Перейти к содержимому

Фотография

Белое море - Чупа

Чупа Белое море Пежостров Соностров

Сообщений в теме: 76

#26 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 03 декабря 2019 - 12:38

К сожалению, за последние 10 лет все близко лежащие от приличных дорог привлекательные места на Карельском берегу (включая губу Летнюю, Осечкова, Никольскую) активно загаживаются "понаехавшими" на ПВХашках с госномерами центральных регионов страны. Еще и мусор столичный к нам в регион везти активно собираются. На единственном месте в Летней, куда можно подойти к берегу на килевой яхте, почему-то активно гадят в прямом смысле этого слова

Все, что Юра Рыбаков делал и делает для сохранения какого-то порядка в своем родном регионе, становиться бессмысленным при отсутствии у туристов элементарного воспитания и отсутствии уважения к местным жителям и природе. Ну а отсутствие причалов с электричеством, кабаком и стриптизом - ну бедные мы регионы, провинция, нам проще мусор свезти и загадить, чем профинансировать. Газпром с Лукойлом у нас только сосут дары недр, а обратной отдачи чего-то не видно. 

Мы же "заМкадыши", другая страна


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 03 декабря 2019 - 12:39

  • 9

#27 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 03 декабря 2019 - 13:24

Да в общем-то в районе Чупы летом уже туристов столько, что похоже на городской парк. Вот Летняя губа, где мы расположились с палатками, имеет четыре места стоянки недалеко друг от друга. Как только погода наладилась, все четыре были заняты. Всего получается человек 40 на небольшую в общем-то губу. Плюс ещё пятый муринг для яхт. Получается, что население губы не такое уж и маленькое в летний период. Тридцать - сорок человек постоянно живут, небольшая деревня получается.

 

Все эти люди куда-то испражняются, а при больших делах и салфеточки кидают, которые потом ветер разносит. К великому моему сожалению, мусор часто не увозят с собой, а оставляют тут же, за соседним бугорком, это при том, что завезти туда продукты в упаковке гораздо сложнее, чем потом эту упаковку без продуктов вывезти.

 

Ниже фотографии мусорной кучи рядом с той стоянкой, на которой мы стояли. Также есть фотография туалета. Вонь от него метров на 100 вокруг.

 

Окрестности Чупы уже давно не дикий берег. Эти места уже десятки лет как освоены туристами. Удобных мест для стоянок мало, рельеф местности непростой, поэтому все хорошие места засижены и загажены.

 

Мало того, часто места стоянок портят местность визуально. Все четыре стоянки в Летней губе имеют остатки временно-постоянных построек. Постройки типа: баня из полиэтилена переносная, тент полиэтиленовый, стол из подручного материала и прочее.

Приходишь в губу, а вокруг видно четыре бомжатника, пусть даже и людей нет. Как раз такой вид мне и открылся. Это сразу создаёт проблему при фотографировании местности - некрасиво. Да и смотреть на это не очень приятно. А выходишь на берег - мусор. Чуть дальше отошёл - туалет воняет.

 

Всё это неприятно, и так будет продолжаться и дальше, поскольку на мой взгляд мы пока ещё продолжаем считать "дикими" многие часто посещаемые места. А раз место "дикое", то, значит, и мусор можно оставить, его же никто больше не увидит, так наверное люди мыслят.

 

Скажу в конце обычную фразу, которую все пишут на форумах: свой мусор мы увезли и немножко чужого прихватили.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190714_131532.jpg
  • IMG_20190715_125323.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 03 декабря 2019 - 13:33

  • 2

#28 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 03 декабря 2019 - 14:57

Вообще, Юра Рыбаков в течение сезона столько мусора вывозит с мест стоянок и столько денег тратит на это, что можно было бы на эти средства облагородить клуб, хотя за последние 10 лет не плохо отремонтированы старые причал довоенной постройки, как-то детский спорт поддерживается, есть возможность  сравнить с тем, что было.А конца этому бардаку не видно - с каждым годом все хуже и хуже.  Местные так не поступают - им тут жить, весь срачь от приезжих, причем это в основной массе - это катерасты на ПВХ "новой" формации: толпой на 5-6  лодках, с дитятями и бабьем, водярой ящиками,  чего ранее не наблюдалось от цивилизованных туристов на байдарках, парусных разборных судах - там каждый килограмм веса лишний, они водяру ящиками не завозят, в основном спирт в канистрах, мусор закапывали, либо жгли. 

Туристы "новой" формации в регион денег не везут, максимум, на что они тратятся - бензин, жратва и алкашка, а эти деньги людям, которые занимаются благотворительностью и поддержанием порядка  - не достаются, они вынуждены еще и свои приплачивать. А в 2014 году пожар в Летней был устроен кем, как вы думаете? Яхтсменами? Нет. Рыбаковым? Тоже нет.  Дедом Филиппом из Верхней Пулоньги - тоже нет. Я с тех пор туда не захожу - все засрали и пожгли, ищу такие места, куда маргиналы добраться не могут по ТТХ своего гандонного флота. 

Вероятно, надо создавать нормативными документами и административными мерами приезжим такие условия, что бы они на природе даже пукнуть боялись, либо за нахождение свое на территории платили деньги, которые бы шли на благоустройство территории и вывоз срача. Короче - я за создание национальных парков с охраной, инфрастуктурой и платой за ее использование.


  • 6

#29 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 03 декабря 2019 - 15:10

Вообще проблема комплексная, и многочисленные туристы на надувнушках её точно не решат, особенно принимая во внимание наш менталитет.

 

К примеру на Топозере, куда мы отправились после Белого моря, есть в Софпороге мужики, которые организовались и домики поставили по озеру. У них домов пять-шесть, кажется, постепенно количество увеличивается. При каждом доме есть причал и баня. Мы ездим туда уже лет десять и очень довольны. Домик мне лично не нужен, а вот причал и баня - это радость какая-то. Упомянутые выше мужики и сайт в интернете сделали, и лодки имеют, и снегоход, и внедорожник. Бензину надо - они подкинут, на кордон доставят. Еда кончилась - привезут. Электричество надо - у них генератор есть. Обеспечить заезд, выезд - всё пожалуйста. Дрова в наличии в дровнике. И мы к ним уже лет десять ездим и благодарим их. Они тоже довольны, зовут возвращаться.

 

Места вокруг домиков чистые, поскольку мусор вывозится после каждой группы. Туалет типа "сортир" оформлен в отдалении и, хотя тоже воняет, но бумажки ветер не разносит.

 

В общем, мужики зарабатывают и довольны. Они трудом правда зарабатывают, а не оказанием мнимых услуг. Мы тоже очень довольны. А главное, природа не страдает. И, кстати сказать, в октябре 2018 года мест на июль 2019 уже не было, мы попали, поскольку уже лет 10 ездим и они других попросили подвинуться по срокам. Софпорог совсем недалеко от Чупы, та же Карелия, те же экономические реалии.

 

За туристический поток сейчас во всём мире борьба идёт. Туристы - это деньги.

 

Наш национальный менталитет свои коррективы вносит, конечно, в вид нашей природы. Чупа засрана. Платная автомобильная парковка при яхт-клубе - помойка, мусор там неделями валяется, а скорее годами, судя по виду. Яхт-клуб тоже, в общем, не чист, так скажем. Это ж не приезжие, это ж местные так живут. 

 

А вот что касается национальных парков - то я не просто за, а двумя руками за!!! Заикнуться боялся, обычно местные против бывают, как это сейчас в Ладожских шхерах происходит. По опыту пребывания в Кенозерском и Водлозерском нацпарках могу сказать, что чисто, приятно, опрятно, одно удовольствие туда ездить.

 

Если какая петиция будет за создание нацпарка - я подпишу и друзей попрошу.


Сообщение отредактировал Dmitry R.: 03 декабря 2019 - 15:23

  • 0

#30 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 03 декабря 2019 - 23:08

Вообще проблема комплексная, и многочисленные туристы на надувнушках её точно не решат, особенно принимая во внимание наш менталитет.

 

К примеру на Топозере, куда мы отправились после Белого моря, есть в Софпороге мужики, которые организовались и домики поставили по озеру. У них домов пять-шесть, кажется, постепенно количество увеличивается. При каждом доме есть причал и баня. Мы ездим туда уже лет десять и очень довольны. Домик мне лично не нужен, а вот причал и баня - это радость какая-то. Упомянутые выше мужики и сайт в интернете сделали, и лодки имеют, и снегоход, и внедорожник. Бензину надо - они подкинут, на кордон доставят. Еда кончилась - привезут. Электричество надо - у них генератор есть. Обеспечить заезд, выезд - всё пожалуйста. Дрова в наличии в дровнике. И мы к ним уже лет десять ездим и благодарим их. Они тоже довольны, зовут возвращаться.

 

Места вокруг домиков чистые, поскольку мусор вывозится после каждой группы. Туалет типа "сортир" оформлен в отдалении и, хотя тоже воняет, но бумажки ветер не разносит.

 

В общем, мужики зарабатывают и довольны. Они трудом правда зарабатывают, а не оказанием мнимых услуг. Мы тоже очень довольны. А главное, природа не страдает. И, кстати сказать, в октябре 2018 года мест на июль 2019 уже не было, мы попали, поскольку уже лет 10 ездим и они других попросили подвинуться по срокам. Софпорог совсем недалеко от Чупы, та же Карелия, те же экономические реалии.

 

За туристический поток сейчас во всём мире борьба идёт. Туристы - это деньги.

 

Наш национальный менталитет свои коррективы вносит, конечно, в вид нашей природы. Чупа засрана. Платная автомобильная парковка при яхт-клубе - помойка, мусор там неделями валяется, а скорее годами, судя по виду. Яхт-клуб тоже, в общем, не чист, так скажем. Это ж не приезжие, это ж местные так живут. 

 

А вот что касается национальных парков - то я не просто за, а двумя руками за!!! Заикнуться боялся, обычно местные против бывают, как это сейчас в Ладожских шхерах происходит. По опыту пребывания в Кенозерском и Водлозерском нацпарках могу сказать, что чисто, приятно, опрятно, одно удовольствие туда ездить.

 

Если какая петиция будет за создание нацпарка - я подпишу и друзей попрошу.

 

Вообще проблема комплексная, и многочисленные туристы на надувнушках её точно не решат, особенно принимая во внимание наш менталит

 

А вот что касается национальных парков - то я не просто за, а двумя руками за!!! Заикнуться боялся, обычно местные против бывают, как это сейчас в Ладожских шхерах происходит. По опыту пребывания в Кенозерском и Водлозерском нацпарках могу сказать, что чисто, приятно, опрятно, одно удовольствие туда ездить.

 

Если какая петиция будет за создание нацпарка - я подпишу и друзей попрошу.

В Ладожских шхерах СЕЙЧАС не происходит Н-И-Ч-Е-Г-О....повторю по буквам;Николай,Иван,Харитон,Ульяна,Яков :P ,Сортавала шесть лет бился ПРОТИВ создания НАЦЗОНЫ но в 17ом Медвежонок подмахнул Указ и теперь мы в этой ФИГНЕ :cry:  :wacko: ....и что??Как обычно этот КАДР говАривал"-денег нет,но вы держитесь :tease: "...Создана ТРАНСПОРТНАЯ полиция которая крышу...ОЙ!..,блюдёт интересы валаамских гундявых и ВСЁ!!!А касаемо Ведлозерской НАЦЗОНЫ...вы там были??Единственная деревня Куганаволок просто вымирает,лес каждый год горит и тушить его нЕкому,турист туда не прёт-а зачем ПЛАТНЫЙ туалет если рядом БЕСПЛАТНАЯ Онега?!,а посещая ПЛАТНУЮ НАЦЗОНУ первым делом видишь огромную СВАЛКУhttps://vk.com/album...photos195455421


  • 0

#31 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 04 декабря 2019 - 07:06

Нацпарк не должен и не может решать проблему вымирания северных деревень и населённых пунктов. Они вымирают потому, что в союзе сельское хозяйство было на севере, а теперь его там нет, всё на юг переехало.

 

Нацпарк может поддержать труд какого-то количества человек, дав рабочие места. Кто активен, тот параллельно нацпарку может создать свой туристический бизнес. Лично знаю такого человека в Кенозерском нацпарке, живёт неплохо. Но решить проблему с отсутствием другой работы нацпарк не может.

 

Если вдруг все туристы, как один, начнут на самом деле вывозить весь свой мусор, он куда попадёт? В случае с губами Белого моря он попадёт в Чупу, не по адресу прописки же его повезут, тем более продукты скорее всего в Чупе и покупались. Перед Чупой образуется свалка ещё большего масштаба, чем есть. Именно такую свалку Вы и видели на фотографии из Куганаволока, а вот на кордонах и местах стоянок в Водлозерском нацпарке действительно чисто. Я там бывал и не раз.

 

Проблема мусора - это общемировая проблема. Продукты стали по-другому паковать, и мусора везде в разы больше. Совсем не весь мусор можно переработать. В Германии больше 90 процентов мусора перерабатывают, а вот в Греции больше 60 процентов хоронят, как и в России.  

 

Народ в нацпарки ездит, лично видел. Если попробовать забронировать кордон на июль в апреле, то скорее всего не выйдет - всё занято. Я за нацпарки именно по опыту их посещения.

 

 А как, как решить вопрос с мусором, если без нацпарка?

 

Уверен, что вопрос количества мусора - это не вопрос типа отдыхающих, а вопрос их количества. В своё время я в горы ходил, в серьёзные спортивные походы. Так вот, эти туристы к мусору относятся очень внимательно, но антропогенная нагрузка на природу всё равно идёт. Ветер пакетик унёс - не догонишь, а мусор на природе остался. В туалет сходил - салфеточки не собрал или их ветер раскидал. Погода резко испортилась - пришлось убегать срочно - не успели весь мусор тщательно собрать. В яхтинге бывает и кранец уносит - поди догони потом, а он в море долго ещё плавать может. А горная (или северная) природа ранимая - мусор долго перерабатывает, даже салфеточки больше года потом видны.

 

Там, куда надуван по ТТХ не дойдёт, пока ещё чисто - это вопрос к тому, что там просто меньше народу бывает. Вообще же яхтсмены тоже могут выпить, тоже, бывает, жен с детьми берут (уж не знаю, какой в этом минус) и тоже по нескольку лодок ходят. Ходил я в такие регаты. Пока мне не попадались яхтсмены, которые бы не пили, хотя, слышал, есть такие. Не вижу тут принципиальных отличий. Не думаю, что отличия есть и по мусору. Культурные люди вывозят, не слишком культурные оставляют, а бывает, что и ненамеренно мусор остаётся, как в случае с ветром. Думаю вопрос не в типе судна.


Сообщение отредактировал Dmitry R.: 04 декабря 2019 - 07:13

  • 1

#32 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 декабря 2019 - 10:59

Сплошная ДЕМАГОГИЯ.Конкретно,Водлозерская НАЦЗОНА создана на костях Кареллеспрома,уровень озера держит плотина этой фирмы(мир праху её...),теперь там "благодаря" ЗОНОВСКИМ понятием всякая деятельность ЗАПРЕЩЕНА,так что аборигены остались без работы и массово съехали так как работы(и зарплаты)НАЦЗОНА не даёт а крутится как цирковой медведь за БИЧпакеты и стеклянные бусы танцуя на пУзе перед масквапмтертуристом не каждый подвяжется.В результате на просторах Карелии нарисовалась ДЫРА под названием Водлозерский нацпарк.Сортавальцам,когда Москва решила ВПАРИТЬ "Ладожские шхеры" эту самую Водлозерскую НАЦЗОВУ приводили в ПРИМЕР...идиоты :tease: Саму же Шхерную НАЦЗОНУ тащили под лозунгом ЗАЩИТЫ КОЛЬЧАТОЙ НЕРПЫ(которой конкретно дох...ОЙ!,слишком много и её ничто не угрожает)и ЗАЩИТЫ ЛЕСА в Шхерах от рУбок лесными арендаторами(ЛЕСА в Карелии по ЛЕСНОМУ КОДЕКСУ просто НЕТ!,лес принадлежит Москве,которая и сдаёт его в аренду кому попАло),только ЛЕСА в НАЦЗОНЕ просто физически НЕТ!,от слова ВАЩЕ B)  :D ,просто Москва ОТЖАЛА у Карелии лакомый кусочек..ПРО Шхерную НАЦЗОНУ https://vk.com/topic-40121_26377619


  • 0

#33 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 декабря 2019 - 11:24

К слову...При проталкивания Ладожских шхер Карелия лишилась Права ВЫБОРА Главы республики,три главы были отправлены НА ПЛАХУ,теперь СМОТРЯЩЕГО назначает конкретно ЦАРЬ
  • 0

#34 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 04 декабря 2019 - 12:52

Ваша точка зрания на нацпарки известна.

А что с мусором-то делать???
  • 0

#35 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 декабря 2019 - 13:43

Мусорный вопрос сложный(сам в этом состоял) но НАЦЗОНЫ этот вопрос не решают никак;Конкретно,в Водлозерской НАЦЗОНЕ мусором ПАРК не занимается,ему надо КАПУСТУ шинковать,потому и засрались по уши.,в Сортавала продажные Админы перезаключили Договор с МУСОРЩИКАМИ аж из КАНДАЛАКШИ и теперь город утопает в мусоре не взирая на то,что по .БУМАЖКАМ мы ДВА года как в НАЦЗОНЕ...а на Природе надо просто не гадить...но это проблема всеобщая
  • 0

#36 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 декабря 2019 - 14:15

взде такая котовасия с помоями 

у нас тоже самое 

по наблюдениям могу сказать что местные ( наши) те еще ухари 

москвичи порой после себя поляны вылизывают как кошка языком 

а вот областные упорыши и деревенские алкоголике - вообще бомба ! срут в радиусе 100 метров вокруг как взрыв ! 

жеппу вытирают простынями размером с занавески 

мусор бутылочный, пищевой, строительный с собой привозят ! как же в лесу не хватает обрезков гипсокартона и прочих опилок ! 

все это нужное очень ... 

 

единсно стало поменьше с тех пор как запретили вьезд на машинах , онли пешком 

все же быдлу тяжело тащить на жирном пузе много няшки и срашки, поэтому кубатура помоев резко уменьшилась 

не сравнить как раньше заезжали по пороги в воду и метали прямо из машин все на берег и в лес 

 

так что пользуйтесь рецептами - перекопать подездные пути, заборы и колья 

если на машинах не проедут  - на руках много не перенесут - уже хоть что то 

к совести взывать безполезно - трезвые все как будто люди 

а как нажрутся - свиньи 

что доказывает что человек произошел от свиньи 


  • 1

#37 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 04 декабря 2019 - 14:30

Пора тему переименовывать :))), Живу в МО, катаю по округе(квадр,снег), как только началась мусорная реформа, стали в огромных количествах появлятся кучи мусора в полях и лесах. Куда может сьехать мусоровоз, обязательно будет кучка. Это наверно инопланетяне срут? или ВВ?:)))


  • 1

#38 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 декабря 2019 - 14:53

Что радует-у ПОНАЕХАВШИХ есть культ ВСЁ УБЕРЁМ,т.е. они мусора не оставляют,но есть блядск....ОЙ!,тенденция"облагораживания" стоянок в виде плёночных навесов и пр...Местная гопота конкретно достаёт,раньше народ ехал НА ПРИРОДУ,а эти НА ОТРЫВ.,.
  • 0

#39 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 декабря 2019 - 14:58

Пора тему переименовывать :))), Живу в МО, катаю по округе(квадр,снег), как только началась мусорная реформа, стали в огромных количествах появлятся кучи мусора в полях и лесах. Куда может сьехать мусоровоз, обязательно будет кучка. Это наверно инопланетяне срут? или ВВ? :)))

а вы думали на тему что колея от квадра гадит природе тоже ? :) 

я катаю по лесам на велосипеде 

мусоровозы не ездят под елками 

там ездят пузотерки быдла - и тут вы правы к гадалке не ходи - если дорога вдоль леса и там может проехать легковушка 

будут кучки через каждые 10 метров равномерно вдоль - факт 


Что радует-у ПОНАЕХАВШИХ есть культ ВСЁ УБЕРЁМ,т.е. они мусора не оставляют,но есть блядск....ОЙ!,тенденция"облагораживания" стоянок в виде плёночных навесов и пр...Местная гопота конкретно достаёт,раньше народ ехал НА ПРИРОДУ,а эти НА ОТРЫВ.,.

в точку по каждой букве 

но радует тенденция- как бы кризис на дворе 

у народ средств поубавилось - полиэтилен не дешев - лучше бухлишка возьмут...

в этом году супротив прошлого - полиэтителеновых хижин в разы меньше осталось после быдланов 

 

ну и гопарики да - пиво и семки

пиво в 2 л пэт таре, семки ведрами... 

приматы чес слово... 


  • 1

#40 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 декабря 2019 - 15:11

Папику...В это лето была такая хохма;поехали на рыбалку в Ладогу и ВДРУГ смотрю,что моя пластиковая канистра протекает...свернул на СТОЯ́НКУ чтобы перелить в БУТЫЛКИ бензин,так мне пришлось порядочно потрудиться чтобы их найти...радует..
..
  • 0

#41 Roman-630

Roman-630

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: QS705

Отправлено 04 декабря 2019 - 15:34

"а вы думали на тему что колея от квадра гадит природе тоже ? :)" - спорное утверждение, "я катаю по лесам на велосипеде" - ваше право :)

- любую идею можно довести до абсурда, любая деятельность человека гадит природе,  полемики не хочу, акцент был на взаимосвязь между реформой/увеличением стоимости приемки/увеличением количества куч. Т.е. наличие само по себе парка, не гарантирует чистоты. На это надо тратить деньги. Вопрос чьи? Пример фиников с стоянками "pidasaaristosiistina" говорит о обоюдной ответственности граждан и государства...

 

 

 


  • 1

#42 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 15 декабря 2019 - 03:24

Итак, часть поездки на Топозеро опубликована на мотолодке.

 

Хочется подвести черту, каким мне открылось Белое море и водный туризм на нём. 

 

Обсуждённая здесь проблема мусора конечно важна, но впечатления о карельском береге Белого моря не портит. Кучи спрятаны и их на самом деле немного (пока).

 

Места очень красивые и вполне доступны для прохождения на небольших лодках, даже надувных. Район Чупы за островами или район от Кеми до Кузовов закрыты от больших волн островами и ходить тут можно вполне, даже не имея килевой яхты. На Кузовах периодически пребывает пионерский лагерь. До трагедии на Сямозере лагерь действовал и на острове Сидоров.

 

Народу на самом деле много, дикими эти места назвать нельзя. На Кузовах организован государственный заказник, управление осуществляет частная фирма, выигравшая тендер. Они обеспечивают вывоз мусора, наличие дров, причал. Очень удобно. Был там, всё понравилось. А как ещё управлять потоком туристов, если на остров Немецкий кузов на экскурсию с Соловков практически ежедневно приезжают группы в десятки человек? Если такой заказник появится в районе Чупы, буду рад.

Порт Кемь переваривает точно десятки, а скорее сотни туристов ежедневно, они едут на Соловки рейсовыми судами.

 

В целом район мне очень понравился. Красиво, но сурово.

Хочу сюда обязательно вернуться.


  • 1

#43 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 15 декабря 2019 - 18:47

А я бы ещё запретил нахождение в лесу с бензопилами. По типу закона об оружии.

Нужно пилить бензопилой, обоснуй в лесоохране, возьми путёвку-наряд итд.

А на костерок можно и ручками напилить.

Ибо ЗАИПАЛИ "бобры" хреновы из сырого леса навесы, лавочки строить.

Особый шик бревно в обхват вдоль распилить и сделать стол или лавочку.

Уроды.


  • 1

#44 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 декабря 2019 - 21:38

Бревна в обхват на лавочки никогда не пилил, но то, что повалено ветром на островах в Ладоге пилил часто. Кто там это убирать будет? Тоже "бобер"?
  • 1

#45 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 15 декабря 2019 - 22:25

 

Немного развею негатив о Чупе. Лодка которая стоит в Чупе на муринге Это Hakuna Матата. Муринг сделали сами, посчитав что так стоять безопасней чем у причала. Стоит третий год. Машины ставим где есть место. Можно и на стоянку, так не понравившуюся вам, но за 8 лет поездок в это регион, не уперто ничего. В Черногории в Которе Оставил на минуту чемодан на тротуаре возле лодки, пришлось в нее вернуться, и гонялись потом за ним целый час, хорошо машина под задом была. 

Загрузиться и забункероваться в лодку можно у причала, удобно подогнать машину прямо к лодке. Да приходится воду и топливо подвозить в канистрах. 

Губа Летняя по-моему самая загруженная людьми. Там в любую непогоду всегда тихо. Якорных стоянок много, мы обычно стоим в бухте справа сразу за входом, но реально попасть летом когда нет людей не возможно. Напротив Летней на Пежострове есть бухта Лодейная, одна большая якорная стоянка и более менее безлюдная. 

С развитием интернета, ютуба безлюдие вообще стало невозможным. Вроде ни души вокруг и бац читаешь, смотришь про себя такое что и сам не знал. Закрывал сезон в октябре. На борту были вдвоем. Матросом знакомый из Израиля, в парусах ноль и право лево путает, но от парусов в восторге и очень старается. Шли в Чупу. Заночевали в бухте у п. Чкаловский. Выходили из бухты галсами. И надо б еще галс сделать но я решил вытянуть и пройти впритирочку от острова Суханов. И все получилось, парус перекинул но Израильский Друг недовернул руля. Я ему - правее, он румпель вправо и повернул, гена пыталась вернуться на левый борт, но шкот уже выбран и ветром в бок нас тут же посадило на мель. Начало отлива. Попытались сняться не вышло. Сели в тузик и поехали в гостиницу дайвцентра. 11часов утра, 11 октября, сильный ветер дождь, снег. В общем кого можно там встретить? Нго тем не менее к 13 часам звонят хозяйке из Питера "У вас там что яхта на мель села? Потом из Беломорска. В общем пол дня бедная Саша обьясняла, что все нормально, ребята в баню приехали, а лодку так припарковали.


  • 2

#46 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 декабря 2019 - 11:34

А я бы ещё запретил нахождение в лесу с бензопилами. По типу закона об оружии.

Нужно пилить бензопилой, обоснуй в лесоохране, возьми путёвку-наряд итд.

А на костерок можно и ручками напилить.

Ибо ЗАИПАЛИ "бобры" хреновы из сырого леса навесы, лавочки строить.

Особый шик бревно в обхват вдоль распилить и сделать стол или лавочку.

Уроды.

Бензопилы то тут каким боком?"Бобры" лепят свою архитектуру и без бензопил,а на той же Ладоге на стоянках насобирать валежника проблематично(не мы тут такие умные...),ветки УЖЕ собрали а здоровенные ветровальные стволы топориком не настрогать...А бензопилой-минутное дело,себе напилить и народу после себя оставить.Выпиливать мебель из МАССИВА-перевод времени и материала...сидеть на смолистой сырой древесине мало удовольствия а гниёт такая мебель махом..


  • 0

#47 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 16 декабря 2019 - 12:13

Немного развею негатив о Чупе. Лодка которая стоит в Чупе на муринге Это Hakuna Матата. Муринг сделали сами, посчитав что так стоять безопасней чем у причала. Стоит третий год. Машины ставим где есть место. Можно и на стоянку, так не понравившуюся вам, но за 8 лет поездок в это регион, не уперто ничего. В Черногории в Которе Оставил на минуту чемодан на тротуаре возле лодки, пришлось в нее вернуться, и гонялись потом за ним целый час, хорошо машина под задом была. 

Загрузиться и забункероваться в лодку можно у причала, удобно подогнать машину прямо к лодке. Да приходится воду и топливо подвозить в канистрах. 

Губа Летняя по-моему самая загруженная людьми. Там в любую непогоду всегда тихо. Якорных стоянок много, мы обычно стоим в бухте справа сразу за входом, но реально попасть летом когда нет людей не возможно. Напротив Летней на Пежострове есть бухта Лодейная, одна большая якорная стоянка и более менее безлюдная. 

С развитием интернета, ютуба безлюдие вообще стало невозможным. Вроде ни души вокруг и бац читаешь, смотришь про себя такое что и сам не знал. Закрывал сезон в октябре. На борту были вдвоем. Матросом знакомый из Израиля, в парусах ноль и право лево путает, но от парусов в восторге и очень старается. Шли в Чупу. Заночевали в бухте у п. Чкаловский. Выходили из бухты галсами. И надо б еще галс сделать но я решил вытянуть и пройти впритирочку от острова Суханов. И все получилось, парус перекинул но Израильский Друг недовернул руля. Я ему - правее, он румпель вправо и повернул, гена пыталась вернуться на левый борт, но шкот уже выбран и ветром в бок нас тут же посадило на мель. Начало отлива. Попытались сняться не вышло. Сели в тузик и поехали в гостиницу дайвцентра. 11часов утра, 11 октября, сильный ветер дождь, снег. В общем кого можно там встретить? Нго тем не менее к 13 часам звонят хозяйке из Питера "У вас там что яхта на мель села? Потом из Беломорска. В общем пол дня бедная Саша обьясняла, что все нормально, ребята в баню приехали, а лодку так припарковали.

 

Спасибо за информацию!

 

В губе Летней Вы стоите справа за входом? Это как раз там, где я стоял на якоре, если я правильно понимаю. Но там глубина же в центре губы 20-22 метра... Глубоко. Губа узкая, а дно каменистое, держит такое дно плохо. Я счёл эту стоянку не надёжной для якоря. Может мы о разном говорим?

Ещё я вставал на якорь к северо-западу от острова Скомороший 66°14'55.2"N 33°49'31.9"E или 

66.248666, 33.825515. Там как бы ещё одна маленькая губа получается. Это собственно выход на ту же стоянку, только с другой стороны. Защищено это месте ещё лучше, чем начало губы Летней. Там глубины небольшие - 4-8 метров, самое дело для якоря, но я боялся, что в отлив могут оказаться какие-нибудь камни под водой неглубоко и о них может побить, всё-таки всю площадь этой бухточки эхолотом я не прострелял. 

 

А на стоянку, мне не понравившуюся, Вы ставите машину за деньги или бесплатно?

 

Вообще в поселке Софпорог, который находится неподалёку на Кумском водохранилище, народ бросает машины с прицепами в поле. Говорят никогда ничего не случалось. Я там правда всегда загонял машину на участок к местному Геннадию. Для порядка что-ли. Вдруг машина помешает кому...


  • 0

#48 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 декабря 2019 - 15:11

Бензопилы то тут каким боком?"Бобры" лепят свою архитектуру и без бензопил,а на той же Ладоге на стоянках насобирать валежника проблематично(не мы тут такие умные...),ветки УЖЕ собрали а здоровенные ветровальные стволы топориком не настрогать...А бензопилой-минутное дело,себе напилить и народу после себя оставить.Выпиливать мебель из МАССИВА-перевод времени и материала...сидеть на смолистой сырой древесине мало удовольствия а гниёт такая мебель махом..

Бензопилы однозначно зло.

Вокруг стоянок лес стал редеть, одни пеньки.

Причём рубят всё и сушняк и сырое

Хочешь пилить, пили руками, здоровее будешь.

Ибо нехер.

 

И вообще , со всеми этими пионерскими кострами пора завязывать, а то скоро леса не останется.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 16 декабря 2019 - 15:12

  • 0

#49 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 декабря 2019 - 16:14

Вместо бензопилы использовать канадскую лучковку?А какая,в болт,разница?
  • 0

#50 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 декабря 2019 - 20:39

Вместо бензопилы использовать канадскую лучковку?А какая,в болт,разница?

Да.

Руками.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Чупа, Белое море, Пежостров, Соностров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей