Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#1076 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 24 января 2020 - 09:55

Исправил визард киля


  • 0

#1077 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 24 января 2020 - 10:01

А зачем заострятся на гидродинамике , винтах , кривых, и тому подобному. Программа для любителей самостроя. Просто человеку нужно нарисовать корпус. Берете  картину лодки с размерами,или готовый проэкт с плазовыми координатами и рисуете корпус.  А корпуса все похожи между собой, глиссиры и другие. .  В лодкостроении велосипед уже не изобрести. А для проектирования чего то серьезного есть же профессиональные программы. 


  • 0

#1078 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 24 января 2020 - 14:39

Исправил визард киля

Добавляем бульб к килю. Результат такой:

Без бульба:

БезБульба.jpg

Круглый:

Круглый.jpg

Крыло:

Крыло.jpg

Бульб-крыло:

БульбКрыло.jpg


  • 0

#1079 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 24 января 2020 - 15:13

А зачем заострятся на гидродинамике , винтах , кривых, и тому подобному. Программа для любителей самостроя. Просто человеку нужно нарисовать корпус. Берете  картину лодки с размерами,или готовый проэкт с плазовыми координатами и рисуете корпус.  А корпуса все похожи между собой, глиссиры и другие. .  В лодкостроении велосипед уже не изобрести. А для проектирования чего то серьезного есть же профессиональные программы. 

Здесь речь идет не только о Ваших саней Хикмана, а об обновление программы! Это не игрушка для всех- серьезно надо подходить к проблемам!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria 


  • 0

#1080 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 24 января 2020 - 15:40

Потестил последний релиз. Все таки выравнивание работает немного не так как должно.Перемещение точек зависит от окна в каком тянешь вершину. В других осях при этом происходят ненужные сдвиги. Родной же алгоритм перемещает точки по перпендикуляру от начального положения к прямой между задающими.Вот сделал пару скринов, крестиком показал нужное положение. Перемещал за точку в верхнем окне.

Якорные зависимости работают, сохранение потестить не смог, вылетает. Нужно как то ограничить наложение зависимостей, чтоб точка имела только одно, либо выравнивание, либо якорение. Вместе понятно они конфликтуют.

Ну и очень просится на данный этап инструмент копирование точек. Чтоб можно было выделить любые точки модели и скопировать по типу вытягивания кромки (по осям x,y,z) . Это сразу сделает задание взаимосвязей быстрым и удобным.

Тогда уже можно  будет задокументировать инструмент и сделать инструкцию и тестовые модели-шаблоны.

Прикрепленные изображения

  • linear_1.JPG
  • linear_2.JPG

  • 0

#1081 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 24 января 2020 - 17:39

Помоему правильно нервничает свободник! Зачем загружаете форум с всеми этими рассуждениями как программировать новую версию Фришипа? Вам обоих / тот который программирует и тот который ему помогает советами в качестве судостроительного специалиста/ следует все это выяснить в личную корреспонденцию и после тестирования публиковать свой труд. При этом надо обязательно публиковать перечень что есть нового в новой версии.Только тогда читатели лично могут проверить и убедиться в качество предлагаемого програмного продукта.

А вы предлагаете еще неготовый полуфабрикат на мнение читателей и пользвателей Фришипа.Отсюда и недоверие.

Давно пришло время обновлять Фришипа, но стоит ли думать только о разворачиваемости на плоскость поверхности? А рассчеты по гидростатику с чертежом всех гидростатических кривых элементов/как сделано в Максурфе/ и по гидродинамику-сопротивление воды и гребные винты? А соответствие остойчивости с нормами Регистров?

 

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

Я согласен про отдельную тему. Но не согласен, что я и еще кто-то должны делать, а остальные пассивно ждать, чего мы там втихаря сварили в собственном соку.

Мы не коммерческий продукт делаем, чтобы тайны хранить от конкурентов. Продукт свободный и коллективный. Поэтому обсуждения - что нужно и чего не нужно - очень полезны. Главное, чтобы они были конструктивны.

Кто хочет отношений в стиле производитель-потребитель нужно купить какой-нибудь коммерческий продукт и требовать у производителя, чтобы все работало, потому что деньги заплачены.

 

Гидродинамики много было добавлено В. Тимошенко в виде модулей. Но они древние,  ДОС-овские, некоторые вообще не совместимы с современным Виндовс. Только в Линуксе можно их запускать (в Wine). Звучит парадоксально, да? :)

 

Разворачивоемость насущно нужна, так как любители многое делают из листового материала.

Еще можно добавить сэндвич, где кривизна может быть любой, но важна толщина слоев.

 

Но сейчас мне бы хотя-бы просто все баги пофиксить.

 

>Исправил визард киля

но еще не выложил


Сообщение отредактировал mm7: 24 января 2020 - 17:42

  • 0

#1082 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 24 января 2020 - 18:43

Здесь речь идет не только о Ваших саней Хикмана, а об обновление программы! Это не игрушка для всех- серьезно надо подходить к проблемам!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria    Я написал лишь про днище этого корпуса. Оно не стыкуется на форштвене. А программа показывает , что все нормально.  И как можно все это исправить. Что бы кто то не попался на это.  Тема то про помощь , а не про обновления.. 


  • 0

#1083 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 24 января 2020 - 20:44

> Тема то про помощь , а не про обновления..

 

Я создал новую тему Фришип (Лазарус). Ошибки программы, исправления и улучшения.
https://forum.katera...ispravleniia-i/


  • 0

#1084 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 24 января 2020 - 21:21

Всех приветствую. У меня вопрос про разворачиваемость поверхности. Строю я сани Хикмана. Так вот проблемма с днищем. На форштвени листы фанеры то и не сходятся. Вроде убрал красную зону в программе. Не тут то было. Конечно если делать днище из бумаги или жести, то все получится.  Наверное надо  исправить этот косяк в программе. Показывать разворачиваемость в зависимости от толщины материала. Если конечно это можно. Это вопрос к програмистам. 

По какой программе появился у Вас этот косяк- по новой версии mm7 или по старой 3.50 Виктора Тимошенко?

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#1085 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 24 января 2020 - 21:27

Здесь речь идет не только о Ваших саней Хикмана, а об обновление программы! Это не игрушка для всех- серьезно надо подходить к проблемам!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria 

Я так написал, потому что mm7  и  a_max изменили сущность темы и начали обновление в новой версии!

Упрек не ко мне!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria 


  • 0

#1086 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 24 января 2020 - 22:10

Razmik, я Вас ни в чем не упрекаю. У меня по моему версия 3.2. Нормально все работает.  Но косяк то этот выходит уже на готовых деталях. Я читал на каком то сайте про это. Там кто то  рисовал лодку, и его один предупредил, что могут не состыковаться детали.


  • 0

#1087 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 25 января 2020 - 00:39

...не согласен, что я и еще кто-то должны делать, а остальные пассивно ждать...

Никто никому ничего не должен. Ну может только родителям и детям.
Видно, что Вы вроде неплохо разбираетесь в программировании и есть тяга к созиданию. Это же замечательно! Например, я на своём древном глючном ноутбуке даже систему переустановить не смог. Что я вам там насоветую? :) Могу только включить/выключить, и то иногда прямо из розетки )))
Фришип у меня работает исправно. Не хватает только той опции, о которой упоминал. Без неё жить можно, но немного больше времени уходит на приведение объекта в центр координат, разворот, перемещение на исходную.
А размещать здесь ссылки на скачивание программы, хотя бы раз в пару страниц, было бы полезно для начинающих. Потому как в разных темах периодически появляются вопросы типа - " А где скачать?" Не для себя прошу.

...Гидродинамики много было добавлено...
...Разворачивоемость насущно нужна, так как любители многое делают из листового материала...

Самодельщикам от фришипа нужна только гидростатика и разворачиваемость. Из гидростатики нужно знать погруженный объем тела и координаты центра величины. Остальное лишнее.
Все прочие графики сопротивлений и восстанавливающих моментов, я бы удалил, чтобы народ не отвлекался от распила фанеры )))
Например, график восстанавливающего момента, как от там работает, по каким законам? По моему живёт своей жизнью, далёкой от реальности, особенно в отношении современных яхтенных "треугольных" обводов.
Имхо естественно.
  • 2

#1088 mm7

mm7

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
  • Из:Вудбридж
  • Судно: виндфойл доска

Отправлено 25 января 2020 - 01:28

Я разбираюсь в программировании. Но я не инженер-кораблестроитель. Т.е. советы мне нужны из предметной области, а не про то, как байтами оперировать.

Ссылки на скачивание я размещал. https://github.com/m...azarus/releases

>Самодельщикам от фришипа нужна только гидростатика и разворачиваемость. Из гидростатики нужно знать погруженный объем тела и координаты центра величины. Остальное лишнее.

 

не нужно столь категорично. Мне нужна была гидродинамика, когда я проектировал свой аппарат для гидрофойла типа Flying Moth.
А гидростатика как раз не нужна. Я на доске встану куда надо, чтобы не кренило.
И разворачиваемость мне не нужна - доска из пенопласта и стеклоткани.
Люди делают каты, каяки, ит тп...
 

 

>Например, график восстанавливающего момента, как от там работает, по каким законам?

 

Скорее всего по какой-нибудь методике. Если есть ошибки, можно посмотреть и исправить.
Если есть более точная методика, то можно ее запрограммировать. Тут скорее всего мне будет нужна помощь по самой методике.


 

Никто никому ничего не должен. Ну может только родителям и детям.
Видно, что Вы вроде неплохо разбираетесь в программировании и есть тяга к созиданию. Это же замечательно! Например, я на своём древном глючном ноутбуке даже систему переустановить не смог. Что я вам там насоветую? :) Могу только включить/выключить, и то иногда прямо из розетки )))
Фришип у меня работает исправно. Не хватает только той опции, о которой упоминал. Без неё жить можно, но немного больше времени уходит на приведение объекта в центр координат, разворот, перемещение на исходную.
А размещать здесь ссылки на скачивание программы, хотя бы раз в пару страниц, было бы полезно для начинающих. Потому как в разных темах периодически появляются вопросы типа - " А где скачать?" Не для себя прошу.
Самодельщикам от фришипа нужна только гидростатика и разворачиваемость. Из гидростатики нужно знать погруженный объем тела и координаты центра величины. Остальное лишнее.
Все прочие графики сопротивлений и восстанавливающих моментов, я бы удалил, чтобы народ не отвлекался от распила фанеры )))
Например, график восстанавливающего момента, как от там работает, по каким законам? По моему живёт своей жизнью, далёкой от реальности, особенно в отношении современных яхтенных "треугольных" обводов.
Имхо естественно.

 


  • 0

#1089 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 25 января 2020 - 06:08

Razmik, я Вас ни в чем не упрекаю. У меня по моему версия 3.2. Нормально все работает.  Но косяк то этот выходит уже на готовых деталях. Я читал на каком то сайте про это. Там кто то  рисовал лодку, и его один предупредил, что могут не состыковаться детали.

Зачем не попробуете на версию 3.50? Может Тимошенко исправил этот косяк. Версия проверенная-люди давно с ней работают еще от 4того декабря 2015 года. Всегда лучше иметь более новую версию, но проверенную в практике.

А как понимаю новая версия mm7 еще не готова-пока в тестовый период.

Если не знаете откуда  найти в.3.50-помогу, дайте имейл в личку.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria 


  • 1

#1090 Папуас

Папуас

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Бийска
  • Судно: Каноэ
  • Название: Тортуга

Отправлено 28 февраля 2020 - 21:21

Товарищи!
А по мишлету где толкуют? Весь тырнет перерыл, кроме офф. сайта ничего и нигде, а там суровый английский.
Не запускается он у меня, хотя у Лазаускаса скачал, версию 9.33
Сами разработчики каперса указывают что мишлет лучше считает.
Каперс, тот что во фришипе, на ведро объем врет, а мне академичку загорелось посчитать.
А?

#1091 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 03 апреля 2020 - 14:27

Товарищи!
А по мишлету где толкуют? Весь тырнет перерыл, кроме офф. сайта ничего и нигде, а там суровый английский.
Не запускается он у меня, хотя у Лазаускаса скачал, версию 9.33
Сами разработчики каперса указывают что мишлет лучше считает.
Каперс, тот что во фришипе, на ведро объем врет, а мне академичку загорелось посчитать.
А?

Во версии 3.50 Фришипа есть импорт и экспорт файлов Michlet волны!-Смотри картинки!

 

 NA Razmik Baharyan

 Rousse-Bulgaria

Прикрепленные изображения

  • 27m patrol boat-Экспорт файла Michlet волны-03042020.jpg
  • 27m patrol boat-Импорт файла Michlet волны-03042020.jpg

  • 2

#1092 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 03 апреля 2020 - 18:15

А вот Вам и какие возможности есть у Фришипа при комбинации с комплексом FlowVision для моделирования гидродинамики судов.Смотрите файл!

 

NA Razmik Baharyan

 Rousse-Bulgaria

Прикрепленные файлы


  • 2

#1093 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 04 апреля 2020 - 13:10

Всем доброго дня.

 

Есть проект в устаревшей фришипман350

 

На корпусе по всей длине скула. Я хочу её убрать. Но не могу сообразить как. Такое чуство, что надо брать у точек свойство "угловая", но я могу галочку убрать, но она не сохраняется.

Как решить задачу? 


  • 0

#1094 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 апреля 2020 - 14:10

...На корпусе по всей длине скула. Я хочу её убрать. Но не могу сообразить как. Такое чувство, что надо брать у точек свойство "угловая", но я могу галочку убрать, но она не сохраняется.

Как решить задачу? 

Красную линию по скуле надо деактивировать. Ребро - Линия слома


  • 0

#1095 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 04 апреля 2020 - 16:10

Красную линию по скуле надо деактивировать. Ребро - Линия слома

После исправления надо корректировать и слои! Примерно до этого были две отдельные поверхности-один слой борт и второй -днище, теперь их надо убрать и на их место создать новый слой-наружная обшивка.Как сделать это-надо запустить функцию автогруппировка слоев и задать новое наименование и цвет слоя наружной обшивки.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#1096 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 апреля 2020 - 16:18

После исправления надо корректировать и слои! Примерно до этого были две отдельные поверхности-один слой борт и второй -днище, теперь их надо убрать и на их место создать новый слой-наружная обшивка.Как сделать это-надо запустить функцию автогрупировка слоев и задать новое наименование и цвет слоя наружной обшивки...

Коллега лишь спрашивал как убрать скулу. Думается что автогруппировка слоёв не представляет для него сложностей.
 


  • 0

#1097 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 04 апреля 2020 - 16:31

Коллега лишь спрашивал как убрать скулу. Думается что автогруппировка слоёв не представляет для него сложностей.
 

Возможно Вы прав, но я думаю что у него нет большого опыта- иначе он не задал бы вопрос как убрать линию скула.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 0

#1098 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 07 апреля 2020 - 18:19

Коллега лишь спрашивал как убрать скулу. Думается что автогруппировка слоёв не представляет для него сложностей.
 

Для коллеги - всё это тёмный лес, я так-то гуиманитарий и вообще не догадывался об автогруппировке и не понимаю толком о чём речь...

Интересно что пока получилось вроде...

 

Но спрошу, нужно ли ещё делать автогруппировку и где её делать?) Надо как-то слои выделить или как?

 

Прикладываю, что получилось.

 

И ещё вопрос, как посмотреть креновые ватерлинии?

 

Спасибо большое за подсказки.


  • 0

#1099 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 07 апреля 2020 - 18:27

Прикладываю файл, первый раз упустил момент.

Прикрепленные изображения

  • Ветер   шелдерЕлагин2_Linesplan.jpg

  • 0

#1100 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 07 апреля 2020 - 19:46

Для коллеги - всё это тёмный лес, я так-то гуиманитарий и вообще не догадывался об автогруппировке и не понимаю толком о чём речь...

Интересно что пока получилось вроде...

 

Но спрошу, нужно ли ещё делать автогруппировку и где её делать?) Надо как-то слои выделить или как?

 

Привет, если хочешь-научу! И без того нет с чем заниматься! Посылай в личку некоторый альтернативный имейл, отвечу!

Теоретический чертеж не плохо получилься!

Версия 3.50 совсем не старая, а последняя от Виктора Тимошенко.

Здесь на форуме ребята стараются что то новое создать, но вижу что еще полуфабрикат-теперь тестируют.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей