Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ballad срочно


Сообщений в теме: 1846

#1501 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 23 апреля 2021 - 15:45

Еще неизаводится дизель)). Что вы делаете, алгоритм, последовательность действий какая?
Акум новый, крутит нормально. Думаю может дизель за два года испортился

Сообщение отредактировал Botanik: 23 апреля 2021 - 17:35

  • 0

#1502 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 24 апреля 2021 - 01:01

Еще неизаводится дизель)). Что вы делаете, алгоритм, последовательность действий какая?
Акум новый, крутит нормально. Думаю может дизель за два года испортился

 

дизель за 2 года мог испортиться, надо заменить) + для мотора не очень хорошо, об этом можно почитать в интернете


  • 0

#1503 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 апреля 2021 - 01:10

Еще неизаводится дизель)). Что вы делаете, алгоритм, последовательность действий какая?
Акум новый, крутит нормально. Думаю может дизель за два года испортился

За два года бананы портятся или яблоки :)  И даже раньше


  • 0

#1504 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 24 апреля 2021 - 01:53

Еще неизаводится дизель)). Что вы делаете, алгоритм, последовательность действий какая?
Акум новый, крутит нормально. Думаю может дизель за два года испортился

Гайки ослабляли? Топливо к форсункам идёт?


  • 0

#1505 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 апреля 2021 - 11:52

Еще неизаводится дизель)). Что вы делаете, алгоритм, последовательность действий какая?
Акум новый, крутит нормально. Думаю может дизель за два года испортился

1. Если жалко топливо в баке. Перемешать палкой топливо в баке. Обязательно до дна, чтобы весь возможный осадок поднять! Высосать в прозрачную баночку. Дать постоять полчаса. Если визуально там расслоение, хлопья, осадок (или если топливо не жалко выбросить) - весь бак осушать, промывать и чистить. Знаю способ избавления от осадка - топливный насос 12В + большой топливный фильтр от "Камаза". Несколько раз объем бака прокачать через большой фильтр - будет чистое топливо. Фильтрующие элементы придется заменять или промывать в процессе, в зависимости от конструкции фильтра. 

2. Если топливо в баке на вид чистое. Купить канистру нового дизеля. Подключить ее к топливному фильтру (родной бак отключить). Можно только подачу, обратку в бак. Заменить топливный фильтр. Попробовать запустить на новом дизеле. Если заводится, то прогреть, переключить и попробовать запустить горячий двигатель на топливе из бака.

3. Поиграть с длительностью нагрева свечей. 15-20 секунд погреть перед запуском. Проверить вообще, греются ли свечи? Можно увидеть по падению напряжения в момент включения свечей. Ручку газа наполовину двинуть с нажатой кнопкой!, чтобы винт не крутился. Заводить в полгаза, в 2/3, в максимуме. После схватывания - сразу в нейтраль.

 

P.S. Перед всеми этими манипуляциями очень желательно заменить масло в двигателе и масляный фильтр. И проверить, что антифриз есть во внутреннем контуре, а импеллер нормально качает воду во внешний контур.


  • 1

#1506 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 24 апреля 2021 - 21:08

Гайки ослабляли? Топливо к форсункам идёт?

Как раз сегодня оживлял двигатель после зимы. Дизель MD6A, у меня стоит дополнительный электронасос подачи топлива от бака к мотору.

1. Зарядил стартовый аккумулятор. Он неделю набирался током от солнечной панели, добился до 12.1 В. 

2. Включил насос подкачки топлива, открутил продувочный винт на топливном фильре и подождал, пока солярка потечет уверенной струйкой секунд 15. Под фильр подложил памперс, чтоб солярка не набежала в трюм. Закрутил продувочный винт.

3. Открыл клапан декомпрессии у мотора и ослабил гайки крепления обеих форсунок. Подложил под клапан отвертку, чтоб он сам не закрылся.

4. Запустил стартер и крутил мотор, пока из-под обеих форсунок не закапало топливо. Остановил мотор, закрутил гайки форсунок.

5. Запустил стартер, вынул отвертку из-под декомпресионного клапана, и мотор завелся.


Сообщение отредактировал tutalef: 24 апреля 2021 - 21:11

  • 0

#1507 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 апреля 2021 - 21:14

Как раз сегодня оживлял двигатель после зимы. Дизель MD6A, у меня стоит дополнительный электронасос подачи топлива от бака к мотору.

1. Зарядил стартовый аккумулятор. Он неделю набирался током от солнечной панели, добился до 12.1 В. 

2. Включил насос подкачки топлива, открутил продувочный винт на топливном фильре и подождал, пока солярка потечет уверенной струйкой секунд 15. Под фильр подложил памперс, чтоб солярка не набежала в трюм. Закрутил продувочный винт.

3. Открыл клапан декомпрессии у мотора и ослабил гайки крепления обеих форсунок. Подложил под клапан отвертку, чтоб он сам не закрылся.

4. Запустил стартер и крутил мотор, пока из-под обеих форсунок не закапало топливо. Остановил мотор, закрутил гайки форсунок.

5. Запустил стартер, вынул отвертку из-под декомпресионного клапана, и мотор завелся.

Даже не знаю, почему у вас так.. После года простоя, осенью Yanmar 2GM18 завелся вообще без танцев с бубнами, просто поворотом ключа.


  • 0

#1508 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 886 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 апреля 2021 - 18:41

Как раз сегодня оживлял двигатель после зимы. Дизель MD6A, у меня стоит дополнительный электронасос подачи топлива от бака к мотору.

1. Зарядил стартовый аккумулятор. Он неделю набирался током от солнечной панели, добился до 12.1 В. 

2. Включил насос подкачки топлива, открутил продувочный винт на топливном фильре и подождал, пока солярка потечет уверенной струйкой секунд 15. Под фильр подложил памперс, чтоб солярка не набежала в трюм. Закрутил продувочный винт.

3. Открыл клапан декомпрессии у мотора и ослабил гайки крепления обеих форсунок. Подложил под клапан отвертку, чтоб он сам не закрылся.

4. Запустил стартер и крутил мотор, пока из-под обеих форсунок не закапало топливо. Остановил мотор, закрутил гайки форсунок.

5. Запустил стартер, вынул отвертку из-под декомпресионного клапана, и мотор завелся.

MD7A зоводил после зимы. Открыл декомпрессоры. Ручкой поскрутил - масло разогнал. Закрыл декомпрессоры. Ключик повернул, и все. Чуфыкает. Теперь, после капиталки, не знаю как будет.


  • 0

#1509 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 26 апреля 2021 - 19:59

Приходил мастер, сказал что закисли клапана. Надо разбирать.....Лодка стояла 20 месяцев.
  • 0

#1510 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 26 апреля 2021 - 21:28

MD7A зоводил после зимы. Открыл декомпрессоры. Ручкой поскрутил - масло разогнал. Закрыл декомпрессоры. Ключик повернул, и все. Чуфыкает. Теперь, после капиталки, не знаю как будет.

Были когда-то и мы рысаками. Но последние пару лет приходится прокачивать топливную линию после зимы. Наверное, где-то прокладка прохудилась.

 

Botanik: Сочувствую. Надеюсь, обойдетесь малой кровью. Я с некой тоской жду момента, когда придется менять мотор - потому что зимой холодно и темно, значит, придется ковыряться летом, теряя сезон.


  • 0

#1511 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 26 апреля 2021 - 22:01

Приходил мастер, сказал что закисли клапана. Надо разбирать.....Лодка стояла 20 месяцев.

 на основании чего он вынес такое заключение ?  Какие манипуляции он проводил с двигателем ?


  • 0

#1512 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 апреля 2021 - 09:38

Мой Vetus 2 года простоял - завелся, как обычно, с полоборота, на двухлетнем топливе в Москве. 


  • 0

#1513 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 апреля 2021 - 09:50

Примерно с середины. Не ваш случай?

 

https://2012sillybil...com/2015/01/16/


  • 0

#1514 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 10:37

на основании чего он вынес такое заключение ? Какие манипуляции он проводил с двигателем ?


Крутил, слушал, брызнул эфиром, проверил подачу топлива
  • 0

#1515 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 10:41

Сказал что надо разбирать и смотреть. Это был чувак из официального сервиса. Приходили еще два спеца, тоже не смогли запустить. Так что похоже что без ремонта не обойтись
  • 0

#1516 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 886 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 27 апреля 2021 - 10:44

 

Botanik: Сочувствую. Надеюсь, обойдетесь малой кровью. Я с некой тоской жду момента, когда придется менять мотор - потому что зимой холодно и темно, значит, придется ковыряться летом, теряя сезон.

Головка прогнила насквозь :(

https://forum.katera...18#entry2461661


  • 0

#1517 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 апреля 2021 - 11:32

Крутил, слушал, брызнул эфиром, проверил подачу топлива

 он снимал форсунку и проверял распыление  ?   Или просто отдал  гайку на форсунке ?

Если закисли - зависли клапана   ,   вы должны услышать стук в двигателе.

Есть возможность   замерить компрессию  двигателя  и проверить форсунки на стенде ?

 

Выше случай очень похож на среднеземномноморский  развод   с   водой  в топливе 


  • 0

#1518 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 11:41

Форсунку не снимал, стука вроде нет. Крутится и не схватывает. Если долго крутишь даже есть выхлоп, идет немного дыма
замерить компрессию двигателя и проверить форсунки на стенде у меня возможности нет.
  • 0

#1519 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 апреля 2021 - 11:51

"чувак из официального сервиса" не может померить компрессию? Ну и гоните его нахер, в его "официальный" сервис...

 

Вы ссылку то прочитали? Там и причина поведения и вполне исчерпывающий рецепт реанимации приведён.

Вы же поставили лодку на стоянку с исправным двигателем. То, что не законсервировали - сами виноваты, но это совсем не значит, что теперь нужно головку сдергивать, из-за того что не заводится.


Сообщение отредактировал t332: 27 апреля 2021 - 11:53

  • 0

#1520 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 11:55

У меня нет возможности. Они все сделают надеюсь. Долго ждать.. сказали через неделю
  • 0

#1521 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 12:06

"чувак из официального сервиса" не может померить компрессию? Ну и гоните его нахер, в его "официальный" сервис...

Вы ссылку то прочитали? Там и причина поведения и вполне исчерпывающий рецепт реанимации приведён.
Вы же поставили лодку на стоянку с исправным двигателем. То, что не законсервировали - сами виноваты, но это совсем не значит, что теперь нужно головку сдергивать, из-за того что не заводится.


Не вижу где там про запуск дизеля. Вы ведь не далеко. Я в Валенсии. Помогите завести, буду очень благодарен
  • 0

#1522 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 27 апреля 2021 - 12:16

У меня нет возможности. Они все сделают надеюсь. Долго ждать.. сказали через неделю

 снимите форсунку и проверьте распыл ,  заодно по  косвенным признакам можно будет судить о компрессии .   Разборка старого двигателя обычно плавно перетекает  в шлифовку поверхностей .     Разбирать двигатель без предварительного  замера компрессии это идиотизм .         Вы наверное  оставили лодку с полупустым баком  и как результат , хапнули воды в двигатель. 


  • 0

#1523 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 12:26

Бак был почти полный
  • 0

#1524 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 апреля 2021 - 12:27

снимите форсунку и проверьте распыл ,  заодно по  косвенным признакам можно будет судить о компрессии .   Разборка старого двигателя обычно плавно перетекает  в шлифовку поверхностей .     Разбирать двигатель без предварительного  замера компрессии это идиотизм .         Вы наверное  оставили лодку с полупустым баком  и как результат , хапнули воды в двигатель.

В южных широтах скорее не конденсат, а бактерии. Для начала надо прокрутит мотор руками, если зависли клапана, то компрессия будет очень маленькой или отсутствовать вовсе. Поскольку зависнуть они могут только в открытом состоянии.
  • 0

#1525 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 27 апреля 2021 - 12:32

Бактерий вроде нет, открутил фильтр, не видно. Да и топливо поступает. В ручную крутится тяжело
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей