Перейти к содержимому

Фотография

Межфлотский переход на 2021 г.

Баренцево море Белое море Онега Ладога Беломоро-Балтийский канал

Сообщений в теме: 103

#76 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 июля 2021 - 09:24

И по прежнему ни одной встречной-поперечной яхточки... 


  • 0

#77 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 июля 2021 - 22:31

Пресная вода дает о себе знать. Осадка увеличилось, скорость упала. Почти пол узла съедает пресная вода у Конька, вот ведь... Но, за исключением медленного хода все в порядке. Дошли до 11 шлюза и встали на якорь перед ним. Говорят что с завтрашнего дня начнутся дожди и грозы, не хотелось бы конечно, но ничего не поделать, будем грозовать:)


  • 1

#78 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 28 июля 2021 - 23:16

Ну, эта. Не преувеличивайте. Между Белым морем и Двиной разница в плотности 2%. Приращение осадки - даже одного не будет, причём корпуса без учёта фальшкиля, то есть, всего несколько мм. Это влияние на скорость даже БАР в своём институте не измерит ;-)

Сообщение отредактировал Oleg_kaban_z: 28 июля 2021 - 23:16

  • 2

#79 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 921 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 28 июля 2021 - 23:48

Как оформились на канал?  Атлас и пр.


  • 1

#80 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 01 августа 2021 - 19:04

Ну, эта. Не преувеличивайте. Между Белым морем и Двиной разница в плотности 2%. Приращение осадки - даже одного не будет, причём корпуса без учёта фальшкиля, то есть, всего несколько мм. Это влияние на скорость даже БАР в своём институте не измерит ;-)

Может и не измерит, а оно есть, и весьма существенное.


  • 0

#81 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 01 августа 2021 - 19:11

Как оформились на канал?  Атлас и пр.

Атлас я купил принципиально. Пусть будет. Я не на один раз в канал собрался:) Кстати, атлас даже пригодился один раз. Становились на якорь и диспетчер шлюза попросил название створа сообщить у которого встали. В атласе его и посмотрел. Атлас передали мне на 19-м шлюзе, (я по телефону попросил чтобы его туда подвезли) прямо так, через стенку, и деньги так же взяли. С оформлением проблем небыло вообще ни каких. Зашел к капитану порта, он мне выдал три бланка я их заполнил и все. Дядька вообще очень хороший попался, посоветовал где лучше на якорь вставать, где какую рыбу лучше ловить. В общем, канал понравился :) И да, встретил первую яхту!


  • 0

#82 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 01 августа 2021 - 21:03

Нет, серьёзно. Переход в пресную воду приведёт к изменению скорости на тысячные доли узла и, может быть, даже увеличит скорость на них же. Поэтому причина в другом: встречное течение, мощность двигателя, топливо, изменение нагрузки и посадки ложки, несвязанное с плотностью воды, и т.д.

Сообщение отредактировал Oleg_kaban_z: 01 августа 2021 - 21:03

  • 0

#83 AlexZubov

AlexZubov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Beason 31

Отправлено 03 августа 2021 - 18:33

Атлас я купил принципиально. Пусть будет. Я не на один раз в канал собрался :) Кстати, атлас даже пригодился один раз. Становились на якорь и диспетчер шлюза попросил название створа сообщить у которого встали. В атласе его и посмотрел. Атлас передали мне на 19-м шлюзе, (я по телефону попросил чтобы его туда подвезли) прямо так, через стенку, и деньги так же взяли. С оформлением проблем небыло вообще ни каких. Зашел к капитану порта, он мне выдал три бланка я их заполнил и все. Дядька вообще очень хороший попался, посоветовал где лучше на якорь вставать, где какую рыбу лучше ловить. В общем, канал понравился :) И да, встретил первую яхту!

А сколько атлас стоит, 4 300?


  • 0

#84 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 августа 2021 - 16:33

А сколько атлас стоит, 4 300?

8400 содрали


  • 0

#85 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 августа 2021 - 06:55

Ну вот и добрался я до домика в деревне. Маршрут Североморск-Архангельск-Соловки-Кижи-Ильинская Горка пройден. Два моря, два канала, два озера приняли Конька очень тепло. Теперь остается сесть и рассказать обо всем. Но это уже долгими зимними вечерами. А пока нужно как-то поднять Конька. Ладога, кстати, очень приличная девушка, немного истеричная но в целом приличная :)

И да, соберетесь заходить в Олонку, обращайтесь за треком, иначе ожидают сюрпризы :)


Сообщение отредактировал lia: 13 августа 2021 - 06:55

  • 3

#86 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 августа 2021 - 08:13

Ну удалой Игорь!
Респект и уважуха


  • 1

#87 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 16 августа 2021 - 21:02

Поздравляю!

 

 


  • 1

#88 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 16 августа 2021 - 21:03

Здорово!
  • 1

#89 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 августа 2021 - 18:31

Видосик. Ни о чем, но Конёк присутствует :)

 

https://youtu.be/rt753QeHoE0


  • 2

#90 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 сентября 2021 - 15:35

Ну вот и добрался я до домика в деревне. Маршрут Североморск-Архангельск-Соловки-Кижи-Ильинская Горка пройден. Два моря, два канала, два озера приняли Конька очень тепло. Теперь остается сесть и рассказать обо всем. Но это уже долгими зимними вечерами. А пока нужно как-то поднять Конька. Ладога, кстати, очень приличная девушка, немного истеричная но в целом приличная :)

И да, соберетесь заходить в Олонку, обращайтесь за треком, иначе ожидают сюрпризы :)

Поздравляю с успешным прохождением маршрута. Скажите пожалуйста, какие у Вас места стоянок на Кольском полуострове были? Насколько просто/сложно с оформлением въезда в Североморск? Какие есть нюансы прохождения по Кольскому заливу? Быстро ли дали добро военные и не пришлось ли задержаться из-за учений?


  • 1

#91 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 сентября 2021 - 17:10

Поздравляю с успешным прохождением маршрута. Скажите пожалуйста, какие у Вас места стоянок на Кольском полуострове были? Насколько просто/сложно с оформлением въезда в Североморск? Какие есть нюансы прохождения по Кольскому заливу? Быстро ли дали добро военные и не пришлось ли задержаться из-за учений?

На Кольском стояли в Дроздовке, в Лумбовке и на Трех островах. В Лумбовку возвращаться не хочется :) Для въезда в Североморск нужен пропуск, помочь с ним могут в клубе Калипсо (https://vk.com/morskoiclubkalipso) там же помогут и со спуском-подъемом-хранением лодки. По Кольскому заливу ходить на водоизмещающей лодке нужно по правилам и поддерживая постоянную связь с трафик-контролем и постами наблюдения. Военные добро только на выход из Североморска дают (или не дают), дальше особенно не мешают. Запрашивается это "Добро" непосредственно, перед выходом прямо на 16-м канале. А задержали военные нас в Архангельске. Вышли, из-за закрытых районов, на день позже чем хотелось и немного в не наш ветер попали :)


  • 0

#92 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 сентября 2021 - 22:07

На Кольском стояли в Дроздовке, в Лумбовке и на Трех островах. В Лумбовку возвращаться не хочется :) Для въезда в Североморск нужен пропуск, помочь с ним могут в клубе Калипсо (https://vk.com/morskoiclubkalipso) там же помогут и со спуском-подъемом-хранением лодки. По Кольскому заливу ходить на водоизмещающей лодке нужно по правилам и поддерживая постоянную связь с трафик-контролем и постами наблюдения. Военные добро только на выход из Североморска дают (или не дают), дальше особенно не мешают. Запрашивается это "Добро" непосредственно, перед выходом прямо на 16-м канале. А задержали военные нас в Архангельске. Вышли, из-за закрытых районов, на день позже чем хотелось и немного в не наш ветер попали :)

Почему в Лумбовку не хочется возвращаться? 

 

Можно поподробнее про ситуацию в Архангельске, задержали на берегу, рядом с СевМашем?

 

ЗЫ: Обратно лодку как транспортировали?


  • 1

#93 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 07 сентября 2021 - 15:43

Почему в Лумбовку не хочется возвращаться? 

Можно поподробнее про ситуацию в Архангельске, задержали на берегу, рядом с СевМашем?

ЗЫ: Обратно лодку как транспортировали?

В Лумбовке мелко и неприятно, и вообще там полигон военных авиаторов. Не уютно :)

Меня не задерживали пограничники в Архангельске. Всего лишь остановили документы проверить, а так как документы были в порядке то и проблем ни каких небыло. Скорее наоборот, отдохнул минут пятнадцать встав к их борту. Ребенок-матрос спал как раз, так даже будить его не стали во время проверки. Так что ни каких претензий к архангельским пограничникам, да и вообще к пограничникам у меня нет  :) На всех этапах все было предельно просто и дружелюбно. А где конкретно остановили нас, на счет какой завод там не скажу, где Кузнечиха в Маймаксу впадает, в том районе.

Обратно лодку ни как не транспортировал, в деревне на Ладоге на зиму поднял, теперь вот думаю что в следующем году с ней делать. То ли обратно тем же маршрутом идти, то ли что-то другое придумать. Может во круг Скандинавии (если корона вирус отменят). Может в Кандалакшу, а там на машине... разные планы  :)


  • 0

#94 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 сентября 2021 - 13:15

В Лумбовке мелко и неприятно, и вообще там полигон военных авиаторов. Не уютно :)

Меня не задерживали пограничники в Архангельске. Всего лишь остановили документы проверить, а так как документы были в порядке то и проблем ни каких небыло. Скорее наоборот, отдохнул минут пятнадцать встав к их борту. Ребенок-матрос спал как раз, так даже будить его не стали во время проверки. Так что ни каких претензий к архангельским пограничникам, да и вообще к пограничникам у меня нет  :) На всех этапах все было предельно просто и дружелюбно. А где конкретно остановили нас, на счет какой завод там не скажу, где Кузнечиха в Маймаксу впадает, в том районе.

Обратно лодку ни как не транспортировал, в деревне на Ладоге на зиму поднял, теперь вот думаю что в следующем году с ней делать. То ли обратно тем же маршрутом идти, то ли что-то другое придумать. Может во круг Скандинавии (если корона вирус отменят). Может в Кандалакшу, а там на машине... разные планы  :)

 

Спасибо за подробный ответ. В Лумбовке прям на входе в бухту могут стрелять/учиться военные?

 

ЗЫ: В качестве просто мыслей, есть довольно интересный маршрут пойти по Онеге через Волгобат в Двину (в районе Котласа), оттуда в Архангельск и через Канинский берег можно вернуться домой.


Сообщение отредактировал kirjala: 09 сентября 2021 - 13:37

  • 1

#95 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 сентября 2021 - 10:54

Спасибо за подробный ответ. В Лумбовке прям на входе в бухту могут стрелять/учиться военные?

 

ЗЫ: В качестве просто мыслей, есть довольно интересный маршрут пойти по Онеге через Волгобат в Двину (в районе Котласа), оттуда в Архангельск и через Канинский берег можно вернуться домой.

В Лумбовке скорее всего Вы никого не увидите, но сама пометка на карте будет раздражать. Проблема Лумбовки в том что она слишком большая и довольно мелкая (по местным меркам безусловно) при сильных ветрах там очень неприятная для среднестатического североморца волна. Архангелогородцу такая волна может и понравиться :) Но в тоже время, при сильном Северном, Северо-Западном ветре (при таком на лодке моего размера куда угодно зайти захочется :)), как бухта для укрытия, Лумбовка вполне годится. То есть рассматривать Лумбовку как место для штормования можно, но если есть возможность пройти мимо лучше пройти мимо.

Онега-Волгобалт-Двина, очень интересно! Спасибо за такую мысль, если корона будет развиваться, обязательно об этом подумаю. Кстати, может кто вторым бортом на этот маршрут хочет?


  • 0

#96 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 сентября 2021 - 10:59

Волгобалт-Двина? Что-то я не вижу как из Волгобалта в Двину попасть.... Не туда смотрю?


  • 0

#97 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 сентября 2021 - 12:49

Волгобалт-Двина? Что-то я не вижу как из Волгобалта в Двину попасть.... Не туда смотрю?

Через Вытегорские шлюзы Вы идёте до оз. Белого, потом через Шексну в оз. Кубинское ну и дальше в Сухону. Вот отчёт на эту тему - http://m470.narod.ru/ws2009/index.html


Сообщение отредактировал kirjala: 10 сентября 2021 - 12:52

  • 1

#98 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 10 сентября 2021 - 14:17

Через Вытегорские шлюзы Вы идёте до оз. Белого, потом через Шексну в оз. Кубинское ну и дальше в Сухону. Вот отчёт на эту тему - http://m470.narod.ru/ws2009/index.html

Здорово, но что-то я не уверен что Конёк с его почти метровой осадкой и 5-ти узловым ходом способен на такое приключение...


  • 0

#99 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 сентября 2021 - 10:43

Судя по отчёту, по маршруту ходят яхты и баржи. Значит с осадкой Вашего судна в 1м проблем быть не должно. Но тут дело, хозяйское, я просто подкинул возможный вариант, чтобы не скучать на ББК.

В этом году мы тоже прошли ББК, второй бы раз не пошёл :)
  • 0

#100 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 250 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 11 сентября 2021 - 18:19

Судя по отчёту, по маршруту ходят яхты и баржи. Значит с осадкой Вашего судна в 1м проблем быть не должно. Но тут дело, хозяйское, я просто подкинул возможный вариант, чтобы не скучать на ББК.

В этом году мы тоже прошли ББК, второй бы раз не пошёл :)

А что вам там не понравилось? Идешь, отдыхаешь, красота :)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Баренцево море, Белое море, Онега, Ладога, Беломоро-Балтийский канал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей