Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Стоит ли строить тойбот?


Сообщений в теме: 615

#526 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 ноября 2021 - 18:06

Обсуждаем вроде Тойбот, но достаётся всем, и микрухам и спутникам...

Так как оттенить качество яхты? Только сравнением с другими. А поскольку именно такой длины яхточек мало, даже очень мало и сравнивают с более известными. Тем более что доводы почему НЕ строить лучше всего озвучить сравнивая с более крупными яхтами фу извините, какая это яхта не с каютой в полный рост,   яхточками ;) . 


  • 0

#527 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 112 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 20 ноября 2021 - 20:50

Так как оттенить качество яхты? Только сравнением с другими. А поскольку именно такой длины яхточек мало, даже очень мало и сравнивают с более известными. Тем более что доводы почему НЕ строить лучше всего озвучить сравнивая с более крупными яхтами фу извините, какая это яхта не с каютой в полный рост, яхточками ;) .

Значит и сравнивать надо с Лисой/Шпротом с рубкой - убежищем. Где ночевка- опция, а кокпит более удобен

Сообщение отредактировал 2Капитана: 20 ноября 2021 - 20:54

  • 0

#528 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 ноября 2021 - 21:00

Значит и сравнивать надо с Лисой/Шпротом с рубкой - убежищем. Где ночевка- опция

Ну по моему и "Креветку" можно добавить. Но это максимальный размер. Микрик это уже чересчур большая, хотя и всё ещё яхточка. А начинать с "Дюймовочки"  и других таких же размеров, где на ночь экипаж распологается на пайолах, ну и моего "Бобра 2" до кучи.


  • 0

#529 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 112 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 20 ноября 2021 - 21:24

Ну по моему и "Креветку" можно добавить. Но это максимальный размер. Микрик это уже чересчур большая, хотя и всё ещё яхточка. А начинать с "Дюймовочки" и других таких же размеров, где на ночь экипаж распологается на пайолах, ну и моего "Бобра 2" до кучи.

Подмена понятий: рубка полноценная и убежище.
По сухому забраться и переночевать можно и в Шпроте и Лисе. Под дождем в Тойбот забраться и переночевать по сухому ??? А если вдвоем ??? Если спать в луже, зачем городить кучу ящичков и называть это каютой? По факту каяюта в этом размере - место хранения , в ущерб кокпита.
  • 1

#530 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 20 ноября 2021 - 23:13

 Под дождем в Тойбот забраться и переночевать по сухому ??? А если вдвоем ??? Если спать в луже, зачем городить кучу ящичков и называть это каютой? По факту каяюта в этом размере - место хранения , в ущерб кокпита.

 

Почему в луже? Каюта ж закрывается. 


  • 0

#531 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 20 ноября 2021 - 23:43

Почему в луже? Каюта ж закрывается. 

Из вредности. ;)


  • 0

#532 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 112 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 21 ноября 2021 - 00:06

Почему в луже? Каюта ж закрывается.

т е два человека в кокпите тойбота под дождем могут снять спасы, непромоканцы,обувку и залезть в каюту не натащив туда воды. Расскажите это владельцам однослойных палаток без тамбура.
  • 0

#533 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 21 ноября 2021 - 02:11

т е два человека в кокпите тойбота под дождем могут снять спасы, непромоканцы,обувку и залезть в каюту не натащив туда воды. Расскажите это владельцам однослойных палаток без тамбура.

При желании все можно. Тент на гик - вот и тамбур.


  • 0

#534 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 21 ноября 2021 - 02:19

т е два человека в кокпите тойбота под дождем могут снять спасы, непромоканцы,обувку и залезть в каюту не натащив туда воды. Расскажите это владельцам однослойных палаток без тамбура.

уровень комфорта в каюте даже самого маленького Тойбота в разы выше чем в палатке - как минимум потому что каюта не восприимчива к порывам ветра , толщина стенок защищает от шума и в ней теплее   ...и некто не мешает поставить над кокпитом складной тент https://youtu.be/JqHxwn1CpqY?t=97 и сложить под него  все мокрые вещи  - вот в ролике на 10:35  https://youtu.be/gkM9OybIv9k?t=635  прячусь от ветра постепенно ставшего штормом с дождиком - в каюте тихо , сухо и тепло - места вполне хватит для двоих но жена и дети предпочли  спрятаться в  микроавтобусе -  сторожат основные запасы еды и кошку :)


Сообщение отредактировал FlightWatTerra: 21 ноября 2021 - 02:20

  • 1

#535 Step Edelweiss

Step Edelweiss

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: субмарина
  • Название: Nemo

Отправлено 21 ноября 2021 - 02:25

Всем мое почтение. Какое удовольствие, господа, следить за вашей полемикой, особенно, когда обмен доводами плавно переходит в обмен веслами. Какого бы масла подлить? Я вот не поленился, так заинтересовали вы меня сей благодатной темой, залез в гугел, чтобы знать, кто такой тойбот. Просто мало что не прослезился. Вы помните советский детский сад с песочницей и бортовым автомобильчиком с деревянными колесами? теперь я знаю, чего еще там не хватало. Тойботик , пришвартованный к песочнице - гениальная вещь. Многие писюны были бы в восторге.


  • 1

#536 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 ноября 2021 - 03:06

Вы помните советский детский сад с песочницей и бортовым автомобильчиком с деревянными колесами? теперь я знаю, чего еще там не хватало. Тойботик , пришвартованный к песочнице - гениальная вещь. Многие писюны были бы в восторге.

Убогий у вас детский сад был. В нашем и тойботик возле песочницы стоял, и много ещё чего было.


  • 1

#537 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 21 ноября 2021 - 03:28

т е два человека в кокпите тойбота под дождем могут снять спасы, непромоканцы,обувку и залезть в каюту не натащив туда воды. Расскажите это владельцам однослойных палаток без тамбура.

ставить палатку в дождь... Собачья будка после этого хилтон 5 звезд.
  • 3

#538 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 21 ноября 2021 - 06:17

Убогий у вас детский сад был. В нашем и тойботик возле песочницы стоял, и много ещё чего было.


И было у того тойботика три трубы, и надпись на борту была гордая "Аврора"...


Сообщение отредактировал Bro: 21 ноября 2021 - 08:03

  • 2

#539 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 ноября 2021 - 06:46

При желании все можно. Тент на гик - вот и тамбур.

Вы успели раньше. Именно так :excl: Да ещё и какой большой!.

Я уже как то предлагал деление обитаемых яхт

3,5м -спать на пайолах 2 чел небольшого роста и комплекции. + постоянное место (ахтерпик и полочки) для вещей у меня это 170 литров.

4,5м - уже диваны +камбуз (готовить на ходу) + место для мокрой одежды без установки тента

5,5м- на 4-х 

6,9-м каюта в полные рост 180см (для среднего роста 175см)

Ну и подумать хорошенько, может не торопится с постройкой тойбота? А поднакопить опыта и денег и построить что-то покрупнее.


  • 1

#540 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 ноября 2021 - 06:55

ставить палатку в дождь... Собачья будка после этого хилтон 5 звезд.

А ещё тент натянуть много быстрее. 2 угла закрепил карабинчиками. Перекинул через гик и ещё 2 угла закрепил. Конечно надо заранее вшить в края тента резинки из фикспрайса.


  • 0

#541 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 21 ноября 2021 - 07:59

т е два человека в кокпите тойбота под дождем могут снять спасы, непромоканцы,обувку и залезть в каюту не натащив туда воды. Расскажите это владельцам однослойных палаток без тамбура.

 

 

                      Читаю вас, господа, и все страньше мне и страньше... Неужели в наши времена кто-то попадает под дождь вопреки своему желанию? Нет, я понимаю когда человек в море идёт заданным курсом из точки А в точку Б, и не может отклониться... хотя, вот недавно, гонщики "Минитрансат" почувствовали себя в море не комфортно и ушли в убежище, а потом ещё и время пересчитали так, что те кто боролся в море со штормом оказались в проигрыше... Но бог с ним, с трансатом. Пользователь лодки Тойбот, лодки-игрушки, всегда может сказать - не хочу играть в дождь, вытащить лодку на берег или встать на якорь, подготовится, и смотреть на дождь в иллюминатор каюты. Нет, если он хочет трудностей, то может сначала одеть непром и спасик, потом вымочить их под дождём, потом снять (для усложнения упражнения я бы предложил снимать в каюте) и потом гордо сказать друзьям - попал недавно в дождевой шквал, встал на якорь, залез в каюту, снял непром и спасик, и налил в каюту всего две кружки воды!
                       Не знаю как у вас, "в морях", а у нас, на ВВП, доступен прогноз погоды, который за сутки расскажет будет ли дождь и где, а интерактивная карта позволяет отслеживать перемещение дождевых туч. На открытом водном пространстве всегда можно поднять голову вверх и понять куда идёт туча и как скоро начнётся дождь.

                       Так получилось, что нет на моей лодке непрома, он оказался не нужен. Есть гидрокостюм, я в нём на SUPe катаюсь, когда вода холоднее 20 градусов. В дождь я попадаю только когда хочу. Когда капли дождя барабанят по крыше каюты мне хорошо спится.
                        В дожде меня больше беспокоит шквалик перед его началом и молния, если гроза. И те не сильно.


Сообщение отредактировал Bro: 21 ноября 2021 - 08:02

  • 3

#542 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 ноября 2021 - 11:00

                      Читаю вас, господа, и все страньше мне и страньше... Неужели в наши времена кто-то попадает под дождь вопреки своему желанию? Нет, я понимаю когда человек в море идёт заданным курсом из точки А в точку Б, и не может отклониться... хотя, вот недавно, гонщики "Минитрансат" почувствовали себя в море не комфортно и ушли в убежище, а потом ещё и время пересчитали так, что те кто боролся в море со штормом оказались в проигрыше... Но бог с ним, с трансатом. Пользователь лодки Тойбот, лодки-игрушки, всегда может сказать - не хочу играть в дождь, вытащить лодку на берег или встать на якорь, подготовится, и смотреть на дождь в иллюминатор каюты. Нет, если он хочет трудностей, то может сначала одеть непром и спасик, потом вымочить их под дождём, потом снять (для усложнения упражнения я бы предложил снимать в каюте) и потом гордо сказать друзьям - попал недавно в дождевой шквал, встал на якорь, залез в каюту, снял непром и спасик, и налил в каюту всего две кружки воды!
                       Не знаю как у вас, "в морях", а у нас, на ВВП, доступен прогноз погоды, который за сутки расскажет будет ли дождь и где, а интерактивная карта позволяет отслеживать перемещение дождевых туч. На открытом водном пространстве всегда можно поднять голову вверх и понять куда идёт туча и как скоро начнётся дождь.

                       Так получилось, что нет на моей лодке непрома, он оказался не нужен. Есть гидрокостюм, я в нём на SUPe катаюсь, когда вода холоднее 20 градусов. В дождь я попадаю только когда хочу. Когда капли дождя барабанят по крыше каюты мне хорошо спится.
                        В дожде меня больше беспокоит шквалик перед его началом и молния, если гроза. И те не сильно.

Полность согласен. Особенно для наших мест. Южнее Москвы.  Хотя  бывали случаи, ну буквально пятьдесят метров до бонов не успееш подойти как сначала дунуло, потом ливень...

Ходили по молодости с апреля как лёд сошёл, по декабрь включительно, первое время. Потом как то в октябре яхты вмёрзли в лёд :o  и директор распорядился впредь поднимать в середине октября. Во избежание так сказать. B)

Но если смотреть по погоде, то такие случаи вполне можно .. ну не исключить абсолютно, но во всяком случае сделать редкими. А вот на Ладоге погода меняется резче и лето короче. Выбор выходить не выходить по времени меньше. Фактически один июль и то... В 2018 на ДЕНЬ ВМФ утром теплынь, а после обеда как дунуло... И на другой день всю неделю 7-10 градусов. В общем страна у нас большая. Огромная. Даже если европейскую часть иметь в виду. Климат разный, как и водоемы. Выбираете тщательно продумывая все варианты именно Для Себя Любимого, с учётом СВОЕГО здоровья, физической подготовки, умения управлятся с парусами.  Удачи в выборе и три фута под килём.


  • 2

#543 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 112 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 21 ноября 2021 - 12:38

Читаю вас, господа, и все страньше мне и страньше... Неужели в наши времена кто-то попадает под дождь вопреки своему желанию? Н..............., В дождь я попадаю только когда хочу. Когда капли дождя барабанят по крыше каюты мне хорошо спится.
В дожде меня больше беспокоит шквалик перед его началом и молния, если гроза. И те не сильно.

Что и хотел сказать, в размерах до 3.5м и рубка убежище даёт не меньше комфорта за сезон, чем "микрояхты" и уж точно больше, чем просто открытые лодки. Шпрот изначально не планировался под рубку, а есть лодки, изначально спроектированные с рубкой, например SCAMP.

Сообщение отредактировал 2Капитана: 21 ноября 2021 - 12:39

  • 1

#544 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 21 ноября 2021 - 12:48

Я уже как то предлагал деление обитаемых яхт

Не прислушались. не прониклись, теперь пишут такое:

т е два человека в кокпите тойбота под дождем могут снять спасы, непромоканцы,обувку и залезть в каюту не натащив туда воды. Расскажите это владельцам однослойных палаток без тамбура.

С трудом могу представить в кокпите Тойбота двух недрищей весом более 80 кГ. Да и 80, если честно, взято немного с перебором.

Т.е., если люди, купившие/построившие Тойбот не откровенные идиоты, то при выборе лодки они соизмерят свои желания с возможностью лодки по размещению их тушек.

Если лодка мелкая, то априори и экипаж будет мелкий. А мелкие они шустрые, чуть небо затучится, один уже точно в каюте сидеть будет. :D

А если допустить, что ещё и умные, или хотя бы предусмотрительные, то вопрос как проскочить между капельками, продумали загодя, а не набросились решать проблему когда уже небо прорвало, как те, из ролика, обраслеченные от комаров.

Уже -надцать лет рассекаю близлежащую акваторию, и за всё это время только один раз одевал курточку, которую условно можно назвать непромоканцем. И то не от капелек моросившего дождя прятался, но от внезапно ставшего холодным воздуха. Не говоря уже о валенках-ботфортах-сапогах. Вьетнамки, а по большей части босиком (поутру в толстеньких носочках от ещё прохладного днища и комаров) наше всё!

Поставить тент (учитывая, что над головой у меня парус клешня) требуются секунды. А если нет клешни, то как правильно заметили коллеги, есть прогноз и тент не в рундуке в самом дальнем уголке, а на изготовке. 

Я за рубку. На моих 350 см меня она вполне устраивает. Тепло, сухо, комары за сеткой жужжат, не надо вытаскивать лодку на берег, ставить палатку, рубить дрова, жечь костер, таскать вещи туда-сюда с лодки на берег. 

А если не на теплом Днепре, а в холодном, штормовом море, почти при нуле?! Так нефиг туда лезть на Тойботе!   :w00


Сообщение отредактировал утлюк: 21 ноября 2021 - 12:50

  • 4

#545 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 ноября 2021 - 13:00

И было у того тойботика три трубы, и надпись на борту была гордая "Аврора"...

Не, в нашем садике был с одной трубой и без названия


  • 1

#546 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 21 ноября 2021 - 13:16

Однако ж и в яхте покрупнее, если мокрым в каюту влезть,  можно с себя воды налить. 

 

Случись такое, я, пожалуй, прям мокрым не полезу. Дождусь, когда распогодится малость, ветерком обдует. Тогда уж полезу. 


  • 1

#547 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 21 ноября 2021 - 13:41

Не прислушались. не прониклись, теперь пишут такое:

С трудом могу представить в кокпите Тойбота двух недрищей весом более 80 кГ. Да и 80, если честно, взято немного с перебором.

Меня этот момент тоже смущает. Тесный кокпит это беда. Да и как на веслах идти тоже непонятно. Уключины у транца получатся, лодка будет перемещаться куда угодно, только не по курсу. Да и грести когда сзади рубка подпирает спину неудобно. Рыбку половить опять же сложно, а вдвоем так совсем анрил. Рубка нормально встанет на лодку метров от 4. Ну помня о Саиде от 3,7м ) Но кому то и Тойбот нормально зайти может. Тут главное чтоб сам строитель не расстроился что построил что то не то что ему нужно.


  • 2

#548 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 21 ноября 2021 - 14:12

Меня этот момент тоже смущает. Тесный кокпит это беда. Да и как на веслах идти тоже непонятно. Уключины у транца получатся, лодка будет перемещаться куда угодно, только не по курсу. Да и грести когда сзади рубка подпирает спину неудобно. Рыбку половить опять же сложно, а вдвоем так совсем анрил. Рубка нормально встанет на лодку метров от 4. Ну помня о Саиде от 3,7м ) Но кому то и Тойбот нормально зайти может. Тут главное чтоб сам строитель не расстроился что построил что то не то что ему нужно.

На вёслах максимальную дистанцию 7 км грёб (ночью, по-аварийному-мотор сдох) . Приятного мало.

Но не от того, что вы указали. Руль законтрен прямо, лодка не виляет, уключины на месте, чтобы спину не подпирало снял брандер и верхний люк. Замаялся потому, что вёсла короткие, рассчитаны на подрулить-вырулить, а не для гонки на дистанции. Особо просторный кокпит для парусной лодки вроде как и не нужен.

Относительно рыбку половить, наверное да. Не пробовал, не люблю червей макать. :lol:

Желающим строить/купить Тойбот в первую очередь следует оценить рост и вес членов экипажа. Прошлым летом один чудак утверждал, что в мой Бутузик 5 рыл влезут. Стояли борт о борт с лодкой где эти 5 рыл кушали уху, но до эксперимента не дошло. Влезть то они влезут, но от берега отходить..... :w00


  • 0

#549 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 21 ноября 2021 - 15:09

если в OE влезают 3 мужика по 80кг и свободно катаются по прибойным волнам при этом налетая  на камни и обгоняя Луч с двумя матросами : )  то в Бутузик точно 5 влезет и сможет покататься - но этот вариант явно не для похода и потребует слаженной работы всего экипажа


  • 0

#550 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 21 ноября 2021 - 15:46

если в OE влезают 3 мужика по 80кг и свободно катаются по прибойным волнам...........

Если бы пришлось строить сейчас, то без всяких сомнений сделал бы лодку наподобие ОЕ, размером 400х180. И непременно с каютой!  :D


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей