Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Можно ли сделать идеальный проект парусной яхты?


Сообщений в теме: 1021

#926 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 ноября 2020 - 10:39

А я и не собираюсь проектировать парусное судно! Но очень мне интересно как проектируеться современное парусное судно!..........................

Думаю что яхта получается! И независимо от всех этих форумных "доброжелателей"!

Как говорят-поживем, увидим!

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Человек, понявший, что его жизнь зависит от прочности 3 мм пластика или фанеры, температуры забортной воды "в шаговой доступности"  и надёжности работы спасжилета, друга в экипаже, затем  успешно проучившийся в кораблестроительном вузе, сможет, наверное, спроектировать парусное судно. :rolleyes:
 


  • 0

#927 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 28 ноября 2020 - 10:46

Можно сделать идеальной лодку:
Легкой, комфортабельной и быстрой.
Только не забудь, брат, за работой
Что не молодеешь год от года.
Вдруг поднять не сможешь в день отхода
Ничего, что тяжелее мысли?

/Капитан Дэн Морев /
  • 3

#928 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 857 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 ноября 2020 - 11:11

Не существует универсальной методики проектирования яхт,  поскольку требования предъявляемые к ним могут очень сильно отличаться. Есть проекты по которым строят серийно, но каждый владелец такого судна потом подгоняет его под себя.



#929 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 28 ноября 2020 - 12:29

Тема перешла в перепалку и попытки друг друга уязвить.

Прошу коллег быть сдержаннее. Особенно нашего болгарского собеседника, который уже не в первый раз затевает склоку.

Я не позволю никому издеваться над мне, особенно над моего имени! Хорошо этого запомните! Иначе никакого мирного собеседвания не получиться! Есть правила форума-они относятся одинаково ко всем!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • -1

#930 sviber

sviber

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Petrovsk
  • Судно: dream
  • Название: dream

Отправлено 28 ноября 2020 - 12:35

Есть второе издание, 2000 г. Нужно?

нужно. Выложите пожал.


  • 0

#931 Данн

Данн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Орск

Отправлено 28 ноября 2020 - 13:42

Мое мнение ... отличается от мнении Баадера.

 

 

Баадер известный конструктор и предприниматель в области малого судостроения, пользующийся мировой известностью и оставивший  популярнейшие издания по яхтам и катерам.Твоя практика ограничена наблюдением яхт с берега и начальными познаниями в области их конструирования.Поэтому громкоголосые, абсолютно ничем не обоснованные задиристые заявления о несогласии с признанным авторитетом выглядят, мягко говоря, как: а баба яга против (с).


  • 0

#932 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 28 ноября 2020 - 13:45

нужно. Выложите пожал.

https://www.twirpx.com/file/816757/- на английском языке
https://www.twirpx.com/file/2928796/- на русском языке

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#933 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 ноября 2020 - 13:54

https://www.twirpx.com/file/2928796/- на русском языке

Скрин.jpg


  • 0

#934 boatsailq

boatsailq

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:-

Отправлено 28 ноября 2020 - 14:15

en https://drive.google...iew?usp=sharing

ru https://drive.google...iew?usp=sharing


Баадер известный конструктор и предприниматель в области малого судостроения, пользующийся мировой известностью и оставивший  популярнейшие издания по яхтам и катерам.Твоя практика ограничена наблюдением яхт с берега и начальными познаниями в области их конструирования.Поэтому громкоголосые, абсолютно ничем не обоснованные задиристые заявления о несогласии с признанным авторитетом выглядят, мягко говоря, как: а баба яга против (с).

Это вообще нормально что мнения отличаются, у всех разная физиология. 


  • 3

#935 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 28 ноября 2020 - 21:27

Согласен с предложением: "Увидим, если доживём"... :wacko:

Мир всем и.... успокоимся. :) :) :)


  • 1

#936 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 ноября 2020 - 22:27

Понял, вам не нравится подход Елагина к проекту, но забываете что он ученик Виктора Языкова и точно следует советы пожилого яхтсмена. Может быть Елагин совсем прав что не доверяется форумным советчикам!

По моему Виталий стремится улучшить новую версию "Дочь Ветра" и выполнить на дело все замечания Языкова.

Еще очень рано для Вашего окончательного приговора!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Таки - ДА. Абсолютно не нравится! У Языкова, были свои мысли, которым он следовал... Он чётко понимал, чего он хочет. Свои мысли, он, выстрадал в походах. Блин, знакомство с Языковым, не делает последователя, соавтором Языкова!

 

Более того! Зная причастных к "проекту", более чем уверен, что всё, кончится пшиком! Поймите правильно!


Сообщение отредактировал ЮЛА: 28 ноября 2020 - 22:27

  • 4

#937 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 ноября 2020 - 22:35

...

По моему Виталий стремится улучшить новую версию "Дочь Ветра" ...

Интерестно, что там можно улучшить чтобы кардинально изменить основные характеристики, чтобы яхта пошла на уровне современных тупоносых крылатых лаптей? Только построить такой-же лапоть но это уже будет совсем не версия Дочери Ветра.


  • 3

#938 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 29 ноября 2020 - 06:17

Таки - ДА. Абсолютно не нравится! У Языкова, были свои мысли, которым он следовал... Он чётко понимал, чего он хочет. Свои мысли, он, выстрадал в походах. Блин, знакомство с Языковым, не делает последователя, соавтором Языкова!

 

Более того! Зная причастных к "проекту", более чем уверен, что всё, кончится пшиком! Поймите правильно!

Вы знаком с конструктором Елагина?

Мне кажется что Вам не хочеться чтоб они успели-зачем черновзглядно относиться на идею? А может быть успеют назло всем!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#939 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 29 ноября 2020 - 06:25

Интерестно, что там можно улучшить чтобы кардинально изменить основные характеристики, чтобы яхта пошла на уровне современных тупоносых крылатых лаптей? Только построить такой-же лапоть но это уже будет совсем не версия Дочери Ветра.

Я имел в виду новую версию яхт для кргосветки. Основные решения по новому силуэту тоже напоминают Дочери Ветра.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#940 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 164 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 ноября 2020 - 11:29

Я имел в виду новую версию яхт для кргосветки. Основные решения по новому силуэту тоже напоминают Дочери Ветра.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Безусловно напоминают Дочь ветра. Только вот новая версия пошла не по пути улучшения, а наоборот. Оригинал был очень лёгкой лодкой, а в новой версии яхта отрастила солидное брюшко.

Очень тяжело назвать улучшением, когда у парусной яхты уменьшается энерговооружённость и не как это не компенсируется. По мне, так был порушен весь концепт лодки в угоду технологичности.


  • 0

#941 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 ноября 2020 - 11:35

Кмк, под заявленные задачи - Дочь Ветра в принципе не подходит. Даже как прототип.

Вот логичным образом все в совсем другую лодку и трансформируется  :)  И я нисколько не удивлюсь, если в итоге получится нечто сильно напоминающее какую-нибудь совсем другую лодку. Собсно я даже могу предложить кандидатуру, но олдовые кругосветчики и офшорники её давно закидали помидорами, ибо не тру, впрочем они и Дочь Ветра точно так же бы закидали, если бы были в курсе о её существовании  :lol:


  • 0

#942 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 ноября 2020 - 12:28

Таки - ДА. Абсолютно не нравится! У Языкова, были свои мысли, которым он следовал... Он чётко понимал, чего он хочет. Свои мысли, он, выстрадал в походах. Блин, знакомство с Языковым, не делает последователя, соавтором Языкова!

 

Более того! Зная причастных к "проекту", более чем уверен, что всё, кончится пшиком! Поймите правильно!

Пусть! А нам-то что?
 


  • 1

#943 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 30 ноября 2020 - 17:00

Безусловно напоминают Дочь ветра. Только вот новая версия пошла не по пути улучшения, а наоборот. Оригинал был очень лёгкой лодкой, а в новой версии яхта отрастила солидное брюшко.

Очень тяжело назвать улучшением, когда у парусной яхты уменьшается энерговооружённость и не как это не компенсируется. По мне, так был порушен весь концепт лодки в угоду технологичности.

Коллега, эта по интуицию говорите, без цифры или как? Мой расчет перед Вами, а данные для Дочери Ветра-в Интернете.Может быть покажете какое то сравнение, иначе не убедительно. В интернете показано водоизмещение яхты 2,75 т, но Елагин мне сказал что Языков сделал дополнительные улучшения в районе транца и в итоге вес получился около 3,5т. Площадь парусности указана 60 кв.м. У меня 57 кв.м.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#944 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 ноября 2020 - 18:29

"Корабелка" + Эш + Эйхлер + Шарпинг =  Вы эрудит в проектировании яхт. Но +++ опыта в парусных гонках на швертботах. (Большие парусники и килёвки исключаем)

Эш - яхты старые, Эйхлер - устаревшие, Шарпинг - современные.


  • 0

#945 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 ноября 2020 - 20:50

Понял, вам не нравится подход Елагина к проекту, но забываете что он ученик Виктора Языкова и точно следует советы пожилого яхтсмена. Может быть Елагин совсем прав что не доверяется форумным советчикам!

По моему Виталий стремится улучшить новую версию "Дочь Ветра" и выполнить на дело все замечания Языкова.

Еще очень рано для Вашего окончательного приговора!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Ещё раз... "Ученик" Языкрва, не Языков. То,  что форум, в целом, перестал быть источником информации, Согласен.                       

Вот с чем не согласен, так с тем, что ему - Елагину, что-то навязывают....Предлагают осмыслить некоторые моменты? Это ДА! 


Сообщение отредактировал ЮЛА: 30 ноября 2020 - 21:17

  • 0

#946 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 30 ноября 2020 - 21:28

Вы знаком с конструктором Елагина?

Мне кажется что Вам не хочеться чтоб они успели-зачем черновзглядно относиться на идею? А может быть успеют назло всем!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Не, не знаком! Но я, знаю Елегина! Знаю давно! С пелёнок... Давно это было...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 30 ноября 2020 - 21:33

  • 0

#947 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 01 декабря 2020 - 05:45

Ещё раз... "Ученик" Языкрва, не Языков. То,  что форум, в целом, перестал быть источником информации, Согласен.                       

Вот с чем не согласен, так с тем, что ему - Елагину, что-то навязывают....Предлагают осмыслить некоторые моменты? Это ДА! 

Навязывают и еще как!! Все советчики обязательно требуют проект подчинять на гонки, а Елагин выяснил что яхта проектируеться не для гонок и скорость не являеться главным приоритетом!

Некоторые советы Альберта Назарова Елагин принял-например призматический коэффициент был 0,521, а теперь при новом версии обводов уже 0,56.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#948 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 01 декабря 2020 - 06:05

Навязывают и еще как!! Все советчики обязательно требуют проект подчинять на гонки, а Елагин выяснил что яхта проектируеться не для гонок и скорость не являеться главным приоритетом!

Некоторые советы Альберта Назарова Елагин принял-например призматический коэффициент был 0,521, а теперь при новом версии обводов уже 0,56.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Лодки не проектируются на форуме. Советчики задолбают! Проект имеют право обсуждать те, кто видел ТЗ. Все остальные - в сад!

Вчера начал эскизировать новый кат, сгоряча выложил первый набросок от руки в фейсбуке - сразу столько критиков набежало (снес все их комменты нафиг!).


  • 1

#949 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 01 декабря 2020 - 06:24

Лодки не проектируются на форуме. Советчики задолбают! Проект имеют право обсуждать те, кто видел ТЗ. Все остальные - в сад!

Вчера начал эскизировать новый кат, сгоряча выложил первый набросок от руки в фейсбуке - сразу столько критиков набежало (снес все их комменты нафиг!).

Елагину была необходима подобная реклама чтобы привлечь финансирование от эвентуальных спонсоров! Для этого решился публиковать.

В основном чертовски прав-проектирование не надо быть публичное занимание!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#950 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 01 декабря 2020 - 07:41

Елагину была необходима подобная реклама чтобы привлечь финансирование от эвентуальных спонсоров! Для этого решился публиковать.

В основном чертовски прав-проектирование не надо быть публичное занимание!

Реклама здесь? :D :D :D

 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей