Перейти к содержимому

Фотография

Правила аттестации судоводителей


Сообщений в теме: 506

#476 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 21 октября 2021 - 09:12

Типы судов и районы плавания, получается, изменили? А как менять будут при окончании срока действия?

Да, изменили. Один тип добавили, выделив маломерное судно на воздушной подушке из маломерных судов особой конструкции. На мой взгляд это просто игра в бирюльки и надувание щек. Тем более, что вопросы для аттестации у них одинаковые.
А районы сократили, убрав, 20 миль от берега.
Удостоверение действительно 10 лет (п.45 Правил). Порядок замены в адм.регламенте. Без проверки теории и практики (п.20 Правил).
Самое главное, теперь не важно какие у претендента образование, дипломы и удостоверения. Все проходят проверку по теории и практике. Даже для СВП и особой конструкции. Как это будет организовано не знаю. Если до сих пор не могут организовать аттестацию на парус. Думаю до вступления в силу появятся разъяснения и методические рекомендации. Посмотрим.
Вообще, когда начали разрабатывать эти правила, то заявлялось, что будет введено электронное удостоверение. Но я этого не вижу, хотя в проекте было.
  • 0

#477 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 октября 2021 - 16:39

Да, изменили. Один тип добавили, выделив маломерное судно на воздушной подушке из маломерных судов особой конструкции. На мой взгляд это просто игра в бирюльки и надувание щек. Тем более, что вопросы для аттестации у них одинаковые.
А районы сократили, убрав, 20 миль от берега.
Удостоверение действительно 10 лет (п.45 Правил). Порядок замены в адм.регламенте. Без проверки теории и практики (п.20 Правил).

 

Чего-то не нашёл. Имеется в виду, какие напишут тип-район тем, у кого старые не совпадают с тем, что теперь будет?

Ну, с 20 милями можно предположить, что все останутся просто МП, а вот если кто-то (не будем показывать пальцем :) )  спать не может без СВП, а сейчас оно ведь у него отсутствует в удостоверении напрямую? А при замене он скажет: "Хочу СВП"! А ему предложат сдавать, нет?


  • 0

#478 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 22 октября 2021 - 17:25

С районами всё просто, ВП и ВВП, как были, так и остались. У кого были открыты морские прибрежные до 20 удаления, то были и морские внутренние и территориальные воды, то им запишут просто МП.
А вот с СВП интереснее, сейчас такого типа нет, оно входит в "суда особой конструкции". Но при этом в скобках должны были указывать конкретный тип судна особой конструкции: СВП, аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка. Так что, возможно, тоже проблем не будет.
  • 0

#479 OldMaster

OldMaster

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: разные

Отправлено 26 декабря 2021 - 11:11

https://docs.cntd.ru...5?marker=6500IL

Приказ МЧС России от 27.05.2014 N 262
(с изм. от 23.10.2018)
"Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами....". См.п.3.8
Но эти правила действуют только до 1 марта 2022 года (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467). До этого срока они должны быть заменены новыми. Если не ошибаюсь, новые уже отправлены на регистрацию в Минюст.

 

 

Спасибо, нашел. Надеюсь в новых этот пункт останется :) . Надо будет попробовать открыть летом. 

До лета можно не ждать..

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 01.06.2021 № 356 "Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях" (Зарегистрирован 15.10.2021 № 65430)

 

 

 

Приказ МЧС России от 01.06.2021 N 356
"Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях"
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2021 N 65430)
 
Приказ МЧС России от 15.08.2021 N 565
"Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях"
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.10.2021 N 65393)

 

Приказ МЧС России от 15.08.2021 N 565

 


Сообщение отредактировал OldMaster: 26 декабря 2021 - 11:26

  • 0

#480 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 01 января 2022 - 16:47

Всем добрый день. Подскажите кто в курсе по открытию категории: есть права ГИМС (ВП, ВВП, МП), маломерное моторное + парус до 22 кв.м.
Хочется открыть следующую категорию паруса - до 60 кв.м.
Кто-нибудь решал подобную задачу?
Что обязательно потребуется из документов(логбук, диплом об окончании чего-нибудь и т.п.), или можно только знания в ГИМС принести?
Если есть информация, поделитесь пожалуйста!
  • 0

#481 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 января 2022 - 20:25

Всем добрый день. Подскажите кто в курсе по открытию категории: есть права ГИМС (ВП, ВВП, МП), маломерное моторное + парус до 22 кв.м.
Хочется открыть следующую категорию паруса - до 60 кв.м.
Кто-нибудь решал подобную задачу?
Что обязательно потребуется из документов(логбук, диплом об окончании чего-нибудь и т.п.), или можно только знания в ГИМС принести?
Если есть информация, поделитесь пожалуйста!

А посмотрите новые правила. Вроде как эта задача утратила актуальность.
  • 0

#482 Verge

Verge

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vn340 и Каноэ

Отправлено 02 января 2022 - 15:58

Поясните, в каком смысле?
Правила читал, но не увидел... Может речь о том, что про парусники там почти ничего?
  • 0

#483 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 января 2022 - 06:54

Поясните, в каком смысле?
Правила читал, но не увидел... Может речь о том, что про парусники там почти ничего?

https://base.garant.ru/402929592/
С 1 марта в силу вступают.
  • 0

#484 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 03 января 2022 - 16:34

https://base.garant.ru/402929592/
С 1 марта в силу вступают.

Переведите на наш :) . Площадь парусов наконец отменили, и категория либо есть, либо нет?


  • 0

#485 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 января 2022 - 16:53

Переведите на наш :) . Площадь парусов наконец отменили, и категория либо есть, либо нет?

Ну, в правилах так написано. Пока ещё не отменили, но с 1 марта должны.
  • 0

#486 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 03 января 2022 - 19:28

Ну, в правилах так написано. Пока ещё не отменили, но с 1 марта должны.

А что со старыми в таких случаях? Если категория до 22м2 есть. Менять обязательно, или как бы автоматом приводится к новой редакции закона.


  • 0

#487 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 января 2022 - 02:18

А что со старыми в таких случаях? Если категория до 22м2 есть. Менять обязательно, или как бы автоматом приводится к новой редакции закона.

Это не закон, а приказ МЧС.
Менять надо по истечении срока действия. Либо если до этого пришли в негодность.
Старые действительны до окончания срока их действия. Но ограничения по площади, надо понимать, действовать уже не будут.
  • 0

#488 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 января 2022 - 14:59

Это не закон, а приказ МЧС.
 Но ограничения по площади, надо понимать, действовать уже не будут.

Да, именно это и имел в виду. По идее это тоже должны где то прописать, каким нить хотя бы распоряжением.


  • 0

#489 Nwaah

Nwaah

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Керчь
  • Судно: Контейнеровозы

Отправлено 30 сентября 2022 - 14:52

Добрый день. Собираюсь получать первичные документы на управление маломерным судном. У меня сейчас есть диплом вахтенного помощника капитана, на судах от 500 рег. Тонн, на основании него я могу получить диплом капитана маломерного судна используемого в коммерческих целях, но вроде как с ограничением "только не суда, использующие в качестве основной движущей силы силу ветра". Смогу ли я с таким ограничением управлять парусной яхтой с ДВС? Или идти проходить полноценные курсы?
  • 0

#490 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 30 сентября 2022 - 15:19

Теперь в ГИМСе на курсы ходить не надо. Достаточно сдать сначала теоретический, а потом практический экзамен. 


  • 0

#491 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 сентября 2022 - 15:27

Добрый день. Собираюсь получать первичные документы на управление маломерным судном. У меня сейчас есть диплом вахтенного помощника капитана, на судах от 500 рег. Тонн, на основании него я могу получить диплом капитана маломерного судна используемого в коммерческих целях, но вроде как с ограничением "только не суда, использующие в качестве основной движущей силы силу ветра". Смогу ли я с таким ограничением управлять парусной яхтой с ДВС? Или идти проходить полноценные курсы?

 

Так вас интересует МинТранс или ГИМС?


  • 0

#492 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 октября 2022 - 12:04

Добрый день. Собираюсь получать первичные документы на управление маломерным судном. У меня сейчас есть диплом вахтенного помощника капитана, на судах от 500 рег. Тонн, на основании него я могу получить диплом капитана маломерного судна используемого в коммерческих целях, но вроде как с ограничением "только не суда, использующие в качестве основной движущей силы силу ветра". Смогу ли я с таким ограничением управлять парусной яхтой с ДВС? Или идти проходить полноценные курсы?

Идти на курсы. Права должны соответствовать судовому билету. Если в судовом билете будет "парусно-моторное судно", то не важно, идет одно под парусами или под мотором. Права должны быть на парусно-моторное судно. 


  • 0

#493 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 октября 2022 - 12:29

На "Моторном судне,  с аварийным парусным вооружением". (Согласно с ХМП)

 

Идёте под парусами, поскольку "мотор что-то трясёт,  подозрительно шумит и  надо дотянуть до гавани".


  • 0

#494 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 октября 2022 - 16:52

На "Моторном судне, с аварийным парусным вооружением". (Согласно с ХМП)

Идёте под парусами, поскольку "мотор что-то трясёт, подозрительно шумит и надо дотянуть до гавани".

Если вы так будете аргументировать ВЫХОДЯ из гавани, будет выглядеть забавно.
  • 0

#495 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 октября 2022 - 18:36

Пока не построили спаренный  мост ЗСД  через Среднюю Невку, постоянно "забавлял" окружающих при выходе и входе :)


  • 0

#496 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 октября 2022 - 20:25

Пока не построили спаренный мост ЗСД через Среднюю Невку, постоянно "забавлял" окружающих при выходе и входе :)

Да нет, речь о том, что вы будете убеждать инспектора, что дотягиваете до гавани, удаляясь от неё :)
  • 0

#497 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 01 октября 2022 - 21:12

Есть "место убежища", есть " удаление от берега", "есть гавань". "Иду от  Лахты в гавань Выборга через Приморск".  Дополнительно "в удалении от берега 5 км (3 мили)  в соответствии с хорошей морской практикой". :)

Однако, форум  ориентирован на спортивные и любительские прогулочные суда, а не на коммерческое их использование и назаровские проблемы с регистрами, метеорами, валдаями  пусть решаются со смирновыми. Служебные и боевые суда тоже - другой дивизион.


  • -1

#498 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 октября 2022 - 00:38

Есть "место убежища", есть " удаление от берега", "есть гавань". "Иду от  Лахты в гавань Выборга через Приморск".  Дополнительно "в удалении от берега 5 км (3 мили)  в соответствии с хорошей морской практикой". :)

Однако, форум  ориентирован на спортивные и любительские прогулочные суда, а не на коммерческое их использование и назаровские проблемы с регистрами, метеорами, валдаями  пусть решаются со смирновыми. Служебные и боевые суда тоже - другой дивизион.

Не-не-не! Так не пойдёт. Вот вышли вы из гавани, расправили, так сказать, крылья и тут же к вам инспектор подходит , наблюдавший ваш маршрут.
Вот в такой ситуации объяснение, что вы пытаетесь "дотянуть до гавани", когда она у вас ровно за кормой, не кажется забавным?


  • 0

#499 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 октября 2022 - 02:35

Иду в  гавань назначения. Там закончу плавание и отремонтирую движок у специалистов. Однако, решайте сами, как говорить с инспекторами.


  • 0

#500 Nwaah

Nwaah

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Керчь
  • Судно: Контейнеровозы

Отправлено 06 октября 2022 - 14:08

Так вас интересует МинТранс или ГИМС?


Признавал, кстати можно на основе диплома штурмана вахтенного, получить корочки Минтранса управления маломерными коммерческим судами, а потом ещё за 15 тыщ убрать ограничение по парусам)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей