Перейти к содержимому

Фотография

Яхтенный навигационный комплекс


Сообщений в теме: 1624

#1201 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 февраля 2016 - 11:43

Все упрется в управление. Мышь/трекбол/тач в сыром кокпите сложно предствить, а в сухом нафик такие мониторы не нужны. К сожалению все эти максси плохозаточены на сенсорное управление без мыши

Кокпит сухой (мульти), иногда большая волна может прилетать (тогда идем в подветренный кокпит или внутрь). Мониторы с тачем стеклянным, водонепроницаемые. Тач можно отключать, если будет напрягать. Трекболы-тачпады есть водонепроницаемые, стоят недорого. Там только сборная солянка получается :( - Nobeltec поддерживает только радары Furuno. А вот автопилоты у Furuno древние (нет беспроводного управления, гироскопа) - тут Ray рулит. Если с гидроприводом ;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 12 февраля 2016 - 11:46

  • 0

#1202 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 12 февраля 2016 - 13:48

У реймарина тоже, но выглядит это не как отдельная сессия, а именно полное зеркалирование действий. То есть пока жмешь виртуальные кнопки на айпеде, они жмуться и на плоттере в кокпите. Если там рулевой - его это может напрягать. В том смысле, что штурман маршрут так просто в каюте не проложит.

 

Но у реймарина починили функцию  передачи роута по Wifi с Navionics на iPad на картплотер, это супер

Все упрется в управление. Мышь/трекбол/тач в сыром кокпите сложно предствить, а в сухом нафик такие мониторы не нужны. К сожалению все эти максси плохозаточены на сенсорное управление без мыши

У Гармина такого нет :(. Я только через часы скидываю маршрут в плоттер. 


  • 0

#1203 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 12 февраля 2016 - 17:46

У Гармина такого нет :(. Я только через часы скидываю маршрут в плоттер. 

 

Зато у Гармина есть часы как пульт АП :) сами часы вроде $175 на Ebay. К ним нужен какой-то receiver еще, или сам блок АП принимает?


  • 0

#1204 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 13 февраля 2016 - 12:19

Стало быть, не научился... Чтоб Вы знали - OziExplorer никогда не умел деформировать картинку. Более того, там даже хотя бы линейной интерполяции искажений между этими "9 точками" никогда не было. Ну, если не считать за таковую поправку к координатам углов. Причём картинка с картой там всегда считается прямоугольной, хотя топокарта - трапеция. Поэтому OziExplorer насчитывает "поправки" даже к идеально отсканированной карте. Получается весело. В общем - забвение OziExplorer'а - оно более чем заслужено.

Ну заслужено, не заслужено, это у каждого свое мнение. 10 лет назад на пространстве СССР ему альтернативы не было. Привязывали мы старые бумажные лоции и ходили. Я например, всегда накладывал лоцию на снимок GOOGLE и его привязывал.Точности мне для хождения вне фарватера ночью и днем по Днепру хватало. А трапеция карта или квадрат, об этом и не думали потому что в пределах 5 -7 минут (5-10км) карту можно считать прямоугольной. Докажите, что не так, посчитайте ошибку. Конечно сейчас дешевле купить векторные карты и не заморачивать себе голову привязкой бумаги. Цены здесь http://www.pcplotter...lotter_c97.aspx смешные.
  • 0

#1205 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 февраля 2016 - 21:29

сейчас дешевле купить векторные карты и не заморачивать себе голову привязкой бумаги. Цены здесь http://www.pcplotter...lotter_c97.aspx смешные.

 

Да карты не вопрос - можно просто бесплатный Навионикс на андроид-платформе поставить. Инструменты тож. Куда радар вывести? :))

 

Кстати, для инструментов рекомендую N2KView от Maretron, красивый.

Сравните цены:

PC - $850

Android - бесплатно :)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 13 февраля 2016 - 22:06

  • 0

#1206 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:46

А можно подробней про радар на компе. Какой радар и в какой программе реализован?

 

Пока сейчас два радара (Koden [color=rgb(0,0,0);font-family:'Times New Roman', serif;font-size:16px;background-color:rgb(246,246,248);]MDS-51R) и [/color]Furuno DRS4DCM поддерживаются Nobeltec TZ Trident ($3700 за радар и софт).

Также следующий софт поддерживает первый радар (чуть дешевле).


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 13 февраля 2016 - 22:47

  • 1

#1207 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 14 февраля 2016 - 00:26

Зато у Гармина есть часы как пульт АП :) сами часы вроде $175 на Ebay. К ним нужен какой-то receiver еще, или сам блок АП принимает?

Это quatix. К мониторам до этого модельного года нужен приёмник протокола ANT+ GNT10. В новые мониторы эта функциональность встроена. Гарминовцы по кусочку открывают возможности железа, которые, ИМХО, давно реализованы. Вангую, что следующей плюшкой будет являться открытие функции WiFi из кастрированной в полноценную, и тогда роутер, который я заказал по Вашей наводке, к новым плоттерам не понадобится. Старые кватиксы, кстати, сейчас можно купить недорого потому, что вот-вот начнут продавать новые, quatix 3. Я предзаказал, обещают к концу февраля привезти.

Сообщение отредактировал asmodey: 14 февраля 2016 - 00:26

  • 0

#1208 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 14 февраля 2016 - 14:14

Да карты не вопрос - можно просто бесплатный Навионикс на андроид-платформе поставить. Инструменты тож. Куда радар вывести? :)) ....

Я бы все таки не доверял компьютеру. Он живет своей жизнью, в любой момент может заснуть, зависнуть, перезагрузиться. Этим летом на Брайтон Бич русский катер ночью вылетел на буну (каменная отсыпка). Дело было ночью, средство навигации-телефон. Причина-потух экран. На мой взгляд, у рулевого должен стоять морской картплотер-он же интерфейс к радару и инструментам. А дальше комьютер через езернет и вешайте на него тот софт, что Вам нравится. Мне, непример, больше всего нравится RAYTECH.

Сообщение отредактировал apred: 14 февраля 2016 - 14:19

  • 1

#1209 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 февраля 2016 - 14:42

Всё возможно. Но радар и плоттер не являются самыми необходимыми, даже ночью. Самые - это бинокль и глубинометр (без него правда неуютно). Карты легко дублируются еще планшетом и телефоном.
  • 0

#1210 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 14 февраля 2016 - 15:05

Всё возможно. Но радар и плоттер не являются самыми необходимыми, даже ночью. Самые - это бинокль и глубинометр (без него правда неуютно). Карты легко дублируются еще планшетом и телефоном.

У каждого Абрама своя программа, я, например, вообще не пользуюсь биноклем и крайне редко радаром. А как можно ходить без плоттера не очень представляю, то есть представляю конечно, но нафик оно надо на своей лодке?
  • 1

#1211 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 февраля 2016 - 15:23

У каждого Абрама своя программа, я, например, вообще не пользуюсь биноклем и крайне редко радаром. А как можно ходить без плоттера не очень представляю, то есть представляю конечно, но нафик оно надо на своей лодке?

Вы не смотрите в хороший (это важно) морской бинокль ночью? Днем плоттер не сильно нужен, так, курс проложить и снос контроллировать. Удобство, не более. Ночью постоянно пялиться в плоттер вредно - слепит он. Сдвиг на картах бывает, и недостоверности. Плавающие опасности он не покажет.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 февраля 2016 - 15:24

  • 0

#1212 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 14 февраля 2016 - 16:48

Вы не смотрите в хороший (это важно) морской бинокль ночью? Днем плоттер не сильно нужен, так, курс проложить и снос контроллировать. Удобство, не более. Ночью постоянно пялиться в плоттер вредно - слепит он. Сдвиг на картах бывает, и недостоверности. Плавающие опасности он не покажет.

У меня такой астигматизм, что в бинокль вообще ни фига не вижу :( Плоттер это удобство, безусловно. Компьютер - гемморой. Есть и и то и то, комп уже и не достаю даже из кейса, чисто резерв.
  • 0

#1213 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:35

Есть и и то и то, комп уже и не достаю даже из кейса, чисто резерв.

 

То, что я предлагаю - это удобный софт на большом экране (с тачем и ручным управлением).

 

Плоттер хорошо конечно, но стареют они очень быстро. Размером 12+ дюймов стоят денег. Два поста - умножь на два. Можно конечно поставить два Furuno TZT2 15 дюймов, угрохать $10k (это не включая все остальное - датчики, сеть, радар, АИС).

 

А можно поставить два 21 дюймовых экрана (место есть) и один PC. И менять софт по мере выхода нового, иметь все виды карт и несколько софтов на выбор. Вообще, всё что есть для PC - иметь. И поиметь производителей плоттеров :)) частично

 

Одно но - низзя его к Интернету подключать. Тогда проживет долго.

Умрет спонтанно один экран - можно глянуть на другом. Умрет блок - заменить флешку или блок целиком, недорого это.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 февраля 2016 - 17:37

  • 0

#1214 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:39

Плоттер хорошо конечно, но стареют они очень быстро.

Я вот искренне не догоняю, что вы имеете ввиду под старением? У меня сейчас FURUNO купленный в 2009 году, что там устарело?
  • 0

#1215 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:53

Я вот искренне не догоняю, что вы имеете ввиду под старением? У меня сейчас FURUNO купленный в 2009 году, что там устарело?

 

Да морально они стареют. У меня Гармин 10 дюймов, купленный пред хозяином в 2011. Нет тачскрина и не поддерживает Wifi и зеркало на планшете. Интерфейс дебильный, внешний монитор подключается по VGA (длинный провод не протянешь без фокусов). Хотя да, пуленепробиваемый.

 

Понятно, что на текущей лодке менять чего-то не нужно (да и места на мостике нет). А вот на новой нужно сделать всё правильно.


  • 0

#1216 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:10

Интерфейс дебильный не потому что старый, а потому что Гармин. Меня все устраивает на FURUNO, вайфай мне нафик не нужен, не понимаю зачем, хотя мне в систему можно поставить модуль. Тачскрин зачем тоже не понимаю. Старый я наверно...
  • 0

#1217 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:15

Интерфейс дебильный не потому что старый, а потому что Гармин. Меня все устраивает на FURUNO, вайфай мне нафик не нужен, не понимаю зачем, хотя мне в систему можно поставить модуль. Тачскрин зачем тоже не понимаю. Старый я наверно...

 

Вайфай нужен, чтобы сидеть в теплом салоне и видеть карту+АИС+радар+инструменты на планшете.

Тач скрин зачем? Ну телефон у Вас с клавиатурой или нет?

 

Ну в общем даренному коню... не буду же я меня плоттер на другой ради пары фишек... зато у Гармина карты бесплатные :))


  • 0

#1218 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 февраля 2016 - 22:57

... зато у Гармина карты бесплатные :))

И хреновые ;)
  • 0

#1219 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 15 февраля 2016 - 01:07

Всё возможно. Но радар и плоттер не являются самыми необходимыми, даже ночью. Самые - это бинокль и глубинометр (без него правда неуютно). Карты легко дублируются еще планшетом и телефоном.

.... По ходу Слава ты по ночам в одиночку не ходил, где радар первая вещь с его охранными секторами, да и наложение радарной картинки на карту плоттера 100 - процентная гарантия достоверности оной... и раз реально спасла, когда ДжПи глюкнула ночью в проливе и карта реально направляла меня в скалы, разъехавшаяся картинка радара и карты поставила все на свои места... Радар прекрасно видит и вешки сетей и рыбаков на лодочках возле сетей стоящих без огней. На радаре реально просчитать ночью расхождение с целями, а вот в бинокль ночью, особенно круизные паромы переливающиеся всеми цветами радуги от цветомузыки невозможно понять каким бортом он идёт , хотя бинокли у меня не дешёвые и целых три.... На лодке на которой я сейчас хожу у меня полный комплект Реймарина с верфи с плоттером и радаром и с него связь с компом на который все валится на Транзасовскую прогу с мировой коллекцией карт, комп вещь стерильная и только для навигации , IPad с навиониксом и Транзасом для прибрежных покатушек в знакомом регионе... На кате тоже в заказе радар и тоже будет подобное, там все проще будет WIFI модуль, но проводная связь на комп будет обязатель, удобно брать с УКВ станции , туда на красную кнопку идут все параметры...
  • 2

#1220 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 февраля 2016 - 05:37

.... По ходу Слава ты по ночам в одиночку не ходил

Уверяю, что я прекрасно знаю, как пользоваться радаром. Но он не панацея. Рыбацкие вешки видно, но радар не знает, в какую сторону от вешки идет сеть (некоторые рыбаки ставят одну). Деревянные лодки, даже большие, на радаре не видны. Для расхождения с паромами АИС намного полезнее - радар для мелких лодочек. Радар на комп сейчас можно вывести напрямую. Можно поставить недорогой маленький плоттер, на всякий случай. Не стоит идеализировать - плоттер это тоже компьютер, просто в непромокаемом ящике. У меня и глючил, и перезагружался.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 февраля 2016 - 05:41

  • 0

#1221 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 15 февраля 2016 - 06:26

Я вот искренне не догоняю, что вы имеете ввиду под старением? У меня сейчас FURUNO купленный в 2009 году, что там устарело?

Предполагаю-энергопотребление, габариты, интерфейсы.
  • 0

#1222 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 февраля 2016 - 12:43

По поводу герметичных морских дисплеев от [color=rgb(5,99,193);]http://www.litemax.com[/color]

Эти китайцы - оптовый производитель, поэтому кому-попало не продают. Пришлось прикинуться инсталлером в далекой стране :)

Одна американская контора их продает под своим именем (кланется, что внесла 29 улучшений), но цены там реально на вес золота...

 

Посмотрим, что прокотируют китайцы напрямую...


  • 0

#1223 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 февраля 2016 - 22:09

Вот еще один красавчик - яркий, IP65 и по разумной цене - люблю Ebay.

 

Изображение


  • 0

#1224 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 779 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 февраля 2016 - 23:59

Навигационный комплекс должен иметь двойное или лучше тройное резервирование, если это не шербардялка.


  • 0

#1225 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 22 февраля 2016 - 01:01

Навигационный комплекс должен иметь двойное или лучше тройное резервирование, если это не шербардялка.

 

Покажите, пожалуйста, хоть одно решение. Думаю, при шинной архитектуре это принципиально невозможно, даже построив две независимые системы. Абсолютно все производители строят свои системы на аналогах ARCnet. А это технология 1976 года. Во всех остальных индустриях от нее давно отказались. И только производители навигационного оборудования продолжают продвигать свои Simnet, Seatalk, NMEA и т. д. , которые остаются клонами ARCnet, как их не назови. И если производители серверов и сетевого оборудования могут гарантировать 2 секунды простоя в год для билинговой системы, для навигационной системы ее сеть будет принципиальным ограничением для резервирования.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей