Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Crazy Proa (психические заболевания заразны)


Сообщений в теме: 1597

#1101 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 октября 2022 - 06:02

Загрузил на YouTube видео мучений:) с дрона.
Получается пока коряво. Верёвок много, рук мало, в голове процессор медленный. Но прогресс есть.
Думаю над оттяжкой для гика, точнее, над толкателем сверху. Снизу ставить некуда, мачта слишком короткая.
Завтра буду мастерить.
https://youtu.be/fDNO7NI1ixA
  • 1

#1102 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 16 октября 2022 - 07:43

Наконец то увидел крези проа на ходу :D  Владимир - мои поздравления, первый раз за полтора года заглянул на форум и такая конфетка :)


  • 1

#1103 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 октября 2022 - 11:02

Привет-привет. Ну, поздравлять пока рано, вот отращу ещё четыре руки, тогда посмотрим :)

Прикрепленные изображения

  • D362C1F5-B4F9-41AC-A9EE-E0882F07B50A.jpeg

  • 0

#1104 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 16 октября 2022 - 16:34

Привет-привет. Ну, поздравлять пока рано, вот отращу ещё четыре руки, тогда посмотрим :)

:)


сегодня начал обклеивать поплавки стеклотканью, переделываю аутригер в тримаран


  • 0

#1105 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 октября 2022 - 22:26

Ну вот:) я пока держусь. Но для меня вес важен :)
  • 0

#1106 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 17 октября 2022 - 01:52

Ну вот:) я пока держусь. Но для меня вес важен :)

Владимир, а каков объем аутригера и его вес? Ну вес балок примерно? Что-то с берега, аж жалко таких мучений... :)
  • 0

#1107 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 03:08

Не знаю, надо взвешивать. Но не много. Аутригер - ну килограммов 10, ну балки ещё килограмма три. Лодка пока в пределах 60 кг, я так думаю. Вообщем, Лазер. Но сейчас самая сложная часть идёт, когда надо укреплять и добавлять :) надеюсь, в конце, она будет меньше 80 кг.
ОбЬем аутриггира, наверное, литров 120-140.
  • 0

#1108 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 17 октября 2022 - 06:03

Не знаю, надо взвешивать. Но не много. Аутригер - ну килограммов 10, ну балки ещё килограмма три. Лодка пока в пределах 60 кг, я так думаю. Вообщем, Лазер. Но сейчас самая сложная часть идёт, когда надо укреплять и добавлять :) надеюсь, в конце, она будет меньше 80 кг.
ОбЬем аутриггира, наверное, литров 120-140.

У Вас очень тяжёлый аутригер. Возьмите самый лёгкий пенопласт для утепления, оклейте его в два слоя самой лёгкой стеклотканью. Остальное вложите в противоположную балку и получите свои 80 кг. У Вас же нет задачи именно Проа..., хотя, конечно именно Проа и интересно :). Но для раскрытия плюсов Проа нужна балка метра 4 в Вашем случае... кстати, как и тримарана... чем шире, тем меньший объём нужно выносить. Если Вашу тушку сейчас держит 140 л, на 2 метрах, то на 4-х её будет держать всего 70...
  • 0

#1109 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 10:49

Интересно, а сколько пенопласта вы в своей жизни обклеили? Длинные серфборды, которые 70-100 литров, весят как минимум 7 кг, если сделаны по вашей технологии :)
В любом случае, сколько весит аутригер, я почти наверняка говорил в начале этой темы, я помню, что взвешивал. Аутригер я легко поднимаю одной рукой, основной корпус могу поднять и положить на плечо :)
Новой шириной лодки я доволен. (Она была шире изначально) Ширина - она должна быть необходима и достаточна. Так вот, в нынешнем варианте, она достаточна. Аутригер выпрыгивает из воды при скорости больше 5 узлов, а до этой скорости его сопротивление, вообщем, большой роли не играет.
Вообщем, на этом этапе обкатки -водная часть работает, это вооружение и его проводки, которые доставляют неудобства. Но, сегодня поставлю толкатель гика(ограничитель подьема), посмотрим, что будет дальше…потихоньку оптимизирую все, процесс медленный…
  • 0

#1110 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 11:10

Подгрузил ещё одно видео на ютуб. Один из предыдущих вариантов. Без гика. Слишком много шкотовой веревки :)
https://youtu.be/UjQUj7FOdDI
  • 0

#1111 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 11:30

Подгрузил ещё одно. Я сломал вертлюг гика. Поэтому пытаюсь его привязать и добраться до берега. Не взирая на трудности :), в видео хорошо видно, что аутригер выскакивает из воды, когда надо :). Ну, и если приглядеться, то видна подвеска для трапеции, которой пока нет:).
https://youtu.be/bs1MiNLgeso
  • 0

#1112 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 17 октября 2022 - 12:50

Интересно, а сколько пенопласта вы в своей жизни обклеили? Длинные серфборды, которые 70-100 литров, весят как минимум 7 кг, если сделаны по вашей технологии :)

Если по объёму то много. 1,5 куба :) у меня катамаран. Корпус 4 м длины, 0,8 глубины, и 0,4 ширины. Если из него выбросить стальной скелет (набором как-то не могу назвать... там киль, и 4 треугольника для крепления балок...) весит килограмм 30-ть... а так 60. Там ещё два фланца для стыковки... и палуба из фанеры 4-ки... оклеивалась в два слоя 150-граммовой стеклотканью. Правда потом по днищу еще 4 слоя положил. Вам вроде длнинный аутригер не нужен... килограмма в 3 уложились бы...
  • 0

#1113 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 12:55

И ещё:) Решил перечитать тему. Добрался по 10 страницы. Хочу сказать вам, всем умным :), как мало я понимал, когда мы начали проектировать лодку:) все проблемы, с которыми борюсь, были обсуждены.
В любом случае. Лодка на ходу. Если отбросить сам процесс поворота, то управляется она достойно. Быстрая. В последний раз gps показал 7 узлов на ветер при ветре узлов 12. Угол на ветер отличный. Лавируется 90градусов от галса к галсу.
По ветру скучнее. Но до этой стадии мы ещё не дошли…
Пока есть желание обкатывать… и чинить :)
  • 1

#1114 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 14:12

Если по объёму то много. 1,5 куба :) у меня катамаран. Корпус 4 м длины, 0,8 глубины, и 0,4 ширины. Если из него выбросить стальной скелет (набором как-то не могу назвать... там киль, и 4 треугольника для крепления балок...) весит килограмм 30-ть... а так 60. Там ещё два фланца для стыковки... и палуба из фанеры 4-ки... оклеивалась в два слоя 150-граммовой стеклотканью. Правда потом по днищу еще 4 слоя положил. Вам вроде длнинный аутригер не нужен... килограмма в 3 уложились бы...


То есть вы только что рассказали, что не понимаете, о чем говорите, но настаиваете, что 3х кг достаточно…Мир заполнен удивительными людьми…
  • 0

#1115 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 17 октября 2022 - 17:26

То есть вы только что рассказали, что не понимаете, о чем говорите, но настаиваете, что 3х кг достаточно…Мир заполнен удивительными людьми…

Плохой тон откомментировать и не обосновать почему не согласны... ну да и всё равно.

Сообщение отредактировал mafia: 17 октября 2022 - 17:30

  • 0

#1116 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 17 октября 2022 - 17:45

Плохой тон откомментировать и не обосновать почему не согласны... ну да и всё равно.

Тон общению задает название топика... :D


  • 0

#1117 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 октября 2022 - 17:48

Да и само слово топик звучит как-то фривольно  :D -.jpg


  • 0

#1118 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 17:56

Плохой тон откомментировать и не обосновать почему не согласны... ну да и всё равно.

Если бы вы прочитали тему, то вы бы поняли, что лодка построена со строжайшем соблюдением весовой дисциплины. и с использованием карбона везде, где можно, в разумных пределах. Легче в домашних условиях не построить. 


  • 1

#1119 mafia

mafia

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: no

Отправлено 17 октября 2022 - 18:37

Если бы вы прочитали тему, то вы бы поняли, что лодка построена со строжайшем соблюдением весовой дисциплины. и с использованием карбона везде, где можно, в разумных пределах. Легче в домашних условиях не построить.

Это тоже не аргумент.
3×(0,15×2×2)= 1,8 - вот аргумент. Площадь обшивки сильно с запасом.
И в конце концов, раз аутригер из воды выходит. Презервуар повесьте. 0,5 кг на метр квадратный...

Сообщение отредактировал mafia: 17 октября 2022 - 18:43

  • 0

#1120 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 19:40

Блин, задача вести аутригер над поверхностью воды, в глиссирующем режиме, или летящем. Против ветра пока проблем не вижу. По ветру вижу, но не до них ещё.
Приклеил на мачту вчера крепления для толкателя(оттяжки) гика, похолодало, эпоксидка не встала за ночь, сегодня испытаний не будет:( тёплых дней осталось мало, очень хотелось довести ходовую часть до конца, а за зиму придать лодке красивый вид, уж очень она обтрепалась за 8 лет хранения где попало.
  • 0

#1121 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 17 октября 2022 - 19:52

И проблем с площадью обшивки тоже нет. Во-первых, надо дать подъем над водой, уберёшь обшивку, добавишь балки и стойки. Во-вторых, если захочу добавить парусины, аутригер можно будет загружать. Можно будет добавить водяной балласт. В третьих, вы когда либо ходили на лодке, у которой поплавок уходит под воду, при малейшем движении тела? Если уж и обсуждать, то как добавить объём , а не уменьшить его. Но пока терпимо.
  • 1

#1122 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 октября 2022 - 03:27

Выбрался пару раз сегодня, не взирая на холод и порывистый ветер. Потихоньку все приходит в норму. Сделал двухскоростную проводку, парус перекидывается быстро. Воюю с проводкой по гику, с точной настройкой. Там нужны и блоки с трещеткой, и стопора какие-то, которые бы позволяли сбрасывать под разными углами. Думаю, экспериментирую. Пора задумываться об обустройстве комфорта, о чем есть идеи, попробую, если получится, расскажу и покажу. Абсолютно убивает способность лодки выходить на ветер, причём в достаточно сложных условиях, порывистый ветер с протоками, а значит, заходами и отходами ветра. Она просто прет:) сегодня жпс устойчиво показывал 6-7 узлов скорости. То, как она идёт на ветер, и, главное, как потенциально может идти, вызывает чувство удовлетворения. Скоро надо будет начать работать над хождением по ветру. Привожу два трака. В разное время, один в отлив, другой в прилив.

Прикрепленные изображения

  • 4A7CA678-1C12-44D1-9E40-E316EAA37E32.jpeg
  • 0B1769BF-A97E-4B35-8585-71DE9A243C05.jpeg

  • 1

#1123 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 октября 2022 - 04:07

Чтобы было понятно, в чем проблема. В начальной разработке балки могли складываться, как параллелограмм. Сумасшедшая лодка, сумасшедшие идеи. В такой вариации, я бы просто мог посадить свою тушку на скамейку и менять
Центр тяжести лодки, сдвигая и раздвигая поплавки. (Ну, если пытаться что-то сделать, то то, что никто не делал :))
От этой идеи я отказался в конце концов, не потому, что плохая, а потому, что слишком много в лодке было заложено таких идей. Надо было упростить :) Я, может, вернусь, но потом.
В нынешнем варианте, с фиксированными балками, очень мало места для перемещения тушки. И его трудно сделать больше, так как лодка по прежнему должна грестись легко каноешным веслом. По условиям поставленной задачи.
Поэтому проблема, над которой работаю - как быстро перемещать центр тяжести :) (помним, я вешу больше, чем лодка) причём в те места, где нет трамплина, который и так маленький.
  • 0

#1124 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 октября 2022 - 19:20

Иде подвешена :) сейчас пойду проверю :)

Прикрепленные изображения

  • 30F9A8D4-C730-4B24-9DB3-5D77EE14A043.jpeg

  • 2

#1125 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 21 октября 2022 - 20:49

Каков клиренс ?  На какую именно волну по какой формуле рассчитан  ? У меня заложено около 55 см при длине ваки 7 м. Сперва выслушал рекомендации Диеркинга и потом чуть - чуть накинул. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей