Перейти к содержимому

Фотография

Белое море - Чупа

Чупа Белое море Пежостров Соностров

Сообщений в теме: 55

#51 Vodovod

Vodovod

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 16 декабря 2019 - 20:57

Спасибо за информацию!

В губе Летней Вы стоите справа за входом? Это как раз там, где я стоял на якоре, если я правильно понимаю. Но там глубина же в центре губы 20-22 метра... Глубоко. Губа узкая, а дно каменистое, держит такое дно плохо. Я счёл эту стоянку не надёжной для якоря. Может мы о разном говорим?

А на стоянку, мне не понравившуюся, Вы ставите машину за деньги или бесплатно?

Слева от входа, глубина с 20 резко поднимается до 5. Бросаем якорь на 10 и кормой к берегу, кидаем кормовой или швартов на берег. Ближе к стоянке просто носовой якорь и 20м конца. У нас 10кг брюс, 10 м цепи и 14мм канат. Если тут же к стенке, то можно подойти почти к берегу. Но в Летней стоим только переночевать и уйти, потому как народу как на рынке. Справа очень мелко, камни и если ветер то дует. В очень сильный ветер пару дней стояли в самом конце бухты у речки, но не у стенки а на якоре очень спокойное место. Видно речка из озера, разок ночью подошла лодка из леса вышел чел , вдвоем закинули в лодку мешок. Я спросил насчет рыбы, так оне дружно - ОЙ ты че какая рыба, откуда.

Машины ставим так что б никому не мешалась и по моему все так делают. Можно на стоянку за то ли 80,то ли100р в сутки. В Чкаловском вроде 150р в сутки. В Чкаловском номер с едой стоит вроде 2500, есть хорошие душевые. После тяжелого длинного похода можно там денек, другой отдохнуть привести себя в порядок. Но в Чупе где стоянка у яхтклуба в номерах тоже можно взять душевую. Но мы пользуемся баней шкипера водного мира.

Сообщение отредактировал Vodovod: 16 декабря 2019 - 20:58

• 2

#52 Dmitry R.

Dmitry R.

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 17 декабря 2019 - 07:43

Слева от входа, глубина с 20 резко поднимается до 5. Бросаем якорь на 10 и кормой к берегу, кидаем кормовой или швартов на берег. Ближе к стоянке просто носовой якорь и 20м конца. У нас 10кг брюс, 10 м цепи и 14мм канат. Если тут же к стенке, то можно подойти почти к берегу. Но в Летней стоим только переночевать и уйти, потому как народу как на рынке. Справа очень мелко, камни и если ветер то дует. В очень сильный ветер пару дней стояли в самом конце бухты у речки, но не у стенки а на якоре очень спокойное место. Видно речка из озера, разок ночью подошла лодка из леса вышел чел , вдвоем закинули в лодку мешок. Я спросил насчет рыбы, так оне дружно - ОЙ ты че какая рыба, откуда.

Машины ставим так что б никому не мешалась и по моему все так делают. Можно на стоянку за то ли 80,то ли100р в сутки. В Чкаловском вроде 150р в сутки. В Чкаловском номер с едой стоит вроде 2500, есть хорошие душевые. После тяжелого длинного похода можно там денек, другой отдохнуть привести себя в порядок. Но в Чупе где стоянка у яхтклуба в номерах тоже можно взять душевую. Но мы пользуемся баней шкипера водного мира.

Понятно. Якорь у меня тоже Брюс, 10 кг, потом 60 метров цепи 6 мм, потом ещё 30 метров каната. 90 метров всего, но это скорее не для стоянок на большой глубине, хотя кто знает, а для закладывания второго якоря. Всё же я счёл такую стоянку на якоре и растяжку от кормы на берег небезопасной в тех условиях. Дно каменистое, значит якорь вряд ли зарылся, а зацепился за что-то. Если ветер пойдёт сбоку лодки, то она же не крутится и якорь будет работать в неверном направлении, если его сорвёт, то положит лодку к берегу моментом, а там приливы-отливы. В общем, я стоял по центру на якоре. Опыт между тем у меня маленький, так что не мне советовать, конечно...

В конце Летней действительно стоянка гораздо лучше. Там мельче, должно быть проще. Но берега всё равно как-то близковато на мой вкус. Впрочем там муринг есть. Интересно, насколько он надёжный.

• 0

#53 Dmitry R.

Dmitry R.

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 07:54

Я на катере подошёл прямо к этой речке, которая в Летнюю впадает в самом конце губы. Думал, что можно чуть в неё зайти и воды пресной набрать, но не тут-то было. Мельче 1,3 метра я побоялся заползать, встал на якорь, а вода за бортом солёная оказалась. Короче без тузика пресной воды не набрать.

Вот ещё фотки повыше на этой речке. У нас был один рыболов-спортсмен, кстати семнадцати лет всего. Он на этой речке форели натягал, её там много. Но вся рыбка была отпущена, это спортивная рыбалка, мы не браконьеры. Были среди нас и такие, кто не является спортсменом и тоже там ловили. Результат ощутимо хуже, но тоже форель была. Вся рыбка была отпущена.

А вот в озере выше по реке - Нижнее Летнее - голяк. Там ничего не поймали.

Прикрепленные изображения

• DAR_5365.jpg
  • IMG_0386.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry R.: 17 декабря 2019 - 07:55

• 0

#54 Dmitry R.

Dmitry R.

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 07:59

А можете пару слов о Чкаловском черкануть? Я ведь там только к причалу подходил, даже на берег не вышел. Какой там слип? Что у них там есть? В следующий раз я наверное туда поеду. Банька при гостинице как бы? Водный мир - это Золотая Карелия? Или там разные конкурирующие организации есть?

• 0

#55 Денис Колмаков

Денис Колмаков

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 070 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550; VdS 30; Belo39
  • Название: НЕМО; ЛЕГЕНДА; БУЯН

Отправлено 17 декабря 2019 - 14:32

Шкипер "Водного мира" (переделанный в крейсер "Дракон" зеленого цвета) - Михаил Копыловский, у него дом на берегу и баня, сдает турыстам.

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 17 декабря 2019 - 14:33

• 1

#56 Vodovod

Vodovod

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 25 декабря 2019 - 19:59

А можете пару слов о Чкаловском черкануть? Я ведь там только к причалу подходил, даже на берег не вышел. Какой там слип? Что у них там есть? В следующий раз я наверное туда поеду. Банька при гостинице как бы? Водный мир - это Золотая Карелия? Или там разные конкурирующие организации есть?

Слип на мой взгляд для больших лодок не очень.Большую керосинку, что там стоит спускают краном. Мало места на земле для маневров. Напротив клубного причала, другая сторона бухты, около мидийщиков хороший отлогий берег, мы там раньше спускались на керосинках. В отлив спускались посуху и ждали полную воду. Баню при гостинице не знаю, пользовались только душевыми.

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей