Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мотолодка "Сом"

Сообщений в теме: 2523

#126 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 28 марта 2008 - 01:32

Вот как мой Сом выглядит на сегодня.

Прикрепленные изображения

• som.JPG

• 0

#127 zander_70

zander_70

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Томск
  • Судно: строю "Сомик"

Отправлено 28 марта 2008 - 03:57

"Эпоксидку покупаю в баночках по 150 мл."

Хочу предостеречь от "эпоксидки в баночке"! Это ЭП-20 самого плохого качества,ходят слухи что её делают чуть-ли не из отходов. И что самое главное она без пластификаторов хрупкая как хрен знает что! У меня был случаи когда стеклоткань которой был оклеен корпус при помощи "смолы из баночки" весь растрескался,фанера напитала воду и на следующий год лодка потяжелела почти вдвое,а потом как мы ни пытались остановить этот процесс, лодку пришлось выкинуть так как фанера полностью сгнила :(  Лично я с тех пор использую смолу только с пластификатором. Так что советую сразу закупиться. Тем более уйдет её не менее 5 кг.

<{POST_SNAPBACK}>

На сколько я правильно умею читать, на упаковке написано пластификатор присутствует. Использую Ярославскую смолу 'NAS'

Это у меня "проба пера", если буду строить что-нибудь серьезнее, то обязательно закажу в Эпитале :)
  • 0

#128 zander_70

zander_70

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 03:24

Вот что у меня получилось:

склеил мидель-шпангоут

заусовал и склеил листы на борта и днеще

• ________.jpg
  • __________.jpg
  • _____.jpg
  • ________.jpg

• 0

#129 Иван

Иван

Вольный шкипер

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 31 марта 2008 - 06:15

склеил мидель-шпангоут

Хороший шпангоут, выглядит прям как мой когда-то...
Смотрю и вспоминаю молодость ;-)
  • 0

#130 Suh

Suh

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 638 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 31 марта 2008 - 23:49

склеил мидель-шпангоут

<{POST_SNAPBACK}>

Присмотритесь внимательно: развал правого борта больше чем левого!
  • 1

#131 zander_70

zander_70

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 02:44

Присмотритесь внимательно: развал правого борта больше чем левого!

<{POST_SNAPBACK}>

Не хочется загромождать тему постами "не о чем", но мне интересно, Вы по кривой фотографии можете определить развал у шпангоута?

Вероятность того что я криво выпилил конечно есть, но склеить неправильно в моем случае было просто тяжело. А дело тут вот в чем, у меня с другой стороны не кницы а шпангоутная рамка, которую я проверял при вычерчивании.

P.S. Фотоаппарат может очень сильно искажать действительность...

• ________2.jpg

• 0

#132 Suh

Suh

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 638 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 01 апреля 2008 - 03:17

Шутю. 1 апреля!!! У вас все ОК. Удачи.
  • 0

#133 zander_70

zander_70

Юнга

• Пассажиры
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 03:46

Шутю. 1 апреля!!!  У вас все ОК. Удачи.

<{POST_SNAPBACK}>

:)

А у Вас спина белая !!!!
  • 0

#134 Tormoz

Tormoz

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ярославец
  • Название: 111

Отправлено 02 апреля 2008 - 11:40

Начал внутри шпаклевать. Эпоксидка с микросферой вещь, конечно, неплохая - но отвратительно ложится второй слой, особенно после зашкуривания :( И вообще, друзья, а можно ли использовать автомобильную эпоксидную шпаклёвку? (Я знаю о фирме "International"! :-) ) А вот как у меня всё сейчас выглядит внутри:

• 67.JPG
  • 66.JPG
  • 64.JPG
  • 65.JPG

• 0

#135 lionbob

lionbob

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 02 апреля 2008 - 13:00

И вообще, друзья, а можно ли использовать автомобильную эпоксидную шпаклёвку?  А вот как у меня всё сейчас выглядит внутри:

<{POST_SNAPBACK}>

Об эпоксидной автошпаклёвке слышу впервыё. На авторынке автошпаклёвки видел только полиэфирные. Но если такая есть (эпоксидная), то почему бы и не пустить в дело.

И ещё. На фото не видно. Не забывайте делать дырки между шпангоутом и днищем для прохода воды от носа к корме, а то вода будет стоять между шпангоутами и придётся каждый раз убирать слани, чтоб её вычерпать (это из разряда собственных граблей). Дырявить лучше всего в районе стрингеров и по килю. А в целом, красиво получается.
  • 0

#136 вовка

вовка

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 03 апреля 2008 - 21:07

"International"двухкомпонентный конечно можно его даже для наружнего ремонта стеклопластика используют. А вообще МОЛОДЧАГА! Очень аккуратно прям по-авиационному получается(как бывший самолётостроитель говорю ;) )Да ещё совет: будешь оклеивать - в смолу краситель добавь - виднее как ткань пропитывается - легче качество контролировать.Еще плюс - можно в первый год не окрашивать(чтоб если что переделать как я свой "Тагуан 2" :D )
  • 0

#137 Волжский рыбак

Волжский рыбак

Яхтенный капитан

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 106 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 апреля 2008 - 21:47

ЗУПЕР!!!
Аккуратно точно и четко. Молодца.
Уважение к такому труду.
Действительно как самолет.
  • 0

#138 Tormoz

Tormoz

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:25

Друзья, огромное спасибо за приятные слова - старюсь соответствовать! Одна проблема - время! Всё-таки самостоятельная постройка, особенно когда хочется сделать и красиво и качественно, это мероприятие хлопотное. Очень хлопотное! Я вот сейчас не очень понимаю, как народ сам строит 15-ти метровые лодки. И ещё несколько вопросов: из чего делать лобовое стекло (профиль и само стекло)? Где можно в москве заказать хороший ходовой тент? И могут ли где-нибудь помочь с разработкой самой конструкции тента?
  • 0

#139 Tormoz

Tormoz

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 09:26

Уважаемый КАА! Ужасно интересно, как вы сделали рецесс? Оставили такого-же размера, как по чертежам, под два мотора, или уменьшили? И как у вас получились места для пассажиров и место рулевого? По моим прикидкам, если ставить нормальное кресло, сидящим на заднем диванчике будет СОВСЕМ тесно! Может быть, за счёт сужения рецесса, сдвинуть два посадочных места немного назад, оставив посередине выступающий к носу рецесс?
  • 0

#140 aleksey_ts

aleksey_ts

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Строю Север 420
  • Название: SILVAN

Отправлено 09 апреля 2008 - 17:48

Здравствуете.
А можно какую то калькуляцию(типа сметы) по Сому? :innocent: на данный момент строительства. А то вот сижу читаю (уже пол форума перелопатил) и возникает желание построить Сома. Из всех проектов (чемто на иностранные похож) самый симпатичный :D
  • 0

#141 aleksey_ts

aleksey_ts

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 20:32

У Вас есть точные чертежи сома?
  • 0

#142 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 05:05

Уважаемый КАА! Ужасно интересно, как вы сделали рецесс? Оставили такого-же размера, как по чертежам, под два мотора, или уменьшили? И как у вас получились места для пассажиров и место рулевого? По моим прикидкам, если ставить нормальное кресло, сидящим на заднем диванчике будет СОВСЕМ тесно! Может быть, за счёт сужения рецесса, сдвинуть два посадочных места немного назад, оставив посередине выступающий к носу рецесс?

<{POST_SNAPBACK}>

Рецесс делал как по чертежам. Кресла еще не покупал, но с офисным креслом места для пассажиров больше чем в мерсе :), а те кресла что я присмотрел в магазине меньше офисных.
  • 0

#143 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 05:18

И ещё несколько вопросов: из чего делать лобовое стекло (профиль и само стекло)?

<{POST_SNAPBACK}>

Я собираюсь сделать из оргстекла 6мм. Рамку стекла выгнул из нержавеющей трубы 16мм стенка 1,5 мм (такую нашел на халяву :) ), стойка из этой же трубы. К трубе приварены аргоном лепестки для крепления стекла (на стойке сплошные полосы). На крыше каюты сформировал галтель (так наверное ее можно назвать). Формировал ее следующим образом - из ДВП вырезал шаблоны, прикрутил их вместо стекла; место прилегания шаблона с крышей проклеил полосами стеклоткани в три слоя (со стороны кокпита); после схватывания смолы убрал шаблоны и заполнил образовавшийся уголок смолой с аэросилом; обработал наждачкой.
  • 0

#144 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*

Отправлено 10 апреля 2008 - 06:39

Начал внутри шпаклевать. Эпоксидка с микросферой вещь, конечно, неплохая - но отвратительно ложится второй слой, особенно после зашкуривания :( И вообще, друзья, а можно ли использовать автомобильную эпоксидную шпаклёвку? (Я знаю о фирме "International"! :-) ) А вот как у меня всё сейчас выглядит внутри:

<{POST_SNAPBACK}>

Пришлось, как-то в сезон, заделывать последствия неудачного подхода к пирсу. Лень было возиться со стеклотканью. Купил автомобильную шпатлевку эпоксидную со стекловолкном в качестве наполнителя. Шпаклевал пямо по фанере. Стоит. Шлифуется очень тяжело.
  • 0

#145 kaa39518

kaa39518

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 6 305 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 08:30

Купил автомобильную шпатлевку эпоксидную со стекловолкном в качестве наполнителя.

<{POST_SNAPBACK}>

Пытался найти в свое время автомобильную эпоксидную шпатлевку, объездил все магазины, изрыл весь интернет - не нашел :(
Подскажите хоть марку.
  • 0

#146 aleksey_ts

aleksey_ts

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 21:32

Люди я просто уже запутался в форуме что где спрашивал и как, :( , так вопрос гдето четал насчет увелечения сомика пропорционально, можон ссылку,спасибо
  • 0

#147 вовка

вовка

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 23:01

Рецесс делал как по чертежам. Кресла еще не покупал, но с офисным креслом места для пассажиров больше чем в мерсе :), а те кресла что я присмотрел в магазине меньше офисных.

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью согласен с этим,сам такими не первый год пользуюсь! :) К тому же офисные кресла регулируются по высоте а это ой как удобно.Единственный неприятный момент то что они вращаются уж слишком легко :angry: Проблему решил при помощи обыкновенного резинового жгута,который крепится одним концом к лодке а другим к кронштейну соеденяющему сидение со спинкой.Теперь кресло поворачивается не более чем наполовину в обе стороны,что очень удобно ;) Рецесс советую не укорачивать - изменится центровка!
  • 0

#148 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*

Отправлено 14 апреля 2008 - 18:11

Пытался найти в свое время автомобильную эпоксидную шпатлевку, объездил все магазины, изрыл весь интернет - не нашел :(
Подскажите хоть марку.

<{POST_SNAPBACK}>

Спросил маляра автомобильного , который мне советовал ее использовать. Посмотрел в магазе.... полиэфирная она :cry: Сори, плиз.
  • 0

#149 вовка

вовка

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 19:37

Купил "International" в Москве в "Моремане" продаётся. Действительно эпоксидная :) Правда килограмм стоит аж 2600 рубчиков :cry: А что делать?! Автомобильная полиэфирка и вправду не пойдёт - уже есть личный горький опыт :cry: Существует вариант еще в смолу какой-нибудь наполнитель добавлять(на сайте по этому поводу есть информация) но ИМХО шкуриться будет хуже.
  • 0

#150 BotsmanJ

BotsmanJ

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 14 апреля 2008 - 19:47

Существует вариант еще в смолу какой-нибудь наполнитель добавлять(на сайте по этому поводу есть информация) но ИМХО шкуриться будет хуже.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы в обычную эпоксидку добавляли порошок двуокиси титана. Замечательная вещь. Стоит на базе порядка 100 р/кг.
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей