Перейти к содержимому

Фотография

Блю кард в Турции-как и что?


Сообщений в теме: 113

#1 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 04 июля 2013 - 22:53

Вечер добрый!Обращаюсь к людям,кто в Турции давно.Суть вопроса-я зашел,лодка 32ф,все доки ок,НО у меня нет холдинг танка,и как его сделать не особо представляю.Как происходит контроль,за исключением случаев когда тупо поймали...Вот на след год я собираюсь уйти в Грецию,иду закрываться скажем в Дидим,или напротив Самоса(Хейкель пишет зона покрытия Гуллюк-Фетхие),прихожу на таможню,они же всё равно проверят мою карту?А там пустота...Могу я сказать,что лодка стояла в бухте(скажем Караджосут),а я ходил в душ и туалет на берег?!Или лучше свалить побыстрее?И есть ли у них нормы сдачи-раз в нед,мес,год?Штрафы как я понимаю очень серьёзны....Кстати,попутно-а если уйти молча,ничего не закрывая?(в Греции за незакр транзит 20е в день.потом всё припомнят!)Заранее благодарю.P.S.Из Греции уходил,думал-ну и достали своими визами,а здесь поводок ещё короче?Кстати я действ-но стою в Караче,и здесь куча народу кто живет помногу лет(немцы в основном),особого беспокойства по этому поводу не вижу,хотя лодки не двигаются по нескольку мес,а то и лет!!!


  • 0

#2 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 05 июля 2013 - 15:27

Отсутствие холдинг-танка влечет за собой штраф 10 000 лир. Рекомендую его поставить, причем делать его сразу с возможностью откачки через горловину. Все это очень серьезно. Не советую с этим шутить.
  • 0

#3 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 июля 2013 - 15:52

Я вопрос изучаю пока. Заканчивается транзит-лог в августе, обязательно карточку отметить? ...

Уже есть выписанные штрафы в районе Бодрума.

Сама марина вас не оштрафует, а вот кто и когда это смотрит пока не понятно


  • 0

#4 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 05 июля 2013 - 17:56

Сама марина вас не оштрафует, а вот кто и когда это смотрит пока не понятно

Проверяет береговая охрана. Подъезжает и спрашивает транзит-лог, паспорта и Блюкард. Я имел такой опыт.
  • 1

#5 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 05 июля 2013 - 20:27

есть ли какие-то нормативы для выкачиваемой емкости? пойдет ли для отмазки переносная емкость самостоятельно выливаемая в туалет.


  • 0

#6 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 05 июля 2013 - 22:54

И все таки при закрытии транзита,после года пустоты на карте,если тебя не поймали на ходу?т.е. непосредственно на границе,когда ты сам к ним пришёл?вот ведь вопрос,попробую агенту позвонить,кот транзит оформлял,хотя думаю будут страшилки и всё,скорей всего он тоже не в курсе...


  • 0

#7 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 05 июля 2013 - 23:40

есть ли какие-то нормативы для выкачиваемой емкости?

Есть: http://mavikart.cevr...mevzuatlar.aspx Но я не читал. :) Потому что там все по-турецки.
  • 0

#8 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 05 июля 2013 - 23:43

И все таки при закрытии транзита,после года пустоты на карте,если тебя не поймали на ходу?

У вас мысль работает не в правильном направлении, на мой взгляд. Холдинг танк, если у вас его нет, вам по-любому нужно сделать. Не важно, в какой стране вы находитесь, наличие холдинг-танка - это обязательно. А если уж вы сделаете холдинг-танк, тогда почему бы и не сдать что-нибудь на насосной станции? А если сдадите, то никакой проблемы при оформлении транзит-лога не будет.
  • 0

#9 Агафья Тихоновна

Агафья Тихоновна

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусное
  • Название: Одно для всех

Отправлено 06 июля 2013 - 19:28

Ещё катерок ходит по заливам, TURMEPA, откачивает бесплатно, но по предварительной заявке по телефону за 2-3 дня.


  • 0

#10 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 06 июля 2013 - 20:36

Про мысль в неправильном напр-ии согласен.В общем я рад бы,но с какой стороны подойти-не знаю.Я ведь даже на других лодках ни разу его не видел!Может youtube  что подскажет...Или на форуме у кого есть быть может контакты мастеров?ОН из пластика или металла?А система откачки?блин надо увидеть и что нибудь придумаю...


  • 0

#11 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 06 июля 2013 - 20:44

Всё это здорово и понятно,что быть хорошим хорошо,но если я ПРАВДА прожил положим зиму в балке на якоре,душ на берегу,туалет тоже!В такой ситуации мне как им это объяснить?Или прям возьмут и поверят,как джентльмену?Или чеки с местного маркета собирать?


  • 0

#12 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 06 июля 2013 - 21:14

Самая правильная мысль у Вас была-обратиться с этим вопросом к агенту,который оформлял документы на приход


  • 0

#13 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 07 июля 2013 - 11:18

если я ПРАВДА прожил положим зиму в балке на якоре,душ на берегу,туалет тоже!В такой ситуации мне как им это объяснить?

Сейчас для оформления транзит-лога требуют Блюкард с отметками о сдаче. И никого не интересует, где вы стояли. Агент, может быть, и поможет вам, но это будет разовая акция. Если вам надо только выйти из Турции - может быть, и получится. Фекальный танк можно сделать из пластика или из металла. В Мармарисе есть район Санайи, где много мастерских. Там наверняка можно найти человека, который сможет все это сделать. Особенно если танк вы будете сами ставить на лодку, то есть сварить танк из нержавейки по данными вами размерам - это для них легко и быстро.
  • 0

#14 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 июля 2013 - 11:52

 

В Мармарисе есть район Санайи, где много мастерских. Там наверняка можно найти человека, который сможет все это сделать.

Видимо район с таким названием есть в любом месте Турции. В Кашадасы точно есть
  • 0

#15 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 07 июля 2013 - 12:34

Видимо район с таким названием есть в любом месте Турции.

Да, верно. Sanayi c турецкого переводится как "промышленность, производство". Санайи - это район, где сосредоточено множество мелких мастерских, занимающихся производством. Такие районы есть в каждом более-крупном населенном пункте.
  • 0

#16 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 07 июля 2013 - 22:12

Вы имеете в виду след транзит лога,когда этот закончится,т.е. продление?Или речь об икамет?


  • 0

#17 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 07 июля 2013 - 23:36

Вы имеете в виду след транзит лога,когда этот закончится,т.е. продление?Или речь об икамет?

Транзит-лог. Икамет - это вид на жительство, он тут не причем. Но проблема не в транзит-логе, а в том, что Блюкард могут проверить в любой момент. И если там не будет отметок о посещении насосной станции - штраф 10 000 лир.
  • 0

#18 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 08 июля 2013 - 01:56

Хорошо,всё понял!Я вот вчера ковырнул эту тему на форуме,и нашёл прелюбопытную вещь-оказывается в америке люди тоже рещают эти вещи,в том числе и наши люди!а главное,что изобрели америкосы-туалет C-HEAD.абсолютно экологичный,и не надо всяких баков и помп!Не воняет и не переливается,да ещё с любой отделкой!установка-прикрутил и всё!стандарт-500$(в америке).Интересно,если поставить такой,что турки скажут?с ним на насоску не надо,выкидывается как обыкновенный мусор,т.к. перерабатыв-ся в твёрдое состояние!сайт C-head.com.Человек с нашего форума делиться впечатлениями,год ломался купить-не купить!http://forum.katera....a-iakhte/page-2


  • 0

#19 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 08 июля 2013 - 11:13

В Турции надо сливать в холдинг-танк не только "черную" воду, но и "серую". То есть из мойки.
  • 0

#20 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 июля 2013 - 13:56

В Турции надо сливать в холдинг-танк не только "черную" воду, но и "серую". То есть из мойки.

И за этим кто то следит?

Не видел ни одной лодки, где бы было так сделано.

Хотя из марины в Алинии куча англичан решили уйти из Турции, когда им сказали, что так надо.


  • 0

#21 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 июля 2013 - 14:40

В Турции надо сливать в холдинг-танк не только "черную" воду, но и "серую". То есть из мойки.

Как вы считаете, при таком раскладе какой адекватный должен быть объем у холдинг-танка?


  • 0

#22 Wanderer_73

Wanderer_73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Из:Белгород
  • Судно: "470", "Thumb15"

Отправлено 08 июля 2013 - 16:50

Как вы считаете, при таком раскладе какой адекватный должен быть объем у холдинг-танка?

Вот тоже нюанс - а если лодка небольшая, что холдинг-танк туда негде вместить, на примере четвертака. Ну гальюн ладно, биотуалет можно исхитриться впихнуть. А чтобы организовать сток серых вод... Вообще да, проблема серьезная, и сразу останавливает уже начинающие было сбываться маленькие планы на пути к бОльшим.


Сообщение отредактировал Wanderer_73: 08 июля 2013 - 17:03

  • 0

#23 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 08 июля 2013 - 17:09

Уточню, я интересуюь на предмет установки в 40-ка футовой лодке. Экипаж 2 - 4 человека.


  • 0

#24 markysha80

markysha80

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster80
  • Название: freedom

Отправлено 08 июля 2013 - 17:16

Сегодня звонил агенту в Бодрум где оформл-ся.Просил перезв через 10 мин,он спросит.Ответ-вы можете использовать и отмечать когда хотите,если вы стоите-никаких проблем,стойте,ничего не надо,никаких нормативов нет.Как я понял по системе зайцев в автобусе-зашёл контроль-поймал,плати!нет-гуляй.Но с танком всё равно заморочусь...Просто на зиму можно спокойно остаться...Кстати,может кому-нибудь интересно продублировать звонок?1 ответ хорошо,а два лучше!позже брошу тл агента,они там рядом с таможней пасуться,так что инфо из первых рук должно быть.Важно ещё какая смена,а то одни говорят так,а завтра по другому!Ещё-новая карта взамен потерянной-20лир.


  • 0

#25 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 08 июля 2013 - 18:36

Как вы считаете, при таком раскладе какой адекватный должен быть объем у холдинг-танка?

Как минимум равный объему водяных танков. Практически, надо один из двух имеющихся водяных танков отвести под танк для "серой воды". Я не знаю лодок, на которых сейчас это было бы реализовано. Но закон такой есть. И с каждым годом турецкие власти все строже следят за его исполнением.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей