Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект лодки для одного.


Сообщений в теме: 189

#26 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 14:11

Ну если есть байдарочный опыт, то уже должны понимать что и на что влияет. Зачем седловитость сделали?

Я бы вам посоветовал просто побольше посмотреть каноэ в интернетах и сдалать максимально похоже. Линия дна ровная. Без седловитости. Дно плосское. подъёмы носа кормы на вкус и цвет. Если ходите по открытым ветряным просторам - поменьше чтобы уменьшить парусность. Если по камышам и болтам  -можно побольше чтобы увеличить защиту от мусора.

Ну и так далее. Был где вто в интернете бесплатный проект фанерного каноэ. 

Подумалось, что так небольшую волну лучше проходить будет.

Планируется ходить по открытым ветряным просторам ) Камыши и болота не наше совсем )


Верно. Я так делал. Ширина по дну 60 см. дл. 3 метра. Обводы такие же глупые с точки зрения технологии и остойчивости. Но это мой первый челнок.  И поплавки были предусмотрены заранее.

Пассажировместимость 1, 55 чел. хорошо.  Двое взрослых... то же удовлетворительно :innocent: .

а в чем именно заключалась глупость и что на что поменялось (бы) в итоге ?

)


  • 0

#27 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 05 июня 2023 - 14:21

Килеватость у байдарок служит повышению курсовой устойчивости. 

И в случае байдарок это важно, поскольку байдарочная манера передвижения во всем остальном этой устойчивости не способствует.

(Хотя мне на моей "Хатанге" плоское дно не мешает держать курс) 

 

bbasil, Вы каким манером гребсти собираетесь, раз моторчик - необязательный элемент. Байдарочным веслом? 


  • 0

#28 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 05 июня 2023 - 14:30

Планируется ходить по открытым ветряным просторам ) Камыши и болота не наше совсем )

Тогда поплавки должны быть по длине равны центральному корпусу. Иначе возможен косой переворот.

 

То есть лодку надо проектировать под самые неблагоприятные возможные условия. А если когда хорошо, тогда всегда хорошо. :)


  • 0

#29 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 14:31

bbasil, Вы каким манером гребсти собираетесь, раз моторчик - необязательный элемент. Байдарочным веслом? 

Именно им )


  • 0

#30 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июня 2023 - 14:32

1. Если ходить "по просторам" то Вам полезно посетить темы коллеги Раблампы "Байдарки под парусом" и "прогулочные тримараны"  А может и заказать и купить у него готовые.

2. Если речь не идёт о гонках и движении преемущественно против течения то килевая должна быть прямая, а дно плоское. о чём уже говорилось выше.

От себя добавлю по технологии. Первую лодочку лучше строить попроще. Из трех полос фанеры.  Одна дно и две борта. 

А ещё можно взять ведро смолы и 32 метра стеклоткани  приехать и выклеить самому по имеющейся у меня матрице.


  • 0

#31 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 132 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 05 июня 2023 - 14:38

Подумалось, что так небольшую волну лучше проходить будет.
Планируется ходить по открытым ветряным просторам ) Камыши и болота не наше совсем )

а в чем именно заключалась глупость и что на что поменялось (бы) в итоге ?
)

седловитось хороша на порогах и слаломных трассах. Канойные нос и корма на открытых ветряных просторах будут вертеть короткую лодку. Не путайте однушку с гружёным салютом.
Если уж решили не использовать проверенные проекты, и инженерный зуд Вас воодушевляет, попробуйте каркасный вариант. Процесс увлекательный.
Листа фсф хватит на несколько экспериментов ;)

Сообщение отредактировал 2Капитана: 05 июня 2023 - 14:42

  • 0

#32 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 14:40

Тогда поплавки должны быть по длине равны центральному корпусу. Иначе возможен косой переворот.

 

То есть лодку надо проектировать под самые неблагоприятные возможные условия. А если когда хорошо, тогда всегда хорошо. :)

самое неблагоприятное это волна до 20см и ветер до 5м/с )

 

1. Если ходить "по просторам" то Вам полезно посетить темы коллеги Раблампы "Байдарки под парусом" и "прогулочные тримараны"  А может и заказать и купить у него готовые.

2. Если речь не идёт о гонках и движении преемущественно против течения то килевая должна быть прямая, а дно плоское. о чём уже говорилось выше.

От себя добавлю по технологии. Первую лодочку лучше строить попроще. Из трех полос фанеры.  Одна дно и две борта. 

А ещё можно взять ведро смолы и 32 метра стеклоткани  приехать и выклеить самому по имеющейся у меня матрице.

я там уже активно читаю )
2. Ок принимается )
До Цимлянска боюсь далековато ехать мне )

 

Если уж решили не использовать проверенные проекты, и инженерный зуд Вас воодушевляет, попробуйте сначала каркасный вариант. Процесс увлекательный :)

Мне технология "сшей и склей" как-то больше заходит )


  • 0

#33 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 132 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 05 июня 2023 - 14:43

самое неблагоприятное это волна до 20см и ветер до 5м/с )

я там уже активно читаю )
2. Ок принимается )
До Цимлянска боюсь далековато ехать мне )

Мне технология "сшей и склей" как-то больше заходит )

Курите тему "Ваша первая лодка". Сэкономите много времени. Три пояса из фанеры для первой лодки, это слишком сурово для родных и близких ;)

Сообщение отредактировал 2Капитана: 05 июня 2023 - 14:50

  • 0

#34 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 14:55

Курите тему "Ваша первая лодка". Сэкономите много времени. Три пояса из фанеры для первой лодки, это слишком сурово для родных и близких ;)

Да уже скурил практически )

Нас мало в доме, кроме меня только жена и три кота ) и весь мансардный этаж в моем распоряжении, + бэкярд 5х6м для сильно пыльных и вонючих работ )


  • 0

#35 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июня 2023 - 15:35

Расчет CARENE показал, что при загрузке в 150кг, вторая планка борта погружена в воду:

attachicon.gif2023-06-05_12-27-46.png
Это нормально или нет?

Насколько я понимаю жирная синяя линия показывает где будет проходить уровень воды при такой загрузке?
Правильно ли я понимаю, что носовая часть дна будет торчать из воды, а корма наоборот будет притоплена ?
 

Вопрос, что можно изменить, что-бы улучшить.
К примеру в тойже Синдереле дно сделано польностью плоским, для чего на что и каким образом влияет?
У меня дно имеет угол в 15 градусов
 

Начну как только будет понимание, что от чего зависит и на что влияет.

Это значит, что она не утонет.

Понимаете правильно. Но это касается только заданного размещения нагрузки. Сдвините мешок с продуктами в нос или корму и все изменится.

Вопрос: что планируется улучшить?

Коллеги выше на пальцах объяснили на что влияет килеватость и кривизна килевой линии.

Чтобы пришло понимание, надо начинать с чтения учебников.

Форум - не техникум и не ВУЗ. Здесь задают КОНКРЕТНЫЕ вопросы и на них можно надеяться получить конкретный ответ.

Ваши же вопросы уровня "принеси то, не знаю что". 

Ответами на них будут многословные рассуждения о чем угодно. Если Вас это устраивает, вперед.


  • 3

#36 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 05 июня 2023 - 15:42

Быть может вот такой вариант подойдёт? https://www.jemwater...hp?prod=Muskoka Во вложении ФриШиповский файл. А размеры (длина, ширина, высота) в программе можно легко подогнать по своим хотелкам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Muskoka5M1.rar   17,44К   32 Количество загрузок:

  • 2

#37 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 16:21

Быть может вот такой вариант подойдёт? https://www.jemwater...hp?prod=Muskoka Во вложении ФриШиповский файл. А размеры (длина, ширина, высота) в программе можно легко подогнать по своим хотелкам.

а в какой версии FS проект ?
у меня 3.13+ его не смогла прочитать (


  • 0

#38 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 05 июня 2023 - 19:02

а в какой версии FS проект ?
у меня 3.13+ его не смогла прочитать (

Последняя версия вроде как 3.50. Так как ей уже сто лет, то в основном все в этой версии и выкладывают.


  • 0

#39 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 05 июня 2023 - 19:09

Версия 3.50. Если в интернете найти не удастся, могу отправить на е-мэйл, т.к. архив сюда не лезет.


  • 0

#40 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 20:28

Версия 3.50. Если в интернете найти не удастся, могу отправить на е-мэйл, т.к. архив сюда не лезет.

vodoley7@yandex.ru если не сложно )
Тперь бы еще понять как с нее получить удоваримый чертеж для переноса на фанеру )


  • 0

#41 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 05 июня 2023 - 21:00

Отправил. По поводу переноса выкроек на фанеру: Если речь о ФриШипе, то жмёшь на кнопку вверху "Инструменты", в открывшемся окне жмёшь на "Развертки". Во всплывшем окне появятся все развёртки на координатной сетке. По умолчанию шаг сетки 10см, но его, при желании, можно уменьшить, или увеличить. Причём развёртки будут попарно, для левого и правого борта. Ну и т.к. пары идентичны, то какой нибудь борт можно отключить. Потом эти развёртки распечатываешь, и согласно циферкам координат, переносишь карандашом и линейкой всё на фанеру. Лично я делал именно так. Причём каждую развёртку я распечатывал на отдельной бумажке. Мне так удобнее циферки координат разглядывать.


  • 0

#42 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 05 июня 2023 - 21:23

До этого я дошел таки сам. )
Но как-то это совсем криво-коряво, не понимаю как сделать каждую  развертку центрированную по началу координат и получить данные по сетке  оси Х, а то цифры в нулевых точках наползают друг на друга.
Да и что-бы их хоть как-то можно было разглядеть приходится распечатывать в pdf в размер A0.

Там есть еще некий вывод в текстовый файл, но совсем не понятно что за цифры он туда выводит.


  • 0

#43 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 05 июня 2023 - 22:42

До этого я дошел таки сам. )
Но как-то это совсем криво-коряво, не понимаю как сделать каждую  развертку центрированную по началу координат и получить данные по сетке  оси Х, а то цифры в нулевых точках наползают друг на друга.

Там всё просто. Каждая развёртка двигается. Я её двигаю по оси "Y" на ноль. По оси "X" на 10см. Получается, как на картинке. Все цифры читаются. Можно вообще ничего не двигать. Путём увеличения, с помощью программы, все налезшие друг на друга цифири начинают читаться.
 

Прикрепленные изображения

  • вв.jpg

Сообщение отредактировал lionbob: 05 июня 2023 - 22:44

  • 0

#44 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 05 июня 2023 - 22:49

Да, чуть не забыл: Поперечная чёрточка на выкройках, это якобы шпангоут (устанавливается в программе). Делаю я это для того, что бы знать, где на выкройках нос или корма.


Сообщение отредактировал lionbob: 05 июня 2023 - 22:52

  • 0

#45 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 05 июня 2023 - 23:51

Да уже скурил практически )

Нас мало в доме, кроме меня только жена и три кота ) и весь мансардный этаж в моем распоряжении, + бэкярд 5х6м для сильно пыльных и вонючих работ )

Тогда, уж лучше, 2х секционную  :)


  • 0

#46 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 740 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 06 июня 2023 - 10:45

самое неблагоприятное это волна до 20см и ветер до 5м/с )

А если вышли "на простор", а тут шквал 20м/с. У нас, например, в середине лета нередки белые шквалы, когда на небе ни облачка, и вроде бы ничего не предвещает, и вдруг...

 

Впрочем у каждого своя голова. 


  • 0

#47 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 06 июня 2023 - 12:16

А если вышли "на простор", а тут шквал 20м/с. У нас, например, в середине лета нередки белые шквалы, когда на небе ни облачка, и вроде бы ничего не предвещает, и вдруг...

 

Впрочем у каждого своя голова. 

Сразу вспоминается присказка: "а если бы он вез патроны?"
)))))


  • 0

#48 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 06 июня 2023 - 12:47

Тогда, уж лучше, 2х секционную  :)

Лучше 3 секции, что бы при перевозке и хранении нос и корма вставлялись в среднюю часть. Тогда можно хоть 5 метров делать, и ходить уже вдвоём-троём.


  • 0

#49 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 06 июня 2023 - 15:57

Там всё просто. Каждая развёртка двигается. Я её двигаю по оси "Y" на ноль. По оси "X" на 10см. Получается, как на картинке. Все цифры читаются. Можно вообще ничего не двигать. Путём увеличения, с помощью программы, все налезшие друг на друга цифири начинают читаться.
 

Короче говоря, заколебавшись ломать себе глаза, набросал простейшую прогу которая на вход получает файл раскроя одного элемента:
2023-06-06_14-48-07.png

Жмакая капочку TXT

 

получившийся текстовый файл грузим в прогу и получаем значения в виде X; Y1; Y2 по выбранной сетке:
2023-06-06_14-53-01.png

 

Сама прога это обычный html файл который открывается любым браузером )

Прикрепленный файл  setka.zip   1,02К   29 Количество загрузок:


  • 1

#50 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июня 2023 - 16:55

Сразу вспоминается присказка: "а если бы он вез патроны?"
)))))

Есть такое правило на воде "Считай себя ближе к опасности".

Вы бы лучше указали какой водоём собираетесь покорять. Заявленные Вами  (Выйти на  "простор ..." и 20 см волна) как то не соответствуют. Даже на Тихом Дону на плёсах волна до полуметра не редкость. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей