Перейти к содержимому

Фотография

Авторулевой своими руками


Сообщений в теме: 659

#351 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 04 октября 2019 - 13:03

я еще не выбрал, только спрашиваю что лучше стандартный LCD, I2С, e-ink наоборот думаю что будет идеальным при солнечной погоде покрайне мере е-книгу при солнечной погоде читать одно удовольствие а вот ночью нет


Сообщение отредактировал Feika: 04 октября 2019 - 13:19

  • 0

#352 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 октября 2019 - 13:41

Мой e-paper дисплей 4.3" Waveshare UART под прямыми лучами теряет контрастность (в тени сразу восстанавливается). Для оперативного контроля не подходит, т.к. обновление происходит несколько секунд, к тому же дисплеи относительно дороги, особенно с большой диагональю.

Для минимизации затрат лучше начать с графических , которые продаются везде. Например, LCD12864. Только ни в коем случае не синий, он на солнце совершенно не виден и требует постоянно включенной подсветки которая отжирает 60 мА, сам же дисплей кушает всего 2 мА. У желтого можно отключить подсветку и на солнце его хорошо видно.

Такие дисплей есть  без подсветки с серебристой подложкой (они самые контрастные), к сожалению в ближайшем лабазе их не купить, надо поискать.

LCD с разрешением больше чем 128х64 , конечно же, предпочтительнее, но их опять же надо поискать и не дешевые они. https://russian.alib...9286cNmpSZN&s=p


Сообщение отредактировал Aleksk: 04 октября 2019 - 13:56

  • 0

#353 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 октября 2019 - 15:27

Мой e-paper дисплей 4.3" Waveshare UART под прямыми лучами теряет контрастность (в тени сразу восстанавливается).

Он просто нагревается. А вот читалку Sony греть нужно долго, прежде чем изображение начнёт исчезать. Хотя всё остальное в ней - г...
  • 0

#354 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 октября 2019 - 15:31

Это не от нагрева. Я проверял. Нагрев тоже влияет , но не так радикально.


  • 0

#355 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 04 октября 2019 - 16:36

парусный автопилот держит еурс относительно ветра. А когда под мотором идёте - тогда магнитный уже.. Нужно иметь возможность выбирать
  • 0

#356 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 04 октября 2019 - 22:48

какие функции должны быть у автопилота? просто у меня еще лодки нету нес чем сравнить


  • 0

#357 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 октября 2019 - 23:39

У самого простого она одна - держать перо руля так, чтобы ошибка отклонения от  курса была близка к нулю.


  • 0

#358 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 05 октября 2019 - 01:48

на сколько градусов он рулем крутит при отклонении? плавно? резко?


  • 0

#359 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 05 октября 2019 - 02:47

какие функции должны быть у автопилота? просто у меня еще лодки нету нес чем сравнить


Не занимайтесь ерундой. Купите сначала лодку, потом увидите на каком месте окажется автопилот.
  • 1

#360 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 октября 2019 - 02:49

на сколько градусов он рулем крутит при отклонении? плавно? резко?

Представьте, что на оси руля закреплен не румпель, а большая  гигантская магнитная стрелка компаса которая и вращает перо руля. Вот при таком пропорциональном управлении и работает ну самый-самый простой автопилот. Если надо повернуть, то закрепляете эту стрелку не параллельно перу руля, а с предполагаемым курсовым углом, иначе будете все время двигаться по направлению к магнитному полюсу. Кривенько, не по прямой, но неуклонно вы его достигните (теоретически).

Теперь эту механическую схему осталось перевести в электрическую и дело в шляпе. С этим, я уверен, вы  сами справитесь.


  • 0

#361 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 05 октября 2019 - 10:09

Спасибо, отклонять руль на разницу отклонения с курса хорошая идея, что еще вывести на дисплей ветер и скорость?


  • 0

#362 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 октября 2019 - 11:09

Спасибо, отклонять руль на разницу отклонения с курса хорошая идея, что еще вывести на дисплей ветер и скорость?

в сомнении я, вроде не чистый флуд, а лет вам сколько?


  • 0

#363 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 05 октября 2019 - 11:15

Спасибо, отклонять руль на разницу отклонения с курса хорошая идея, что еще вывести на дисплей ветер и скорость?

количество лайков
  • 2

#364 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 05 октября 2019 - 12:30

количество лайков

а что ? :)

Сообщение отредактировал ал-др: 05 октября 2019 - 12:31

  • 0

#365 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 05 октября 2019 - 12:44

в сомнении я, вроде не чистый флуд, а лет вам сколько?


Мне 38 лет, по образованию инженер, работаю сетевым администратором, флудить и лайки набирать мне не зачем, просто хочу разобраться что заказывать для данного проекта.

https://m.ru.aliexpr...63-2da1e88b80ee

На сколько это флюгер будет полезным? Если вывести скорость и направление на дисплей?
  • 1

#366 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 05 октября 2019 - 13:31

Мне 38 лет, по образованию инженер, работаю сетевым администратором, флудить и лайки набирать мне не зачем, просто хочу разобраться что заказывать для данного проекта.

https://m.ru.aliexpr...63-2da1e88b80ee

На сколько это флюгер будет полезным? Если вывести скорость и направление на дисплей?

не ленитесь, тему почитайте, купите лодку, выясните штурвал или румпель, почитав тему поймете, сложнее всего с исполнительными механизмами. да, про флюгеры есть отдельная тема.


  • 1

#367 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 05 октября 2019 - 16:05

Тему я прочел, кое что почерпнул, просто пока я хочу собрать конкретику что-нужно запихнуть в устройство что-бы не переделывать потом а на начальном этапе заложить в него. По поводу надежности ардуино многие пишут что будет если оно перезапустится и тд. В целом не чего не произойдет, у меня у котла пелетная горелка на ардуино, проблем нету так-же дома много где его использую, отказов и зависание не наблюдал.

Ведь в случае ее отказа можно получить перегрев и взрыв котла, все четко работает уже много лет и через телефон можно управлять всем домом. Единственное что я усвоил что всегда надо на первоначальном этапе заложить в проект что-бы потом не переписывать гору кода.

 

По авторулевому есть смысл основываться на гпс показаниях? или компас не стоит списывать со счетов? 

Для себя поставил задачу что-бы лодка просто держала заданный курс.


  • 0

#368 avos

avos

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Tel Aviv
  • Судно: Поларис
  • Название: Авось

Отправлено 05 октября 2019 - 18:22

почти готовые решения

http://ardupilot.org...ilot/index.html

http://ardupilot.org...t-configuration


  • 1

#369 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 октября 2019 - 19:37

По авторулевому есть смысл основываться на гпс показаниях? или компас не стоит списывать со счетов? 

Для себя поставил задачу что-бы лодка просто держала заданный курс.

Во время плотной облачности с дождём сигналы GPS  иногда полностью пропадают. Если пароход не железный то магнитный компас - must have.


  • 0

#370 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 октября 2019 - 21:57

Тему я прочел, кое что почерпнул, просто пока я хочу собрать конкретику что-нужно запихнуть в устройство что-бы не переделывать потом а на начальном этапе заложить в него. По поводу надежности ардуино многие пишут что будет если оно перезапустится и тд. В целом не чего не произойдет, у меня у котла пелетная горелка на ардуино, проблем нету так-же дома много где его использую, отказов и зависание не наблюдал.

Ведь в случае ее отказа можно получить перегрев и взрыв котла, все четко работает уже много лет и через телефон можно управлять всем домом. Единственное что я усвоил что всегда надо на первоначальном этапе заложить в проект что-бы потом не переписывать гору кода.

 

По авторулевому есть смысл основываться на гпс показаниях? или компас не стоит списывать со счетов? 

Для себя поставил задачу что-бы лодка просто держала заданный курс.

Хочу вас поддержать! Если чувствуете уверенность в том что справитесь! Делайте! И не обязательно, на начальном этапе, получить максимум из возможного функционала! Как по мне, так и урезанный вариант программы пойдёт вам в зачёт! Главное что-бы был стратегический план. И с течением времени, можно было насыщать прогу..., дополнительными элементами.

 

Но! В любом случае, эта задача, разбита на  - (как минимум) два элемента. Управляющая программа и исполнительный механизм. Видимо, с первой, вы справитесь сами! Если возникнут проблемы со второй... Готов поработать под вашим руководством!


  • 0

#371 Feika

Feika

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено 05 октября 2019 - 22:03

Во время плотной облачности с дождём сигналы GPS  иногда полностью пропадают. Если пароход не железный то магнитный компас - must have.

Прочитав данный раздел, тут замечалось что магнитный компас может врать и иметь погрешности.


  • 0

#372 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 октября 2019 - 22:09

Прочитав данный раздел, тут замечалось что магнитный компас может врать и иметь погрешности.

Как по мне, так надо учитывать не фактические, а некие усреднённые ( за какой-то период времени) данные...


  • 0

#373 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 октября 2019 - 22:22

Прочитав данный раздел, тут замечалось что магнитный компас может врать и иметь погрешности.

Может, конечно. Если не откалиброван или на него воздействуют паразитные сильные магнитные поля. К тому же надо иметь карту  или таблицу магнитных склонений, если путешествие происходит не в Маркизовой луже, а на гораздо больших по размеру водоемах.


  • 0

#374 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2019 - 00:21

Это не от нагрева. Я проверял.

А от чего?
  • 0

#375 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2019 - 00:27

К тому же надо иметь карту  или таблицу магнитных склонений

Блин, ну 21-й век на дворе - какая карта магнитных склонений?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей