Перейти к содержимому

Фотография

А в море происходят и вполне реальные катастрофы


Сообщений в теме: 7937

#4076 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 09 октября 2019 - 18:21

 Если на Ю-тубе постоянно смотреть ролики наших там всяких известных капитанов, то что, станешь великим покорителем окиянов? Тут  на днях наткнулся на ролик одного из самых "модных" сеятелей прекрасного в мире яхтинга, он учебный типа фильм про навигацкие огни создал, дык у него сектора там огней были 60 гр, хотя мне еще в ДЮСПШ в классе 2-ом вбили, что сектор 112,5.

Да нет, конечно)) Я про другой жанр. Если постоянно смотреть, как сначала машины бьются, а потом как лодки на скалы выкидывает, то это неизбежно откладывается в памяти, и потом в жизни - нет-нет, да начинаешь вести себя осторожнее, вспоминая всякую увиденную фигню. Вот, давеча, глядел целое кино, как лодка большая алюминиевая в узкий проход в гавань заходила-заходила по прибою вслед за лоцманом, а потом на волне серфанула и уехала прямо на камни. И все, кранты, в цветмет потом только, ибо после всех попыток снятия, повреждения там просто дырками явно не ограничились. И это тоже полезно, я считаю.


  • 2

#4077 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2019 - 18:30

Но к счастью, сейчас не "то время". И все-таки эта тема не ради ностальгии по колхозам существует, а, как мне кажется, чтобы читая, не допускать подобных ошибок. 

К несчастью.

Но Вы должны понять, что эта тема даже не аварийная комиссия, поскольку у читателей нет никаких прав, а скорее собрание приглашенных зрителей без права принятия решения. Только послушать и поболтать.

При этом основная беда в том, что комиссия работала на основании документов и опроса свидетелей. А в теме обсуждение идет на основе непроверенных сообщений СМИ и слухов, типа ОБС. Поэтому полезный выхлоп от этой темы близок к нулю. И говорить о том, чтобы не допускать подобных (каких ?) ошибок трудно. Поскольку нет ясности, какие ошибки были, а какие придумали журналисты и "очевидцы". Т.к. некоторые из них типа "Я свидетель. А что случилось?"


  • 1

#4078 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 октября 2019 - 19:20

Угу. Потой же гидре - а где хоть одна конкретная ошибка? Ну разве что "забыли топливо" - никогда так не делайте)))))


  • 0

#4079 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 октября 2019 - 19:23

Ещё якорь-цепь забыли, если верить вышенаписанному.


  • 1

#4080 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 октября 2019 - 20:09

 Если на Ю-тубе постоянно смотреть ролики наших там всяких известных капитанов, то что, станешь великим покорителем окиянов? Тут  на днях наткнулся на ролик одного из самых "модных" сеятелей прекрасного в мире яхтинга, он учебный типа фильм про навигацкие огни создал, дык у него сектора там огней были 60 гр, хотя мне еще в ДЮСПШ в классе 2-ом вбили, что сектор 112,5.

Сейчас времена другие, каноны и истины ниспровергаются (Земля плоская, число Пи в войну... и так далее) :D


  • 0

#4081 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2019 - 20:24

Сейчас времена другие, каноны и истины ниспровергаются (Земля плоская, число Пи в войну... и так далее) :D

Число Пи в войну, а сектор огней 60 градусов в мирное время.  :P  Да кто ж считает (измеряет)?  :(

На два пальца левее Полярной звезды.  :D


  • 0

#4082 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 09 октября 2019 - 20:31

Самое печальное, что на просторах нашей Великой Родины после героических походов чудаков, которым не дает покоя слава первооткрывателей Земли Санникова и того, как эти походы заканчиваются спасательными операциями, резко осложняется жизнь у нормальных адекватных людей. Знавал я еще одного подводника, "черного" полковника, который вымутив ЛЭС-35 "Канопус" в Питерском 55 клубе ВМФ, утопил его по собственной глупости в Ханко, чем закрыл на всю навигацию выход остальным членам клуба, т.к были серъезные претензии финской стороны через МИД России. Тоже шли в великий поход вокруг Скандинавии. Они как-то все одномоментно повылезали со шкиперскими корочками в середине 2000-х, то ли минобороны им по профилю организовывало, то ли еще как. Яхта купил, ехать не купил. Обсуждалось на форуме.
  • 3

#4083 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2019 - 20:41

Знавал я еще одного подводника, "черного" полковника, который вымутив ЛЭС-35 "Канопус" в Питерском 55 клубе ВМФ, утопил его по собственной глупости в Ханко, чем закрыл на всю навигацию выход остальным членам клуба, т.к были серъезные претензии финской стороны через МИД России. 

Обсуждалось на форуме.

https://forum.katera...anko-23-ijunja/


  • 0

#4084 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 09 октября 2019 - 21:04

Ещё якорь-цепь забыли, если верить вышенаписанному.

Забыли, что не на подводной лодке.

 

Кстати, что меня насторожило: а почему они все в одинаковом, явно дорогом снаряжении? Будто их экипировали в одном месте под какой-то конкретный прожект.


  • 0

#4085 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 октября 2019 - 21:24

Забыли, что не на подводной лодке.

 

Кстати, что меня насторожило: а почему они все в одинаковом, явно дорогом снаряжении? Будто их экипировали в одном месте под какой-то конкретный прожект.

Достаток всегда пугает. Так и  хочется спросить А за чей счет банкет?


  • 0

#4086 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 октября 2019 - 21:28

Щас Мазута опять заверещит :)


  • 0

#4087 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 09 октября 2019 - 21:45

Достаток всегда пугает. Так и  хочется спросить А за чей счет банкет?

Да не. У меня просто первая мысль была, когда я фотки увидал и узнал о составе экипажа, что они не сами по себе катались, а выполняли заказ "Русской Арктики", и что это именно заказчик торопил их лезть в непогоду. Ну в самом деле - не может же быть хозяин лодки настолько отмороженным! Или у военных моряков бывает?


  • 1

#4088 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 09 октября 2019 - 23:28

Ну, за Балтику я вступлюсь, там много стран, извилистая береговая линия, опять-же шхеры! Есть куда сходить и есть с кем пообщаться. А на Севере? Тюлени и медведи? :w00

В 96-м как щас помню. "Таурус" название "Шторм" в Балтике из нашего яхтклуба выкидывало на о. Сааремаа. Капитаном был 11-й кратный серебряный призер СССР Вячеслав Фомич Воронков в классе "Звездный". Первое место ему не разрешал занять сам Тимир Пинегин. Старпом тоже был мастер спорта Шабунин. Короче руль потеряли, когда возвращались после выката комерсов в Гамбург. Дали СОС (тогда был). Подошел сухогруз, кинул конец, дернул. К волне лагом стояли. Фомич и Шабунин без спасжилетов (тогда это западло было для "морского волка") сразу на дно. Два матроса в спасжилетах спаслись. "Таурус" потом на базу вернули... :angel:


Слава богу, что это все осталось позади, а ты было бы все как в каком-нибудь Норде - катались бы все по реке рядом с клубом на ничейных лодках, а раз в год, за хорошее поведение шли бы строем на какую-нибудь Соловецкую Регату))

Зря так про Архангельский "Норд".


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 09 октября 2019 - 23:38

  • 1

#4089 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 10 октября 2019 - 04:10

дык у него сектора там огней были 60 гр, хотя мне еще в ДЮСПШ в классе 2-ом вбили, что сектор 112,5.

Сектор, вообще-то - 10 румбов, это новомодные градусы все испортили :)


  • 0

#4090 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 14 октября 2019 - 18:11

Дааа... - чижала жисть лодошников.    :rolleyes:

Бываеть... - и такие Катастрофы преужаснейшие происходять:  https://vk.com/video...79985_456239677


  • 2

#4091 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 14 октября 2019 - 19:41

Рожи не видать .
Похож на предполагаемого персонажа.
Но и комментарии не открываются :(
  • 0

#4092 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 14 октября 2019 - 19:54

Получил огромное эстетическое удовлетворение
  • 1

#4093 Andrey St

Andrey St

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: яхта "Нефрит-2"
  • Название: Викинг

Отправлено 14 октября 2019 - 19:55

Рожи не видать .
Похож на предполагаемого персонажа.
Но и комментарии не открываются :(

 

В комментариях выложено видео с лучшим качеством, один сюжет в нём именно этот, но там рожу можно разглядеть, и она не похожа.

А жаль...

 

https://youtu.be/i9MuvWmj_MQ


  • 0

#4094 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 14 октября 2019 - 20:01

В комментариях выложено видео с лучшим качеством, один сюжет в нём именно этот, но там рожу можно разглядеть, и она не похожа.
А жаль...
 
https://youtu.be/i9MuvWmj_MQ

спасибо.
Но мы же с воображением.... :)
  • 0

#4095 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 14 октября 2019 - 20:06

Мне нравится, а в последнее время и часто вспоминается рассказ Честертона про сообщество желающих ( желающих кому- то чего- то и это сбывается) .
Я верю, что и наши пожелания сбудутся
  • 0

#4096 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 15 октября 2019 - 13:55

В комментариях выложено видео с лучшим качеством, один сюжет в нём именно этот, но там рожу можно разглядеть, и она не похожа.

А жаль...

 

https://youtu.be/i9MuvWmj_MQ

Там все фейк и постанова сплошная.


  • 0

#4097 Andrey St

Andrey St

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: яхта "Нефрит-2"
  • Название: Викинг

Отправлено 15 октября 2019 - 14:23

Там все фейк и постанова сплошная.

В настоящее время вокруг тебя на информационном пространстве исключительно только фейк, приходится с этим жить...


  • 0

#4098 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 октября 2019 - 15:54

Там все фейк и постанова сплошная.

Ну собственно все и сожалеют, что это всего лишь фейк


  • 2

#4099 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 15 октября 2019 - 20:14

Не согласен, что это фейк.
Фейк это обман.
Сдесь же обмана нет. Шутки у них такие.
И есть сожаление , что "герой" в первом сюжете , особенно при неважном качестве, похож на "нашего" , но НЕ ОН
:(
  • 0

#4100 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 октября 2019 - 15:15

14 октября.

47 футовая яхта потонула в очень плохую погоду, на помощь отправились 2 вертолёта, самолёт и торговое судно.

Из 4 членов экипажа удалось спасти только трёх, при этом один из них в критическом состоянии.

 

Новость на официальном сайте новозеландской полиции: https://www.police.g...ident-northland

 

А тут видео, как человека поднимают на борт вертолёта.

 

Судя по всему, погиб человек из-за переохлаждения.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)