Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу закрутку стакселя на Рикошет 550

Микро Закрутка Рикошет

Сообщений в теме: 8

#1 Voyager98

Voyager98

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Г Ульяновск
  • Судно: Рикошет 550

Отправлено 21 апреля 2022 - 19:12

Всем добрый день!

Ищу закрутку стакселя на спреевский Рикошет 550 2007 г. Кто подскажет, эта подойдет? https://bgparus.ru/products/37915726  Привлекает прежде всего, конечно,  цена. Вертлюг, говорят, тоже есть. Обтекателя нет. 

Буду благодарен за комментарии



#2 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 21 апреля 2022 - 19:49

Всем добрый день!

Ищу закрутку стакселя на спреевский Рикошет 550 2007 г. Кто подскажет, эта подойдет? https://bgparus.ru/products/37915726  Привлекает прежде всего, конечно,  цена. Вертлюг, говорят, тоже есть. Обтекателя нет. 

Буду благодарен за комментарии

На Рикошет 550 Микро эта закрутка стакселя не подойдет по характеристикам. Эти закрутки ставят на разборные парусные катамараны. Диаметр отверстия под палец крепления 6 мм. На Рикошет 550 Микро - 10 мм. Нагрузка рабочая 1000 кг. Не помню сколько на На Рикошет 550 Микро, но больше чем 1000 кг. Если ошибаюсь, то пусть меня поправят. Боюсь, что и диаметра барабана 90 мм будет тоже маловато. Если вопрос цены для Вас актуален, то на форуме "Под гиком" можно найти человека, который делает эти закрутки стакселя и на разборные катамараны и на яхты Рикошет 550 Микро. У него самая низкая цена и на качество не слышал чтобы жаловались. Вот его ник: podvodnic73. Также он делает регулируемые транцы (понтограф).


  • 0

#3 Voyager98

Voyager98

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Г Ульяновск
  • Судно: Рикошет 550

Отправлено 21 апреля 2022 - 19:55

На Рикошет 550 Микро эта закрутка стакселя не подойдет по характеристикам. Эти закрутки ставят на разборные парусные катамараны. Диаметр отверстия под палец крепления 6 мм. На Рикошет 550 Микро - 10 мм. Нагрузка рабочая 1000 кг. Не помню сколько на На Рикошет 550 Микро, но больше чем 1000 кг. Если ошибаюсь, то пусть меня поправят. Боюсь, что и диаметра барабана 90 мм будет тоже маловато. Если вопрос цены для Вас актуален, то на форуме "Под гиком" можно найти человека, который делает эти закрутки стакселя и на разборные катамараны и на яхты Рикошет 550 Микро. У него самая низкая цена и на качество не слышал чтобы жаловались. Вот его ник: podvodnic73. Также он делает регулируемые транцы (понтограф).

Спасибо большое за информацию. Конечно есть еще варианты https://7ft.ru/t8523...LEMENT_ID=85232 , https://yacht-parts.ru/catalog/sailing/takelazh_plastimo/zakrutka_stakselya_plastimo_serii_406/  ,но цена совсем другая. Возможно, еще что-то подскажете. С подводником попробую связаться  



#4 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 21 апреля 2022 - 22:17

На Рикошет 550 Микро эта закрутка стакселя не подойдет по характеристикам. Эти закрутки ставят на разборные парусные катамараны. 

Если сохранить штатный  штаг (стаксель ставить на дополнительном штаге с закруткой)  - вполне можно использовать и такую простую, без риска потерять мачту. А к  podvodnic73 - конечно, надо обратиться непосредственно, он изготовит.

Традиционно штаг рассчитывается на нагрузку в 1.5D, вот и считайте.

На "Деве" с походным водоизмещением до 1.5т от закрутки пока отказался, обходимся проведенным ниралом, что вполне приемлемо. На бак надо выходить только для крепления стаксель "по-стояночному", к релингу (чтобы ветром не раздувало).

"Рикошет" при тех же размерениях обычно существенно легче.

Можно еще вот так сделать - http://gik.fordak.ru...p?topic=1352.30 , на "микрухи" такое ставили.


  • 0

#5 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 21 апреля 2022 - 23:24

Если сохранить штатный  штаг (стаксель ставить на дополнительном штаге с закруткой)  - вполне можно использовать и такую простую, без риска потерять мачту. А к  podvodnic73 - конечно, надо обратиться непосредственно, он изготовит.

Традиционно штаг рассчитывается на нагрузку в 1.5D, вот и считайте.

На "Деве" с походным водоизмещением до 1.5т от закрутки пока отказался, обходимся проведенным ниралом, что вполне приемлемо. На бак надо выходить только для крепления стаксель "по-стояночному", к релингу (чтобы ветром не раздувало).

"Рикошет" при тех же размерениях обычно существенно легче.

Можно еще вот так сделать - http://gik.fordak.ru...p?topic=1352.30 , на "микрухи" такое ставили.

Сохранить штатный штаг (стаксель ставить на дополнительном штаге с закруткой) считаю хорошей идеей. У меня это реализовано на разборном парусном катамаране "Альбатрос". На Рикошет 550 Микро реализовать не успел. Но мысли были. Но, даже при таком варианте закрутка стакселя должна быть такой же прочной как будто-бы стоит на основном штаге. Применение штагпирса на микрухе считаю нецелесообразным.
 


  • 0

#6 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 22 апреля 2022 - 01:25

 ...plastimo_serii_406... 

 

Четыреста шестая Пластимо на спреевский рикошет 550 встала как родная. Я за ней специально в Финляндию ездил. Она там в полтора раза дешевле была, чем в Питере, плюс на таможне ещё часть стоимости вернули, чем полностью окупили мне тогда поездку.


  • 0

#7 SERGEIB

SERGEIB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Димитровград
  • Судно: Рикошет 550 (был)
  • Название: Круиз

Отправлено 22 апреля 2022 - 21:58

Четыреста шестая Пластимо на спреевский рикошет 550 встала как родная. Я за ней специально в Финляндию ездил. Она там в полтора раза дешевле была, чем в Питере, плюс на таможне ещё часть стоимости вернули, чем полностью окупили мне тогда поездку.

Интересно, можно ли провернуть этот финт сегодня?


  • 0

#8 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 22 апреля 2022 - 22:23

Интересно, можно ли провернуть этот финт сегодня?

 

Если автобусы из Питера до Хельсинки и обратно ходят, то можно.


  • 0

#9 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 23 апреля 2022 - 09:48

Да, 406я встает хорошо. Но нужно дополнительную секцию штагпирса докупать со вставкой, т. к. в базе она короткая совсем.
Работает, но не идеально. Иногда подкусывает. Тяжелая, штагпирс провисает. Острота хода упала ощутимо. Мачту ставить и валить стало сильно тяжелее.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Микро Закрутка, Рикошет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей