Перейти к содержимому

Фотография

O Watertribe. Экстремальные гонки на пляжных лодках

каяк каное тримаран катамаран швертбот дальние путешествия

Сообщений в теме: 110

#26 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 15 октября 2013 - 19:21

Может стоило здесь продолжить? Ещё не поздно обьединить.          

 

http://forum.katera....nka-watertribe/


  • 0

#27 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 15 октября 2013 - 20:37

Владимир, а можете сформулировать и расставить по значимости требования, предъявляемые к лодке для Уотертрайб? Ну, там лёгкая, быстрая, каютная и т.д.


  • 0

#28 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 23:14

Отбросив 1200 мильную гонку, для всех более коротких самым важным является, пожалуй, управляемость в очень широком диапозоне ветро-волновых условий, причем за пределами "нормы" в 3-10 м/с" и волне до метра,  возможность чистой гребли, и возможность гребли с парусами, и проходимость по мелководью. чем меньше осадка, как корпусом, так и перьями, тем больше у экипажа вариантов прохождения различных участков, и тем меньше ожидание прилива, скажем. Дальше, по предпочтению экипажа, обитаемость, возможность спать как одному на ходу, так и двум на стоянке. Желательно, чтобы управление лодкой было неутомительным. Вес, пожалуй, на последнем месте. Как вы видели на стартовых видео, народ в одиночку тягает 400 килограммовые Sea Pearl


  • 2

#29 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 15 октября 2013 - 23:24

Может стоило здесь продолжить? Ещё не поздно обьединить.          

 

http://forum.katera....nka-watertribe/

А я и забыл про ту тему. :) Не знаю, давайте объединим, только поздравительную часть можно выкинуть, Ну и разговор там 7 летней давности, считай..


  • 0

#30 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 16 октября 2013 - 01:04

А я и забыл про ту тему. :) Не знаю, давайте объединим, только поздравительную часть можно выкинуть, Ну и разговор там 7 летней давности, считай..

Ну вот ,а хотелось порадоватся человеческому достижению ,а может и прочувствовать ... :coffee:  :achtung:



#31 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 октября 2013 - 02:16

Ну вот ,а хотелось порадоватся человеческому достижению ,а может и прочувствовать ... :coffee:  :achtung:

Радуйтесь здесь. http://forum.katera....aem-vladimirud/

за этот результат я еще пока горд.


  • 0

#32 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 16 октября 2013 - 10:28

Спать по-разному приходится? на берегу можно? Время сна сам себе лимитируешь? Получается что ты сам себе режиссер на всей дистанции или кто-то как-то следит за процессом?  


  • 0

#33 АлексейВл

АлексейВл

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 16 октября 2013 - 12:11

Core Sound хорошая лодка ,еще бы кокпит самоотливной


  • 0

#34 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 октября 2013 - 13:44

Спать по-разному приходится? на берегу можно? Время сна сам себе лимитируешь? Получается что ты сам себе режиссер на всей дистанции или кто-то как-то следит за процессом?

Абсолютно сам себе режиссер до тех пор, пока проходишь чекпоинты в контрольные сроки. Спать можешь, где хочешь. На берегу в палатке(не везде можно, но достаточно точек на маршруте) в гамаке подвешенном на мангрувовые деревья, растущие в воде, в заякоренной лодке, в гостиннице.
  • 1

#35 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 16 октября 2013 - 15:58

Обеспечивается ли как-то безопасность? 

А случаи были?

Кто несет ответственность? Как смотрят власти на это?

Страховка?


  • 0

#36 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 октября 2013 - 16:18

Обеспечивается ли как-то безопасность? 

А случаи были?

Кто несет ответственность? Как смотрят власти на это?

Страховка?

Страховка включена в плату за участие(серевнования в целом, не дешевые)

Мы все подписываем все возможные бумажки, что несем ответственность сами.

Мы везем полный набор спасательного снаряжения - гидрокостюмы, ракеты, PLB - спутниковый маяк, СПОТ для освещения гонки в реальном времени, VHF рацию, проблесковый маяк, и т.д.

Периодически кого-нибудь кост-гардовцы вытаскивают, пару раз бывало, авиацию поднимали. Но такие случаи очень редки.

С властями у нас отношения забавные, мы делаем вид, что каждый в отдельности вышел покататься, они делают вид, что не знают, чем мы занимаемся. 

При том, что и газеты пишут, да и ребята из самих спаслужб и армии активно участвуют.

Как бы все понимают, что на воде вряд ли найдешь людей более подготовленных и оснащенных..

Хотя был как-то курьезный случай, костгардовцы приказали Randy остановиться и подготовиться к инспекции :) за то, что он ехал ночью со скоростью в 15 узлов и только с белым круговым огнем :) Ну, он у них и спросил, мол, как вы это себе представляете?

 Матта, Визарда, из океана на внутренние пути как-то раз загнали, а то разъездился на Энигме в штормовое предупреждение :)


  • 1

#37 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 октября 2013 - 03:36

Хотел было по порядку рассказать о людях, о лодках, о различных гонках... Но собраться, методично все описать, не получается. Поэтому я буду делать небольшие заметки об том, о чем сейчас думаю. Они не будут хронолoгически последовательны, или вообще, как-либо последовательны :)

Я постараюсь давать заголовок, чтобы было понятно, к какой из многих гонок, и к какому разделу (люди, лодки, маршрут) они относятся.

 

Ultimate Florida Challenge.

 

Итак, вершиной Вотертрайбовского мастерства считается проход 1200 мильной Ultimate Florida Challenge,(UF), полного, замкнутого круга, огибающего Флориду. Ха, скажете вы, Флорида полуостров, как его можно обогнуть на лодке? Теоретически, оказывается, можно. В самом корне Флориды, географически это уже штат Georgia, находится огромное болото, из которого вытекают две реки. Одна течет на юго-восток, в Атлантичееский Океан, St.Mary river, река святой Марии, и, вторая, течет на юго-запад, в Мексиканский залив. Suwannee river, Река Свани. Теоретически, на каяке можно проплыть от истока одной реки до истока другой, пробираясь через тропическое болото, населенное тропической живностью. Практически это нереально, не из-за сложностей болота, а из-за Американской бюрократии.

Болото является уникальной экологической системой, и будучи федеральным заповедником, закрыто для посещений. Если вдруг приспичит, можно получить индивидуальное разрешение на путешествие, с точным описанием маршрута и контрольными сроками и датами. Понятно, что проводить соревнование через болото никто не даст, а контрольные даты у нас вечно меняются, даже если каждый из нас получит это разрешение.

 

Поэтому наше кольцо вокруг Флориды включает обнос болота по дорогам.

 

Всего, за 13 лет существования Watertribe, проводилось 3 UF. Сначала мы решили, что это будет одно,раз в 4 года, событие, но вроде, с ростом племени, ритм ускоряется, и сейчас Chief (Шеф, вождь) решил проводить соревнования каждые два года, если наберется достаточно буйных.

На данный момент 15 человек смогли пройти всю дистанцию.

Я сделал это в 2000 году, на надувном Гадком Утенке (Ugly Duckling), отсюда две буквы в моем нике. Гадкий Утенок - в девичестве катамаран "Альбатрос" Ташкенского Авиазавода 1988 года выпуска. У него другое вооружение, но, структурно, и по концепции, и идее, это Перегудовская лодка.

Правила гонок все время корректируются Шефом, иногда излишне :), на мой взгляд.

 

St. Mary's River.

 

В 2000 году я воспользовался "дыркой" в правилах, и слез с Реки Святой Марии раньше на 30 миль, чем начинался официальный 40 мильный волок. В результате мой волок был длиннее в два раза, но я избежал последние 30 миль реки против течения. Первые 90 миль это приливная река, и, по идее, сев на приливную волну, можно ехать долго, даже не скидывая мачты, помогая всеми доступными способами, веслами, парусами. За ислкючением одного низкого моста, мачту нести можно миль 80. Переждав два цикла , и поймав три прилива, у меня не было проблем пройти 90 миль за два с половиной дня.

 

Теперь я думаю об последних 30 милях этой реки. Все, кто прошел по реке, в один голос говорили, что они до сих пор не знают, что сложнее, последние 30 миль реки или волок, который наступает сразу после этого.

Нынешние правила позволяют разные исключения, но внутри меня сидят мазохист вместе с пуристом, и я считаю, что в следующей гонке я должен пройти весь маршрут так же, как его проходят каякеры, т.е. река Святой Марии до конца :)

 

Последние 30 миль - это петляющая речка через лес, с поваленными деревьями через русло, и, на быстринах, с сильным встречным течением. Дно песчаное, Аллигаторы обычно в это время года сонные и вялые, холодно...

Думаю я о ней, этой речке :)

Прикрепленные изображения

  • StMary1.jpg
  • StMary2.jpg
  • 2012-03-18_(17-39-00)_Alan_St_Loggy_WTF_edited.jpg
  • 00_10_St_Marys3.jpg

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 26 октября 2013 - 03:43

  • 1

#38 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 октября 2013 - 04:12

Сам же знаешь, что самое вкусное ;)

У меня вопрос к Владимиру: это лодка для "лучших из лучших" или и простые смертные могут на ней ходить? И какова ее мореходность в сравнении с тем же Торнадо, при равной квалификации экипажа?

Ну, ты ж знаешь ответ. Рэнди сделал в одиночку Торнадо, управляемый лучшим Американским дальнобойным экипажем - двойкой

 

Не знаю про простых смертных. Однажды надеюсь доехать до финиша, до того, как он не собрался и не уехал домой, и попрошу лодку покататься. Тогда и расскажу :)


  • 0

#39 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 26 октября 2013 - 20:56

Ну, ты ж знаешь ответ. Рэнди сделал в одиночку Торнадо, управляемый лучшим Американским дальнобойным экипажем - двойкой

 

Не знаю про простых смертных. Однажды надеюсь доехать до финиша, до того, как он не собрался и не уехал домой, и попрошу лодку покататься. Тогда и расскажу :)

Владимир, а у вас есть какие ни будь мысли по поводу сдвигания поплавков тримарана Рэнди Смита? В принципе любые, но особо интересно -полезная эта фишка, или может так-корове пятая нога. 


  • 0

#40 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 26 октября 2013 - 21:34

Владимир, а у вас есть какие ни будь мысли по поводу сдвигания поплавков тримарана Рэнди Смита? В принципе любые, но особо интересно -полезная эта фишка, или может так-корове пятая нога. 

Дык, это одна из ключевых фишек этой лодки, которая и позволяет ей ходить так быстро. Лодка быстрее Торнадо.

Причем, не просто ходить, а ходить долго,

 

Представьте себе катамаран той же ширины. Что делает экипаж на острых курсах? Выходит вперед, на подмачтовую балку. Подветренный корпус грузится равномерно, он сидит на своей ватерлинии.

А теперь по ветру. Экипаж уходит в задний наветренный угол лодки, на заднюю балку. Подветренный корпус роет носом, корма у него торчит из воды.

Рэнди удалось все это совместить в своей конструкции ножниц. На острых курсах лодка получается максимальной ширины, максимальный откренивающий момент. На попутных курсах вперед выносится подветренный поплавок, т.е. объем уходит ровно туда, куда надо, причем, его тушка тоже перемещается назад, туда, где нужен вес, балласт.

И все это, не вставая с кровати :) Т.е. от рулевого требуется минимум физических усилий, чтобы лодка ехала быстро.

Экономить силы является одной из серьезных задач на длинных дистанциях. Чем меньше физических усилий требует лодка, тем дальше уедешь.

 

Собственно, Матт The Wizard развил эту идею до абсурда в своих Парадоксах/Энигмах. Лодки маленькие, и их максимальные скорости небольшие (хотя больше, чем можно подумать, глядя на них) Но они моментально набирают свою максимальную скорость в 4 узла, и не требуют никаких усилий от рулевого для управления, полностью  его защищая от окружающей среды. В результате он может ехать 24 часа в сутки, а 24 х 4 = 98.

При этом, если взять, скажем, пляжный катамаран, то, чтобы пройти 100 миль за сутки, нужно упахаться так, что потом ни руки, ни ноги не поднять еще двое суток. Даже если эти 100 миль будут пройдены за 10 часов, что бывает редко, а скорее всего это займет часов 14--16. После этого необходим длительный восстановительный отдых, который трудно получить в тех условиях, что мы путешествуем.

 

Еще, глядя на эти соревнования, надо всегда брать в расчет, управляет ли лодкой один человек, или два. Вдвоем существенно легче, стратегии разные. Отдыхать в любом случае надо, но одиночке надо для этого остановиться, и не напрягаться, не уставать по возможности.


  • 0

#41 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 28 октября 2013 - 03:04

Нашел интересное фото Sizzor, тримарана Рэнди. Она, вроде, еще не светилась.

Обратите внимание, что он поменял формы своих аутриггеров к последней гонке. Перед этим они были узкими ножами, сейчас стали глиссирующими.

Прикрепленные изображения

  • Sew sew or Scissors Randy Smythe.jpg

  • 0

#42 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2013 - 10:37

Ну, ты ж знаешь ответ. Рэнди сделал в одиночку Торнадо, управляемый лучшим Американским дальнобойным экипажем - двойкой

 

Не знаю про простых смертных. Однажды надеюсь доехать до финиша, до того, как он не собрался и не уехал домой, и попрошу лодку покататься. Тогда и расскажу :)

 

Ну давай, догоняй его быстрее. Я болеть буду.


  • 0

#43 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 28 октября 2013 - 17:36

Trimaran "Sizzor"

http://www.youtube.c...player_embedded

http://www.youtube.c...player_embedded

Некоторые данные о тримаране. Дойдут руки, переведу. Все измерения в империальной системе, извините :)

 

168 lbs total weight 20' long with 20" sprit, modified A-cat hull 18' wide OA 26' a-class mast Upwind SA: 185 Downwind SA: 337

 

My Sizzor Ama's were new this year. They featured flat bottoms and were much wider (14" rather than last year's round bottom 8" wide ama's). My rational was the Ama's on Sizzor don't really touch the water until I'm going over 10 knots since in light air I can basically balance on the main hull. The round bottom shape is low drag at low speed but are high drag at high speed.  Flat bottoms are high drag (lots of wetted surface) at low speed but low drag (think water ski) at high speed. So, these new Ama's aren't any different in light air (since they are airborne) but my high end speed is now improved. 

Construction is 1/4" 5 lb density foam built with 2" wide strips over frames (throw away) at 12" spacing. The foam strip edges are routered with a cove on one side and a bead on the other. They are glued with Gorilla glue. This forms the rounded top of the Ama's. The bottom is 1.5" thick of 1/2" x 2 lb density Home Depot blue foam with a 3/16" layer of 5 lb. density foam on the bottom. This foam bottom forms a slanted floor in the ama with the front high and the stern tapered to only about 1/2" of foam. They are glassed with 4 oz. on the inside and 4 oz. and 2 oz. Some carbon is added at the (2) carbon attachment posts. West System Epoxy (you must use epoxy with styrofoam) was use for all laminations.

When capsized, the Ama floods with water that enters thru the (2) 3" round holes (one on the side and one in the transom) to let in water and let the air exit. This solves the trimaran bugaboo of the 180 degree capsize that is normally rather difficult to recover from. With the flooded ama sinking the capsize is relatively easy to recover from the 90 degree position.

Clearly Sizzor has evolved into a rather well rounded performance trimaran with a reasonable degree of safety. I am still uncomfortable setting up my autopilot to allow me some short naps, but that is the logical next step in extending my ability to get to Key Largo without too much sleep deprivation. However, it would be a shame to miss the highly colorful and entertaining hallucinations I've enjoyed while traversing Florida Bay.


  • 0

#44 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 28 октября 2013 - 17:41

я хотел спросить, каяк-победитель, какая у него скорость? я насчитал 5 км/час средняя по дистанции (1200 миль за 19 дней)

как же надо грести? 10 узлов по 14 часов в день?


  • 0

#45 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 28 октября 2013 - 17:48

я хотел спросить, каяк-победитель, какая у него скорость? я насчитал 5 км/час средняя по дистанции (1200 миль за 19 дней)

как же надо грести? 10 узлов по 14 часов в день?

64 мили в день. Вот и считай :) 16 часов в день со скоростью 4 узла Или 21 час со скоростью в 3 узла :)

 

Там точную дистанцию не промерять. У меня как раз получилось 1200 морских миль по траку, включая лавировку. Но, с другой стороны, я в нескольких местах срезал оффшорные куски, уходя из видимости берегов. Каякеры могут резать все углы и ходят по прямой в мелководных участках. Их дистанция получается обычно короче. Я думаю, реальная дистанция, самая короткая, для каякеров около 1000 морских миль. Ну и все перерывы на отдых планируются вокруг приливов/отливов, плюс 220 миль реки вниз по течению. (и минус 30 против течения) Река Св.Марии приливная первые 90 миль.


Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 28 октября 2013 - 17:59

  • 0

#46 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 29 октября 2013 - 10:20

ващее.. солидно

 

а есть видео, как волокут мультихулы? Вы УД (или ГУ?) :) разбираете, для обноса?


  • 0

#47 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 29 октября 2013 - 11:18

вокруг Крыма около 400 миль..


  • 0

#48 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 29 октября 2013 - 11:28

вокруг Крыма около 400 миль..

За скока прогребёш? ;)


  • 0

#49 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 29 октября 2013 - 11:39

нуу, мне главное сиваш проползти


  • 0

#50 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 октября 2013 - 12:17

вокруг Крыма около 400 миль..

Чё удумал то?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами каяк, каное, тримаран, катамаран, швертбот, дальние путешествия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей