Перейти к содержимому

Фотография

Постройка лодки Спрэй 27, Брюса Робертса.

Брюс Робертс Спрэй Кит

Сообщений в теме: 358

#151 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июля 2015 - 20:26

Т.е. стрингера вставить, но не прихватывать к шпангоутам ? Использовать временное крепление - проволоку ?

ну да


  • 0

#152 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 23:30

ну да

 

Ок, завтра буду пробовать. Надеюсь с проволокой не будет их выпучивать.


  • 0

#153 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 340 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 02 июля 2015 - 21:10

Ок, завтра буду пробовать. Надеюсь с проволокой не будет их выпучивать.

Проволока нужна только что бы не выпал, но не забывайте что почти везде есть погибь, и ваш стрингер зажмет так, что потом молоточком будете подгонять под нужные 622.

Если где и подвяжите, то только на первом этапе, пока будете устанавливать( не забудьте потом проволочку убрать).

Прикрепленные изображения

  • IMG_0128.01.jpg
  • IMG_0110.01.jpg

  • 1

#154 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 340 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 02 июля 2015 - 21:18

Определите себе один шпангоут (например 6 или 7), выставите его точно, закрепите и возьмите его за основу, от него тяните все размеры, так будет легче, чем тянуть всю длину.

В нашем случае был 7-й, переборка между каютой и МО/рубка. Вот от него мы полностью все и размечали, погрешность на 12 м была максимум в 5 мм (уели сами не косячили) :D .

Странно что у вас шпангоуты не усилены полкой, как то жидковато смотрятся.


Сообщение отредактировал yfafyz: 02 июля 2015 - 21:21

  • 0

#155 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 02 июля 2015 - 22:32

Проволока нужна только что бы не выпал, но не забывайте что почти везде есть погибь, и ваш стрингер зажмет так, что потом молоточком будете подгонять под нужные 622. Если где и подвяжите, то только на первом этапе, пока будете устанавливать( не забудьте потом проволочку убрать).

Подскажите, в вашем случае шпангоуты и стрингеры между собой свариваются в точках пересечения? Если да- то как рекомендуется варить- с одной стороны, с двух противоположных, со всех четырех? На первом фото ширина переборки с проемом двери какая?
  • 0

#156 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2015 - 00:04

Определите себе один шпангоут (например 6 или 7), выставите его точно, закрепите и возьмите его за основу, от него тяните все размеры, так будет легче, чем тянуть всю длину.

В нашем случае был 7-й, переборка между каютой и МО/рубка. Вот от него мы полностью все и размечали, погрешность на 12 м была максимум в 5 мм (уели сами не косячили) :D .

Странно что у вас шпангоуты не усилены полкой, как то жидковато смотрятся.

  Сегодня решили пробовать вставлять стрингер от носа к корме. Во первых при установке стрингера начинают гулять в стороны шпангоуты.Во вторых опять между теми же шпангоутами что в прошлый раз, стрингер начинает крутить и пучить. Пробовали делать небольшие надрезы в стрингере, думали сыграет немного - ни фига. Боевой дух, немного падает )

  В общем понял что однозначно нужно фиксировать шпангоуты, по крайней мере те что ближе к носу, с резким переходом кривизны. И наверно, ни чего не остается, привезу кислород-пропан горелку, буду раскалять и пытаться выгибать стрингер. Еще завтра попробую соорудить оснастку для роликового трубогиба, может получится выгнуть ребром немного.

  Смотрю на ваши фото, как же все красиво, аккуратно и четко !! У нас все играет как  не знаю что !! Шпангоуты по чертежам не имеют полки, действительно жиденько.

Насчет фиксации шпангоута тоже думал , хорошая мысль, спасибо. В моем проекте 6-й шпангоут между рубкой и каютой, Его усилю по периметру полосой, выставлю вертикально, от него будем плясать.

 

P50702-190833_800x600.jpg P50702-190842_800x600.jpg P50702-204236_600x800.jpg P50702-204742_600x800.jpg


Сообщение отредактировал Textile: 03 июля 2015 - 00:24

  • 0

#157 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 03 июля 2015 - 02:00

Так шпангоуты должны быть надежно раскреплены, чтобы не гуляли, а стрингерам нужно придать предварительную погибь в соответствии с разметкой. Ставишь на ребро между двух опор и - кувалдочкой... Или слепить трехроликовый агрегат.  Подрезать их нельзя.


  • 3

#158 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 июля 2015 - 02:57

Шпангоуты из листа зафиксировать в пространстве, думаю, мало реально. Идея Брьса, что шпангоуты выравниваются по обшивке как в СиС. (так, по крайней мере, в Спрее37)

Греть и резать, точно ни чего не надо. Прокатать трехроликовой - это хорошо. Но по опыту сборки 37го, что то не так. 37 собрался как конструктор.

Да, в 37 бортовые стрингера тоже вырезаны лазером, не только днищевые. Из полосы только под палубой. Может не все детали вырезали? :)

 

Коллега, а что Брюс говорит по этому поводу?


  • 0

#159 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2015 - 02:59

Здравствуйте, Андрей ! ))) Я в своей теме уже всех собрал :)

 

Так шпангоуты должны быть надежно раскреплены, чтобы не гуляли

 

Да, в этом убедился. По проекту они без усиления, какие то временные крепления должны быть.

 

а стрингерам нужно придать предварительную погибь в соответствии с разметкой. Ставишь на ребро между двух опор и - кувалдочкой... Или слепить трехроликовый агрегат.  Подрезать их нельзя.

 

Погибь кувалдой завтра попробую, если нет буду пробовать с трубогибом.


  • 0

#160 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2015 - 03:12

Шпангоуты из листа зафиксировать в пространстве, думаю, мало реально.

 

Носовые вроде получилось, главное эти раскрепить. Дальше деформация стрингера  не такая сильная.

 

 

Да, в 37 бортовые стрингера тоже вырезаны лазером, не только днищевые. Из полосы только под палубой. Может не все детали вырезали? :)

 

Коллега, а что Брюс говорит по этому поводу?

 

Да вот, сегодня весь день смотрел, читал проект написано везде - просто из полосы. Был бы лазерный раскрой, так же как на днищевые стрингеры ! Вообще конструктор просто. А с этой полосой уже третий день ...... 

  С Брюсом пока не связывался, думаю от вас, коллеги, получил достаточно отличных советов, буду пробовать )


  • 0

#161 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 июля 2015 - 03:12

 

Странно что у вас шпангоуты не усилены полкой, как то жидковато смотрятся.

Сейчас набегут ревнители регистра :) Какие полки? Лодочка 8 метров всего. У меня вообще шпангоутов нету :) А у тебя стрингеры не из полособульба  :tease:


  • 0

#162 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 июля 2015 - 03:16

 

  С Брюсом пока не связывался, думаю от вас, коллеги, получил достаточно отличных советов, буду пробовать )

Утро вечера мудренее :)

Помню как сам по ночам не спал, когда что то не получалось :)


  • 0

#163 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 июля 2015 - 03:38

В вашем описании - "боковые стрингеры" это точно "бортовые стрингеры"? Может это срингеры под потопчинами?

Если так, по ставим стрингеры под потопчинами, и по ним точно отмеряем растояния, ставим стрингеры под палубой, стелим потопчины, и верхнии листы бортов. После этого имеем достаточно жескую конструкцию (плюс транец).


  • 0

#164 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 июля 2015 - 09:12

Так шпангоуты должны быть надежно раскреплены, чтобы не гуляли, а стрингерам нужно придать предварительную погибь в соответствии с разметкой. Ставишь на ребро между двух опор и - кувалдочкой... Или слепить трехроликовый агрегат.  Подрезать их нельзя.

 

Лучше агрегат. Но он поможет только в том случае, если полоса катаная или резаная лазером. Чертежи под резку есть, если ТС понадобится - приволоку из дома.


  • 0

#165 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 июля 2015 - 10:06

... А с этой полосой уже третий день ...... 

Выгибать полосу кувалдочкой в положении на ребро - дело в принципе реальное, но с такими длинными подозреваю что  будет очень неудобно. Это или приспособу надо делать чтоб стрингер держала  по всей длине, или двух держальщиков.

Попробуйте класть полосу на наковальню плашмя, и ребром молотка (кг-полтора) с внешнего края наделать типа насечек, для начала см через 10, она при этом выгибается дугой, если не хватает - то ещё в промежутках простучать, но без фанатизма. Понятно что на ребре получаются зазубринки, но снять не долго.

У меня с помощником на стрингер 4×40 мм уходило с полчаса, на 5×50 побольше, но тоже терпимо. Причем помощник помогал только примерять на место.

Вот на полу лежит один согнутый:

021.jpg


  • 1

#166 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 июля 2015 - 10:16

 

...

Попробуйте класть полосу на наковальню плашмя, и ребром молотка (кг-полтора) с внешнего края наделать типа насечек, для начала см через 10, она при этом выгибается дугой, если не хватает - то ещё в промежутках простучать, но без фанатизма. Понятно что на ребре получаются зазубринки, но снять не долго.

...

 

Я так ровняю полосу из-под гильотины, она обычно саблей выгнута, но стучу не ребром молотка, а плоскостью. Нормально гнётся и насечек нет. Но даже полтора метра ровнять таким макаром дело муторное, я этим занялся только потому, что гильотинную полосу нельзя править машинкой. Так бы приспособу лучше заварганил. Уже, грешным делом, прикидывал, как бы рейсмус сделать с двумя фрезами, чтоб полосу по ширине ровнять... следующую лодку буду строить - точно сделаю. Потому что катаную полосу нужного размера обычно днём с огнём не найдёшь.


  • 0

#167 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 июля 2015 - 10:31

Я так ровняю полосу из-под гильотины, она обычно саблей выгнута, но стучу не ребром молотка, а плоскостью. Нормально гнётся и насечек нет. Но даже полтора метра ровнять таким макаром дело муторное...

Паша потому и муторное, что плоскостью. Тоже пробовал 2-кг кувалдочкой, через 20 минут рука отвалилась (притом что я вообще не хилый и кузнецом даже в тяжелые времена подрабатывал), и вместо маленьких зазубринок на ребре торчат такие.. как края пятаков, их срезать в разы дольше.


  • 0

#168 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 июля 2015 - 10:48

Паша потому и муторное, что плоскостью. Тоже пробовал 2-кг кувалдочкой, через 20 минут рука отвалилась (притом что я вообще не хилый и кузнецом даже в тяжелые времена подрабатывал), и вместо маленьких зазубринок на ребре торчат такие.. как края пятаков, их срезать в разы дольше.

 

У нас кувалде 2 кг маленькой кто-то ноги приделал, бью молотком 700 г., кувалдой по ощущениям легче было. Сейчас вот 8х40 ровнять надо будет, ухекаюсь, похоже. Но у ТС, кажись, лазер был, если полоса резана на нём, то лучше тем же лазером машинку сделать. И время сэкономит, и силы, и качество на выходе получше будет. Только полосу лучше резать от края большого листа по полтора метра и рез не разбивать.


  • 0

#169 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 июля 2015 - 10:59

У нас кувалде 2 кг маленькой кто-то ноги приделал, бью молотком 700 г., ...

ну ититвою...., а что,  та кувалда в сельпе была последняя?

***

Пусть Textile[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(228,234,242);]  сам попробует и выберет более подходящий способ.[/color]


  • 0

#170 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 июля 2015 - 12:49

 Но у ТС, кажись, лазер был, если полоса резана на нём, [color=#0000ff;]то лучше тем же лазером машинку сделать[/color]. И время сэкономит, и силы, и качество на выходе получше будет. Только полосу лучше резать от края большого листа по полтора метра и рез не разбивать.

Тогда уж лучше резать сразу стрингеры нужной формы, чертежи же в автокаде :)


Сообщение отредактировал kaa39518: 03 июля 2015 - 12:49

  • 1

#171 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 июля 2015 - 12:51

Тогда уж лучше резать сразу стрингеры нужной формы, чертежи же в автокаде :)

 

Он же говорит, что чертежи есть только на днищевые, а остальные из полосок по месту.


  • 0

#172 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2015 - 13:18

Спасибо всем за ответы. Ну что же, в выходные буду качать руки кувалдой )) Пробовать делать погибь и насечки. Если за выходные не будет результата, буду просить у вас чертежи на машинку, сделаю ее. Если кому то еще нужна такая машинка, могу сразу пару сделать.


  • 0

#173 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 июля 2015 - 14:03

Он же говорит, что чертежи есть только на днищевые, а остальные из полосок по месту.

Конструктивный чертеж есть, из него можно выдернуть.


  • 0

#174 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2015 - 16:40

Лекарство найдено !!!  :D

 

С подачей не получается, крутит винтом. Но просто статически выгибает супер :drinks:

 

P50703-132238_600x800.jpg P50703-132309_600x800.jpg


  • 1

#175 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 июля 2015 - 16:43

Ужос-ужос-ужос  :nugget: Для того и катают, чтоб таких изломов не было... помню, когда пытался загнуть прямой стрингер по форме корпуса, его вот так заломало на шпангоутах. А после прокатки нормально.

 

Винтом крутит скорее всего потому, что ширина ручья на роликах не соответствует толщине полосы. Ролики меняются?

 

P.S. Машинка с мотор-редуктором - это хорошо...  :rolleyes: Они крутятся вроде легко, но как пару полосок длинных прокатаешь в оба конца, так руки отваливаются...


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Брюс Робертс, Спрэй, Кит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей