Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Стоит ли строить тойбот?


Сообщений в теме: 615

#501 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:22

Немного в сторону от текущего обсуждения, но очень в тему про пикофолькботы, вообще. Трезвый взгляд на обитаемость. Это про микро (5,5м).

https://youtu.be/LqKki96HHoI

Ведущая шоу - ничего. Если вместо мелкого добавить ещё одну даму и крепко напоить, было бы информативнее. С 4 человеком будет просто садизм :)

Сообщение отредактировал 2Капитана: 18 ноября 2021 - 17:24

  • 0

#502 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:28

Немного в сторону от текущего обсуждения, но очень в тему про пикофолькботы, вообще. Трезвый взгляд на обитаемость. Это про микро (5,5м).

 

https://youtu.be/LqKki96HHoI

 По одёжке протягивай ножки. (народная мудрость) :) 


  • 0

#503 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:31

По одёжке протягивай ножки. (народная мудрость) :)

Надо просто указывать литраж встроенных рундуков для вещей
  • 0

#504 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:34

Ведущая шоу - ничего. Если вместо мелкого добавить ещё одну даму и крепко напоить, было бы информативнее.

Коллега, да Вы сексист!

 

А по мне, так не предвзятый, абсолютно трезвый (пока Вы её не напоили) взгляд на вещи, который совершенно совпадает с моим опытом. В частности, с пятилетним опытом хождения на Ассоли.

Вот если бы она решила построить микруху, долгими лунными ночами представляла, как она покачивается на волнах. Потом три года не вылезала бы из гаража. Гладила бы каждый её выступ своей нежной ручкой с зажатой в ней нождачкой - вот тогда бы она рассказывала всем - какая у неё классная лодка! Слегка тесноватая, но такая уютная! И советовала бы всем строить такую же.

Как это сейчас делают владельцы тойботов.

 

Ну а поскольку всего этого не было. И перед нами обычная, пока ещё трезвая женщина. То она и говорит то, что есть - написано что мест пять, но даже втроём тесно, неудобно, после сна болит шея.


Сообщение отредактировал kobomaka: 18 ноября 2021 - 17:37

  • 3

#505 Саломон

Саломон

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Мой

Отправлено 18 ноября 2021 - 17:59

Коллега, да Вы сексист!

 

А по мне, так не предвзятый, абсолютно трезвый (пока Вы её не напоили) взгляд на вещи, который совершенно совпадает с моим опытом. В частности, с пятилетним опытом хождения на Ассоли.

Вот если бы она решила построить микруху, долгими лунными ночами представляла, как она покачивается на волнах. Потом три года не вылезала бы из гаража. Гладила бы каждый её выступ своей нежной ручкой с зажатой в ней нождачкой - вот тогда бы она рассказывала всем - какая у неё классная лодка! Слегка тесноватая, но такая уютная! И советовала бы всем строить такую же.

Как это сейчас делают владельцы тойботов.

 

Ну а поскольку всего этого не было. И перед нами обычная, пока ещё трезвая женщина. То она и говорит то, что есть - написано что мест пять, но даже втроём тесно, неудобно, после сна болит шея.

 

Конечно трезвый взгляд, особенно где то в 10-30 "отдых в палатке я не люблю". Это как моя супруга, на одну ночь набивает полный багажник, начиная от подушек и пуховых одеял и заканчивая лопатами. А кто то на неделю уходит с одним рюкзаком. А кому то на неделю нужно 9 метровую лодку, хотя по мне так мало, в бадминтон играть на палубе негде.


  • 0

#506 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 ноября 2021 - 18:10

Конечно трезвый взгляд, особенно где то в 10-30 "отдых в палатке я не люблю". .....

Но работать сама, я не люблю ещё больше... И эти люди ещё не готовили в палатке на примусе..

Сообщение отредактировал 2Капитана: 18 ноября 2021 - 18:12

  • 0

#507 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 18 ноября 2021 - 18:13

 Ну конечно! Баба, блогерша - что она может сказать путного? Тут я с Вами абсолютно согласен! Но вот удивительно то, что её ощущения совпадают с ощущениями человека мужского пола, который только с пол-года как зарегистрировался в ВК, и в 16 лет в одиночку, втайне от родителей, ушёл сплавляться по речке на резиновой лодке "Нырок". И уже 35 лет продолжает заниматься этой хер...й.

 

 И кстати, тут кто-то предлагал выпивку?!


Сообщение отредактировал kobomaka: 18 ноября 2021 - 18:16

  • 0

#508 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 18 ноября 2021 - 18:15

youtube.com/watch?v=2nNbp3EIMbU


Сообщение отредактировал утлюк: 18 ноября 2021 - 18:16

  • 0

#509 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 18 ноября 2021 - 18:46

Да кто ж спорит, что у Абрамовича в яхте существенно лучше. Дурак был бы Абрамович, если бы стал строить тойбот. 

 

От Абрамовича до меня, например, есть масса переходных форм.

И каждой соответствует свой приличный вид судна. 

Кому-то  "Азимут" за миллион евро. 

Кому-то новая" Ганза".

Кому-то подержанная  Альбин-Вега. 

 

Но у этой последовательности есть предел.

У тропинки конец.

У бочки - дно. 

 

Это - я  :tease:

 

Мой уровень - тойбот. 

Практически все перечисленные альтернативы предполагают наличие больших ресурсов.

Увы-увы. 

Но это так. 


  • 3

#510 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 18 ноября 2021 - 19:41

 Таки да! Эта тема не против маленьких лодок. Эта тема против маленьких лодок с рубкой! Вот в Вашем видео есть место, где Вы ночуете в лодке, а жена на берегу. Это показательно. У Вас лодка, как я понял, длиной 4 метра. Предел для крейсера, на мой взгляд. В такой лодке спать относительно удобно одному. В том видео у девушки очень верно подмечено про вещи. В туристическом походе их немало. И при небольших объёмах лодки место которое они занимают критично. Поэтому, по-моему мнению, варианты использования Вашей лодки: в походе - одна койка занята человеком, одна вещами; в короткие выходы - двое в кокпите, вещи в каюте. Пошёл дождь - спрятались в трюме, попили чайку, переждали дождь. Надо ещё учитывать, что пока у Вас не стоят пиллерс и швертовый колодец. Ну т.е. в поход палатку брать всё-равно надо. Т.е. каюта особых преимуществ не даёт.

 

 При этом крейсерская лодка тяжелее. Лодку такой же длины, но открытую 1. Быстрее построить 2. Дешевле построить 3. Легче хранить и транспортировать 4. Можно вытаскивать на берег, что иногда бывает очень удобно.

5. Удобнее эксплуатировать в парусном варианте.

 

 С другой стороны: Вы где-то в Вашем видео упоминаете, что заплатили 80 000р. за набор без парусов. Я сейчас не слежу за этим рынком, но предполагаю, что за 120 000 можно найти Ассоль в приличном состоянии и с парусами, за 80 000 убитую, но с парусами. Осадка у неё 60 см. Т.е. для эксплуатации на водохранилище она подходит. Мотора в 2 л.с. ей достаточно. Но это уже корабль, можно сказать.

 

 Таким образом, Ваш вариант это компромисс, но компромисс очень на грани целесообразности. И напомню, что Ваша лодка длиной 4м, а мы читаем и про 3,5 и про 3,0 и кажется даже про 2,5м.

 

 Ожидаю получить такое возражение, что это всё конечно верно, но как же удовольствие от творческого процесса? Могу ответить, что почему бы не направить этот процесс на создание открытой лодки с номальными эксплуатационными качествами, или крейсера длиной 5.5м? Ведь класс "микро" возник неслучайно. Это отражение того факта, что по опыту 5,5 метров признаны оптимальной границей с которой имеет смысл делать крейсера.

 

 Для одного человека с четырьмя метрами я готов согласиться. Думаю, что Вы человек последовательный. Поэтому до конца Ваш проект доведёте, ну в смысле паруса. В таком случае советую вооружать Вашу лодку "кэтом" и без вант.

 

 Без парусов лодка это не лодка, а водяной автомобиль. Иначе говоря не роскошь, а средство передвижения.

 

 


  • 0

#511 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 18 ноября 2021 - 19:50

Эта тема против маленьких лодок с рубкой! 

 

Чем они вам досадили? ;)


  • 0

#512 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 18 ноября 2021 - 20:15

Я сейчас не слежу за этим рынком, но предполагаю, что за 120 000 можно найти Ассоль в приличном состоянии и с парусами, за 80 000 убитую, но с парусами. 

 

Если бы у нас что-то такое продавалось, я бы купил, не раздумывая ни минуты. 

Но - увы. 


  • 0

#513 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 18 ноября 2021 - 21:10

 Ассоль в несколько раз тяжелее + подлежащая регистрации и далеко не новая (а значит может потребовать гораздо больше времени и средств на содержание в исправном состоянии)... прицеп под неё понадобиться более серьезный + катигория B,E  да и тяжелый джип для спуска   ...(ну или быть привязанным к стоянке )... расходы на Тойбот в итоге значительно ниже , мобильность выше и это НОВАЯ лодка ... 


  • 2

#514 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 18 ноября 2021 - 23:04

Если бы у нас что-то такое продавалось, я бы купил, не раздумывая ни минуты.
Но - увы.

ассоль за 120 требует вложений больше чем строительство тойбот. И времени больше на ремонт. Значительно. Про эксплуатационные расходы промолчим... А ходить будешь один.савсэм адын... Основная масса народа не хочет ночевать на яхте если условия позволяют комфортно ночевать на берегу.это меньше относится к детям и касается абсолютно всех теток.
Имхо постройка мелкого тойбота и максимального 16-го что по деньгам что по времени сильно не отличается и надо строить таки 16-й. Для меня ассоль по сравнению с 16 это спошной геморой. Уже слишком великовата...

Сообщение отредактировал фыф: 18 ноября 2021 - 23:05

  • 2

#515 Саломон

Саломон

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Мой

Отправлено 19 ноября 2021 - 10:26

 Ну конечно! Баба, блогерша - что она может сказать путного? Тут я с Вами абсолютно согласен! Но вот удивительно то, что её ощущения совпадают с ощущениями человека мужского пола, который только с пол-года как зарегистрировался в ВК, и в 16 лет в одиночку, втайне от родителей, ушёл сплавляться по речке на резиновой лодке "Нырок". И уже 35 лет продолжает заниматься этой хер...й.

 

 И кстати, тут кто-то предлагал выпивку?!

 

Вы все сводите к своему опыту и своим взглядам, это в принципе правильно, но у других людей другие потребности и другие взгляды, другой опыт и другие возможности, и то что она баба, абсолютно не принципиально. Я не зря упомянул про рюкзак на неделю, это была семейная пара, или видео, где мужчина на байдарке уходит на месяц, и добирается до места старта отнюдь не на грузовой газели. Для меня лично интересны размеры 4,5 м плюс минус из за удобства обращения и затрат на эксплуатацию, но это исключительно мое субъективное и где то наивное мнение. Кто то довольствуется надувнушками с парусом, опять же это их путь, кто то строит "Авоськи" уже то ли 4 то ли 5 версия, и эксплуатирует их много лет. На 16 Роман предоставляет расчет остойчивости, на мелколодки думаю тоже, капитан осеаника вообще в полном восторге от своей лодки. Пусть люди делают и пишут о своих впечатлениях, что бы те, кто идет за ними читали реальные отзывы реальных пользователей и принимали более взвешенные решения. 

А каюта, ну не хочу лично я открытую лодку, просто не хочу, возможно приду к ней позже, а сейчас не хочу. 

 

Кто предлагал выпивку? Мне нельзя, уже неделю тренирую силу воли.


Сообщение отредактировал Саломон: 19 ноября 2021 - 10:42

  • 2

#516 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 19 ноября 2021 - 13:30

Основная масса народа не хочет ночевать на яхте если условия позволяют комфортно ночевать на берегу.это меньше относится к детям и касается абсолютно всех теток.
 

Я тут на форуме где то читал рассказ о путешествии на лодке "Selena". Длины там 4,2м, с рубкой. Экипаж - владелец, он же строитель лодки, и его жена. Вначале они ночевали на берегу, однажды попробовали в лодке и жена больше ночевать на берегу не захотела. Точно касается абсолютно всех теток? )
 


  • 2

#517 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 ноября 2021 - 13:38

Вы все сводите к своему опыту и своим взглядам,


 

Кто предлагал выпивку? Мне нельзя, уже неделю тренирую силу воли.

 Я привёл независимое мнение "просто потребителя". Вместо того, чтобы признать, что да тойбот это компромисс, и не просто компромисс, а очень компромисс. Начались разговоры "ну чего взять с бабы". Собственно я не против никого. Это была, скорее, фигура речи. Более того, с большим почтением отношусь к людям, которые что-то делают руками. Уже писал, что у коллеги acher очень красивая лодка получилась. Я так не смог бы. И кстати сказать, как раз он не настаивает категорически на правильности своего решения, а указывает на свои личные обстоятельства и возможности. Я решил для себя, что моя дальнейшая активность на этой ветке не нужна, т.к. обсуждение пошло по кругу. Но тут попалось это видео. Я решил его выложить как пример независимой оценки человека не вовлечённого в дискуссию.

 

 Считаю целевой аудиторией данной ветки людей, которые размышляют над проектом. С целью сбалансировать спектр мнений на этот счёт.

 

 Мой сын утверждает, что сила воли конечна. Научно установленный факт. Берегите её для посещения магазинов с женой.


  • 0

#518 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 ноября 2021 - 13:47

 С тезисами о сложности и дороговизне эксплуатации Ассоли согласиться не могу. Суммы первичных затрат я привёл, а эксплуатационные... При желании их можно свести практически до нуля. Да и возить её можно на 750-ти килограммовом прицепе. А впросы с ГИМС ом гораздо проще решать  в отношении серийной лодки, чем в отношении неригистрируемого самостроя ИМХО.


  • 0

#519 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 19 ноября 2021 - 15:19

Я тут на форуме где то читал рассказ о путешествии на лодке "Selena". Длины там 4,2м, с рубкой. Экипаж - владелец, он же строитель лодки, и его жена. Вначале они ночевали на берегу, однажды попробовали в лодке и жена больше ночевать на берегу не захотела. Точно касается абсолютно всех теток? )

Селена - увеличенный польский проект на 2-х. И для двоих там есть места для багажа. Без спиногрыза там удобств не меньше, чем в Риошете. И по шириге он ближе к микрухам ,чем к теме. Гости , если таковые задержались а небольшом кокпите, отправляются на ночь с вещами на берег ;) А с милым ... везде хорошо.

Сообщение отредактировал 2Капитана: 19 ноября 2021 - 15:25

  • 1

#520 Саломон

Саломон

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Мой

Отправлено 19 ноября 2021 - 16:20

 Я привёл независимое мнение "просто потребителя". Вместо того, чтобы признать, что да тойбот это компромисс, и не просто компромисс, а очень компромисс. Начались разговоры "ну чего взять с бабы". Собственно я не против никого. Это была, скорее, фигура речи. Более того, с большим почтением отношусь к людям, которые что-то делают руками. Уже писал, что у коллеги acher очень красивая лодка получилась. Я так не смог бы. И кстати сказать, как раз он не настаивает категорически на правильности своего решения, а указывает на свои личные обстоятельства и возможности. Я решил для себя, что моя дальнейшая активность на этой ветке не нужна, т.к. обсуждение пошло по кругу. Но тут попалось это видео. Я решил его выложить как пример независимой оценки человека не вовлечённого в дискуссию.

 

 Считаю целевой аудиторией данной ветки людей, которые размышляют над проектом. С целью сбалансировать спектр мнений на этот счёт.

 

 Мой сын утверждает, что сила воли конечна. Научно установленный факт. Берегите её для посещения магазинов с женой.

 

Вопрос не "чего взять с бабы", а в том, что конкретно данная баба не любит ночевать в палатке, как и моя, и ожидаемый ей (той из ролика) уровень удобств возможно будет достигнут только в 10 метровой яхте. И думается мне, что компромисс присутствует практически всегда, компромисс между хочу и могу, между мечтой и возможностями. Я к тому, что каждый строитель тойбота для себя нашел компромисс и как то обосновал свое решение. Так пусть они поделятся по итогам, совпали ли ожидания и реальность, ну и просто опытом. Потому что потребности у всех разные. Я уже писал, что я себя в таких яхтах не вижу, мне они неинтересны, но мое мнение, оно только мое. 

 

Жена в магазине уже была, сказала что дома меня ждут пиво (она пиво нини) и копченая скумбрия. Конец тренировке.


  • 1

#521 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 19 ноября 2021 - 17:57

Удачного забега!


  • 0

#522 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 19 ноября 2021 - 19:56

Точно касается абсолютно всех теток? )


Просто не повезло человеку с женщиной. Ну и имеется большое желание навязать своё мнение окружающим. На форуме полно микрушечников, многие ходят с женщинами, да ещё по северным морям. Все довольны. При этом никто не спорит что в 10 м комфортнее, а в 20 ещё комфортнее, а в 100 даже представить не могу.

 

226.jpg 919.jpg 010.jpg


Сообщение отредактировал Bro: 19 ноября 2021 - 21:01

  • 7

#523 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 20 ноября 2021 - 12:25

 И по шириге он ближе к микрухам ,чем к теме.

А тут обсуждается конкретно Тойбот? Тот что 2,4м? Джек-Шпрот с рубкой по сути. В таком то комфорта ждать наивно. Но и такие строят же. FlightWatTerra например как я понял сознательно строил именно такого типа и размера. Вопрос в теме однозначного ответа не имеет. Было что то у классика о ананасе и свином хрящике.

 
  • 4

#524 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 20 ноября 2021 - 13:40

А тут обсуждается конкретно Тойбот? Тот что 2,4м?


Обсуждаем вроде Тойбот, но достаётся всем, и микрухам и спутникам...
  • 3

#525 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 20 ноября 2021 - 16:04


А тут обсуждается конкретно Тойбот? Тот что 2,4м? Джек-Шпрот с рубкой по сути. В таком то комфорта ждать наивно. Но и такие строят же. FlightWatTerra например как я понял сознательно строил именно такого типа и размера. Вопрос в теме однозначного ответа не имеет. Было что то у классика о ананасе и свином хрящике.

Ну тему , насколько эффективно в таком размере делать выделенную каюту а не убежище Шпрот/Лиса , ещё не подолоскали.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей