Перейти к содержимому

Увеличение длины гребной дори


Сообщений в теме: 640

#176 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 28 марта 2021 - 10:47

На сезон обычная ФСФ хватит, ПФ -кой покраить. На больше стеклотканью нужно. На днище - два слоя, на борт - один.

Фсф покрытая пинотексом и маслом живет намного дольше сезона, только хранить желательно под навесом
  • 0

#177 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 28 марта 2021 - 11:03

.... Вес не является проблемой...

...если не стоит задача закидывать лодку на багажник в одно лицо.
Там по ссылке на "мотолодку" Иван - Георгич, админ? Был с ним знаком одно время, когда приятель свой "Бриз-17" на Моргородке держал. У Ивана тогда самодельная мотолодка была, "Радуга" кажется.
Про переделку швертботов в гребные лодки - действо для меня не очень понятное. Один товарищ вон выше писал что из "Финна" гребнуху сделал. Тут я вообще на грани обморока. Это как из микроскопа сделать кувалду. В принципе можно, но смысл?

Пы.Сы.: на "Финне" я гонял - это пушка и восторг. На "тройке" тоже пришлось немножко повисеть на трапеции, но то был швертбот первой серии, гроб гробом, тяжеленный, жуткий. Вторую серию вблизи тоже видел, но походить не удалось уже.

Кстати, я был на мероприятии на котором было сделано это фото:

doc_115_06-06-04-041.jpg


Сообщение отредактировал Spinch_VVO: 28 марта 2021 - 11:08

  • 0

#178 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 28 марта 2021 - 11:05

Для размышлений. Лодка на фото из березовой фсф 9мм, хоть и с набором и клинкерная, но и длина полная 10,2м, ходит без каких либо проблем. Скоро начну вторую

Прикрепленные изображения

  • 20210328_100431.jpg

  • 3

#179 KS Sergey

KS Sergey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2021 - 11:20

...если не стоит задача закидывать лодку на багажник в одно лицо.
Там по ссылке на "мотолодку" Иван - Георгич, админ? Был с ним знаком одно время, когда приятель свой "Бриз-17" на Моргородке держал. У Ивана тогда самодельная мотолодка была, "Радуга" кажется.
Про переделку швертботов в гребные лодки - действо для меня не очень понятное. Один товарищ вон выше писал что из "Финна" гребнуху сделал. Тут я вообще на грани обморока. Это как из микроскопа сделать кувалду. В принципе можно, но смысл?

Пы.Сы.: на "Финне" я гонял - это пушка и восторг. На "тройке" тоже пришлось немножко повисеть на трапеции, но то был швертбот первой серии, гроб гробом, тяжеленный, жуткий. Вторую серию вблизи тоже видел, но походить не удалось уже.

Кстати, я был на мероприятии на котором было сделано это фото:

 

Ну, если был, значит еще увидимся в море. Фестиваль будем делать, по он лайновой гонке? Алексей, Я и парень из Артема :D

Еще можно с Артемом поговорить с Алых парусов на Экипажной в Новике. У него там гребцов полно. Полумарафон до  Елены и обратно.

 


  • 1

#180 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 28 марта 2021 - 11:20

Фсф покрытая пинотексом и маслом живет намного дольше сезона, только хранить желательно под навесом

Что за масло?


  • 0

#181 KS Sergey

KS Sergey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2021 - 11:25

Что за масло?

Масло для дерева. Много в магазине под мостами, где проезд с Военного шоссе на Снеговую. Вспомню название магазина, скажу.

Проходная 41

Прикрепленные изображения

  • Проходная.jpg

Сообщение отредактировал KS Sergey: 28 марта 2021 - 11:29

  • 0

#182 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 28 марта 2021 - 11:26

полумарафон

У нас проводятся марафоны где-то в начале лета, от б. Федорова до Токаревки и обратно, 10 км. Участвуют всякие каноэ и каяки, в том числе туристические.


  • 0

#183 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 марта 2021 - 11:54

А пока суть да дело, готовлю форму для выклейки лопастей весел. Уключины хочу сделать как на картинке.

Правильный подход.


  • 0

#184 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 28 марта 2021 - 12:06

Фестиваль будем делать, по он лайновой гонке? Алексей, Я и парень из Артема...

мне пока не на чем. Я в Новике каячил - как раз в Экипажном в "Алых парусах" каяк брал напрокат несколько раз. Там мой старый знакомый это дело всячески развивает и продвигает - Денис. С Артёмом он меня знакомил, но тот больше по парусной части, насколько я понимаю.


  • 0

#185 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 марта 2021 - 12:08

...если не стоит задача закидывать лодку на багажник в одно лицо.
Там по ссылке на "мотолодку" Иван - Георгич, админ? Был с ним знаком одно время, когда приятель свой "Бриз-17" на Моргородке держал. У Ивана тогда самодельная мотолодка была, "Радуга" кажется.
Про переделку швертботов в гребные лодки - действо для меня не очень понятное. Один товарищ вон выше писал что из "Финна" гребнуху сделал. Тут я вообще на грани обморока. Это как из микроскопа сделать кувалду. В принципе можно, но смысл?

Пы.Сы.: на "Финне" я гонял - это пушка и восторг. На "тройке" тоже пришлось немножко повисеть на трапеции, но то был швертбот первой серии, гроб гробом, тяжеленный, жуткий. Вторую серию вблизи тоже видел, но походить не удалось уже.

Кстати, я был на мероприятии на котором было сделано это фото:

doc_115_06-06-04-041.jpg

Если от "мелкоскопа" осталась одна подставка то вместо сдачи на металлолом хотя бы орехи ей можно колоть. А если "финн"  "убит" напрочь, то продлить жизнь лодки в качестве гребной, благое дело :angel: . Кстати из "Луча" то же очень ходкая вёсельная лодочка получается. И планширь уже есть. :shuffle:


  • 0

#186 KS Sergey

KS Sergey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2021 - 12:24

Если от "мелкоскопа" осталась одна подставка то вместо сдачи на металлолом хотя бы орехи ей можно колоть. А если "финн"  "убит" напрочь, то продлить жизнь лодки в качестве гребной, благое дело :angel: . Кстати из "Луча" то же очень ходкая вёсельная лодочка получается. И планширь уже есть. :shuffle:

Луч.

Прикрепленные изображения

  • луч 2.jpg

  • 1

#187 KS Sergey

KS Sergey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2021 - 12:38

мне пока не на чем. Я в Новике каячил - как раз в Экипажном в "Алых парусах" каяк брал напрокат несколько раз. Там мой старый знакомый это дело всячески развивает и продвигает - Денис. С Артёмом он меня знакомил, но тот больше по парусной части, насколько я понимаю.

Не на чем? У меня сегодня организовалась лишняя лодка.

Готовил к сезону, но предложили забрать обратно мне мой Финн. Я и заберу. Тем более, в Питере заказал новые баллоны.

Из Луча получиться почти такой Virus boat.

Есть интерес, могу отдать. Скоро еду во Владивосток из Находки.

 

Вот тут, как я его делал десять лет назад.

http://sea-kayak.ru/...ical/?idnews=37

 

Потом бросил, потому, что купил корпус Финна, на котором кохозники рыбколхоза им Чапаева ходили на рыбалку под веслами.

Первый сезон ходил пол Лучевским парусом  .https://forum.motolo...68#reply_114900

Потом Алексей Primkadподогнал Финновский парус

https://youtu.be/_Sx1ew2nryM

Два года назад продал. А сейчас обратно забираю

Прикрепленные изображения

  • луч3.jpg
  • луч4.jpg
  • 20160711_094414.jpg
  • Гребная.jpg

Сообщение отредактировал KS Sergey: 28 марта 2021 - 12:55

  • 0

#188 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 28 марта 2021 - 13:13

Из Луча получиться почти такой Virus boat.

вот эта штука мне очень нравится:

index.php?app=core&module=attach&section

... но я пока что неторопясь хочу себе каноэ, причем парусное ;) Я все-таки базовый яхтсмен :)


  • 0

#189 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 марта 2021 - 13:21

Луч.

 

вот эта штука мне очень нравится:

index.php?app=core&module=attach&section

... но я пока что неторопясь хочу себе каноэ, причем парусное ;) Я все-таки базовый яхтсмен :)

Из Луча такую сделать проще простого.  Мой вариант попроще.

Прикрепленные изображения

  • DSC00808.JPG

  • 0

#190 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 28 марта 2021 - 13:26

Что за масло?

простое льняное. Обрабатываю и на недельку оставляю, оно на свежем воздухе полимеризуется
  • 0

#191 KS Sergey

KS Sergey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2021 - 14:03


 

 

вот эта штука мне очень нравится:

 

... но я пока что неторопясь хочу себе каноэ, причем парусное ;) Я все-таки базовый яхтсмен :)

 

IШвертовый колодец на месте. Родной степс под мачту я не убирал. Мачту на луч я делал из трубы АД.

Бери пока даю. За такую цену, как я спрошу, никакое каноэ, тем более парусное не  купишь.


Сообщение отредактировал KS Sergey: 28 марта 2021 - 14:04

  • 0

#192 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 28 марта 2021 - 14:32

 

Нееет. Я не Нэгоро. Я Себастьян Перейра.

Ну то есть Sergey KS.

Не мог зайти, спасибо Администратору Danev, помог зайти не , как юнга KS Sergey


  • 0

#193 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 965 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 28 марта 2021 - 14:36

Бери пока даю. За такую цену, как я спрошу, никакое каноэ, тем более парусное не  купишь.

спасибо, очень тронут, но мне такой счастье возить не на чем. Мой удел - лёгкий картоп. Вот и думаю чего строить... надо бы тоже начинать. Поэтому, особо внимательно читаю темы такие как эта.


  • 0

#194 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 28 марта 2021 - 15:34

Мой вариант попроще.

Хорошая лодка. Мне нравится вариант переделки. 


простое льняное. Обрабатываю и на недельку оставляю, оно на свежем воздухе полимеризуется

Поверх пенотекса?


  • 0

#195 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 28 марта 2021 - 16:13

Хорошая лодка. Мне нравится вариант переделки. 


 

Каждый делает под свои условия. Я под blue water

 

blue water
открытое море

We are not sorry when we once are fairly out of harbour, and find ourselves in blue water. (Fr. Marryat, ‘Peter Simple’, ch. XXVIII)Мы не испытываем сожаления, когда наконец выходим из гавани и оказываемся в открытом море.

Прикрепленные изображения

  • две лодки.jpg

  • 1

#196 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 марта 2021 - 16:17

Хорошая лодка. Мне нравится вариант переделки. 

Ну так в яхт-клуб сходите. Наверняка есть такие с "убитой" палубой после переворота или ещё какой случай был. А теперь и восстанавливать практически бессмыслено и выбросить жалко. А для Вас результат гарантирован. Корпус очень на ходу лёгкий, и в 60 кг втиснутся запросто. А то и меньше. Особенно если чисто гребной вариант. Моя то переделка универсальная. И под штатный парус и моторчик. Вчетвером помещались.


  • 0

#197 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 28 марта 2021 - 16:22

Поверх пенотекса?


Да. Пинотекс в один слой, потом маслом, через два года прошел еще раз пинотексом, лодка как новая

вот эта штука мне очень нравится:
index.php?app=core&module=attach&section прям заглядение :)
... но я пока что неторопясь хочу себе каноэ, причем парусное ;) Я все-таки базовый яхтсмен :)


  • 0

#198 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 28 марта 2021 - 17:05


Сообщение отредактировал sergey ks: 28 марта 2021 - 17:06

  • 0

#199 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 марта 2021 - 13:01

Это самый простой вариант переделки "Луча" в гребную лодку.

Прикрепленные изображения

  • DSC00203.JPG

  • 0

#200 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 31 марта 2021 - 20:41

Спасибо. Интересный опыт. Как думаете, березовой фанеры 6 мм хватит на борт, если делать по классическим чертежам с одним шпангоутом и переборками под банками в носу и корме?

Должно хватить с запасом. У нас получилось очень жестко. Но кроме носовой и кормовой банки вклеены еще 3 банки со шпангоутами. Донышко у нас сделано из хвойной фанеры 9 мм. Но наверно, из 6 мм, тоже сойдет. Правда, в этом случае, я бы слегка отошел от канонов, и для жесткости, немного согнул бы(замучил) фанеру дна за счет немного закругленных шпангоутов. И количество слоев стеклоткани пришлось бы увеличить. 

Вы наверно смотрели книгу The Dory Book, Джона Каднера. Мы из нее брали прототип. Не припомню там дори такой длины с одним шпангоутом. Но может быть я ошибаюсь.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей