Перейти к содержимому

Фотография

Размышления на тему "Бросить все и уйти в морские цыгане"

жизнь на воде жизнь на яхте Морские цыгане Жить в море Парусная яхта Морские бродяги

Сообщений в теме: 247

#26 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 января 2024 - 06:23

Вряд ли. Это как мышь и белка. Вроде, одинаковые, только пиар разный.

Кстати о белках, у нас на заднем дворе что граничит с диким парком ходят толпы белок, насмотрелся. Это конкретно крысы, пусть и с пушистым хвостом. А так повадки, наглость крысиные, жители их не любят кто поближе столкнулся. Наглее только еноты, вообще никого ни в грош не ставят.
  • 0

#27 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 января 2024 - 06:32

Кстати о белках, у нас на заднем дворе что граничит с диким парком ходят толпы белок, насмотрелся. Это конкретно крысы, пусть и с пушистым хвостом. А так повадки, наглость крысиные, жители их не любят кто поближе столкнулся. Наглее только еноты, вообще никого ни в грош не ставят.

А морских цыган любят? 

Мне один рассказывал, что стоит в марине, где не разрешается жить на лодке. 


  • 0

#28 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 января 2024 - 07:30

А морских цыган любят?
Мне один рассказывал, что стоит в марине, где не разрешается жить на лодке.

Хороший вопрос! Я ждал его! (С)
Тут недалеко имеется курорт с причалом, называется Сан Френсис. Недавно узнал что он был основан дизайнером и строителем катамаранов с таким названием, из Южной Африки. Владелец был всей душой с яхтсменам, приглашал регулярно на званые обеды по бюджетной цене, предоставлял помещение для регулярной игры в покер. Причалы у него приличные, могут принять сравнительно большие катера и яхты. Но вот недавно все продал и новый хозяин просто ненавидит этих морских цыган. А ведь они и прибыль приносили, одного пива сколько выпивали под карточную игру. Но не нужно стало, ходят слухи что это просто отмывание денег, доходы как и гласность не нужны.
Наша яхта в межсезонье стоит в марине где тоже проживание не разрешено. Да и понятно, яхты хранятся на берегу. Но все же на период нескольких дней когда готовишь к спуску, ремонты там всякие, причем разрешено самому это делать то негласно можно. В другой марине ни а какую, привел яхту, отдал ключи и все, гуляй. Захотел снова в море, заказал дату спуска, приехал когда яхта уже покрашена, отремонтирована и на воде - плыви!
Проходила информация что с проживающими на яхте людьми в водах Флориды власти негласно борются. Яхты стоят на якоре в как-бы свободных водах, никому не мешают. Но вот на берегах проживают более состоятельные, оттого и более влиятельные люди которым не нравится вид из окна на бомжеватого состояния яхту на якоре. И пока эти цыгане днём уезжают на берег, ведь приходится и на работу и за покупками то полиция режет якорный канат и яхту выбрасывает на берег. Обычно эти яхты не страхуют и спроса за потерю нет.
А ещё вот такая ситуация разворачивается прямо здесь и сейчас. Рейд Джордж Тауна на Экзуме, Багамы является Меккой для морских бродяг, в сезон тут собирается порой до четырехсот яхт. Это случается чуть позже, в феврале марте. Сегодня насчитывается 140 яхт. Привлекает наличие защищённой акватории, магазины с продуктами и другими товарами, чистая вода для купания и рыбной ловли, чистые пляжи. Такая популярность места кому-то показалась привлекательной в плане наживы. Уже несколько лет как более укромные бухточки обставлены частными мурингами и на якорь там не стать. А в этом году муринги установили и в более обширной территории якорной стоянки. Пока о цене не объявили как и о возможности стоять на якоре в этом районе. Все случится через неделю, тогда и узнаем сколько это стоит и сколько яхт воспользуются мурингами. Всего установили 62 муринга, пока бесплатно все заняты. Но потом, когда будет аншлаг эта территория где муринги не будет вмещать то количество яхт что стояли тут раньше. И можно ли будет стоять тут на якоре а то придется убираться подобру поздорову, кто осилит 400 долларов в месяц, а то и больше. Ходят слухи что за сутки цена может быть до 40 долларов. И это в том месте где все привыкли стоять на своих якорях бесплатно. Вот и думайте, любят ли морских цыган?
  • 3

#29 Инженер Иванов

Инженер Иванов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Эд

Отправлено 09 января 2024 - 15:36

Любят, не беспокойтесь. Ещё как любят. На них бабло можно делать, которое, правда, любят ещё больше.


  • 0

#30 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 770 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 января 2024 - 13:21

Ботинки мои японские
Брюки мои английские
На голове красная шапка русская
И только сердце мое индийское.

Я иду по открытой дороге, высоко подняв голову
Где моя цель? Где остановиться? Один только Всевышний знает.
Мы продолжаем идти вперед путешественники, как бурные реки.
На голове красная шапка русская
И только сердце мое индийское.
(Припев)
Ботинки мои японские

Брюки мои английские
На голове красная шапка русская
И только сердце мое индийское.

Вверх и вниз, вниз и вверх, так продолжают течь волны жизни.
Глупцы те, кто сидят на берегу с краю.
Движение - вот история жизни, неподвижность - знак смерти.
На голове красная шапка русская
И только сердце мое индийское.
(Припев)
Ботинки мои японские

Брюки мои английские
На голове красная шапка русская
И только сердце мое индийское.

Там может быть много князей, правителей много.
А я, как принц избалованный
Я сижу на троне величественном
Всякий раз, когда я чувствую себя в настроении.
Крик толпы в изумлении: Он выглядит очень знакомо
На голове красная шапка русская
И только сердце индийское.
(Припев)
Ботинки мои японские

Брюки мои английские
На голове красная шапка русская
И только сердце мое индийское.


 


  • 0

#31 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 11 января 2024 - 03:31

Надеюсь это перевод? Подозреваю, что это декаданс колониальной эпохи...


  • 0

#32 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 января 2024 - 03:55

Надеюсь это перевод? Подозреваю, что это декаданс колониальной эпохи...

Типа такого?

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда,
Пока будут Небо с Землей таковы, какими их Бог создал.
  • 0

#33 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 января 2024 - 04:07

Русскую красную шапку с трудом представляю. С красными шапками, скорее, к туркам. )


 Ходят слухи что за сутки цена может быть до 40 долларов.

Интересно, механизм какой. 

Чтобы мурингов накидать, надо же в аренду кусок общего моря взять у кого-то?


  • 0

#34 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 января 2024 - 04:33

Как у кого? У чиновников конечно, за откат соответствующий. Чиновники официально ничем не владеют но распоряжаются кому чего выдать. За мзду. А у вас не так, на вашей планете?
  • 0

#35 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 января 2024 - 04:38

 А у вас не так, на вашей планете?

Даже не знаю. 

У нас к воде то на машине не подъехать ближе 20 метров - охранная зона. 

Но может быть и можно где-то взять в аренду кусочек воды и накидать мурингов, но я такого не видел. Может, потому что на Волге это нафиг никому не надо )


Сообщение отредактировал BМГ: 11 января 2024 - 04:39

  • 0

#36 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 января 2024 - 13:57

Жизнь у человека одна и нужно прожить ее так.что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Некоторые годами где то путешествуя очевидно на задумываются о дальнейшей жизни.Понятное дело эта самая жизнь дело каждого.

Я подготовился к стремительно приближающейся старости и немощи а эти самые  цыгане .Они на что рассчитывают ?

Наверное забыли сказку про стрекозу и муравья?

Растратить самые продуктивные годы жизнь не на благоустройство этой самой жизнь а на путешествия.Странно все это и по моему мнению глупо.


  • 0

#37 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 11 января 2024 - 14:35

"Человек взрослеет, и ускользающее движение лет все стремительней под растущим грузом насущных дел, и все недоступней и сказочнее за туманным горизонтом обетованный мираж, его Бермудские острова.И есть – смиряются; так положено от веку. Они строят города и пишут книги, их любят семьи и уважают друзья. И сны их спокойны в ночи и чиста совесть. Они – хлеб жизни. И никогда их твердым шагам не прозвучать на таинственном побережье, путь куда, обманен и зыбок, не сманил их, чужд.

И есть – романтики и изгои – их верность не смиряется ничем. Отковывая желание на преградах и оттачивая на неудачах, стремятся и рвутся они к старинной цели. И хрупкие и нежные ростки их душ обламываются о вечные грани мира. Пройдя шторма и преодолев пустыни, достигают они своих Бермудских островов; но отмерившие рубеж глаза в иссеченном ветрами прищуре не умеют уже видеть так, как видят глаза юности, и сильные сердца разучиваются трепетать, – даже внимая великой красоте познанной сказки.И тогда понимают они, что счастье – в коротком мгновении, когда жар-птица, настигнутая через далекие годы у края света, бьется в твоих руках, ты овладел ею отныне, и не пришло еще сознание, что состоит она из тех же перьев и мяса, как и обыкновенная курица. И горечь этого понимания велика." М. Веллер


Сообщение отредактировал mavr1: 11 января 2024 - 14:50

  • 0

#38 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 января 2024 - 14:58

 Согласен.Вот только я бы заменил слово СТАРИННОЙ ЦЕЛИ на слово СТРАННОЙ. Туда ли нужно было идти ???


  • 0

#39 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 770 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 января 2024 - 15:41

Надеюсь это перевод? Подозреваю, что это декаданс колониальной эпохи...

перевод  песни, исполнил Радж Капур в фильме "Господин 420".   (420 - статья УК за воровство и мошенничество)


Сообщение отредактировал Aleksk: 11 января 2024 - 15:42

  • 0

#40 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 11 января 2024 - 15:54

перевод  песни, исполнил Радж Капур в фильме "Господин 420".   (420 - статья УК за воровство и мошенничество)

Вспомнил слова песни! Точно, и фильм помню! Там у машины богачей номер 840 на бампере, индийский такой юмор - типа воры вдвойне.


  • 0

#41 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 11 января 2024 - 16:03

 Согласен.Вот только я бы заменил слово СТАРИННОЙ ЦЕЛИ на слово СТРАННОЙ. Туда ли нужно было идти ???

О том и речь. В Вашей системе координат эта цель странная. 

"есть у каждого свои Бермудские острова: душа жаждет обретения. Прекрасны и далеки Бермудские острова. Там изумрудное небо проломлено малиновым булыжником солнца и прогнуто над зеркалами лагун, где хрустальные волны дробятся в коралловых рифах и под океанским прибоем звенят пальмы, а белый песок поет о верности под узкими ступнями яснолицых девушек, встречающих из дали судьбу: отважных авантюристов с жесткими усмешками."

Зачем Вам Бермудские острова, если ! "а, в подмосковье водятся грибы ,ловятся лещи!" Да и опять же ...жена, церковь и государство не одобряют этого шатания по свету. Надо смириться.


Сообщение отредактировал mavr1: 11 января 2024 - 16:04

  • 0

#42 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 770 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 января 2024 - 16:11


Зачем Вам Бермудские острова, если ! "а, в подмосковье водятся грибы ,ловятся лещи!" Да и опять же ...жена, церковь и государство не одобряют этого шатания по свету. Надо смириться.

Метчик не так прост как кажется. :)


  • 0

#43 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 января 2024 - 19:06

Метчик не так прост как кажется. :)

 На Бермудские острова я не поеду и за деньги.Зачем ? Смысл в чем ?В кругосветку на маленькой яхте не пойду и за очень большие деньги.Месяцами    болтаться на волнах  думая о том что отвалиться или сломается в следующий раз?Изнывать от жары или пытаюсь согреться.

Постоянно думать где взять еще хотя бы  500 долларов потому что нужны 5 тыс?


  • 0

#44 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 января 2024 - 20:38

... болтаться на волнах думая о том что отвалиться или сломается в следующий раз?...

Кстати, где-то полезная вещь! Дома от расслабона набираю вес но вот на яхту приехали как скинул несколько килограммов. И держался в тонусе пока стояли на якоре в неблагоприятных иногда условиях. А тут несколько дней назад стали на муринг, спокойно отстояли усиление ветра, продолжаем стоять. И вот какая штука, стал я опять вес набирать хотя рацион и стиль жизни не изменился. А все дело в состоянии тревоги. Или отсутствии этого состояния. И что лучше? Потому морепроходцы и отличаются крепким здоровьем и высоким состоянием духа.
  • 0

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 января 2024 - 01:00

Кстати, где-то полезная вещь! Дома от расслабона набираю вес но вот на яхту приехали как скинул несколько килограммов. И держался в тонусе пока стояли на якоре в неблагоприятных иногда условиях. А тут несколько дней назад стали на муринг, спокойно отстояли усиление ветра, продолжаем стоять. И вот какая штука, стал я опять вес набирать хотя рацион и стиль жизни не изменился. А все дело в состоянии тревоги. Или отсутствии этого состояния. И что лучше? Потому морепроходцы и отличаются крепким здоровьем и высоким состоянием духа.

При чем здесь вес ?Вы путаете две совершенно разные вещи..Одно дело имея дом семью работу и нормальные доходы путешествовать .Пусть и месяцами и совершенно другое. другое все бросить и с голой задницей на ублюдочной лодке начать жизнь цыгана .

К первой категории я себя отношу  ...другую совершенно не понимаю.для чего все это нужно ?  Смысл цыганства в чем ? изображать морского хиппаря? Побираться по миру?

Все эти путешествия достаточно дорого стоят.Некоторые из наших обходились по 8 тыс евро за пару месяцев. есть такие деньги - путешествуй .эту суму  можно разделить на два и умножить на 12.  .Пусть в море и на яхте .при условии что ничего не сломалось можно разделить расходы на два и что по итогу?

Нет денег сиди дома и зарабатывай .Все просто как грабли.Зарабатывать можно и удаленно и такие люди отдельная категория и я  и рад за них.Я про обычных простых людей.


  • 0

#46 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 января 2024 - 01:21

 

Нет денег сиди дома и зарабатывай .Все просто как грабли.Зарабатывать можно и удаленно и такие люди отдельная категория и я  и рад за них.Я про обычных простых людей.

А вдруг есть люди, которым не нравится сидеть дома, и зарабатывать? 


  • 0

#47 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 12 января 2024 - 01:29

Кстати, где-то полезная вещь! Дома от расслабона набираю вес но вот на яхту приехали как скинул несколько килограммов. И держался в тонусе пока стояли на якоре в неблагоприятных иногда условиях. А тут несколько дней назад стали на муринг, спокойно отстояли усиление ветра, продолжаем стоять. И вот какая штука, стал я опять вес набирать хотя рацион и стиль жизни не изменился. А все дело в состоянии тревоги. Или отсутствии этого состояния. И что лучше? Потому морепроходцы и отличаются крепким здоровьем и высоким состоянием духа.

Глубоко философский вопрос увел в плоскость ЗОЖ!


  • 0

#48 mavr1

mavr1

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусно-мот 23ф
  • Название: "Сеструха"

Отправлено 12 января 2024 - 01:33

А вдруг есть люди, которым не нравится сидеть дома, и зарабатывать? 

О том и речь!Что среди нас есть такие люди - которым не нравятся те люди о которых Вы написали!


  • 0

#49 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 января 2024 - 02:02

А вдруг есть люди, которым не нравится сидеть дома, и зарабатывать? 

Я что против ? Каждый выбирает как и где ему жить.просто считаю такую жизнь растраченной впустую.

Простой пример из моей жизни.Мы с супругой купили участок и начали строить свои дома.Супруга работает я строю.Вроде все нормально.Звонит Толя мой друг..Есть путевки в Турцию поехали с нами.Говорю нет. не поедем мы дом строим.На хрена Вам этот дом ? Зачем ?Толя работал в Японской фирме и неплохо зарабатывал Питался в ресторанах и вызвал мастера подсоединить стиральную машину.Я цемент вожу и рабочими командую.Толя ездил в Турцию и хвастается как он пиво пил на пляже и еще купил себе новую майку .он майку а я арматуру вожу  и весь в глине.

Прошел год звонит Толя поехали в Египет путевки почти даром.Не поеду мне гипсокартон покупать нужно и крышу доделать.Не поедем езжай без нас. Толя едет мы строим.Зачем - спрашивает Толя? Хочу и строю.Так проходят 5 лет.

Мы в новеньком доме.Заезжает в гости Толя и спрашивает.Вы чествуете себя долларовыми миллионерами?   Ты что рехнулся? Какие миллионеры нам мебель не на что купить.все на кухню потратили.

 Так Ваш дом на Циане стоит лимон .Ну что нам от этого ? Мы ничего не продаем.

Прошли годы  Толя умер в Минске в квартире своей мамы.в Москве у него была комната в коммуналке в  Капотне.

мы живем в своем доме и почти всю Европу объездили.Были в таких местах  где на русских туристов ходили специально смотреть.ну не было там русских никогда.

от Толиных путешествий остались рваные майки и фотки с пляжей  разных стран.Все фотки одинаковые.

Спрашивается кто из нас  лучше распорядился своими жизнями ?

Вот вкратце то что я пытаюсь донести.Сейчас в свои 69 лет я не осилю строительство такого дома.да и зачем мне это? У нас все есть.


  • 0

#50 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 января 2024 - 02:07

 

Наверное забыли сказку про стрекозу и муравья?

Пролетарий муравей оставил замерзать певичку, или балерину, не суть. 

За это, возможно, даже уголовная ответственность есть ! ))


 

Прошли годы  Толя умер в Минске в квартире своей мамы....

Ну зашибись пример!

 

А если бы вы умерли вместо Толи, простите, в недостроенном доме - что бы он о вас писал сейчас, еще неизвестно. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами жизнь на воде жизнь на яхте, Морские цыгане, Жить в море, Парусная яхта, Морские бродяги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей