Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный навигационный комплекс


Сообщений в теме: 1624

#1151 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2015 - 19:33

Скажите лучше, что Вы ниасили.

Офисные потребности на планшете удовлетворяются полностью. Почта и всё такое - тем более. ssh, VNC - без проблем.

Ещё бывают внешние usb и bluetooth клавиатуры (они, конечно, apple-style, но яблочники же не жужжат?). Это если правда нужен офис. Или если влом обучиться swype.

Что надобно умение.

Вы планшеты с Debian видели? Если да - поделитесь где брать.

Внешние usb-клавиатуры вроде не к каждому планшету подходят?

А bluetooth-клавиатуры стоят денег ведь, верно? Не 250-300 руб. как в Ашане самые обычные, которые меняю каждый месяц из-за смерти в результате активной эксплуатации.


  • 0

#1152 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 ноября 2015 - 21:19

Планшет не удобен для набора текста и убог по функционалу по сравнению с обычным ноутбуком, даже нетбук более функционален. На стоянке ведь и текст понабирать надо иногда, и фото поредактировать, и видео. У меня много переписки по работе - это удобно делать на внешней клавиатуре (за 200 р.), подключаемой к обычному ноуту.

Ну я то про навигацию, а не про фото и тексты. Не представляю себе ноутбук в кокпите.


  • 0

#1153 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 21 ноября 2015 - 21:22

Майкл, какая навигация стоит на планшете?

 

Стояли iSailor, Bluechart, Plan2Nav и Navionics. Всё купленное. Последние два снёс ибо бестолковые, ИМХО. GARMINовский софт с картами оставил, потому как комплекс на лодке гарминовский и по другому вне дома маршрут сложно в бортовую сеть передать. А ходим по ТРАНЗАСу, он вне конкуренции по юзабилити.

 

Не реклама :).

 

PS: Силыч, ты?


Сообщение отредактировал asmodey: 21 ноября 2015 - 21:26

  • 0

#1154 insystems

insystems

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ohlson 29

Отправлено 21 ноября 2015 - 23:38

Стояли iSailor, Bluechart, Plan2Nav и Navionics. Всё купленное. Последние два снёс ибо бестолковые, ИМХО. GARMINовский софт с картами оставил, потому как комплекс на лодке гарминовский и по другому вне дома маршрут сложно в бортовую сеть передать. А ходим по ТРАНЗАСу, он вне конкуренции по юзабилити.

 

Не реклама :).

 

PS: Силыч, ты?

Я-я, Майкл.


  • 0

#1155 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 ноября 2015 - 01:00

Вы планшеты с Debian видели? Если да - поделитесь где брать.

Внешние usb-клавиатуры вроде не к каждому планшету подходят?

А bluetooth-клавиатуры стоят денег ведь, верно? Не 250-300 руб. как в Ашане самые обычные, которые меняю каждый месяц из-за смерти в результате активной эксплуатации.

Я поклонник китайчатины и aliexpress. Поэтому я знаю, где взять планшет с Debian, хотя считаю, что это излишне дорого.

По этой же причине к любому моему планшету подходит любая usb клавиатура, usb-сетевая карта, картридеры и всё такое. Поддержка включена в прошивку.

Bluetooth клавиатуру я получил в подарок от какого-то торговца по какой-то причине. Поэтому я не знаю, сколько это стоит.

 

Но я думаю, что восьмиядерный шестисятичетырёхразрядный планшет под Android отлично подходит для любого офиса, при разумной цене и небольшом энергопотреблении. Планшеты с Debian построены на базе Intel, и, к сожалению, не столь экономичны и производительны.


  • 0

#1156 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 22 ноября 2015 - 01:07

Я-я, Майкл.

:)
  • 0

#1157 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2015 - 09:53

Я поклонник китайчатины и aliexpress. Поэтому я знаю, где взять планшет с Debian, хотя считаю, что это излишне дорого.

По этой же причине к любому моему планшету подходит любая usb клавиатура, usb-сетевая карта, картридеры и всё такое. Поддержка включена в прошивку.

Bluetooth клавиатуру я получил в подарок от какого-то торговца по какой-то причине. Поэтому я не знаю, сколько это стоит.

 

Но я думаю, что восьмиядерный шестисятичетырёхразрядный планшет под Android отлично подходит для любого офиса, при разумной цене и небольшом энергопотреблении. Планшеты с Debian построены на базе Intel, и, к сожалению, не столь экономичны и производительны.

Ссылочкой поделитесь пожалуйста на какой-нибудь рекомендуемый Вами планшет со стандартными USB-портами и, если можно, на планшеты с Dеbian/Ubuntu или нашими оборонными ОС (Astra Linux и пр.) .


  • 0

#1158 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2015 - 09:57

Ну я то про навигацию, а не про фото и тексты. Не представляю себе ноутбук в кокпите.

А я и про навигацию, и про всё остальное. Планировать же удобнее на нормальном компе в салоне, а потом заливать в навигатор.

Ну и жизнь не только из навигации состоит - иногда, на стоянке, что-то ещё сделать хочется :)


Сообщение отредактировал Eвгeний: 22 ноября 2015 - 15:35

  • 0

#1159 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 22 ноября 2015 - 15:19

Чтобы переложить руль в сторону марин, подкину ссылку на мою коллекцию точек: http://parusanarod.r...ic/boatharb.zip

И вот, кстати, возник вопрос к владельцам картплоттеров. Карты в них на картриджах, а вот возможна ли загрузка своих данных (точек, маршрутов) с компьютера? Казалось бы - а как же. Но с плоттерами дел не имел, и про наличие у них, например, разъема для USB шнурка не в курсе.


  • 1

#1160 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2015 - 15:22

Чтобы переложить руль в сторону марин, подкину ссылку на мою коллекцию точек: http://parusanarod.r...ic/boatharb.zip

И вот, кстати, возник вопрос к владельцам картплоттеров. Карты в них на картриджах, а вот возможна ли загрузка своих данных (точек, маршрутов) с компьютера? Казалось бы - а как же. Но с плоттерами дел не имел, и про наличие у них, например, разъема для USB шнурка не в курсе.

Да, Григорий. Файлы точек из Вашей коллекции прекрасно грузятся и в программу навигационную, и в плоттер. Проблема может быть в том, что не всё влезает из-за ограничений плотерра. Решается выбором для загрузки только того, что надо на ближайшее время. Сейчас скан приготовлю и выложу.

Кстати, знаю где лежит:

Ålands guest harbours.pdf

Baltic Pilot Volume I-III.pdf

Замки и крепости Швеции и Финляндии.djvu

Финский архипелаг и Финский залив.pdf

Но с этим лучше сюда обращаться.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 22 ноября 2015 - 15:36

  • 0

#1161 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2015 - 16:21

http://vk.com/video226928903_171602507

О точках в garmin Home Port


  • 0

#1162 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 22 ноября 2015 - 23:01

 

И вот, кстати, возник вопрос к владельцам картплоттеров. Карты в них на картриджах, а вот возможна ли загрузка своих данных (точек, маршрутов) с компьютера? Казалось бы - а как же. Но с плоттерами дел не имел, и про наличие у них, например, разъема для USB шнурка не в курсе.

На современных плоттерах с SD картами - нет проблем.


  • 0

#1163 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 22 ноября 2015 - 23:04

А я и про навигацию, и про всё остальное. Планировать же удобнее на нормальном компе в салоне, а потом заливать в навигатор.

Ну и жизнь не только из навигации состоит - иногда, на стоянке, что-то ещё сделать хочется :)

Планировать - да. Я готовлю прокладку на берегу на 27" мониторе. На лодке, по крайней мере в ТРАНЗАСе, легко прокладывается с использованием тачскрина. Хотя на большом мониторе удобнее конечно :). Но на 11-13" мышкой - точно нафиг. У меня нетбук есть, я попробовал на него HomePort поставить...это кактус, а я не мышь :).


  • 0

#1164 insystems

insystems

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ohlson 29

Отправлено 23 ноября 2015 - 14:36

У меня в руках - http://www.skyease.c...ged-tablet.html

Я думаю, Вы сами найдёте такой в продаже на aliexpress.

Давно ли Вы им пользуетесь? Какие впечатления? Как реагирует на капли дождя и мокрый палец?

 

Этот планшет мне напомнил смартфон AGM, за год два ремонта, глючит и на солнышке ничего не видно, а цена...


  • 0

#1165 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:38

Давно ли Вы им пользуетесь? Какие впечатления?

 

http://forum.katera....-2#entry1758000

 

На солнце экран видно отлично. Но автоматическая регулировка яркости необходима.

 

Ещё засада - невозможность включения в режиме recovery с помощью кнопок. Китайцы накосячили. Причём были уверены, что всё работает. Хотя CWM, вроде, для этого планшета собрали. Не знаю, работает ли.

Без recovery нельзя сделать нормальную восстановительную флешку для подъёма планшета в полевых условиях. Не то, чтобы это было необходимо, но я недавно неудачно поправил системные файлы...


  • 0

#1166 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 627 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 27 ноября 2015 - 13:10

А я пользую Samsung Galaxy Tab Active 8.0 SM-T365 16GB http://www.howtablet...axy-tab-active/

IP 67, GPS, ГЛОНАСС, стоит  I-sailor, карты БМ, Балтика, платные грибы. Где есть Инет у нас на море, активно пользуюсь. 

Воду из ведра не лил, но морось, дождь, туман, +5 гр. - полет нормальный. Заглушек на разъемах нет, но говорят, что разъемы на них теперь этого и не требуют. В комплекте шел бампер и стилус. С использованием данного планшета и I-sailor выиграна в этом году Соловецкая регата в полутонниках. 

Доволен как слон. Брал в июле в DNS за 16900. В других местах значительно дороже, да и в России как я понял ограниченные продажи - типа корпоратив планшет для Газпрома и прочих. Рекомендую


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 27 ноября 2015 - 13:11

  • 0

#1167 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 ноября 2015 - 23:56

А я пользую Samsung Galaxy Tab Active 8.0 SM-T365

Довольно унылый по характеристикам девайс. За совершенно бешенные бабки.

При никаком аккумуляторе. И отсутствии заглушек...:

SV500604.jpg

 

Кто не понял - планшет целиком погружен в воду, только угол торчит.


  • 0

#1168 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 февраля 2016 - 13:36

Подниму тему...

 

Представьте катамаран.

У него два симметричных поста в корме. LCD TV в салоне, напротив диванов. И в каюте владельца.

Радар, АИС, стандартные NMEA2000 датчики (ЖПС, ветер, глубина, скорость)

Как построить навигацию?

 

Покупать для каждого поста плоттер? И два-три панели инструментов на каждый пост? Хороший большой плоттер - это $$$$$, и устареет через пару лет. Инструменты тож.

Или поставить на каждый пост 2 LCD тач-дисплея под стеклом, с кнопочками выключения (и отключения тачскрина), а "черную коробочку" поставить в салоне? Зеркало на салонный ТВ. Вся разводка HDMI кабелями и USB тачскрином.

"Черная коробочка" - морская, от Furuno или B&G ($$$$$) или обычный mini-pc (c запасным в шкафу)? Вон fit-pc на 5 Ваттах работает.

 

Какой софт? Чтоб карты были нормальные, радар прикручивался и инструменты.

Какой радар?

 

Понятно, что автопилот будет отдельно, и 1 инструмент с глубиной тож.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 07 февраля 2016 - 13:38

  • 0

#1169 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 15:28

Вон fit-pc на 5 Ваттах работает.

Fit-PC на 5 ваттах молчит. Работает он "от 8 ватт". Это единственная характеристика для "не рекомедованного к использованию" девайса, которую мне удалось найти. Всё остальное - "бла-бла-бла" эпохи эффективных менеджеров. Причём - и на русском языке. В общем - не верю.

Кроме того, разводка hdmi кабелем не получится, он по спецификации - 3 метра максимум, реально - больше полутора, наверно, не следует.

 

Я, лично, чисто теоретически, считаю, что должен быть сервер, который собирает датчики, и раздаёт всё на обычные планшеты. Практически - вот прямо сейчас всего необходимого софта нет.


  • 0

#1170 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 февраля 2016 - 15:36

Вы извините чайника, но у меня сейчас видеосигнал с плоттера Гармин на мостике проведен на LCDTV в салоне кабелем длинной 15м.
  • 0

#1171 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 февраля 2016 - 16:10

Вы извините чайника, но у меня сейчас видеосигнал с плоттера Гармин на мостике проведен на LCDTV в салоне кабелем длинной 15м.

Давно я про разводку видеосигнала не слышал. С цифровым каким стандартом не путаете?


  • 0

#1172 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 февраля 2016 - 16:26

Давно я про разводку видеосигнала не слышал. С цифровым каким стандартом не путаете?

Я ж вроде написал HDMI кабелями. Как Вы думаете, Буква D что значит? ;)
  • 0

#1173 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 февраля 2016 - 16:29

Не заметил про HDMI,  а что? По нему видеосигнал передают? Не  знал. Думал сплошная цифра.


  • 0

#1174 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:01

Не заметил про HDMI,  а что? По нему видеосигнал передают? Не  знал. Думал сплошная цифра.

Дык цифра и есть, откуда там аналог. Только вот насчет 3х метров информация неверная 10 метров точно знаю работает с нормальными кабелями. Ну и из интернет инфа:

With better quality construction and materials, including 24 AWG (0.205 mm²) conductors, an HDMI cable can reach lengths of up to 15 meters

Так что 15 метров нормальный кабель - почему нет.
  • 0

#1175 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:11

NMEA2000 в PC заводится легко, у меня уже сделано.

Нужна только удобная программа с картами и радаром. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей