Перейти к содержимому

Фотография

Правила государственной регистрации


Сообщений в теме: 948

#876 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2021 - 03:10

Вот не хотят в ГИМС регистрировать право собственности покупателя в отсутствие продавца...

 

И совершенно правильно делают! Представьте, что вы пришли зарегистрировать своё право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи в отсутствие продавца. Если  бы это было возможно, какой бум бы начался на рынке недвижимости :)
 

То есть сначала собственник с ДКП прекращает регистрацию("Снимает с учета") и получает свидетельство, а потом с этим свидетельством покупатель регистрирует свое право собственности.

 

Да ничего он не прекращает! Если его право собственности прекратилось, значит у него уже нет судна, соответственно он не может его продать!

Приходите в ГИМС с продавцом, представляете договор купли продажи и ГИМС регистрирует переход права. Всё! С этого момента вы собственник.


  • -1

#877 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 июля 2021 - 07:40

Представляю картину: швед из Швеции, продавший лодку Васе Иванову, едет с ним в Саратов, чтобы Васе эту лодку в Гимсе зарегистрировали
  • 0

#878 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 16 июля 2021 - 09:36

И совершенно правильно делают! Представьте, что вы пришли зарегистрировать своё право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи в отсутствие продавца. Если  бы это было возможно, какой бум бы начался на рынке недвижимости :)
 

 

Да ничего он не прекращает! Если его право собственности прекратилось, значит у него уже нет судна, соответственно он не может его продать!

Приходите в ГИМС с продавцом, представляете договор купли продажи и ГИМС регистрирует переход права. Всё! С этого момента вы собственник.

Так в том и проблема, что либо продавца-директора ОАО из Саратова везти в Кондопогу, либо он в Саратове получает свидетельство о прекращении регистрации, либо суд.


  • 0

#879 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 июля 2021 - 10:51

Так в том и проблема, что либо продавца-директора ОАО из Саратова везти в Кондопогу, либо он в Саратове получает свидетельство о прекращении регистрации, либо суд.

 

Я не совсем понял... Судно было зарегистрированно в ГИМС (как судно, принадлежащее юридическому лицу) или нет?


  • 0

#880 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 16 июля 2021 - 10:56

Я не совсем понял... Судно было зарегистрировано в ГИМС (как судно, принадлежащее юридическому лицу) или нет?

Если есть судовой билет, то, видимо, да.


  • 0

#881 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 июля 2021 - 11:37

Тогда все немного печальней, чем кажется на первый взгляд. Лучше, на самом деле такую сделку расторгнуть, если получится. Лодка может быть включена в конкурсную массу, и тогда покупка ее - ээто знатный геморрой. На нее скорее всего, наложен судебный запрет на регистрационные действия. Если же, ОАО банкротилось без официальной процедуры банкротства - тихонько померло и разошлось краями по всем претензиям, и на него никакого запрета нет, то тогда проще. Директор делает договор КП от 2017 года, когда он еще был там директором, продает ее себе, или жене или... по фантазии - приходит в ГИМС - ставит ее на себя и тут же продает новому владельцу. На вопрос ГИМС- а какого кхэра? Ответ - не использовал, потому ставить на учет не обязан. В регламенте не определены обязательные сроки регистрации. Только запрет на эксплуатацию незарегистрированных судов. При таком раскладе Дир заплатит налог, правда... Ну тут уж... Второй вариант - ОАО Банкрот передает через ДКП, Договор реализации, или иной лодку фирме, которая перепродает ее владельцу, хоть по справке-счету, хоть ДКП. То жк ничего страшного не случится - ОАО Банкрот передало свое имущество в 2017 году, на реализацию еще кому-то, кто ее продавал аж четыре года, и наконец продал Вам. Все отношения хозяйствующих субъектов ГИМСюков не интересуют. Их интересует возможность отследить легальность передачи лодке в пределах как она попала к продавцу. Но лучше - в такое не влезать, потому как может аукнуться сильно потом.


  • 0

#882 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2021 - 11:38

Так в том и проблема, что либо продавца-директора ОАО из Саратова везти в Кондопогу, либо он в Саратове получает свидетельство о прекращении регистрации, либо суд.

Зачем его куда-то везти? Покупатель ведь уже приехал в Саратов за лодкой? Вот в Саратове заключили договор и отнесли его в Саратовский ГИМС.
  • 0

#883 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 июля 2021 - 11:39

Зачем его куда-то везти? Покупатель ведь уже приехал в Саратов за лодкой? Вот в Саратове заключили договор и отнесли его в Саратовский ГИМС.

Лодка не принадлежит продавцу. Договор о чем они понесут в ГИМС?


  • 0

#884 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2021 - 11:42

Представляю картину: швед из Швеции, продавший лодку Васе Иванову, едет с ним в Саратов, чтобы Васе эту лодку в Гимсе зарегистрировали

Не надо путать! В данном случае происходит первичная регистрация.
  • 0

#885 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 июля 2021 - 11:45

Не надо путать! В данном случае происходит первичная регистрация.

 

Да вот в том-то и дело, что видимо не первичная. Если бы была первичная - все было бы намного проще. Здесь сначала снятие с учета (причем при "помершем" собственнике), а потом уж легализация на нового владельца.


  • 0

#886 korol-888

korol-888

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Санкт питербург
  • Судно: Волга

Отправлено 16 июля 2021 - 12:50

Вот и мне так сказали,с владельцем пофиг кто,а вот эта выписка нужна
  • 0

#887 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2021 - 13:12

Да вот в том-то и дело, что видимо не первичная. Если бы была первичная - все было бы намного проще. Здесь сначала снятие с учета (причем при "помершем" собственнике), а потом уж легализация на нового владельца.

Нет, там уже шла речь о гипотетическом варианте ввоза из-за границы


  • 0

#888 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 июля 2021 - 13:15

Вот и мне так сказали,с владельцем пофиг кто,а вот эта выписка нужна

Выписка нужна, когда регистрируется судно, до этого состоявшее в другом реестре. Если оно уже было зарегистрировано в российском реестре маломерных судов и вы хотите зарегистрировать на него своё право собственности на основании договора купли-продажи, никаких оснований для исключения его из этого реестра у продавца не имеется. Соответственно и выписки такой не будет.


  • 0

#889 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 16 июля 2021 - 13:44

Прежде чем пойти за попкорном, брошу свои пять копеек в банк.
Здесь, поскольку судно уже состоит в Реестре маломерных судов, требуется не первичная регистрация, а изменение сведений внесенных в Реестр. ( Но это не точно)

Исключение судна из Реестра при смене собственника не происходит. Законом предусмотрены следующие случаи исключения судна из Реестра:

КВВТ Статья 21. Исключение судна из реестра судов

1. Исключению из соответствующего реестра судов подлежит судно:
1) в отношении которого правообладателем подано заявление об исключении этого судна из реестра судов;
2) которое погибло или пропало без вести;
3) которое конструктивно погибло;
4) которое перестало соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса;
5) в отношении которого вступило в законную силу судебное решение о принудительной продаже судна;
6) которое утратило качества судна в результате перестройки или других изменений.

КТМ Статья 47. Исключение судна из Государственного судового реестра, Российского международного реестра судов, реестра маломерных судов или Российского открытого реестра судов

1. Из Государственного судового реестра, Российского международного реестра судов, реестра маломерных судов или Российского открытого реестра судов подлежит обязательному исключению судно:
погибшее или пропавшее без вести;
конструктивно погибшее;
утратившее качества судна в результате перестройки или любых других изменений;
переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 настоящего Кодекса (за исключением судна, зарегистрированного в Российском международном реестре судов на имя фрахтователя судна по бербоут-чартеру).(Это о том, что суда под флагом РФ могут принадлежать гражданам РФ, юрлицам РФ, субьектам, муниципалитетам или самой  РФ)

Подтверждением это являются Правила государственной регистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов (морских судов, прим. моё)

20. Первоначальная государственная регистрация в Государственном судовом реестре, бербоут-чартерном реестре, Российском международном реестре судов или в Российском открытом реестре судов осуществляется только в отношении судов, право собственности на которые было зарегистрировано в реестре строящихся судов, а также судов, приобретенных за пределами Российской Федерации.

Во всех остальных случаях производится регистрация перехода права собственности.

Обратите внимание, что
Правила государственной регистрации судов (внутреннего плавания, прим. моё), так же игнорируют пп.1 ст. 21 КВВТ:

53. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 КВВТ исключению из Государственного судового реестра Российской Федерации подлежит судно:
- погибшее или пропавшее без вести;
- конструктивно погибшее;
- утратившее качества судна в результате перестройки или других изменений;
- переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 23 КВВТ.


Что касается отсутствия сроков регистрации. Да, в Регламенте МЧС и Правилах регистрации маломерных судов их нет. Об этом даже и ГИМС писал в каком то из своих писем. А вот в КВВТ и КТМ есть сроки внесения изменений.

КВВТ Статья 19. Порядок государственной регистрации судов

7. О любом изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов, собственник судна обязан сообщить в орган, осуществивший государственную регистрацию судна, в течение двух недель со дня, когда ему стало известно о таком изменении.

Только поскольку собственником до момента регистрации изменений является продавец, то обязанность информировать об этих изменениях лежит на нем.

Ну и санкция предусмотрена.

КоАП  Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


  • 0

#890 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 июля 2021 - 13:59

 

Я речь веду про саратовский случай. Когда купили у директора, как ФЛ, лодку принадлежащую ЮЛ.


  • 0

#891 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 16 июля 2021 - 14:13

Собственно, ужа сам факт продажи ФЛ судна, принадлежащего ЮЛ, делает сделку не действительной. Надо снимать с регистрации, не надо, можно не обсуждать. Надо расторгать договор.


  • 2

#892 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 июля 2021 - 14:15

Собственно, ужа сам факт продажи ФЛ судна, принадлежащего ЮЛ, делает сделку не действительной. 

 и даже слегка криминальной...


  • 1

#893 korol-888

korol-888

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Санкт питербург
  • Судно: Волга

Отправлено 16 июля 2021 - 21:31

Ладно,добавим переменную в уравнение:мне отдали печать этого оао и довереность для образца.могу я сделать довереность на того кто мне продал типа представлять интересы в гимс по постановке,снятию с учета и продаже?
  • 1

#894 korol-888

korol-888

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Санкт питербург
  • Судно: Волга

Отправлено 16 июля 2021 - 22:15

Оао ликвидировано года три как
  • 0

#895 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 июля 2021 - 00:06

Ладно,добавим переменную в уравнение:мне отдали печать этого оао и довереность для образца.могу я сделать довереность на того кто мне продал типа представлять интересы в гимс по постановке,снятию с учета и продаже?

 

Анекдот помните?

Скрытый текст

 

Вот так и тут. Физически-то вы это сделать, конечно, можете. Но юридически нет :)

И в случае разбирательств можно нарваться на неприятности разного уровня, в зависимости от конкретных обстоятельств вплоть до привлечения к уголовной ответственности.


  • 1

#896 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 17 июля 2021 - 03:23

Ладно,добавим переменную в уравнение:мне отдали печать этого оао и довереность для образца.могу я сделать довереность на того кто мне продал типа представлять интересы в гимс по постановке,снятию с учета и продаже?


Мне кажется хорошая переменная. При условии что доверенность будет с датой "года три как" и ещё чуть назад
  • 0

#897 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 июля 2021 - 04:05

Только лучше от греха подальше не самому делать, а пусть бывший директор и делает
  • 0

#898 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 543 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 19 июля 2021 - 11:19

Ладно,добавим переменную в уравнение:мне отдали печать этого оао и довереность для образца.могу я сделать довереность на того кто мне продал типа представлять интересы в гимс по постановке,снятию с учета и продаже?

 

Ну вполне. Только факт продажи-то где будет зафиксирован? И не находится ли лодка в залоговой конкурсной массе? Если находится - это чистой воды криминал. по 159 ст. УК. Правильней - заключить договор комиссии с ООО "Рога-и-Копыта" о продаже маломерного судна, бла-бла... Прописать, что снятие с регистрационного учета производится через... n дней после заключения договора о продаже... ООО "Банкрот", доверяет проведение регистрационных действий, после продажи МС - ООО "Рога-Копыта" с правом передоверия. Доверенность выдана сроком на 10 лет. и т.д. И купить этот пароход по справке-счету, выписать на себя (а лучше на Директора) доверенность от ООО "Рога-Копыта" доверенность на производство регистрационных действий по снятию с учета... и .тд. НО! Повторюсь - это только в том случае, если по лодке нет ни у кого претензий! Если есть - можно на ровном месте статью поднять. Да и столь мутная схема, точно насторожит ГИМСюков, и они начнут задавать дополнительные вопросы и задачи. И лучше на эти вопросы знать ответ. 


  • 2

#899 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 августа 2021 - 13:24

И совершенно правильно делают! Представьте, что вы пришли зарегистрировать своё право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи в отсутствие продавца. Если  бы это было возможно, какой бум бы начался на рынке недвижимости :)

Тем не менее, ГАИ спокойно регистрирует автомобили на нового владельца по рукописному ДКП на нового собственника без присутствия старого. С заменой номеров или без замены номеров. И никакого бума. И снимать с учета авто давно не требуется. 

 

И яхту я свою спокойно в реестре маломерных судов зарегистрировал. Без присутствия предыдущего собственника шведа. 

 

Поясните, плз, юридическую разницу между регистрацией в реестре и учетом. У нас в любом случае процедура одна, между учетом и регистрацией выбрать нельзя.


Сообщение отредактировал sergvg: 05 августа 2021 - 13:30

  • 1

#900 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 05 августа 2021 - 15:10

Немного оффтопа на будующий ответ на  ваш вопрос. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты законопроектов изменений в ГК, ВК и пр.
в части отмены государственной регистрации прав на воздушные суда.
    
http://regulation.go...ects#npa=118725
http://regulation.go...ects#npa=118732

Т.е. воздушные суда больше не будут являться недвижимостью, госрегистрация остается, но не будут регистрироваться вещные права.
Космические корабли уже перестали быть недвижимостью. Что то мне подсказывает, что следующими могут быть маломерные, а может быть и все морские и внутреннего плавания суда.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей