толкающей силы, которая к слову будет сбоку от шарнира поворота руля, будет вектор силы с которым рулевой будет бороться, с ней как?  не не не !!! категорически плохая идея. Я еще с десяток доводов против могу  написать. а плюсы то в чем? 


  • 1

#192 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 27 июля 2021 - 22:16

 Сложное техническое решение, а очевидных плюсов в нем нет. Для такой небольшой лодки - чистое инженерное безумие )))

Ну сами подумайте вывесить мотор (к стати сколько он весит) за перо руля и так что бы он откидывался....  И он будет создавать толкающую силу и вибрацию! Это какие должны быть петли коробки руля? Вешать его сбоку...  ну тоже та еще конструкция должна быть, что бы он не мешался повороту руля, и опять же вес на петли, вибрация... А нагрузка от толкающей силы, которая к слову будет сбоку от шарнира поворота руля, будет вектор силы с которым рулевой будет бороться, с ней как?  не не не !!! категорически плохая идея. Я еще с десяток доводов против могу  написать. а плюсы то в чем? 

Лодка мелкая. Корма запалублена, т.е. заднего борта как такового нет.

Транец будет краснуха под лаком и всякого шмурда, как и лишних дырок в нем, не очень хочется. Вот я и думаю как огород городить. 


  • 0

#193 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 июля 2021 - 22:47

Ну, поздравляю со спуском! В добрый путь!
  • 1

#194 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 27 июля 2021 - 22:48

Сегодня совершил первый выход. Центнер веса надежно удерживает корму в воде даже тогда, когда я на ней не сижу. Рулится сносно. Хотя, приходится постоянно подруливать. Как на любимом мной корейском автопроме))


  • 0

#195 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 27 июля 2021 - 23:22

Поздравляю! Лодочка замечательно выглядит. Только наилучшего!
  • 1

#196 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 28 июля 2021 - 03:00

Почти достроил кораблик.

Но решил его пока в этом сезоне эксплуатировать без паруса: под веслами и мотором.

Парусом заморочусь на следующий год.

 

98a5b568d2c1.jpg

Записал небольшой обзор на ю-тубе.

 

 

https://youtu.be/qBQYzXfrcW8

А как предполагается грести (веслами)? Как на байдарке или сидя спиной вперёд (судя по наличию уключин, что второй вариант)?

Я к тому что у Вас в куттере предусмотрена в кокпите банка перед входом в каюту. Не знаю удобно ли грести будет, если переборка за спиной...

А в моём Ф-16, например, нет ничего такого. Значит мне нужно будет какую-то съемную банку (скамейку) делать поперек кокпита?

Размышляю на будущее, раз весла вещь нужная...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 28 июля 2021 - 03:10

  • 0

#197 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 28 июля 2021 - 09:52

А как предполагается грести (веслами)? Как на байдарке или сидя спиной вперёд (судя по наличию уключин, что второй вариант)?

Я к тому что у Вас в куттере предусмотрена в кокпите банка перед входом в каюту. Не знаю удобно ли грести будет, если переборка за спиной...

А в моём Ф-16, например, нет ничего такого. Значит мне нужно будет какую-то съемную банку (скамейку) делать поперек кокпита?

Размышляю на будущее, раз весла вещь нужная...

Да, гребу я (уже вчера греб) спиной вперед. Сидел на банке перед входом.

На веслах идет хорошо особенно по ровной воде. Но на ветру (5-6 м.с.)  и волнах иногда перестает слушаться. Приходится выравнивать курс. Отвык уже от этого на байдарке. Там на автомате курс выравниваю.

В моем случае без весел никак: для выхода на открытую воду мне нужно пройти по извивистому каналу, который сейчас еще и весьма прилично зарос. Поэтому ни мотор, ни парус тут не годятся.

 

Скажу так: на веслах идет лучше, чем я думал, как обычная прокатная лодочка в парке. А на моторе чуть хуже: направления не держит: на закрепленном руле движется куда попало. 

 

Волны по плоскому дну хлопают, конечно, не критично. Думал, будет хуже.


  • 0

#198 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 28 июля 2021 - 11:10

Да, гребу я (уже вчера греб) спиной вперед. Сидел на банке перед входом.

На веслах идет хорошо особенно по ровной воде. Но на ветру (5-6 м.с.)  и волнах иногда перестает слушаться. Приходится выравнивать курс. Отвык уже от этого на байдарке. Там на автомате курс выравниваю.

В моем случае без весел никак: для выхода на открытую воду мне нужно пройти по извивистому каналу, который сейчас еще и весьма прилично зарос. Поэтому ни мотор, ни парус тут не годятся.

 

Скажу так: на веслах идет лучше, чем я думал, как обычная прокатная лодочка в парке. А на моторе чуть хуже: направления не держит: на закрепленном руле движется куда попало. 

 

Волны по плоскому дну хлопают, конечно, не критично. Думал, будет хуже.

Понятно, значит нужно будет мне придумывать какую-то съемную скамейку в кокпит для академической гребли :) или шверт для этой цели использовать...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 28 июля 2021 - 11:12

  • 0

#199 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 28 июля 2021 - 19:22

На 16 от уключен до воды почти метр.нужны не весла а ВЕСЛА.
  • 0

#200 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 28 июля 2021 - 20:41

Каждому по веслу и ок

Сообщение отредактировал dimali1069: 28 июля 2021 - 20:41

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей