Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отвлеченные рассуждения о проблеме удобства подвески и управления КлКр


Сообщений в теме: 510

#126 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:27

Кстати, вот ещё фото с абс. испорченным пузом. Парус просто перерублен нахрен пополам. Ужас, жуть, кошмар. 

Ну кто же ему лекарь!?

Вот пример как надо делать! Там, в конце ролика, благополучно расходится галсовый угол с распоркой. Нет проблем!

Снимок экрана_2021-11-26_13-16-36.png youtube.com/watch?v=Gpfh0h58BMI

А тем временем народ дерзает. Кто с недомачтой ваяет, а кто по Дубовскому, где она в ниточку вытянута и парус ещё больше превращается в кайт. А вы её на вертикальную мачту.... Стыдно батенька!

Снимок экрана_2021-11-26_13-17-27.png Снимок экрана_2021-11-26_13-26-58.png Снимок экрана_2021-11-26_13-18-14.png


  • 0

#127 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:33

Вы мне привели схему, в которой есть поперечная расчалка, но вместо передней укосины всажена ванта. Она кстати, работает там в АБСОЛЮТНО БЕЗОБРАЗНОМ режиме в силу ничтожности расстояния между собственной точкой привязи и шпором мачты, но, ладно, щас не об этом. 

 

Какого чёрта вы мне привели эту схему, если у вас там мачта присоединена к корпусу не шарнирно ? Как только ветер зайдёт сзади, мачта, шарнирно присоединённая к корпус, просто рухнет ...

******************************************************


Все ваши ссылки на йутуб во всех ваших постах всегда не активны. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 15:33

  • 0

#128 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:33

Я не понял вопроса. Ванты не дают повернуть парус. Вы начинаете поворачивать парус, и он упирается в ванты. Он упирается в ванты и когда вы хотите обогнать ветер, и когда не хотите. Если бермудский грот перевернуть вверх ногами, он тоже упрётся, потому что основное торчание вбок у него будет сверху, а не снизу, где между вантами и мачтой наибольшее расстояние. 

Сразу видно, что никогда ветер под парусом не обгонял.

Если ты поперек ветра едешь со скоростью ветра, у тебя вымпельный ветер под 45 градусов, и парус выбран практически как на лавировке. Никакие ванты этому не мешают. 


  • 1

#129 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:33

 Нацепляем очки на нос и смотрим на собственные фото. Желаю приятного просмотра !  :)

Не надо торопиться! Там всего-навсего ванта, зацепленная за ножку букашки. Для проверки внимательности ещё фото:

Снимок экрана_2021-11-26_13-29-40.png Снимок экрана_2021-11-26_13-33-03.png


  • 0

#130 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:38

 кто по Дубовскому

Носовые платки обсуждать не готов. Если что, тетрадный листик и просто рукой по воздуху вокруг лодки водить могу. 


Там всего-навсего ванта, зацепленная за ножку букашки

И чо дальше ? Это ж ещё хуже, чем я думал. Мачта с шарнирным присоединением к корпусу и такой "расчалкой" не то, что рухнет после установки, она и не встанет даже при попытке поставить её. Нахрен мне такая мачта ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 15:39

  • 0

#131 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:38

Все ваши ссылки на йутуб во всех ваших постах всегда не активны. Ссылка выделяется мышкой

Ссылка выделяется мышкой, клик правой кнопкой в открывшемся меню кликнуть Перейти по адресу..........

Или скопировать, вставить в верхнюю строку браузера и запустить. :wacko:

youtube.com/watch?v=x4ZogINcbtY

youtube.com/watch?v=CjwneMewXro&t=156s


Сообщение отредактировал утлюк: 26 ноября 2021 - 15:39

  • 0

#132 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:43

Если ты поперек ветра едешь со скоростью ветра,

Проблема в том, что приходится ездить НЕ ТОЛЬКО поперёк ветра. Заказывать нужный ветер я пока не научился. А при разгоне даже быстроходное судно начинает с нулевой скорости. 


Ссылка выделяется мышкой

Зачем все эти сложности ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 15:53

  • 0

#133 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:45

Мачта с шарнирным присоединением к корпусу и такой "расчалкой" не то, что рухнет после установки, она и не встанет даже при попытке поставить её. Нахрен мне такая мачта ? 

А кто заставляет ставить шарнир? 

Пионерам даже известно, что если хочешь избавиться от вант, первым делом сделай мачту свободностоящей. 

Да, кстати, по поводу платка, бумажки, веера. У парня байдарка, и площадь паруса вполне соответствует её размерам.

На какую площадь паруса вы рассчитываете? На какой лодке? Или по-прежнему, одеваем сферического коня.


  • 0

#134 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:48

 А при разгоне даже быстроходное судно начинает с нулевой скорости. 

Так на фордаке, когда парус "на вантах", даже если их там нет, скорости ветра не достичь. Вода мешает.


  • 0

#135 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:51

А кто заставляет ставить шарнир? 

А кто мне уложит мачту назад после расцепления чего - то с чем - то ? 

 

Пионерам даже известно, что если хочешь избавиться от вант, первым делом сделай мачту свободностоящей. 

Это пионеры - дебилы из спецшколы что ли ? Вы мне предлагаете в штормовых условиях в критической ситуации руками выдёргивать семиметровую мачту из гнезда, как там его, не помню,  и укладывать на корпус ?


Так на фордаке, когда парус "на вантах", даже если их там нет, скорости ветра не достичь. Вода мешает.

Я нигде не предлагал обгонять ветер на фордаке. Это можно сделать только на колёсном или коньковом на буере.


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 15:52

  • 0

#136 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:57

На какую площадь паруса вы рассчитываете? На какой лодке? Или по-прежнему, одеваем сферического коня.

В стопятидесятимиллионный раз пишу и уже без особой надежды. Усы краба всегда примерно равны ВЛ. У меня это 7 м. 


  • 0

#137 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 ноября 2021 - 15:59

А кто мне уложит мачту назад после расцепления чего - то с чем - то ?

Это пионеры - дебилы из спецшколы что ли ? Вы мне предлагаете в штормовых условиях в критической ситуации руками выдёргивать семиметровую мачту из гнезда, как там его, не помню, и укладывать на корпус ?

Я нигде не предлагал обгонять ветер на фордаке. Это можно сделать только на колёсном или коньковом на буере.


На всех остальных курсах парус не будет лежать на вантах…

А. А зачем мачту выдергивать при сложённом парусе? Что, впрочем, не сложно сделать.
Б. А зачем вам 7 метровая мачта? При 7 метровой мачте у вас «усы» будут 14-18 метров…
  • 0

#138 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:09

Проблема в том, что приходится ездить НЕ ТОЛЬКО поперёк ветра. 

 

А кто мне уложит мачту назад после расцепления чего - то с чем - то ? 

 

Это пионеры - дебилы из спецшколы что ли ? Вы мне предлагаете в штормовых условиях в критической ситуации руками выдёргивать семиметровую мачту из гнезда, как там его, не помню,  и укладывать на корпус ?

Шоб мне весь сезон ездить поперёк ветра! И без фордаков!

 

Теперь хоть размер лодки уже просматривается. Мачта 7 метров. Т.е. реёк клешни равен 7 метров. Смотрим на практически равнобедренный парус всем известной лодки улуа, и получаем площадь немногим более 20 квадратных метров. Батенька! Вы на чем собрались в штормовое море? С парусом который не рифится, стоит вверх по стойке смирно, и основная площадь которого как раз в верхней части...... Хорошо подумали?

Может прежде стоит на кошечках......? :o


 Усы краба всегда примерно равны ВЛ. У меня это 7 м. 

О блин! Придется минимум по два метра отрезать, Жалко, однако. Мы уже свыклись....


Б. А зачем вам 7 метровая мачта? При 7 метровой мачте у вас «усы» будут 14-18 метров…

Я понял, что по проекту, мачта и есть ус. Семиметровый. Всего за 20 квадратов парус.


  • 0

#139 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:20

..

Я понял, что по проекту, мачта и есть ус. Семиметровый. Всего за 20 квадратов парус.

Какой там ещё "проект"  ?  Несколько последних тысяч лет усы всегда делали равными ВЛ. Вот проа Островского. Это те же самые 7 м. https://youtu.be/GhIk5kg0SrU На фото показана хренова туча проа Маршалловых островов. Там хорошо видно, что усы равны ваке. Даже больше чуть - чуть. Я тут ничего не придумываю, а тупо делаю как все. 

Прикрепленные изображения

  • маш.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 16:22

  • 0

#140 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:22

Я понял, что по проекту, мачта и есть ус. Семиметровый. Всего за 20 квадратов парус.


Ага. То есть свободностоящая мачта с небалансирным парусом корявой формы с гиком в 7 метров.
Кэтбот, короче, только парус кривой.
Интересно, а аффтор 80 метров верёвки для гикашкота учел? 6 лопарей минимум, с возможностью отпустить парус вперёд?
  • 0

#141 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:23

О блин! Придется минимум по два метра отрезать, Жалко, однако. Мы уже свыклись....


 Всего за 20 квадратов парус.

Я уже писал, что нужно больше про запас открена думать, а не про это ваше  "виртуальное рифление".


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 16:38

  • 0

#142 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:31

Ага. То есть свободностоящая мачта с небалансирным парусом корявой формы с гиком в 7 метров.
 

Я извиняюсь, но это дикий бред. Так уже много тыщ лет плавают. Применительно именно к 7 - метровому корпусу это выглядит вот так: https://youtu.be/e0WEljquoD4


Здесь примерно столько же: https://youtu.be/esvihQymZWI


Работы начинаются в марте. Трим или проа, пока не решено. Как раз щас и решаю. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 16:30

  • 0

#143 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:36

Ага. То есть свободностоящая мачта с небалансирным ..........................................

А чо ? Какие претензии -  то ? 

Там просто лунка в брусочке. Причём совсем не глубокая. 

Прикрепленные изображения

  • чвоб.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 16:40

  • 0

#144 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:43

Я всё - таки не вкурил ... С какого перепугу вдруг усы не должны равняться ваке ? Что за хрень началась в теме ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 16:47

  • 0

#145 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:49

Какой там ещё "проект"  ?  Несколько последних тысяч лет усы всегда делали равными ВЛ. Вот проа Островского. Это те же самые 7 м. https://youtu.be/GhIk5kg0SrU На фото показана хренова туча проа Маршалловых островов. Там хорошо видно, что усы равны ваке. Даже больше чуть - чуть. Я тут ничего не придумываю, а тупо делаю как все. 

Это, конечно, не так или не всегда так. См. отчет Алесио. Длина его усов меньше длины ВЛ корпуса. 30 футов против примерно 40.

И вообще, если мы берем лодки Маршалловых островов за образец, никаких  вака и ама там нет. Там wa и kubaak.


  • 0

#146 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:49

Ещё раз на всякий случай посмотрел, как делают улуа.  Последняя схема принадлежит перу лично (!) Гарри Диеркинга. Я не понял, все кругом идиоты что ли ? 

Плагиатор ваш Гарри. Да еще и наш гапел назвал улуа.

А у нас этих гапелов, как в Бразилии Педров.....!

14-16-54.png g.png g2.png g3.jpg

В качестве учебного пособия. Как на этом улуа/гапеле попу мочить. youtube.com/watch?v=L4TiiMJQI60

Сколько раз не прикладывал транспортир к этому гапелу/улуа, один хрен мачта завалена к корме минимум на 10о. :(

gapel.png 14-32-44.png

Все как хотелось. На жердочке, с откреном и попа мокрая. ;)

g4.png g5.jpg


  • 0

#147 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 16:55

Это, конечно, не так или не всегда так. См. отчет Алесио. Длина его усов меньше длины ВЛ корпуса. 30 футов против примерно 40.

Концы усов помечены рыжими стрелками. Края ватерлинии синими. Имеющий глаза, да увидит, что здесь усы длиннее ватерлинии.  

Прикрепленные изображения

  • чпе.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 26 ноября 2021 - 16:57

  • 0

#148 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 26 ноября 2021 - 17:02

.Интересно, а аффтор 80 метров верёвки для гикашкота учел? 6 лопарей минимум

Вот полиспаст семиметрового проа. 

Прикрепленные изображения

  • лоп.png

  • 0

#149 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 ноября 2021 - 17:03

Я всё - таки не вкурил ... С какого перепугу вдруг усы не должны равняться ваке ? Что за хрень началась в теме ? 

Это не мы придумали! Это индонезийцы. :) Так, навскидку.

lk.png


  • 0

#150 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 ноября 2021 - 17:04

У Островского на Лагуне 2 площадь паруса 8 кв м. И продвинутая версия с рифом 10 кв метров. Там настоящая правильная клешня, узкая и длинная.
Вообщем, парус того же размера, что и на моем швертботе (латинский) или на моем надувном катамаране (бермудский)
Там не менее, для управления даже хорошо продуманной и спроектированной проа Островского нужны два человека…

Бамбула, вы бы у Островского чертежи бы купили да построили бы лодку, в которой все продумано, а?
А то ведь очевидных вещей не понимаете….
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей