Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Швертбот по проекту Фолькбот 16

фолькбот16 швертбот своимируками гафельный

Сообщений в теме: 1705

#1 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 26 сентября 2020 - 22:42

Приветствую уважаемые коллеги!

Я приступил к практической части осуществления своей давней мечты - построить парусную лодку и ходить на ней по рекам и озерам.

Опыта строительства лодок нет, желание есть.

Опыт хождения под парусом на разборных катамаранах имеется.

 

Требования к лодке: трейлерная, при строительстве помещается в мастерской, простой и логичной конструкции (для меня), не плоскодонная, с укрытием - рубкой.

 

Лодка строится по проекту Романа Игошина Фолькбот 16.

Парусный швертбот с кинжальным швертом. Парус гафельный.

 

Цель создания темы: ведение дневника, мотивация на скорость строительства, получение дельных советов и распространение опыта.

 

b-153.jpg


  • 14

#2 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 26 сентября 2020 - 22:46

25 сентября 2020 года забрал из резки фанерные детали лодки. Детали отсортировал и промаркировал. При раскрое удалось сэкономить один лист 6мм фанеры.

Сборка корпуса будет проводиться в домашнем гараже/мастерской. Помещение теплое, зимой обогревается буржуйкой.

b-150.JPG

b-151.JPG

b-152.JPG


  • 3

#3 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 27 сентября 2020 - 00:55

Отличная новость - сразу вызывает вопрос - что за фанера ,сколько обошёлся разрез? Сам давно мечтаю начать строить ,даже понемногу прикупаю всякие дельные вещи -крепеж пера руля купил ,утки швартовые латунные - но пока чувствую что рановато - опыта набираюсь на более простых вещах.видится мне эта лодка с гафельным вооружением цвета бордо
И дельными вещами Джима Хокинса

Сообщение отредактировал dimali1069: 27 сентября 2020 - 01:08

  • 1

#4 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 27 сентября 2020 - 09:45

Очень интересно, подпишусь на тему. Сам строю Мини-Куттер того же Романа. 

 

https://forum.katera...vnik-diletanta/


  • 0

#5 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 27 сентября 2020 - 09:59

Кстати, сразу и вопрос: много ли удалось сэкономить на самостоятельной резке? 

 

(Я кит-набор покупал. У нас тут ни фанеры, ни условий для резки). 


  • 1

#6 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 27 сентября 2020 - 11:31

Фанеру брал в начале лета. Листы по проекту. Цена составила 21 тр. ФСФ 3/3.
Резал хороший человек. На работу ушла 1 фреза кукуруза 4 мм. Работал 3 дня, это и резка и адаптация чертежей. Раскрой в проекте не оптимальный, удалось сэкономить 1 лист 6 мм фанеры.

На форуме прочитал про постройку всех аналогичных лодок и слежу за темами строящихся.

Сообщение отредактировал АндрейСахаров: 27 сентября 2020 - 12:11

  • 3

#7 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 сентября 2020 - 13:21

А направление волокон в рубашке, особенно в местах с сильной и особенно двойной погибью, учитывали?
  • 0

#8 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 27 сентября 2020 - 21:45

Направление волокон древесины в фанере актуально при использовании фанеры с малым числом слоев.

Вот например фанера ФК 4 мм всего три слоя, рубашка однонаправленная. В ней прочность поперек волокон заметно ниже.

 

b-157.JPG

 

Уже у фанеры 6 мм ФСФ, которую я использую, пять слоев. В ней влияния рубашки практически не заметно.

b-158.JPG

 

Фанера ФСФ 12 мм имеет 9 слоев в ней влияние направления слоев рубашки еще меньше.

b-159.JPG

 

Также не следует забывать, что рубашка фанеры работает как один слой шпона, поскольку снаружи фанера не проклеена. Волокна в слое не параллельны слою  и прочность вдоль волокон обеспечивается клеем.

 

В лодке внешняя сторона фанеры будет в любом случае проклеена и в основных местах усилена стеклотканью.

 

PS.

В любом случае буду строить из того что нарезал.

Прочность деталей достаточная для сборки и разумной нагрузки. 

При разборе и утилизации обрезков прочность фанеры во всех направлениях одинаковая. Разницы руками не заметно - ломал для буржуйки то что не пойдет в дело.


  • 1

#9 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 03 октября 2020 - 19:56

сколько обошёлся разрез?

в СПб грубо 1/2 стоимости фанеры 2/3 фсф дык давал телефон-некоторые тонкости проще сказать чем описывать
  • 0

#10 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 03 октября 2020 - 22:00

Приехала смола, ткань и микросферы.
Микросферы два огромных мешка. Мне думаю хватит и еще останется. 10 кг.
Смола и отвердитель в пластиковых ведрах, наливать не удобно. Буду мудрить деспенсер из 19 литровых бутылок.
Брал ЭД20 и Этал45м, 20 и 10 кг.

Теперь как положено тренировка на обрезках.
Потом съемные элементы конструкции: руль и шверт.

Вопрос знатокам:
Если микросферы пересыпать в пластиковую бочку с крышкой это будет удобно использовать?
  • 0

#11 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 03 октября 2020 - 22:33

Почему то думаючто у Вас не микросферы, а аэросил. Большой мешок, больше сахарного, как раз и будет 5 кг.
Если не ошибся, то я не переспал никуда. Нарезал ножницами угол и все. А когда не пользовался, ну или на ночь, надрез скрутил и прищепкой. Чтобы сырость не тянул. Уже 3 мешка ушло. :)
  • 0

#12 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 04 октября 2020 - 09:21

Микросферы текут как молочко, когда их насыпаешь, а аэросил летит хлопьями. 

 

Все лето с ними провозился, то так и не воткнул, в чем практическое отличие.

Микросферы значительно меняют цвет эпоксидки, делают светлее. Аэросил не меняет.

А в остальном - хз.

Сыпал примерно поровну.

Аэросил держал в мешке, микросферы - в бутылке. Они в этой таре и приехали. Не пересыпал. 


Сообщение отредактировал acher: 04 октября 2020 - 09:24

  • 0

#13 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 октября 2020 - 11:12

Микросферы текут как молочко, когда их насыпаешь, а аэросил летит хлопьями. 

 

Все лето с ними провозился, то так и не воткнул, в чем практическое отличие.

Микросферы значительно меняют цвет эпоксидки, делают светлее. Аэросил не меняет.

А в остальном - хз.

Сыпал примерно поровну.

Аэросил держал в мешке, микросферы - в бутылке. Они в этой таре и приехали. Не пересыпал. 

 

Ну что же вы, товарищи, базовых вещей не понимаете. Право, уже устал повторяться.

И микросфера и аэроситл - это суть кварц. То есть просто песок, кремний (Si). По химическому составу. НО! Они имеют разную физическую форму и СОВЕРШЕННО по разному работают в эпоксидке.

Начнём с аэросила.

Аэросил - это кварц в форме звёздочек, снежинок. По сути своей это тиксотропная добавка. То есть уменьшает текучие свойства клея. В клей вносится по чуть чуть. Вносите и смотрите как загущается. Мало - добавили. Обычно для нормального состояния нетекучего но ещё мягкого клея надо внести примерно столько же аэросила как и порция клея, но по объёму. При растровении он весь входит в клей и его объёма не увеличивает. Загущать можно до любого состояния. Хоть до состояния пластилина и потом лепить нужные детали. Побочное свойство - весьма сильно увеличивает твёрдость клея и сложность его обработки. Прочность как таковую (на разрыв, на скол) точно не уменьшает.

Миркосфера - это тот же кварц, но в форме очень маленьких стеклянных шариков. Его вводят для уменьшения прочностиклея, что может потребоваться, например, для шпаклёвки. При введении в клей увеличивает его объём на введённую порцию. Увеличивает густоту клея, но почти не увеличивает тиксотропность - то есть текучесть. Глей будет густой, но со временем потечёт. По этому в конце, всё равно добавляется немного аэросила. Микросфера очень сильно уменьшает прочность эпоксидки. Её спокойно можно шкурить даже 300 шкуркой. На основе микросферы делают шпаклёвки. Добавлять её для склеивания не только безсмысленно. но и вредно. 


  • 11

#14 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 04 октября 2020 - 18:38

Ну что же вы, товарищи, базовых вещей не понимаете. Право, уже устал повторяться.

И микросфера и аэроситл - это суть кварц. То есть просто песок, кремний (Si). По химическому составу. НО! Они имеют разную физическую форму и СОВЕРШЕННО по разному работают в эпоксидке.

Начнём с аэросила.

Аэросил - это кварц в форме звёздочек, снежинок. По сути своей это тиксотропная добавка. То есть уменьшает текучие свойства клея. В клей вносится по чуть чуть. Вносите и смотрите как загущается. Мало - добавили. Обычно для нормального состояния нетекучего но ещё мягкого клея надо внести примерно столько же аэросила как и порция клея, но по объёму. При растровении он весь входит в клей и его объёма не увеличивает. Загущать можно до любого состояния. Хоть до состояния пластилина и потом лепить нужные детали. Побочное свойство - весьма сильно увеличивает твёрдость клея и сложность его обработки. Прочность как таковую (на разрыв, на скол) точно не уменьшает.

Миркосфера - это тот же кварц, но в форме очень маленьких стеклянных шариков. Его вводят для уменьшения прочностиклея, что может потребоваться, например, для шпаклёвки. При введении в клей увеличивает его объём на введённую порцию. Увеличивает густоту клея, но почти не увеличивает тиксотропность - то есть текучесть. Глей будет густой, но со временем потечёт. По этому в конце, всё равно добавляется немного аэросила. Микросфера очень сильно уменьшает прочность эпоксидки. Её спокойно можно шкурить даже 300 шкуркой. На основе микросферы делают шпаклёвки. Добавлять её для склеивания не только безсмысленно. но и вредно. 

 

Эх, мне Ваш материал вовремя не попался. Спасибо, буду знать. 


  • 0

#15 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 04 октября 2020 - 18:52

Вот интересно! А у меня микросфера увеличивает тиксотропность настолько, что тянущаяся, к примеру, за шпателем "сопля) так и застывает в форме острой шишки. Куда прилепил - там и осталась. Насыпать и смешивать - проблема, из-за большой летучести, желательно не дышать. Шкурится плохо, шпаклёвка выходит твердой.
Есть подозрение, что у меня - именно микросфера, а у вас - стеклянные шарики, как вы и указали.
  • 1

#16 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 04 октября 2020 - 19:49

Я три раза покупал микросферу, каждый раз по 2 кг. Два раза объем был примерно 5 литров. Один раз намного меньше. Все три раза внешне сильно отличались. По тиксотропности точно не скажу, так как всегда добавлял аэросил. Где больше, где меньше. Шлифовать было лучше, чем на чистом аэросиле. Но поверхность была довольно пористой. Хотя и давал постоять замесу смолы с сферой, минимум с вечера до утра.
Скорее всего микросферы, и по составу, и по качеству разные. И сильно. Тут желательно хороший отзыв от человека имеющего опыт. С указанием марки и производителя.
Иначе будет как у меня, вечные пробы и методом "тыка".
  • 0

#17 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 04 октября 2020 - 19:54

В проекте указаны микросферы, заказывал микросферы 1 мешок 10 кг.
Приехали два огромных белых мешка в них полиэтиленовые с белым порошком по 5 кг каждый. На этикетке микросферы.
На вид каждый по объему как мешок с комбикормом.
Завтра вскрою и проверю на органолептические свойства. Будет понятно что с ним делать.
Спасибо за подсказки.
  • 0

#18 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 октября 2020 - 20:20

Да, забыл уточнить. Микросфера - это полые стеклянные шарики. По этому и прочность меньше. По сути это наполнение шпаклёвки воздухом.
  • 2

#19 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 04 октября 2020 - 23:02

...

Миркосфера - это тот же кварц, но в форме очень маленьких стеклянных шариков. Его вводят для уменьшения прочностиклея, что может потребоваться, например, для шпаклёвки. При введении в клей увеличивает его объём на введённую порцию. Увеличивает густоту клея, но почти не увеличивает тиксотропность - то есть текучесть. Глей будет густой, но со временем потечёт. По этому в конце, всё равно добавляется немного аэросила. Микросфера очень сильно уменьшает прочность эпоксидки. Её спокойно можно шкурить даже 300 шкуркой. На основе микросферы делают шпаклёвки. Добавлять её для склеивания не только безсмысленно. но и вредно. 

Микросфера практически не уменьшает прочность эпоксидки на сжатие, поэтому говорить, что её вводят для уменьшения прочности клея не совсем корректно. Ну кому и зачем нужно уменьшать прочность клея? А вот чтобы шпаклёвка (а не клей) легче обрабатывалась и сама была лёгкой, при её изготовлении в смолу, кроме аэросила вводят специальный лёгкий наполнитель - микросферу, который и обеспечивает нужное свойство. Но чаще всего микросферу используют именно как лёгкий наполнитель для смолы, когда нужно заполнить различные щели, полости внутри стеклопластиковой, особенно сэндвичевой, конструкции, обеспечив при этом достаточную прочность и минимальный вес


  • 1

#20 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 октября 2020 - 00:47

Вы не правы. Есть полная аналогия - бетон и пенобетон. Вы же не будете утверждать, что пенобетон имеет такую же прочность на сжатие как и простой бетон?
  • 0

#21 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 05 октября 2020 - 07:46

https://ua-marine.co...em/napolniteli/ 


  • 0

#22 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 05 октября 2020 - 07:47

А про микротальк можно пару слов? Купил по рекомендации для загущения шпаклевки, еще все впереди.


  • 0

#23 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 05 октября 2020 - 08:04

А про микротальк можно пару слов? Купил по рекомендации для загущения шпаклевки, еще все впереди.

Если вопрос ко мне, то не скажу, я брал у них только аэросил. И то, 50 гр. Маленькое пластиковое ведёрко. Для склеивания бубликов фанерных на шлифовальный барабан ( вал ) Цена космическая. Просто в малых количествах,  да и по наличию в то время ничего альтернативного не оказалось.  


  • 0

#24 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 октября 2020 - 09:43

Цена космическая.

Вот именно. А по сути это всё смеми разных отходов произаодства и дешовых материалов. Про мои наполнители и принцип их работы я тут уже не одну статью написал. Поищите, сейчас с телефона мне не найти. Ииеросфера, аэросил, стекловолокно (как сошкуренное так и нарубленное, и конечно же основное и бесплатное - опилки и древесная пыль.
Тальками мукой и прочими не пользовался.
Тальками мукой и прочими не пользовался.
  • 0

#25 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 06 октября 2020 - 09:40

У меня микросферы в полиэтиленовых мешках в три слоя.
Порошок не пылит, при пересыпании стекает вниз, цвет белый с желтоватой поверхностью. На ощупь крайне податлив и мягок, хотя глазами похож на крахмал (без движения).
Пылят немного сами мешки и крайне неудобны в работе. Однозначно пересыплю в герметичную пластиковую бочку.
Моя гигантомания меня погубит, оказалось что я купил 20 кг микросфер - так цена была ниже.
Кому надо - могу отсыпать. Самовывоз.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фолькбот16, швертбот, своимируками, гафельный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей