Перейти к содержимому

Фотография

Постройка лодки Спрэй 27, Брюса Робертса.

Брюс Робертс Спрэй Кит

Сообщений в теме: 358

#126 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 10 июня 2015 - 14:41

8 на 40 запросто, главное правильную "коленку" найти - куда всунуть...

 

Имел случай сравнить. Палубные стрингеры у меня рубленые, корпусные катаные. Первые ровнял молотком, вторые машинкой. Не сравнимо ни по трудоёбкости, ни по качеству результата :)


  • 0

#127 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 10 июня 2015 - 15:02

Я не сказал что проще, я сказал что можно :)
  • 0

#128 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 10 июня 2015 - 19:21

Когда построю корпус, хочу обработать и оцинковать корпус с помощью нашей газодинамической установки. Вот тема: http://forum.katera....azivnoi-obrabo/

Зовите посмотреть. Очень хочется заценить качество покрытия. Если понравится приглашу вас цинковать мой корпус. А то димет покупать за триста тонн жаба непозволяет.. Сорри за некоторый оффтоп
  • 0

#129 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 июня 2015 - 20:55

Зовите посмотреть. Очень хочется заценить качество покрытия. Если понравится приглашу вас цинковать мой корпус. А то димет покупать за триста тонн жаба непозволяет..

 

Обязательно ! Только не знаю когда это будет, оптимистично - в начале следующего сезона. В принципе, до этого времени мы могли бы вам передать образцы покрытия. Бросите их на улице, после зимы посмотрите результат.


  • 0

#130 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 июня 2015 - 23:52

Всем привет.

Процесс идет, установлены рамки шпангоутов. Начали ставить стрингера. Сначала все шло хорошо, полоса ложилась достаточно равномерно, пока не дошли до очередного перегиба ближе к носу. Стрингер начинает выгибать вверх. Что делать ?!?! :wacko: Я так предполагаю нужно греть как-то или вообще делать небольшие надрезы в стрингере, подскажите пожалуйста ?!?

  Еще вопрос, как обеспечить вертикальность шпангоутов ? Поскольку окантовки из полосы нет, их болтает как соплю какую то. Я думаю сделать эталонный средний шпангоут, усилить его приварив торцом полоски, а от него уже вымерять равные расстояния. Может подскажете как лучше сделать !?!

 

 

P50628-181833_800x600.jpg P50630-200551_800x600.jpg P50630-200758_800x600.jpg P50630-201126_800x600.jpg P50630-201635_800x600.jpg


Сообщение отредактировал Textile: 01 июля 2015 - 00:12

  • 1

#131 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 09:30

...

Процесс идет, установлены рамки шпангоутов. Начали ставить стрингера. Сначала все шло хорошо, полоса ложилась достаточно равномерно, пока не дошли до очередного перегиба ближе к носу. Стрингер начинает выгибать вверх. Что делать ?!?! :wacko:

...

 

 

От чего ведёт? Если от сварки - максимально сократить длину прихваток, варить точками. Если сжало после лазера (такое на длинных узких деталях тоже бывает) - можно попробовать разогнать двумя молотками один из краёв полосы (с противоположной стороны от той, куда надо выгнуть). Если выгибает вверх - то колотить верхний край.


  • 0

#132 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июля 2015 - 11:15

Ээээ. Стрингеры не надо сейчас приваривать к шпангоутам! Так, чуть чуть прихватить по краям чтобы не выпадывали. Они сначала варятся к обшивке, и только после этого к шпангоутам.


  • 0

#133 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июля 2015 - 11:19

 Может подскажете как лучше сделать !?!

 

Ставьте поясья скулы (прихватывайте к днищевым листам) и по разметке на них выставляйте шпангоуты. В этом проекте форму корпуса задают листы обшивки, как при СиС.


Сообщение отредактировал kaa39518: 01 июля 2015 - 11:38

  • 0

#134 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 11:27

Чегой-то я совсем запутался... выгибает как - саблей или лыжей?


  • 0

#135 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 12:08

От чего ведёт? Если от сварки - максимально сократить длину прихваток, варить точками. Если сжало после лазера (такое на длинных узких деталях тоже бывает) - можно попробовать разогнать двумя молотками один из краёв полосы (с противоположной стороны от той, куда надо выгнуть). Если выгибает вверх - то колотить верхний край.

 

Вести начинает когда стрингер силой вставляешь в следующий шпангоут, ближе к носу. Выгибает наверно все таки лыжей и немного саблей.

 

Ээээ. Стрингеры не надо сейчас приваривать к шпангоутам! Так, чуть чуть прихватить по краям чтобы не выпадывали. Они сначала варятся к обшивке, и только после этого к шпангоутам.

 

Пункт из инструкции Робертса:

  • [font="arial, sans-serif;"]Вставьте боковые стрингеры в рамные шпангоуты, одновременно контролируя расстояние между рамами. Точечно приварите стрингеры к рамам[/font]

Я так и делал, вставляли от кормы к носу. Сначала стрингер ложится супер, потом выпучивается. Просто вставить не прихватывая не получится, нужно силой заталкивать стрингер.

 

Ставьте поясья скулы (прихватывайте к днищевым листам) и по разметке на них выставляйте шпангоуты. В этом проекте форму корпуса задают листы обшивки, как при СиС.

 

Что такое поясья скулы ? Имеются в виду боковые обшивочные листы (скулы) ? Если да то они ставятся в последнюю очередь:

  • [font="arial, sans-serif;"]За нижние скулы (или радиусные скулы) беритесь в последнюю очередь[/font][font="arial, sans-serif;"].[/font]

 

 

Так что скажете с нагреванием ?!?! Стоит попробовать газовой горелкой погреть стрингер  ?


  • 0

#136 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 12:34

Лыжа получается, если стрингер сначала жёстко прихватили к двум шпангоутам, а потом начали менять расстояние между ними. На моей лодке я при установке закреплял стрингеры прижимами, допускающими возможность перемещения стрингера относительно шпангоута. Возможно, при таком способе сборки, как у вас, стрингеры лучше не прихватывать до установки листов. Проволокой привязать, например. А потом, когда шпангоуты уже прихвачены к обшивке по сделанным на листах линиям, можно проволоку убрать и выпрямить "лыжи" на стрингерах.

 

Стрингеры1.JPG


  • 0

#137 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 340 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 01 июля 2015 - 13:23

Всем привет.

Процесс идет, установлены рамки шпангоутов.

 

Рамки нужно было сперва собрать, и потом устанавливать, а  они у вас на прихватках.


  • 0

#138 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 13:26

Рамки нужно было сперва собрать, и потом устанавливать, а  они у вас на прихватках.

 

Да уж, варить их потом будет та ещё 2,7батория :( У меня палубные части шпангоутов заварены только с одной стороны, заметил, когда уже поставил... так бы на столе заварил в нижнем положении, а теперь придётся внутри, в вертикальном и в стеснённых условиях..


  • 0

#139 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 14:00

Лыжа получается, если стрингер сначала жёстко прихватили к двум шпангоутам, а потом начали менять расстояние между ними. На моей лодке я при установке закреплял стрингеры прижимами, допускающими возможность перемещения стрингера относительно шпангоута.

 

А можно фото прижима, в чем принцип ?

 

Возможно, при таком способе сборки, как у вас, стрингеры лучше не прихватывать до установки листов. Проволокой привязать, например. А потом, когда шпангоуты уже прихвачены к обшивке по сделанным на листах линиям, можно проволоку убрать и выпрямить "лыжи" на стрингерах.

 

Наверно я попробую сделать так :

-Отрезаю прихватки стрингера, зачищаю шпангоуты и стрингер.

-Устанавливаю боковые стрингера с помощью прижимов или проволоки.

-Поскольку стрингера подвижны внутри прорезей шпангоутов контролирую шаг и вертикальность рамок.

-Когда скелет собран прихватываю стрингера к шпангоутам.

Должно получится как считаете ?

Либо вариант продолжаю делать так же на прихватках, беру на работе пропан-кислород горелку и грея пытаюсь выгнуть стрингер.

Либо третий вариант, беру на работе трубогиб делаю под него оснастку и пытаюсь придать стрингеру радиус.


  • 0

#140 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 14:06

А можно фото прижима, в чем принцип ?

 

...

 

 

Мой вариант (вот и вот) вряд ли вам подойдёт - мне не нужно было выставлять шпангоуты по обшивке. Нужно было просто более-менее выровнять шпангоуты в плоскость, чтобы стрингер при этом не сжимало. Обшивки на этом этапе у меня не было, а у вас уже должна стоять, то есть такие не подойдут. Самое простое - тонкой проволокой. Когда катушка кончается, метра три всегда в отход :)


  • 0

#141 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 14:32

Мой вариант (вот и вот) вряд ли вам подойдёт - мне не нужно было выставлять шпангоуты по обшивке. Нужно было просто более-менее выровнять шпангоуты в плоскость, чтобы стрингер при этом не сжимало. Обшивки на этом этапе у меня не было, а у вас уже должна стоять, то есть такие не подойдут. Самое простое - тонкой проволокой. Когда катушка кончается, метра три всегда в отход :)

 

Может попробовать вставить стрингер и сверху прихватить кусочек пластины заподлицо торцу шпангоута ? Думаете при свободном ходе стрингера деформации дожно быть меньше ?

Безымянный.jpg


  • 0

#142 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 15:21

Может попробовать вставить стрингер и сверху прихватить кусочек пластины заподлицо торцу шпангоута ? Думаете при свободном ходе стрингера деформации дожно быть меньше ?

...

 

Так не пойдёт - потребуется, чтобы шпангоуты могли перемещаться относительно стрингеров при уже установленной обшивке (для их совмещения с метками на листах). Полоса будет мешать ставить обшивку и убрать её оттуда после установки обшивки не будет никакой возможности. А проволоку достаточно откусить и вытащить пассатижами. Деформации того вида, что на фото, должны уменьшиться, плюс появится возможность их "разгладить" после того, как шпангоуты будут прихвачены к обшивке, а проволока вынута.


  • 0

#143 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 16:00

Так не пойдёт - потребуется, чтобы шпангоуты могли перемещаться относительно стрингеров при уже установленной обшивке (для их совмещения с метками на листах). Полоса будет мешать ставить обшивку и убрать её оттуда после установки обшивки не будет никакой возможности. А проволоку достаточно откусить и вытащить пассатижами. Деформации того вида, что на фото, должны уменьшиться, плюс появится возможность их "разгладить" после того, как шпангоуты будут прихвачены к обшивке, а проволока вынута.

 

По инструкции Робертса, после установки бортовых, палубных стрингеров и транца, идет настилка палубы. Как я понимаю после установки палубных листов, шпангоуты уже не сдвинуть ни куда. Бортовые скулы устанавливаются в последнюю очередь, причем как я понял они сделаны с запасом, чтобы по месту разметить и отрезать лишнее.

Я думал использовать временные прижимы или пластины или проволоки в процессе установки стрингеров, затем когда все стрингеры будут установлены, шпангоуты выставлены с равным шагом вертикально, точечно прихватить стрингеры к шпангоутам и убрать прижимы.


  • 0

#144 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 16:18

...

Я думал использовать временные прижимы или пластины или проволоки в процессе установки стрингеров, затем когда все стрингеры будут установлены, шпангоуты выставлены с равным шагом вертикально, точечно прихватить стрингеры к шпангоутам и убрать прижимы.

 

Если так, то можно и полоски. Но коллеги говорят, что лучше всё-таки шпангоуты выставлять по меткам на листах. Или у вас таких меток нет?


  • 0

#145 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 16:25

Если так, то можно и полоски. Но коллеги говорят, что лучше всё-таки шпангоуты выставлять по меткам на листах. Или у вас таких меток нет?

 

Метки есть на всех деталях. В моем случае по меткам получается нужно выставлять палубные листы что ли ?!?

 

Смотрите что гласит инструкция:

  • [font="arial, sans-serif;"]Вставьте боковые стрингеры в рамные шпангоуты, одновременно контролируя расстояние между рамами. Точечно приварите стрингеры к рамам[/font][font="arial, sans-serif;"].[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Установите на место продольные опоры для транца.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Установите на место транец и точечно приварите к пластинам днища и продольным стрингерам.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Соберите как можно больше палубных стрингеров и точечно приварите к рамам.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Соберите пластины палубы и точечно приварите к рамам, где это возможно.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Поместите верхние скулы в правильное положение, начиная от кормы, и точечно приварите к рамам. [/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]За нижние скулы (или радиусные скулы) беритесь в последнюю очередь[/font][font="arial, sans-serif;"].[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Точечно приварите пластины палубы к боковым пластинам корпуса.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Полностью соберите надстройку, приварите только точечно.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Установите на место верхние (или радиусные) скулы, начиная от кормы, и проверьте правильность последовательности маркировки. Временно установите на место нижние скулы, только чтобы проверить положение и размеры, и продолжайте работать  с верхними скулами.[/font]
  • [font="arial, sans-serif;"]Радиусные скулы требуют подгонки, чтобы привести их в точное соответствие с размерами. Проверьте правильность расположения и выравнивание всей радиусной секции перед подгонкой.[/font]

  • 0

#146 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 16:33

...

[font="arial, sans-serif;"]Вставьте боковые стрингеры в рамные шпангоуты, одновременно контролируя расстояние между рамами. Точечно приварите стрингеры к рамам[/font][font="arial, sans-serif;"].[/font]

[font="arial, sans-serif;"]...[/font]

 

Проблема, как я понял, именно в этом. Как проконтролировать расстояние в пространстве, когда сам шпангоут мало того, что не плоский, так ещё и болтается, как сопля :) У меня те же проблемы были, но в моём проекте обшивка по месту, там больше прощается, поэтому ставил на глаз - визуально совмещая шпангоут с установленным вертикально уголком временного набора. Но у вас и временного набора нет. Поэтому коллеги и предложили сначала ставить на прихватки листы следующего пояса, совмещая их с уже установленными по меткам, и в процессе по меткам же прихватывать к ним шпангоуты. И тогда наверняка мы напьёмся коньяка шпангоут станет точно так, как предписано проектом. У вас же намечены те места, где шпангоут с листом соприкасается? И/или такие метки есть на стрингерах?

 

P.S. Причастились уже радостей работы без навеса?  :innocent:


  • 0

#147 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 16:57

Проблема, как я понял, именно в этом. Как проконтролировать расстояние в пространстве, когда сам шпангоут мало того, что не плоский, так ещё и болтается, как сопля :)

 

Допустим все стрингеры установлены через прижимы со свободным ходом. Расстояние между всеми шпангоутами должно быть 622 по осям. Делаем эталонные куски полосы нужной длины (622-3мм), и последовательно подгоняем размер между рамками и прихватываем стрингера к рамкам. Так возможно ?

 

 

Поэтому коллеги и предложили сначала ставить на прихватки листы следующего пояса, совмещая их с уже установленными по меткам, и в процессе по меткам же прихватывать к ним шпангоуты.

 

 

Но ведь это отступление от последовательности Робертса. Как то боязно !

 

У вас же намечены те места, где шпангоут с листом соприкасается? И/или такие метки есть на стрингерах?

 

P.S. Причастились уже радостей работы без навеса?  :innocent:

Да вот такая разметка везде.

Безымянный.jpg

 

Без навеса норм, только в дождик не поработаешь, и все днище в г..не всяком )))

Вот и хочу к концу сентября может успеть собрать корпус :rolleyes:

И/или такие метки есть на стрингерах?

 

На днищевых стрингерах есть разметка, а на бортовых нет ни какой, они просто из полосы.


  • 0

#148 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 01 июля 2015 - 17:13

 

Но ведь это отступление от последовательности Робертса. Как то боязно !

 

...

 

Ща начальники транспортного цеха из гибернации выйдут, объяснят, как они шпангоуты в пространстве выставляли. Терзают меня мутные сомнения, что таки по разметке. Полосками сложновато как-то. Можно лазерным уровнем, но это опять же гембель тот ещё. И всё равно потом шпангоуты как-то придётся совмещать с метками на листах, иначе будет неиллюзорный риск щелей в дальнейшем.
 

...

На днищевых стрингерах есть разметка, а на бортовых нет ни какой, они просто из полосы.

 

 

Из полосы у меня тоже играли, пришлось чутка прокатать.


  • 0

#149 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 июля 2015 - 19:50

Думаю не стоит сейчас этим заморачиваться. Кладите палубу, как советует Робертс, и борта. Выравнивайте все по разметке на обшивке - она задает форму. Стрингера потом подравняете и прихватите к обшивке.


  • 0

#150 Textile

Textile

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 20:16

Думаю не стоит сейчас этим заморачиваться. Кладите палубу, как советует Робертс, и борта. Выравнивайте все по разметке на обшивке - она задает форму. Стрингера потом подравняете и прихватите к обшивке.

 

Т.е. стрингера вставить, но не прихватывать к шпангоутам ? Использовать временное крепление - проволоку ?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Брюс Робертс, Спрэй, Кит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей