Перейти к содержимому

Фотография

У кого есть Raspberry Pi?


Сообщений в теме: 112

#51 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2021 - 22:16

Спасибо за приятную и конструктивную дискуссию.

Офигеть Вы исходно конструктивно высказались...

Вот давайте так:
GaladrielMap обладает возможностями OpenPlotter Moitessier HAT кроме поддержки метеостанции, и работает на маршрутизаторе, потребляющем полтора ватта в пике. Вместе с приёмником ГПС и сотовым модемом.
Под OpenPlotter Moitessier HAT рекомендуется Raspberry Pi 4, потребляющая в покое 2.7 ватта -- без приёмника ГПС и связи.

Стоимость только Raspberry Pi 4 такая же, как маршрутизатора, а в маршрутизаторе уже есть корпус, автомобильный блок питания, сотовый модем и приёмник ГПС. И это серийное изделие, худо-бедно испытанное и сертифицированное для эксплуатации в условиях транспортного средства. А Вы предлагаете колхоз.

Но Raspberry Pi 4 мощнее, да.
 
И так там всё. Например, Вы читали документацию на Pypilot? Нет? И я нет -- потому что её нет.


  • 0

#52 ex-Черноморец

ex-Черноморец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Holyharbour

Отправлено 07 января 2021 - 22:36


И так там всё. Например, Вы читали документацию на Pypilot? Нет? И я нет -- потому что её нет.

Да читал. Один из участников open-boat перелопатил все что Sean наваял и обьединил в документацию

 


GaladrielMap обладает возможностями OpenPlotter Moitessier HAT кроме поддержки метеостанции, и работает на маршрутизаторе, потребляющем полтора ватта в пике.

У нас уже была эта дискуссия ...

Я не поленился достал свои приборы и замерил. Мой RPi 3b+ с AvNav воткнутым USB GPS и dAISy Hat потребляет 0.8Вт в пике и 0.6 в среднем

за OpenPlotter ничего не могу сказать, так как его не пользую.

 


А Вы предлагаете колхоз

Так ведь колхоз дело добровольное


  • 0

#53 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2021 - 23:04

Да читал. Один из участников open-boat перелопатил все что Sean наваял и обьединил в документацию

Так поделитесь. Я не нашёл.
 

Я не поленился достал свои приборы и замерил. Мой RPi 3b+ с AvNav воткнутым USB GPS и dAISy Hat потребляет 0.8Вт в пике и 0.6 в среднем

Ok. Но вот тут https://www.pidrambl...wer-consumption написано, что Raspberry Pi 3 B+ потребляет в простое 1.9W

Где они ошибаются?


 

 

Но, впрочем, это детали.

Я считаю монолитную архитектуру ущербной и бессмысленной. Поэтому эти проекты меня не устроили.


Сообщение отредактировал FStager: 07 января 2021 - 23:04

  • 0

#54 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 января 2021 - 23:11

Распберри как раз хорош именно тем, что его дофига и огромное коммюнити. И да это конструктор. И да это дороже чем что например андроид бокс ктелевизору, хотя в боксе начинка будет мощнее.
  • 0

#55 ex-Черноморец

ex-Черноморец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Holyharbour

Отправлено 07 января 2021 - 23:33

 


Так поделитесь. Я не нашёл.

Пожалуйста с удовольствием

https://github.com/A...ysolution-infos

 


Где они ошибаются?

Без понятия. как говорится "Не верь статистике, которую ты сам не сфальсифицировал"

 


Я считаю монолитную архитектуру ущербной и бессмысленной. Поэтому эти проекты меня не устроили.

На то оно и свободное ПО, что можно изменить, приспособить и получать удовольствие

 


Распберри как раз хорош именно тем, что его дофига и огромное коммюнити. И да это конструктор.

вот, вот ... и я о том же


И да это дороже чем что например андроид бокс ктелевизору, хотя в боксе начинка будет мощнее.

Я не совсем представляю как этот бокс на борту яхты без телевизора пользовать. Но на андроид авторадио прикрутить можно

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20191007_120208_kl.jpeg

  • 2

#56 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 01:44

андроид бокс ктелевизору

Кстати, это вообще ништяк компьютер (и да, радикально лучше, чем Raspberry Pi), но его ломать обычно тяжело, и документации нет, чтобы прошивку собрать. И модем туда всё равно по usb, и хороший не поставить. А ведь у радетелей Raspberry Pi модем условно не показан? Откуда интернет?


  • 0

#57 ex-Черноморец

ex-Черноморец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Holyharbour

Отправлено 08 января 2021 - 10:35


А ведь у радетелей Raspberry Pi модем условно не показан? Откуда интернет?

это вы меня имеете ввиду?

В моем случае через WiFi. Внутренний чип для AccessPoint, для соединения с интернетом USB WLAN

raspi3-wlan.jpg


  • 1

#58 ex-Черноморец

ex-Черноморец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Holyharbour

Отправлено 08 января 2021 - 10:41


Кстати, это вообще ништяк компьютер (и да, радикально лучше, чем Raspberry Pi),

чем? отсутствием I2C, SPI, OneWire, UART и т.д.?


  • 1

#59 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 12:19

Кстати, это вообще ништяк компьютер (и да, радикально лучше, чем Raspberry Pi), но его ломать обычно тяжело, и документации нет, чтобы прошивку собрать. И модем туда всё равно по usb, и хороший не поставить. А ведь у радетелей Raspberry Pi модем условно не показан? Откуда интернет?

Так а я про что? ARM прошивки есть. Wifi есть usb есть hdmi есть. Память есть. Нет только GPIO. А нужен ли он?
  • 0

#60 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 12:23

чем? отсутствием I2C, SPI, OneWire, UART и т.д.?

Так всё что вы перечислили для лодочного навигатора не нужно. В идеале вообще должен быть планшет защищённый на андроиде. Но он 20+. А мы то пытаемся колхозить из любви к искуству. По этому тут хоть малина, хоть боксы хоть роутеры - всё это колхоз. Не о том спорите господа!
  • 0

#61 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 15:17

это вы меня имеете ввиду?
В моем случае через WiFi.

Дык я и сказал -- условно не показан.
В wi-fi интернет откуда? Святым духом?

 

И пока ещё можно редактировать: этот usb wi-fi приёмопередатчик, что на картинке -- имеет отвратительную чувствительность. Т.е., это смешное решение по сравнению с двумя двухдиапазонными приёмопередатчиками с огромными антеннами в маршрутизаторе.

 

 

чем? отсутствием I2C, SPI, OneWire, UART и т.д.?

А зачем? Чем usb не устраивает? В которую в Raspberry Pi реально всё и переводится.


Сообщение отредактировал FStager: 08 января 2021 - 16:38

  • 0

#62 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 15:21

В идеале вообще должен быть планшет защищённый на андроиде. Но он 20+.

Защищённый планшет на android -- это клиент. Да, это должно быть серийное устройство.
Но сервер тоже нужен. И это тоже должно быть по возможности серийное устройство, отличающееся от массового только программным обеспечением. Ну, по возможности.


  • 0

#63 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 15:26

Так а я про что? ARM прошивки есть. Wifi есть usb есть hdmi есть. Память есть. Нет только GPIO. А нужен ли он?

Ну с прошивками не так, чтоб очень...

Нет шины pci. А в маршрутизаторах -- есть. В маршрутизаторах нет видео части. А оно надо?

 

Кстати, в моем тв-боксе GPIO есть -- в виде площадки с контактами на плате. Документации только нет.


  • 0

#64 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 17:11

особенно хочется порекомендовать AvNav

И векторные карты через закрытый код... Сцуки.

А так -- ну, "жалкое подобие левой руки"...

 

 

UPD: А вот форум там клёвый... Жалко, только по-немецки.


Сообщение отредактировал FStager: 08 января 2021 - 18:09

  • 0

#65 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 18:11

Вопрос -- а что немцы так фанатеют от SignalK? Нет, идея хороша, но очень монструозно и достаточно глюкаво.

Есть ли у кого-нибудь приборы с SignslK?


  • 0

#66 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 18:49

Дык я и сказал -- условно не показан.
В wi-fi интернет откуда? Святым духом?

И пока ещё можно редактировать: этот usb wi-fi приёмопередатчик, что на картинке -- имеет отвратительную чувствительность. Т.е., это смешное решение по сравнению с двумя двухдиапазонными приёмопередатчиками с огромными антеннами в маршрутизаторе.

Я не понимаю проблемы wifi. На pi3+ он слабоват и висит на юсб. На 4 вроде вполне самостоятельный и мощный. Есть куча аналогов - бананы и прпрпр. Если чисто сервер - то да, хоть роутер хоть андроидбокс с прошивкой линкса - лучший вариант. Тут вопрос только в руках. Я вот даже не знаю как к роутеру подступиться. А на Пи и боксы - куча готовых прошивок и инструкций. 10 мин и дети в RetroPi уже гоняют. Если руки знают Пи - не виду проблем. Говорю же, не о том спорите.
Я более интересную идею кину - докер. Вот если бы его поднять и в его завернуть нааигацию - то полоаина проблем была бы решена
  • 0

#67 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 19:20

Я не понимаю проблемы wifi.

Вот. Раз у Вас 10 минут и дети гоняют -- опишите в двух словах, как привинтить к Raspberry Pi сотовый модем с pci интерфейсом?
Отмазка, что сойдёт и usb модем, или модем не нужен -- не канает, потому что не сойдёт.
"Говорю же, не о том спорите"
 

Я более интересную идею кину - докер.

Обоснуйте.
Нивапрос завернуть в докер навигацию -- но напокойхрен это надо?


  • 0

#68 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 19:26

Вот. Раз у Вас 10 минут и дети гоняют -- опишите в двух словах, как привинтить к Raspberry Pi сотовый модем с pci интерфейсом?
Отмазка, что сойдёт и usb модем, или модем не нужен -- не канает, потому что не сойдёт.
"Говорю же, не о том спорите"

Обоснуйте.
Нивапрос завернуть в докер навигацию -- но напокойхрен это надо?

Зачем пихать pci модем в сервер? Точка должна быть отдельно. Или юсб модем. К меня никогда не было и нет и не будет pci иодема. А докер - так как раз чтобы от прошивок не зависеть. Новая коробка, новая проливка - докер поднял и опять всё рпботает
  • 0

#69 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 19:45

Зачем пихать pci модем в сервер? Точка должна быть отдельно.

Ага... Стоимость и энергопотребление удваиваем. Хорошо.

А докер - так как раз чтобы от прошивок не зависеть. Новая коробка, новая проливка - докер поднял и опять всё рпботает

Докер на Raspberry Pi???? Ну Вы извращенец...
  • 0

#70 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 759 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 января 2021 - 19:56

На Малину уже кто нибудь поставил реалтайм ось? Или хотя бы драйвера реального времени, хоть на тот же последовательный порт?


  • 0

#71 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2021 - 20:06

Мне, как участнику проекта open-boat-projects, особенно хочется порекомендовать AvNav (сам им пользуюсь с 2015 года)

Чёт сложно... Ниасилил.

Сообщение отредактировал FStager: 08 января 2021 - 20:07

  • 0

#72 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 20:51

Ага... Стоимость и энергопотребление удваиваем. Хорошо.

Докер на Raspberry Pi???? Ну Вы извращенец...

Ну свисток юсб будет не больше pci.
А с докером есть такая тема. Видел обсуждения но еще не копал.
Это извращение позволит ставить контейнер на любую из обсуждаемых тут железок. Разве это не прекрасно?

Сообщение отредактировал WinderWanderer: 08 января 2021 - 21:02

  • 0

#73 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 20:58

[quote name="Aleksk" post="2483519" timestamp="1610121404"]

На Малину уже кто нибудь поставил реалтайм ось? Или хотя бы драйвера реального времени, хоть на тот же последовательный порт?[/quote
Ну гугл пишет что надо пересобрать ядро с rt options.
  • 0

#74 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 января 2021 - 21:16

Кстати, вы не укзали самую глааную беду именно малины. Она живет на sd и не имеет emmc. Это ж истинно хрень. Но есть аналоги м еммс. И у меня втт прям руки чешутся именно андроидбокс купить на эксперименты. На котором мтавится полный и чистый Apmlinuxubuntu. Стоят 3тр. 8 ядер 4 гб. Шикблеск!
  • 0

#75 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 08 января 2021 - 23:38

На Малину уже кто нибудь поставил реалтайм ось? Или хотя бы драйвера реального времени, хоть на тот же последовательный порт?

Зачем она вам?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей