Перейти к содержимому

Фотография

Необходимое для проектирования водного судна

проект сборочный чертеж расчет судна

Сообщений в теме: 256

#1 LandChicken

LandChicken

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 января 2015 - 02:18

День добрый! Хочу спроектировать и построить собственную моторно-парусную яхту. Материал постройки - металл. Я знаю что при проектировании необходимо учитывать факторы воздействия на корпус судна и, непосредственно, составляющие самого корпуса, которые придают ему вес, баланс по весу между носом и кормой, простите, сухопутную курицу, говорю как умею, форму, толщину и способ крепления шпангоутов и других металлических частей в зависимости от наружного размера судна, растояние между теми же шпангоутами, вес киля,  место оптимального крепления для него и др.

 

Так вот, подскажите, пожалуйста, есть ли какое-либо методическое руководство которое содержит все эти данные. Либо интерактивную 3D программу, которая может в зависимости от предлагаемого на выбор корпуса судна, содержащего длину-ширину-осадку, сама спроектировать шпангоутный скелет с ребрами, общивкой и дополнительными составляющими внутри корпуса, с выводом размеров деталей для постройки вместе со сборочным чертежом.

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал LandChicken: 18 января 2015 - 03:10

  • 0

#2 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 18 января 2015 - 02:26

 сама спроектировать 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Спасибо.[/color]

Нет.

 

 

Пожалуйста!


  • 2

#3 LandChicken

LandChicken

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 января 2015 - 02:40

Ну, если методички, содержащей самое необходимое "без воды" нету, то может приведете список толмудов в которых это есть? Придется "выкачивать воду" досуха :)


  • 0

#4 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 18 января 2015 - 02:45

В принципе, космический корабль для полета на Альфу Центавра, тоже вполне можно спроектировать по талмудам...

Гамно вопрос!


  • 2

#5 LandChicken

LandChicken

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 января 2015 - 02:51

Ладно, морячки, хоть рукой покажите куды идтить то...


Сообщение отредактировал LandChicken: 18 января 2015 - 02:52

  • 0

#6 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 18 января 2015 - 03:20

Для начинающего классика - подшивка КиЯ ....................... 15 проектов ............... потом можно и справочник Мордвинова и пр.


  • 1

#7 LandChicken

LandChicken

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 января 2015 - 03:28

ок


  • 0

#8 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 января 2015 - 05:23

Для ОДНОГО проекта не стОит наверно изучать программу судостроительного института и наступать на все те грабли, на которые уже много раз наступлено и  студентами в курсовых проектах, и теми самодедеятельными конструкторами, на произведения которых смотреть больно.

Проще, быстрее и дешевле заказать специалисту, например нашему Igor (http://homeverf.yakutia.ru/)  хотя бы 3D модель в Фришипе, а сечения и размеры снять самому.

[color=#696969;](Это при условии что хобби состоит  именно в проектировании и строительстве, а если "хочу не могу яхту чтобы кататься вот прямо щас", то может найдётся что-то подходящее готовое например [/color][color=#696969;]здесь[/color][color=#696969;])[/color]


Сообщение отредактировал VladPK: 18 января 2015 - 11:47

  • 0

#9 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 18 января 2015 - 11:25

День добрый! Хочу спроектировать и построить собственную моторно-парусную яхту. Материал постройки - металл.

 

Золото  - металл.

Ртуть, кстати, тоже.


  • 1

#10 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 272 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 18 января 2015 - 13:40

День добрый! Хочу спроектировать и построить собственную моторно-парусную яхту.

Зачем, не зная даже азов, самому проектировать? Готовых проектов достаточно. У вас, в Нижнем Новгороде строят и любители и профессионалы. Или Вы сделаете всё гораздо лучше профессионалов?

Скоро операции начнём сами делать, почитав в инете. Ничего же сложного, хирурги же делают... :(


Сообщение отредактировал альф: 18 января 2015 - 13:41

  • 0

#11 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 января 2015 - 14:01

Доедешь до Сокольского покажу программы. Кстати покажу профессиональные проекты, прикинешь сможешь так сделать или ... вобщем приезжай, недалеко тебе. Много чего покажу.


  • 2

#12 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 18 января 2015 - 14:32

Доедешь до Сокольского покажу программы. Кстати покажу профессиональные проекты, прикинешь сможешь так сделать или ... вобщем приезжай, недалеко тебе. Много чего покажу.

Интересно - чьи проекты, надеюсь не Дадли Дикса.

И неужто для стальных судов?


  • -14

#13 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 703 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 января 2015 - 14:44

Скоро операции начнём сами делать, почитав в инете. Ничего же сложного, хирурги же делают... :(

Легко! Главное "какую-нибудь программку" найти :D


  • 1

#14 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 января 2015 - 15:00

Легко! Главное "какую-нибудь программку" найти :D

Нее,програмку это долго и муторно,лучше в ютубе ролик посмотреть,И сразу за хирургический стол!


  • 0

#15 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 января 2015 - 15:01

Интересно - чьи проекты, надеюсь не Дадли Дикса.

И неужто для стальных судов?

А что, Дадли Дикс не профи? Возможно ты путаешь "профессиональные проекты" и проекты для профессионалов. Если Проект Дикса для тебя не подходят, могу показать проекты Альберта Назарова. Вообще то моё предложение было для ТС,  который сразу сказал что он новичок в этом деле. Если ты супер-пупер профи, то тебе не ко мне.


  • 0

#16 LandChicken

LandChicken

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 января 2015 - 15:07

Для ОДНОГО проекта не стОит наверно изучать программу судостроительного института

Вот именно. Тем более, что за века судостроения все уже выверенно и притерто. Да, появляються новые открытия, но это... как говориться, шик, а мне "не до жиру - быть бы живу". Уверен что существует методика строительста парусно-моторного судна (что то типа формул и раскроя металла под детали) в зависимости от размеров и задач, что то типа изменяющегося шаблона, умея оперировать которым, можно получить проект хорошей моторно-парусной морской яхты. Да, это все выверялось столетиями, студенты и самостройщики мучались после реализованных ошибочных проектов по психушкам с "жабой" по денежным затаратам на использованный металл и имея в итоге сваренного "козла" который можно только порезать на металлоом, потому что ходить на нем не то что неудобно, а просто опасно. А я же, прибежал от куда, только мне известно, и говорю: "морячки, поделитесь опытом..." и тут старые раны как завоют, как заплачут! Обииидно!!! Конечно обидно, :) я это понимаю. Это надо христианином быть чтоб просто разговаривать начать :) . Тем более, что процесс обучения в профильных вузах  производиться через "свиздюли", то бишь на студентов вываливается громада талмудов и надо читать множество литературы по одной и той же проблеме чтоб на вопрос под разными углами зрения смотреть и видеть проблему. Это все понятно и знакомо. Но я не судостроитель по профессии (ПТУ после которой я получил диплом судоремонтника и моториста-рулевого не всчет) (работа помощником судосборщика-прихватчиком-сварщиком тоже), и мне бы проект со сборочным чертежом и комментариями по сборке, И ВСЕ!!! Сбудется мечта идиота!!! А деньги за проект ой как не хочется отдавать!!! Ну, морячки, вы меня поняли ;) 

 

Зачем, не зная даже азов, самому проектировать? Готовых проектов достаточно. У вас, в Нижнем Новгороде строят и любители и профессионалы. Или Вы сделаете всё гораздо лучше профессионалов?

Скоро операции начнём сами делать, почитав в инете. Ничего же сложного, хирурги же делают... :(

Я вот и спросил, есть ли методичка, кратенькая, в которой все это реализовано. Самому проектировать с ватматом и чертежными причиндалами, я, естественно, не решился бы, тем более что не обладаю специальными знаниями и опытом. Готовые проекты стоят денег. Если будет сборочный чертеж, то я ее сварю со стопроцентным результатом.

 

PP. , не подмазывайся, а то мне не достанентся! :)

 

БАР, самостоятельные операции мы уже проходили :) Для этого нужен атлас кровеносных сосудов с местами и способами их пережима в зависимости от места надреза :) Но! туточки исчо про анестезию нужно незабыть и дезъинфекцию, то бишь обеззараживание, вот! :) Таким методом можна вытаскивать пули калибра не более 12,7 мм. Больше нельзя потому что больше уже артиллерия :) Кстати, без шуток, есть интерактивные бесплатные 3D программы проведения операций. Можна скачать :) .


  • 3

#17 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 18 января 2015 - 15:20

В судостроении проектирование - по прототипу. Ищите прототип, потом ближайшую к нему модель, сделанную в любом софте, потом либо изучайте этот софт или перекодируйте модель для более простого. А далее начинайте "мучать" модель, пока не добьетесь желаемого результата. Вот такой алгоритм. Его ограничение - размер судна.

Сообщение отредактировал SSM_NN: 18 января 2015 - 15:22

  • 4

#18 LandChicken

LandChicken

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 18 января 2015 - 15:27

В судостроении проектирование - по прототипу. Ищите прототип, потом ближайшую к нему модель, сделанную в любом софте, потом либо изучайте этот софт или перекодируйте модель для более простого. А далее начинайте "мучать" модель, пока не добьетесь желаемого результата. Вот такой алгоритм. Его ограничение - размер судна.

ок, кладу в копилку


  • 0

#19 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 18 января 2015 - 15:33

А что, Дадли Дикс не профи? Возможно ты путаешь "профессиональные проекты" и проекты для профессионалов. Если Проект Дикса для тебя не подходят, могу показать проекты Альберта Назарова. Вообще то моё предложение было для ТС,  который сразу сказал что он новичок в этом деле. Если ты супер-пупер профи, то тебе не ко мне.

Изображение  раз пошла такая пьянка, то я совсем не супер и не пупер в проектировании судов потому что и дипломы и профессия другая, впрочем как и Вы, что касается профессионализма Дикса не как дизайнера, а как конструктора, то спросите у Назарова, он объяснит. 

Если у Вас есть есть проекты Назарова  стальных яхт, и если Вас не затруднит - покажите пару страниц.


  • -14

#20 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 января 2015 - 15:42

, что касается профессионализма Дикса не как дизайнера, а как конструктора, то спросите у Назарова, он объяснит. 

 

Если у Вас есть есть проекты Назарова  стальных яхт, и если Вас не затруднит - покажите пару страниц.

1. Общаемся, спрашивал

2. Затруднит. С этим вопросом напрямую к Назарову.


  • 0

#21 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 18 января 2015 - 15:50

Ну вот, а говорил 

могу показать проекты Альберта Назарова. 

несерьезно


  • 0

#22 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 18 января 2015 - 15:57

Ну вот, а говорил 

несерьезно

Показать на своём компе и выложить на форум это слегка разные вещи. Если это не понятно, то вопрос закрыт.


  • 0

#23 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 557 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 января 2015 - 15:59

В судостроении проектирование - по прототипу. Ищите прототип, потом ближайшую к нему модель, сделанную в любом софте, потом либо изучайте этот софт или перекодируйте модель для более простого....

Это хороший совет, но для человека, который хоть какой-нибудь инженер. Точнее не любой, например рыбоконсервной или лёгкой промышленности,  а специальности, близкой по принципам проектирования объёмных металлических конструкций.

Ещё сложно найти современный прототип именно для стали. Например наша лодка  "Жигули" 70-х или 80-х гг с обводами ...не буквально шарпи, но не круглоскулый, или проекты Брюса - уже далеко не образец просто потому что прошлый век.

Видел два проекта Дикса, один 30 футов, второй 40 футов, такое впечатление что в первом конструкции Дикс проектировал сам, а во втором побоялся, или кто подсказал, и нанял профессионального конструктора. Вообще он по професии дизайнер с дипломом африканского колледжа, и по слухам как раз от Назарова не слышал ни о моменте сопротивления, ни о моменте инерции, ни о моменте сил, без чего расчет конструкций в принципе невозможен.

Сколько-то лодок по первому проекту строили мужики в Братске, но они инженеры и сообразили как и что там усилить.

Второй проект - мощный, настоящий ледокол, но для Волги такой наверно не нужен. По нему строит лет уже 5 модератор металлического форума, в понедельник наверно появится спросите если хотите, ну и задно сколько денег ушло только на корпус, может и желание пропадёт.

Вроде у Дикса есть лодки и поменьше, можно спросить у МКД (автор темы про шхуну Чава), или  поинтересоваться у Игоря Сидельникова может он переделает один из своих проектов под сталь, ссылку на его сайт я давал.

Все сказанное для того случая, что хобби состоит именно в строительстве, а не в покататься на яхте.


Сообщение отредактировал VladPK: 18 января 2015 - 16:24

  • 0

#24 PP.

PP.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Из:Северобайкальск

Отправлено 18 января 2015 - 16:04

Показать на своём компе и выложить на форум это слегка разные вещи. Если это не понятно, то вопрос закрыт.

Проекты Назарова для СТАЛЬНЫХ корпусов или нет? Вы уточните, чтобы человек зря не ехал. Мне они не нужны, просто было бы интересно глянуть.


  • 0

#25 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 18 января 2015 - 16:23

VladPK Не усложняйте. ТС - судосборщик с дипломом ПТУ, есть практика работы. Думаю этого вполне хватит, чтобы построить лодку для себя. С прототипа взять конструкцию, размер связей. Получится.
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами проект, сборочный чертеж, расчет судна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей