Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

ЧИЖ-4 или "Наш ответ Чемберлену"

швертбот проект паруса ЧИЖ фанера Сшей и Склей

Сообщений в теме: 300

#251 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:01

:)  


  • 0

#252 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:04

Сейчас уже не город. Свои инициативы я переместил из Шексны в дачную деревню, где и создаю "гостевой домик" для приема "яхтонутых".

Вот если вдруг кто-то приедет в гости, ему понравится место, водоем и захочет приобрести .соседний участок, а потом другой коллега - глядишь и появится  еще один такой "городок". К слову, у нас есть дачники, которые построили дом и приезжать каждое лето отдыхать из Воронежа. А это от нас в 2 раза  дальше, чем Москва (более 900 км).

Ха! Моя дача от меня в 1100 километрах, и ничего! Тоже планирую в этом году гостевой домик построить (ну или начать строить) и тоже с надеждой на лодколюбителей :) Напрашивается сеть спец-домиков для неравнодушных, с возможностью построить лодку.


Сообщение отредактировал lia: 13 февраля 2019 - 23:09

  • 0

#253 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:22

Сейчас уже не город. Свои инициативы я переместил из Шексны в дачную деревню, где и создаю "гостевой домик" для приема "яхтонутых".

Вот если вдруг кто-то приедет в гости, ему понравится место, водоем и захочет приобрести .соседний участок, а потом другой коллега - глядишь и появится  еще один такой "городок". К слову, у нас есть дачники, которые построили дом и приезжать каждое лето отдыхать из Воронежа. А это от нас в 2 раза  дальше, чем Москва (более 900 км).

Яхтсмены как правило не дачники. А дачники - не яхтсмены. Однако. :innocent:  Проверено на собственной шкуре...


  • 1

#254 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 февраля 2019 - 00:49

:)  


  • 1

#255 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 14 февраля 2019 - 00:51

Дачник дачнику рознь. Кто хочет -  может садить картошку, кто не хочет - луг окашивает и просто отдыхает.  Главное есть возможность  держать судно: летом на воде или у воды, зимой на территории участка под навесом. И это чаще проще и дешевле, чем в яхтклубе или лодочной станции, если они есть. А если нет, то...

...вообще можно про яхтинг забыть. Сейчас пришло такое время, когда только если имеешь свой гараж или дачу можешь хоть как-то парусником владеть. Вопрос: "где хранить?" - самый важный.

Даже в Питере - морской столице, яхтклубы власти пытаются ликвидировать. 

Да, относительно хранения ситуация неутешительная.


  • 0

#256 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 14 февраля 2019 - 09:51

Яхтсмены как правило не дачники. А дачники - не яхтсмены. Однако. :innocent:  Проверено на собственной шкуре...

А как же еще в семейный бюджет инструмент обосновывать? Не каждая супруга согласиться смириться с финансированием кромочного фрезера к примеру :))) Дача же позволяет и обосновать финансирование и даже что-то заполучить в подарок! Так что не согласен, дача - отличное подспорье лодкостроителю, даже если там яхту и не хранить :)


  • 1

#257 Митрий

Митрий

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: dayboat4.0
  • Название: "Самолет"

Отправлено 16 февраля 2019 - 01:55

Я вам два месяца писал, хотел купить проект, но одни отговорки. В результате взял другой, о чем собственно и не жалею.

А по поводу якобы интересуются проектами. За 10 лет продажи замечено, что если человеку нужен, проект, то он просто платил и получал. 


ЭЭЭЭ, в ножки чтоли надо было кланяться? К чему это , не хочет автор продавать, так есть много других, более лучших лодок.

 

Если кому-то очень сильно надо, то пусть проявят настойчивость.

Настойчивые клиенты мои чертежи и книги уже получили. 

:)


  • -1

#258 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 16 февраля 2019 - 08:10

Так какой же все-таки ваш ответ Чемберлену?

 

"В деревню, в глушь, в Саратов!..."   - так, выходит?

 

===========================================================

 

Хорош хандрить! Скоро вода снова станет мягкой!...

"Поднять паруса, отдать якоря!"...


Сообщение отредактировал skiffer: 16 февраля 2019 - 08:11

  • 2

#259 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 16 февраля 2019 - 09:36

А С.Синельников сделал проще для желающих купить его проекты, на его новом сайте https://smallboatsplans.com оплатил картой, и тут же тебе ссылка на скачивание проекта, и не надо никого ждать и уговаривать, блин, в 21 веке живем, гибче надо быть, в голове не укладывается, как это, вы меня поуговаривайте!?
  • 3

#260 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 16 февраля 2019 - 11:49

А С.Синельников сделал проще для желающих купить его проекты, на его новом сайте https://smallboatsplans.com оплатил картой, и тут же тебе ссылка на скачивание проекта, и не надо никого ждать и уговаривать, блин, в 21 веке живем, гибче надо быть, в голове не укладывается, как это, вы меня поуговаривайте!?

Стрелецкий не продавец, он кораблестроитель. Чтобы заниматься продажей проектов нужен специально обученный человек, менеджер. Но овчинка выделки не стоит, как раньше говаривали... :innocent:


  • 0

#261 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 16 февраля 2019 - 12:26

Понравилось у Синелькова. 

Почти все представленные проекты - платные. Нам непонятно, почему люди должны платить за фанеру, клей, крепёж и т.п. и не должны платить за техническую документацию. Кроме того, оплата проекта свидетельствует о серьёзности намерений и осознанности выбора - человек не будет выбрасывать деньги только за то, чтобы приобрести и разглядывать картинки и читать описание.


  • 0

#262 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 16 февраля 2019 - 12:36

Понравилось у Синелькова. 

Почти все представленные проекты - платные. Нам непонятно, почему люди должны платить за фанеру, клей, крепёж и т.п. и не должны платить за техническую документацию. Кроме того, оплата проекта свидетельствует о серьёзности намерений и осознанности выбора - человек не будет выбрасывать деньги только за то, чтобы приобрести и разглядывать картинки и читать описание.

А вот по разному бывает. К примеру у меня лежит пара купленных проектов за которые скорее всего не возьмусь. То есть да, купил, разглядывал картинки и читал описание. 


  • 0

#263 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 20 февраля 2019 - 03:57

Так какой же все-таки ваш ответ Чемберлену?

 

"В деревню, в глушь, в Саратов!..."   - так, выходит?

 

Начну с Чемберлена.

По своей сути ЧИЖ-4 это "Наш ответ Ворьену". Наверно так надо проект  переименовать.

 

Хорошо подмечено.

Это я о деревне под Саратовом.

Я считаю, что популяризация (обустройство) паруса, создание каких-то там прогрессивных проектов швертботов национальных классов, проведение симпозиумов, размышления о самострое, работа с детьми по-старинке КЮТ или по-новому - через "юнармию" - показуху и т.п. - все это движение не в том направлении.

 

«Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти» В.И. Ульянов (Ленин).

Да именно, отвечать Чемберлену. надо так, как написал Грибоедов:

"В деревню, в глушь, в Саратов!..."  :)

Наш путь:  в глуши, где земля не такая дорогая и чиновники далеко, нам самим просто начать создавать "точки роста" или "приюты для путешествующих".

Купи участок в подходящем месте, построй домик и навесы, живи там, оборудуй берег и начни этим пользоваться в первую очередь себя и своей семьи. Потом подтянутся друзья, знакомые. Может быть соседи попросят позаниматься с их детьми и т.д.

Все начинать надо с семьи и с того, чем она владеет и что может.

А все остальное - "вторично".

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!" Серафим Саровский

ИМХО


  • 3

#264 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 21 февраля 2019 - 12:39

Вернемся к теме топика.

Теперь ЧИЖ-4 - это "наш ответ Ворьену".

Обновленное видео.

https://www.youtube....h?v=hAPWqOcT5Qk

 

Про чертежи ЧИЖ-4. Их до сих пор просто нет.

Нет и чертежей Валькирии

Видео: https://www.youtube....3&v=XMOf8bWT03o

Они могут появиться только в 2-х случаях:

1. когда наберется "критическая масса" желающих эти лодки самостоятельно построить.   В этом случае я отложу все дела в сторону и займусь чертежами.

2. обратится  напрямую заказчики, желающие иметь именно такие швертботы.  В процессе постройки могут появиться проработанные и уточненные чертежи всех главных деталей и узлов..


Сообщение отредактировал wind-69: 22 февраля 2019 - 02:06

  • 2

#265 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 22 февраля 2019 - 02:09

Залили на Ютуб  2  видеоклипа про шхуну Legend с субтитрами на англ. языке.

Первый поход:

https://www.youtube....h?v=912128N7jSg

Строительство - спуск:

https://www.youtube....h?v=YhpgarXwm5Y


  • 4

#266 tamig

tamig

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 февраля 2019 - 00:40

Отличная шхуна. 

Отличное видео.

Показал ребенку как люди используют подвижный и неподвижный блоки в реальной жизни (на примере проверки остойчивости шхуны).  :)  :rolleyes:

 

P.S. Может по Легенде создать отдельную тему?


Сообщение отредактировал tamig: 23 февраля 2019 - 00:44

  • 1

#267 A_CH

A_CH

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нет

Отправлено 25 февраля 2019 - 00:41

Здравствуйте, а за готовой лодкой можно обратиться?


  • 0

#268 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 25 февраля 2019 - 10:33

Здравствуйте, а за готовой лодкой можно обратиться?


Если Игорь не возьмется строить, можете обратиться ко мне.
  • 0

#269 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 февраля 2019 - 12:48

Здравствуйте, а за готовой лодкой можно обратиться?

:)

Если Игорь не возьмется строить, можете обратиться ко мне.

Я не против.  ;)

В настоящее время я не принимаю заказы на постройку лодок. 

Причина: не располагаю подходящим теплого помещением, в котором можно строить суда "без гемора" круглый год.


  • 0

#270 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 25 февраля 2019 - 17:38

Мне сегодня в очередной раз на почту пришло вот такое письмо:

"Игорь, добрый день. Сколько будет стоить проект лодки Легенда? Во сколько человеко-часов оцениваете трудоемкость?"

 

Отвечу на него здесь, чтобы лишний раз не писать каждому, кто этим интересуется.

Проекта крейсерского швертбот проекта "L-730"- в данном случае шхуны с именем "Legend", пригодного для распространения до сих пор не существует. 

 

Есть некоторые эскизы и наброски на тетрадных листах, где сто раз все перечеркнуто и тысячу раз исправлено. Вот по этой "документации"  это судно и строилось. За 10 лет строительства некоторые записи вообще потеряны.

По понятным причинам этот " материал" не может быть никому показан и представлен - ему место в топке печи. :)

 

В Кижах есть такая легенда: мастер Нестор, который построил храм Преображения Господня без единого гвоздя с помощью одного только топора, после завершения работы мастер привязал к кресту на верхней главке красную ленту, а топор бросил в озеро со словами «Не было, нет и не будет нигде..."

;)

Уже сотый раз  пишу на этом форуме: я из принципа не проектирую и не строю по модным современным технологиям с применением компьютера. Я в последнее время работаю только по своему (старинному) методу, когда форма судна задается способностью материала изогнуться так, как мне нужно и как глазу будет приятно  Мы это с сыном назвали "методом Дзена" или по-другому  "китайским Автокадом".   :D

На все 100% по этому методу созданы швертбот ЧИЖ-4., лодки Нельма, Мустанг и др.


  • 2

#271 A_CH

A_CH

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нет

Отправлено 25 февраля 2019 - 23:06

Спасибо за быстрый ответ. Игорь, Сергей, прошу Вас скинуть в ЛС примерные цены. Заранее признателен, Артур.


  • 0

#272 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 26 февраля 2019 - 09:43

Спасибо за быстрый ответ. Игорь, Сергей, прошу Вас скинуть в ЛС примерные цены. Заранее признателен, Артур.

ответил в ЛС


  • 0

#273 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 08 марта 2019 - 11:59

Предлагаю принять голосование в ОПРОСЕ:

https://forum.katera...g-progolosovat/

По всем вопросам, кроме обсуждения ЧИЖ-4, можно писать в тот топик.


  • 0

#274 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 08 марта 2019 - 12:30

Вы бы видели некоторые платные "комплекты чертежей"!....

Не стоит так уж сильно заморачиваться. Чертежи можно продавать и "как есть", без обязательств их полноты или точности. На такой товар тоже есть покупатели.

 

Не спорю, но есть одна причина, почему я сейчас не стремлюсь продавать чертежи, которые не выполнены на все 100 %

Один коллега меня этому уже "научил".

 

В 2009 году проекту швертбота ЧИЖ-2 исполнилось 10 лет. Ради этой даты я на этом форуме я произвел бесплатную раздачу чертежей для метода СиС, тем, кто прислал мне поздравления.

В тот день получили бесплатно чертежи швертбота ЧИЖ-2 56 человек (пост 89)

https://forum.katera...-chizh-2/page-4

Распространены эти чертежи были для частного использования. 

Но видать  один наш коллега (из страны западнее Ростова) решил, что их сможет использовать и в коммерческих целях.

Через полгода он построил ЧИЖ-2. Сделал отличные фотографии и видеоролик.

Но так я тогда распространил бумажную версию чертежей, то он по ним создал версию в АвтоКАДе и этими чертежами стал торговать (по 50 долл.) со своего сайта. При этом не указав на своем сайте, кто на самом деле является автором проекта швертбота ЧИЖ-2.

Понятное дело, мне это очень не понравилось, и пришлось написать ряд писем с требованием  указать на сайте имя автора и ссылку на мой ресурс.

В 2011 г. в журнале КиЯ № 234 появились эти самые "бумажные" чертежи для метода "СиС"  -  это было сделано с целью, чтобы зафиксировать за собой авторское право на проект швертбота ЧИЖ-2. 

Чтобы опять какой-нибудь ушлый "товарищ" не попробовал их у меня отжать.

А спустя некоторое время удалось стребовать с этого коллеги в качестве компенсации и сами файлы АвтоКАД.  

:)

Сейчас так много коллег, подсаженных на проектирование в компе, что стоит опубликовать эскизные зарисовки, то очень скоро могут появится полноценные чертежи.

Не страшно, если этот самостройщик их будет использовать для себя или поделится с другом или даже передаст их самому автору.

Хуже, если он использовав чужие идеи и наработки, потом выдаст как свои и для своего же обогащения.

Вот он, настоящий облик неприкрытого "капитализма".


  • 0

#275 konst_smn

konst_smn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Прогресс-2

Отправлено 27 марта 2019 - 11:44

 

Вот он, настоящий облик неприкрытого "капитализма".

Игорь, в техническом прогрессе капитализма есть и положительные стороны.

Уже несколько лет назад получал Вашу рассылку про первую лодку, решил перечитать - оказалось, что у меня в почте только ссылки на скачивание, и они уже битые. Старые файлы почили в бозе вместе со старым компом.

Решил найти книгу в инете - нашел на "Моркниге".  Оказалось - за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Пересылка книги в два раза дороже стоимости. Ну так я скачал ее в полтора раза дешевле бумажного варианта. :), перечитал вчера вечером. 

Про несовместимость дачи как земли и увлечения лодками - согласен. Покойный отец называл таких дачников "садистами" - от слова "сад". У  меня,увы - старшее поколение требует помощи, выходные все выпадают по этой причине. Старую, "большую" лодку, "Прогресс-2" с "Нептуном-23" продержал еще год - все, продаю, некогда. Может вашего "Стрижа" и соберу когда-то :). Рядом, в Нижнем Новгороде вашего "Леща" продают в виде кит-набора, но так "неспортивно" :).

По поводу проблем хранения - ну вот думал про гараж свой - что вечно он будет у меня, капитальный - так ушлая строительная мафия дорогу по нему планирует, со сносом, хоть он и земля оформлены полностью. Куды крестьянину податься :(. В городе у нас стоянки лодочные вынесены туда, куда Макар телят гонял - опять же строительная мафия решила освоить сотни миллионов на благоустройстве волжского берега, и через прокуратуру и суд стоянки ликвидировали :(, прям беда. А сердце то оно с Волгой, с детства, и у отца были лодки и у деда, еще в 1920-х. Точно знаю, что Остап Бендер лодку после бегства из Васюков наутро продал в Чебоксарах моему дедушке  :D , но, к сожалению, она не сохранилась. 

В 2011 или 2012 был проездом в ваших краях, в командировке на одном из заводов Северстали, но все очень быстро было, потому к Вам не заехал :(.

Вопрос по поводу книги про первую лодку - я ее купил в электронном виде в "Моркниге", надеюсь это не жулики? Или жулики?  :wacko:


Сообщение отредактировал konst_smn: 27 марта 2019 - 11:47




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот, проект, паруса, ЧИЖ, фанера, Сшей и Склей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей