Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фришип, вопросы и ответы, обмен опытом, помощь

Фришип Free!Ship проектирование лодок

Сообщений в теме: 1241

#1126 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 01 октября 2020 - 10:25

Да хрен его знает. Наверное лучше удалить.


  • 1

#1127 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 01 октября 2020 - 13:15

Так понимаю, перед установкой 3.50+ все старые версии надо снести?

Да-старых версий надо удалить! Эта последная версия Виктора Тимошенко. В ней можно открывать все файлы по старых версий.

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria 


  • 0

#1128 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 24 февраля 2021 - 18:17

Всем привет .  Подскажите как палубу сделать выгнутой.  А то только прямая получается.


  • 0

#1129 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 февраля 2021 - 18:48

Всем привет .  Подскажите как палубу сделать выгнутой.  А то только прямая получается.

Бимсы расщепите и координаты Z увеличьте на получившихся промежуточных точках.

ЗЫ: дополняю. Одной-двух точек промежуточных на бимс достаточно. И надо их соединить продольными ребрами. Выделить точки по длине и нажать Ребро-Вставка.


Сообщение отредактировал альф: 24 февраля 2021 - 21:09

  • 0

#1130 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:45

Расщепил на точки.  Бимсы полукруглые получаются , а обшивка мятая становится. Что не так?


  • 0

#1131 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:57

Вот что получается.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.PNG

  • 0

#1132 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 24 февраля 2021 - 20:09

Вот что получается.

Так ребра то добавьте продольные . И слишком много точек не нужно. 1-2 на бимс промежуточных. Получившаяся панель должна иметь структуру точек MxN (сетка).

Прикрепленные изображения

  • Deck.JPG

  • 1

#1133 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 февраля 2021 - 21:01

Расщепил на точки.  Бимсы полукруглые получаются , а обшивка мятая становится. Что не так?

Коллега a max опередил. Одной-двух точек на бимс достаточно. И про продольные рёбра я забыл упомянуть. Отредактировал своё сообщение.


  • 0

#1134 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 25 февраля 2021 - 04:51

Спасибо , разобрался.


  • 0

#1135 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 06 апреля 2021 - 12:24

Всем привет. Можно в программе задать вес баласта ,и посмотреть дифферент лодки  перемещая баласт от носа в корму.


  • 0

#1136 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 апреля 2021 - 13:10

Всем привет. Можно в программе задать вес баласта ,и посмотреть дифферент лодки  перемещая баласт от носа в корму.

Создайте на днище объект с заданной толщиной и плотностью, после перемещайте его


  • 1

#1137 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 06 апреля 2021 - 17:34

Спасибо, попробую.


  • 0

#1138 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 апреля 2021 - 14:56

Карене не открывается... Хулс - не открывается, во фришипе бью таблицу ординат, а линии теоретического чертежа не появляются.... :cry: Знаю только русский и немецкий, а английский только через ПРОМТ могу.  "Хелп" - да?

Опять возвращаться к лекалам, рейке, карандашу 6Н с крысами? :w00  Инструкция к фришипу отпечаталась.

Стар я.... :(  Можно в личку, однако.


  • 0

#1139 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 апреля 2021 - 20:30

Карене не открывается... Хулс - не открывается, во фришипе бью таблицу ординат, а линии теоретического чертежа не появляются.... :cry: Знаю только русский и немецкий, а английский только через ПРОМТ могу.  "Хелп" - да?

Опять возвращаться к лекалам, рейке, карандашу 6Н с крысами? :w00  Инструкция к фришипу отпечаталась.

Стар я.... :(  Можно в личку, однако.

Не очень понял, что не получается во Фришипе?  Русский, немецкий.......... Вам нужно руководство к Фришипу на русском? Могу выслать.


  • 1

#1140 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 апреля 2021 - 21:33

Спасибо! У меня текст FREE! ship Plus ерсия 2.8+ На русском. Пытаюсь нанести теоретический чертёж.  Несколько точек линии палубы обозначились синим,  часть белым на тёмном фоне. Всего набил 30 точек: Линия киля и линия борта, но никаких "линий" не вижу. (Швертбот кл. "М", у меня их несколько). Карене и Хулс английсие , раньше открывались, теперь разок пролистал до 15 стр. и... стала открываться только 1 стр. Устарели, или надо покупать лицензию?

 

Ещё: ставлю "Х", "У", но при нанесении "Z"  первые две ординатки обнуляются. (Или они где-то запоминаются?) Я - в "Камбодже" :w00!!!

В Карене делал тузик когда-то с развёрткой. На Хулсе была яхточка.


  • 0

#1141 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 25 апреля 2021 - 01:26

Спасибо! У меня текст FREE! ship Plus ерсия 2.8+ На русском. Пытаюсь нанести теоретический чертёж.  Несколько точек линии палубы обозначились синим,  часть белым на тёмном фоне. Всего набил 30 точек: Линия киля и линия борта, но никаких "линий" не вижу. (Швертбот кл. "М", у меня их несколько). Карене и Хулс английсие , раньше открывались, теперь разок пролистал до 15 стр. и... стала открываться только 1 стр. Устарели, или надо покупать лицензию?

 

Ещё: ставлю "Х", "У", но при нанесении "Z"  первые две ординатки обнуляются. (Или они где-то запоминаются?) Я - в "Камбодже" :w00!!!

В Карене делал тузик когда-то с развёрткой. На Хулсе была яхточка.

Так понял вы хотите построить корпус по имеющейся таблице ординат (ТЧ). 3D модель строится несколько по другим правилам нежели корпус на бумаге. Точки из таблицы нужно перенести в пространство модели в виде маркеров. В мануале на эту тему есть описание. По ним программа сама  построит маркерные кривые. Если ТЧ не "секретный " :)  могу помочь перенести, можно не один, у меня есть плагинчик для ускорения. На выходе будут либо линии скул "граненной" модели, или ШП, батоксы и ВЛ круглоскулой. 

Далее строите корпус в размер (можно смаштабировать заготовку) и ставите в сечениях текущие ШП, батоксы и ВЛ. Ну а потом редактируете корпус управляющими вершинами чтоб текущие сечения максимально совпали с маркерными.Используйте графики кривизны и гауссовую подсветку поверхности .  

Как то так :).


  • 2

#1142 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 апреля 2021 - 01:30

Спасибо! У меня текст FREE! ship Plus ерсия 2.8+ На русском. Пытаюсь нанести теоретический чертёж.  Несколько точек линии палубы обозначились синим,  часть белым на тёмном фоне. Всего набил 30 точек: Линия киля и линия борта, но никаких "линий" не вижу. (Швертбот кл. "М", у меня их несколько). Карене и Хулс английсие , раньше открывались, теперь разок пролистал до 15 стр. и... стала открываться только 1 стр. Устарели, или надо покупать лицензию?

 

Ещё: ставлю "Х", "У", но при нанесении "Z"  первые две ординатки обнуляются. (Или они где-то запоминаются?) Я - в "Камбодже" :w00!!!

В Карене делал тузик когда-то с развёрткой. На Хулсе была яхточка.

Про Карену и Хулс ничего не скажу, не пользуюсь. Чтобы появилась линия,  нужно соединить в неё точки. Как у Вас Х и Y обнуляются не понял. Сбросьте таблицу , я сам забью во Фришип и Вам вышлю. Правда у меня версия +350, но я и её Вам отправлю, установите и пользуйтесь


  • 2

#1143 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 апреля 2021 - 10:06

...во фришипе бью таблицу ординат, а линии теоретического чертежа не появляются.... :cry: ...

Возможно забыли "нажать кнопки" - Файл - Новая - Новая модель. После этого появляется список количества шпангоутов, числа точек на каждом, задаются главные размерения и можно вбивать таблицу. Все линии автоматом нарисуются.
 


  • 2

#1144 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2021 - 12:00

1. Спасибо. Попробую по Вашему. Сообщу результат. Хотя тоже пробовал уже . Видимо, в голове остались только опилки или песок. F-S у меня старый, - взял давно с запасом на пенсионный период. Не рисует, и координатки тухнут в момент набивки одной из трёх. :cry:

2. maxalex, пришлите свой вариант!

3. Карандашик, пергамент, лекала, рейки и "крысы" работают надёжно :) . Счёты-костяшки и логлинейку всё же удалось заменить на калькулятор, но тоже проверяю повторно. B) И, главное, всё видно!


  • 0

#1145 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 апреля 2021 - 14:57


 

1. Спасибо. Попробую по Вашему. Сообщу результат. Хотя тоже пробовал уже . Видимо, в голове остались только опилки или песок. F-S у меня старый, - взял давно с запасом на пенсионный период. Не рисует, и координатки тухнут в момент набивки одной из трёх. :cry:

2. maxalex, пришлите свой вариант!

3. Карандашик, пергамент, лекала, рейки и "крысы" работают надёжно :) . Счёты-костяшки и логлинейку всё же удалось заменить на калькулятор, но тоже проверяю повторно. B) И, главное, всё видно!

Вышлю, сбросьте мне в личку свой емейл, на него отправлю архив.  То, что Ваша старая программа не работает - маловероятно, скорее вего происходит то, о чём написал Альф.  А ещё проще отправить таблицу координат кому то из нас. Лично я не стану осваивать новую программу из-за 1-3 корпусов, нет смысла.


Сообщение отредактировал maxalex: 26 апреля 2021 - 14:57

  • 0

#1146 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:34

Вышлю, сбросьте мне в личку свой емейл, на него отправлю архив.  То, что Ваша старая программа не работает - маловероятно, скорее вего происходит то, о чём написал Альф.  А ещё проще отправить таблицу координат кому то из нас. Лично я не стану осваивать новую программу из-за 1-3 корпусов, нет смысла.

Лично я это гамно,каждый раз по новой осваиваю. Как мне приспичит,что-то там нарисовать,так и осваиваю.Причем с момента установки.Раз в пару лет точно. Потом благополучно забываю.



#1147 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2021 - 15:59

"Что же это такое, у всех есть, а у меня - нет?!" :w00  (С)


  • 0

#1148 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 апреля 2021 - 19:28

Лично я это гамно,каждый раз по новой осваиваю. Как мне приспичит,что-то там нарисовать,так и осваиваю.Причем с момента установки.Раз в пару лет точно. Потом благополучно забываю.

Я давно уже освоил, ну и как то закрепилось, так что проблем не испытываю


  • 0

#1149 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 апреля 2021 - 19:47

Получил всё, и получается! Коллеги, СПАСИБО!


  • 1

#1150 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 апреля 2021 - 21:21

Я давно уже освоил, ну и как то закрепилось, так что проблем не испытываю

А я иллюминаторы и люки каждый раз как в первый раз рисую. :shuffle:


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фришип, Free!Ship, проектирование лодок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей