Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Швертбот по проекту Фолькбот 16

фолькбот16 швертбот своимируками гафельный

Сообщений в теме: 1705

#51 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 19 октября 2020 - 10:14

Кстати, сразу и вопрос: много ли удалось сэкономить на самостоятельной резке? 

 

(Я кит-набор покупал. У нас тут ни фанеры, ни условий для резки). 

Я думаю, всё зависит от расстояния до мастерской автора проекта.

Фолькбот 16 - 60 т.р. (проект и кит-набор), плюс доставка до места (до Хабаровска около 10 т.р. будет). Итого 70 т.р.

В Хабаровске фанера - 22 т.р., раскрой около 40 т.р., плюс довезти от магазина до цеха, и от цеха до гаража... ещё тыщи 4 будет. Итого 66 т.р. + ну и время на поиски и сращивание выше указанных объектов и субьектов :) Зато можно дорисовать всякие свои хотелки: полочки, усиления и прочее. Особенно когда пилить не на что... остается только рисовать...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 19 октября 2020 - 10:21

  • 1

#52 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 19 октября 2020 - 10:19

В недостатке аэросила. Именно он тиксотропность даёт. Микросфера - только для лёгкости шкурения.

Я сам на последней шпаклёвке так же ошибся. Забил её микросферой, а аэросила мало вложил, густая уже показалась, а уже на корпусе потом потекла. 

Как говорится "И на старуху бывает проруха". :-)

В итоге какое соотношение правильное будет?

смола + аэросил + микросферы...

И так и не понял: нужно ли микросферы в галтель добавлять? или она нужна только для шпаклевания?


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 19 октября 2020 - 10:37

  • 0

#53 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 октября 2020 - 10:49

В итоге какое соотношение правильное будет?

смола + аэросил + микросферы...

И так и не понял: нужно ли микросферы в галтель добавлять? или она нужна только для шпаклевания?

Ну .... уж не знаю что ещё сказать.

Аэросил добавляется до достижения нужной густоты. В клей, шпаклёвку, краску, не важно.

Микросфера добавляется для того, чтобы шпаклёвку легче было шкурить.

Раз уж вы любите эксперименты - то проведите ещё один. Размешайте эпоксидку, буквально 20-40 грамм и разлейте в два стаканчика пластиковых. В одном загустите аэросилом, во втором намешайте микросферу. Лучше бы и третий сделать с опилками.

Потом эти образцы подвергните тщательному исследованию напильником, молотком и прочими измерительными приборами.

Ну а дальше экстраполируйте результат на место применения. 


  • 0

#54 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 19 октября 2020 - 10:52

Ну .... уж не знаю что ещё сказать.

Аэросил добавляется до достижения нужной густоты. В клей, шпаклёвку, краску, не важно.

Микросфера добавляется для того, чтобы шпаклёвку легче было шкурить.

Раз уж вы любите эксперименты - то проведите ещё один. Размешайте эпоксидку, буквально 20-40 грамм и разлейте в два стаканчика пластиковых. В одном загустите аэросилом, во втором намешайте микросферу. Лучше бы и третий сделать с опилками.

Потом эти образцы подвергните тщательному исследованию напильником, молотком и прочими измерительными приборами.

Ну а дальше экстраполируйте результат на место применения. 

не люблю эксперименты... я только начинаю строить... и пока в теории только :)

 

Вот моя переписка с автором проекта:

- Вычитал, что для приготовления галтели в смолу добавляют древесную муку. Лучше использовать микросферы?

 

-  Древесную муку можно только на внутренние галтели. Она тянет воду...

 

 

Значит придётся экспериментировать!


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 19 октября 2020 - 11:01

  • 0

#55 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 октября 2020 - 11:03

Хм. Микросферы - только для шпаклёвки.

При склеивании не допускать вытекания клея. Эпоксидка невероятно текуча. В начале склеиваемые детали смазываются эпоксидкой, для того, чтобы она как можно глубже проникла внутрь дерева, потом в эпоксидку добавляется аэросил, до состояния вазелина, снова намазываются и скрепляются. Это в идеале.

Для галтелей смола загущается аэросилом опять же до густоты вазелина.


  • 1

#56 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 19 октября 2020 - 13:12

В Ютубе есть ролик ,где парень с Украины тестирует наполнители
  • 0

#57 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 19 октября 2020 - 14:57

Если ещё кому-нибудь интересно:) В Хабаровске Фанера ФСФ Береза обошлась примерно в 22 т.р. (18 листов) - буквально 1,5 недели назад. Раскорой в зависимости от мастерской будет от 35 до 43 т.р. Ещё не кроил... денег нету:(


На мой взгляд, чем 40 тыр отдать за резку фанеры, лучше самому все разметить и вырезать обычным электролобзиком. А эти деньги на те же паруса потратить.

Сообщение отредактировал sergei36: 19 октября 2020 - 14:58

  • 2

#58 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 19 октября 2020 - 16:26

На мой взгляд, чем 40 тыр отдать за резку фанеры, лучше самому все разметить и вырезать обычным электролобзиком. А эти деньги на те же паруса потратить.

Думаю над этим, но опасаюсь, что потеря точности будет серьёзной и качество соответственно невысокое. Короче боюсь фанеру испортить, уже 136 деталей нарисовалось разных размеров и конфигурации :wacko: В любом случае стройка затянется на несколько лет.


  • 0

#59 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 19 октября 2020 - 22:22

Емае, на 40 штук сколько инструмента можно накупить, ну это ни в какие ворота, очень дорого за распил
  • 1

#60 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 20 октября 2020 - 02:03

...
Микросфера добавляется для того, чтобы шпаклёвку легче было шкурить.
...

 
Картинка из соседней темы:
index.php?app=core&module=attach&section
 
Epoxy/407 fillet это как раз шпаклёвка на микросфере, от небезызвестной фирмы West System. Интересно, как её предполагается шкурить?
  • 0

#61 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 20 октября 2020 - 04:40

Емае, на 40 штук сколько инструмента можно накупить, ну это ни в какие ворота, очень дорого за распил

Очень дорого! Видимо из-за отсутствия конкуренции.

Я нашел только 2 конторы, у которых есть ЧПУ-станки форматом 2,44х1,2 м.

Есть ещё одна, но нужно перевести файлы в формат SVG. Может кто-то знает как корректно автокадовские файлы с расширением .dwg или .dxf. перевести в .svg? Интернет преобразователи какую-то обрезанную картинку делают.


  • 0

#62 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 20 октября 2020 - 08:41

Я думаю, всё зависит от расстояния до мастерской автора проекта.

Фолькбот 16 - 60 т.р. (проект и кит-набор), плюс доставка до места (до Хабаровска около 10 т.р. будет). Итого 70 т.р.

В Хабаровске фанера - 22 т.р., раскрой около 40 т.р., плюс довезти от магазина до цеха, и от цеха до гаража... ещё тыщи 4 будет. Итого 66 т.р. + ну и время на поиски и сращивание выше указанных объектов и субьектов :) Зато можно дорисовать всякие свои хотелки: полочки, усиления и прочее. Особенно когда пилить не на что... остается только рисовать...

О, спасибо. Даже настроение улучшилось. :) А то я полгода в фоновом режиме маялся: не слишком ли дорого мне встало мое нежелание заморачиваться.


  • 0

#63 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 20 октября 2020 - 08:50

На мой взгляд, чем 40 тыр отдать за резку фанеры, лучше самому все разметить и вырезать обычным электролобзиком. А эти деньги на те же паруса потратить.

 

Мне автор проекта показал фото одного реализованного проекта мини-куттера, который был построен именно с ручной разметкой и распилом. 

 

У того капитана получилась вполне работающее судно. Однако не очень аккуратное. Наверное, нужно очень прямые руки иметь и большой опыт, чтобы руками вырезать все так, как режет лазер. 

 

Лично я не рискнул. 


  • 0

#64 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 20 октября 2020 - 09:07

О, спасибо. Даже настроение улучшилось. :) А то я полгода в фоновом режиме маялся: не слишком ли дорого мне встало мое нежелание заморачиваться.

Прорабатываю вопрос распечатки чертежей на формате 1,22х2,44, чтобы потом с них по лекалу перенести размеры на фанеру. Примерно 54 м. кв. чертежей будут стоить около 10 т.р. Задумался над существенной экономией. Попробую распечатать пару листов с не самыми сложными деталями без пазлов (например, шверт, шпангоут, руль и т.д.) и их выпилиль лобзиком, если результат будет близок к положительному, то есть смысл самому заморочиться:)


  • 0

#65 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 20 октября 2020 - 11:01

без пазлов (например, шверт, шпангоут, руль и т.д.)

"Пазлы" вручную сложно выпилить, не для того они придумывались. Переделывать соединения или на подкладную деталь, или соединять на "ус". Если плоттер для рекламы, то его нужно калибровать перед печатью. Иначе чего он там напечатает, неизвестно.


  • 0

#66 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 октября 2020 - 11:08

Прорабатываю вопрос распечатки чертежей на формате 1,22х2,44, чтобы потом с них по лекалу перенести размеры на фанеру. Примерно 54 м. кв. чертежей будут стоить около 10 т.р. Задумался над существенной экономией. Попробую распечатать пару листов с не самыми сложными деталями без пазлов (например, шверт, шпангоут, руль и т.д.) и их выпилиль лобзиком, если результат будет близок к положительному, то есть смысл самому заморочиться :)

Вариент удешевления. Заказываете доставку до лазера. Стоить будет так же как т до дома. На лазере заказываете не резку, а разметку. Будет в разы дешевле, потому, что и скорости выше в разы и мощность нужна меньше в разы. Нарезанные детали уже на себе везёте. Но да - пазлы это проблема. Кстати, фанеру ФСФ вообще не любят лазерщики резать. Фрезером лучше.


  • 0

#67 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 октября 2020 - 11:12

 
Картинка из соседней темы:
index.php?app=core&module=attach&section
 
Epoxy/407 fillet это как раз шпаклёвка на микросфере, от небезызвестной фирмы West System. Интересно, как её предполагается шкурить?

Здесь мокрый угол. Предполагается что работает стеклоткань, которая снаружи. Внутри же уголка просто наполнитель для объёма. По этому и шпаклёвка. Но я бы лучше с опилками наполнитель сделал. Крепче в разы.


  • 0

#68 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 20 октября 2020 - 12:48

1. Пробная склейка признана успешной. 

Смола за сутки встала полностью и везде. Температура в мастерской без отопления упала до 10 С.

При разрушающем контроле слабым звеном оказалась фанера, что и предполагалось.

Как улучшение планирую сначала пропитывать фанеру смолой, чтобы приклеиваться не к верхнему шпону, а к первому клеевому слою.

 

2. Раскрой фанеры.

Проект изначально сделан для раскроя на ЧПУ. Резкой от руки вы ничего не сэкономите, а вот криво получиться точно. 

Вариант с кит-комплектом хорош, но при условии вменяемых расстояний доставки. Из плюсов вижу: адекватная цена, подходящая под проект фанера, раскрой под контролем автора проекта.

Могу от себя порекомендовать искать не фирмы специализирующиеся на раскрое на ЧПУ, а те для которых это вспомогательное направление. "Профессионалы" ломят цену и не очень хотят работать, по моему опыту.

Мне помогли в маленькой конторе по производству рекламных конструкций, от меня доставка + фрезы (я купил несколько вариантов с запасом) и неспешное ожидание (резали в перерывах от основной работы около трех месяцев). Фанеру возил на легковом прицепе. Заинтересовал тем, что обещал покатать на готовой лодке, правда предупредил, что  в год могу не уложиться.

 

3. Наполнители для смолы.

Микросферы это просто наполнитель для смолы. Может экономить до 60% смолы по объему. Заменяется любыми другими наполнителями (опилки, мука, цемент и др.). Но есть нюансы, микросферы инертны и не гигроскопичны, относительно легкие, стабильны по составу.

В проекте Фолькбот 16 микросферы нужны на создание смеси для формирования галтелей на стыках фанерных элементов.

Технология должна выглядеть так: стык с хорошим запасом грунтуется жидкой смолой; затем на него накладывается смесь смола+микросферы (2:3), возможно с аэросилом чтоб не тек, формируется галтель; поверх накладывается стеклоткань и промазывается смолой.

За прочность переживать не стоит, поскольку слабым звеном будет фанера.

 

 


  • 0

#69 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 октября 2020 - 13:23

Прорабатываю вопрос распечатки чертежей на формате 1,22х2,44, чтобы потом с них по лекалу перенести размеры на фанеру.

Бумагу ведет при изменении влажности. Можете пролететь. 


  • 1

#70 АндрейСахаров

АндрейСахаров

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 20 октября 2020 - 19:45

Стоимость постройки целиком у меня получается на круг около 150 т.р.
На корпус 50, на паруса 50, на рангоут, такелаж, длельные вещи и все такое еще 50.
Все как местные гуру и говорят, что корпус это в лучшем случае треть цены лодки. Это ещё нужно учесть что внуренняя отделка как и оснащение здесь отсутствуют.

Комплект блоков, закрутка и стопора для стаксельшкотов мне обошелся чуть более 18 т.р.
Брал в известной Тульской фирме. Впечатление оставляют двоякое, но функцию свою выполняют. А цена вне конкуренции, мне показалось что дешевле чем на Али.
Если интересно, могу сделать обзор закрутки и блоков с фотографиями. Сама закрутка приятно поразила, но ее пока не разбирал.
  • 2

#71 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 октября 2020 - 19:59

....
Если интересно, могу сделать обзор закрутки и блоков с фотографиями. 

....

Интересно.


  • 0

#72 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 21 октября 2020 - 04:35

Могу от себя порекомендовать искать не фирмы специализирующиеся на раскрое на ЧПУ, а те для которых это вспомогательное направление. "Профессионалы" ломят цену и не очень хотят работать, по моему опыту.

Мне помогли в маленькой конторе по производству рекламных конструкций, от меня доставка + фрезы (я купил несколько вариантов с запасом) и неспешное ожидание (резали в перерывах от основной работы около трех месяцев). Фанеру возил на легковом прицепе. Заинтересовал тем, что обещал покатать на готовой лодке, правда предупредил, что  в год могу не уложиться.

 

У мебельщиков раскрой исходного проекта - 30 т.р., у "профессионалов" - 43 т.р. Вот собственно 2 конторы, у которых есть станки с возможностью раскроя листов 2,5 м. Я в печали:(


  • 0

#73 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 21 октября 2020 - 04:40

Вариент удешевления. Заказываете доставку до лазера. Стоить будет так же как т до дома. На лазере заказываете не резку, а разметку. Будет в разы дешевле, потому, что и скорости выше в разы и мощность нужна меньше в разы. Нарезанные детали уже на себе везёте. Но да - пазлы это проблема. Кстати, фанеру ФСФ вообще не любят лазерщики резать. Фрезером лучше.

Ищу такой вариант тоже, в Хабаровске проблемы с оборудованием нужного размера, в основном все станки до 1,2 м. В принципе даже чертежи для распечатки приходится адаптировать под ширину в 1 м.

Правда в одной конторе предложили распечатать на виниле!?!... за 35 т.р....б....ь

 

Цены обусловлены отсутствием предложения и особенностями ДВ региона...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 21 октября 2020 - 04:41

  • 0

#74 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 21 октября 2020 - 06:20

... от меня доставка + фрезы (я купил несколько вариантов с запасом) ...

Фрезы разного диаметра? Как их подогнать к чертежу?

Или резка проводится по внешней кромке рисунка с учетом диаметра фрезы?


  • 0

#75 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 21 октября 2020 - 06:32

При составлении УП диаметр фрезы всегда указывается - на половину этого диаметра делается отступ.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фолькбот16, швертбот, своимируками, гафельный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей