Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор лодки для жизни и кругосветки.


Сообщений в теме: 1700

#1576 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 08 мая 2020 - 18:45

не надо все в кучу, в палатке поколбасил пару недель, и вернулся к теплому горшку и ванной. Пусть в отеле но вернулся.

С лодкой сочетание " жизнь на лодке" предполагет полноценную жизнь, с гигиеной, сральником, запасом энергии и воды, просто пространство где то выпрямиться, где то вытянуться


  • 3

#1577 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 мая 2020 - 18:46

Кто 20 лет с палаткой путешествовал, тому Вега  - дворец! Но башку надо пригибать. Многим сильно мешает.

Я с ростом 174 в кают-компании Веги вроде не пригибаясь поместился, в носовой каюте пришлось пригнуться но как-то совершенно не принужденно. Но как в ней жить длительное время все равно с трудом представляю. Все таки побольше что-то надо. 


  • 0

#1578 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 мая 2020 - 18:55

не надо все в кучу, в палатке поколбасил пару недель, и вернулся к теплому горшку и ванной. Пусть в отеле но вернулся.

С лодкой сочетание " жизнь на лодке" предполагет полноценную жизнь, с гигиеной, сральником, запасом энергии и воды, просто пространство где то выпрямиться, где то вытянуться

Вот поживете на своей и напишите о впечатлениях...


От куда у Вас опыт 20 лет в палатке? В германии они почти повсеместно запрещены  :)

Я не писал, что это я 20 лет в палатке провел. Да, некоторый опыт имею, конечно. Далее, Германией мир не ограничивается. И даже в Германии, если не борзеть, вполне возможно. Не говоря уже про кемпинги и специально отведенные места.


не надо все в кучу, в палатке поколбасил пару недель, и вернулся к теплому горшку и ванной. 

Кто-то мешает так делать с лодкой? Все поголовно годами на лодках живут?

 

Вы читайте внимательнее: конкретно указано, что "после нескольких лет" такой вот у меня взгляд. Не исключено, что он поменяется, но это, скорее, если дядюшка пару лимонов завещает....

 

Приведу еще пример - коллега Marinaio. Была у него 10 лет 30 футов. Облазил средиземку и карибы с женой. Теперь ХР 42 (вроде). Спрашивал - говорит, лично ему слишком большая, поскольку обслуживает ее он сам.


Сообщение отредактировал alexk61: 08 мая 2020 - 19:02

  • 0

#1579 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 мая 2020 - 19:06

А было бы 45-50, так безкомпромиссное пространство так бы и торчало из каждого угла. Так что я тот самый, который устриц ел  :)

Откуда до куда Вы лично на ней дошли? Сколько раз вы ее красили, меняли паруса, бимини, такелаж... У меня вон на мелочи времени и сил не хватает. Всего-то 34 и узкая. А такой сарай (танк, пароход), как у вас требует вдвое больше времени, усилий и денег. Хорошо, если все это есть. У меня - явная нехватка.

Иллюзия это - про свободное мето на лодке....


Сообщение отредактировал alexk61: 08 мая 2020 - 19:07

  • 1

#1580 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 08 мая 2020 - 19:12

В этом и фишка - жить на яхте и не надеяться на ретираду в отели и рестораны! Иначе профанация! :D

 

Эх, где ж те времена, которые всякие америкашки описывали, когда придешь на островок, заведешь огородик с курами-помидорами-бананами, поживешь там месяцев 4-8-15..., а как надоест - можно и дальше (или домой,как кому)!

ОФФТОП!


  • 0

#1581 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 мая 2020 - 19:19

Эх, где ж те времена, которые всякие америкашки описывали, ..

А чево сразу америкашки! Вон и саксы в теме :D

 

Shrimpy1.jpeg

 

Приплыл куда, нашел тут-же работу, заработал слегка и дальше плывет!


  • 1

#1582 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 08 мая 2020 - 20:48

Вопрос, а зачем? Фактически во всех маринах, особенно тех, куда на 50 футовой лодке легко зайти и встать, есть прачечная. Не говоря о том, что белье можно и на веревках развесить:)
А по поводу проживания и размера. Ну, у меня опыт проживания, длительный, на Фридом 28, которая в Европе была 30, а реально корпус 29 футов.
И много миль на ней прошёл, и жил годами. Так вот - одному, в самый раз. А вот вдвоём уже тесно. Все время попами толкаешься.
Сейчас, уже второй месяц живу с подругой в Корсаре F27 тримаране. центральный корпус в полтора раза уже. И ниже. Но! Отдельная задняя каюта. Кокпит центральный. Каюта малепусенькая. Вдвоём лечь в притирку. Но половина моя работает из неё целый день. Закупорилась, и ее не видно. Встречаемся в кокпите.
Реально планировка делает жизнь на порядок легче. В Корсаре пока достаёт только отсутствие места над головой. Низкий он. Смеёмся, что живем на космической станции.
Зато рундуки в боковых корпусах. Зато трамплины между корпусами. Объективно, удобнее для жизни...

На мой взгляд, возможность разбежаться и каждому иметь «свою» площадь - одно из главных условий для проживания на яхте экипажем более, чем один. В однокорпусных старых яхтах полноценная задняя каюта начинается от 32 футов. В лодках из 80-х годов. 36 футов - отличный размер. Но, чем больше лодка, тем больше расходов. И больше физических усилий для управления ей и ее обслуживания...
  • 8

#1583 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 08 мая 2020 - 22:23

нкужно брать настолько большую лодку, на какую хватает сил. Удачные проекты, оптимизмрованные под ходьбу в одни руки, границы возможностей прилично расширяют. Взять например Делер 43 цвс. В нём даже ванна есть, и пространство удачно разбито на независимые отсеки, с независимым доступом в туалет-душ из кают. В одни руки управляется отлично, хорошо ходит по кислякам, легко поддерживать чистоту. Уверен, что никто из ратующих за 30 фут, имея возможность взять эту лодку, назад бы не смотрел никогда.
Так что это прежде всего вопрос финансов. Берём то до чего можем дотянуться, убеждаем окружающих и как следствие себя в том что это лучший выбор.
  • 2

#1584 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 08 мая 2020 - 23:14

нкужно брать настолько большую лодку, на какую хватает сил. Удачные проекты, оптимизмрованные под ходьбу в одни руки, границы возможностей прилично расширяют. Взять например Делер 43 цвс. В нём даже ванна есть, и пространство удачно разбито на независимые отсеки, с независимым доступом в туалет-душ из кают. В одни руки управляется отлично, хорошо ходит по кислякам, легко поддерживать чистоту. Уверен, что никто из ратующих за 30 фут, имея возможность взять эту лодку, назад бы не смотрел никогда.
Так что это прежде всего вопрос финансов. Берём то до чего можем дотянуться, убеждаем окружающих и как следствие себя в том что это лучший выбор.

Сомневаюсь я, что это вопрос только финансов.
На всех форумах и на двух языках, что я читаю, люди разделяются на две категории.
Одна категория говорит, что надо брать самую большую лодку, на которую хватит возможностей
И вторая категория говорит, что лодку надо брать того размера, который подходит под изначальные условия, а разницу потратить на различные ништяки. И переубедить тех или иных никогда не получится.
Даже если бы у меня и были деньги на Dehler 43, я бы его никогда бы не купил. Вообще не думаю, что когда бы либо купил яхту более 36 футов...
  • 0

#1585 Нарьянмарец

Нарьянмарец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Нарьян-Мар
  • Название: плот с веслом

Отправлено 09 мая 2020 - 00:59

У меня отдельная сушилка с тепловым насосом что то из этого
Я сейчас не дома, но такое
И обратите внимание, вменяемые люди обозначают их как отдельные классы, и это справедливо

А вот на лодке как раз таки конденсационная сушка в машине
Именно по этому я и рассыпался в реверансах к Мельникову, ибо он совершенно точно зацепил :)


Ребята, давайте жить дружно...

Кому то нужна стиралка, кому то не нужна...
Кому то нужна лодка 30 футов, кому то и 50 мало..
Дело, конечно сугуболичное, я человек не неприхотливый, спал и в тентованой казане 5м и в волокушах в санях...
Тупо хочу в тёплые края, хотя бы что б большую часть времени там...
И другого варианта, кроме как на лодке, пока не вижу...
Думаю... выбираю... жду момента...
  • 0

#1586 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 09 мая 2020 - 01:19

Да мы дружно живем  :)

Но тупую рекламу, да, не люблю, она убивает интеллект, и формирует пассивное существо именуемое: потребитель  :P

Вкусы конечно у всех разные,но 30 футов все же даже одному для жизни мало, но мужеский пол жить конечно сможет, а вот с дамой, если только в марине

Кстати, в теплые края? Приезжайте, если прорветесь, мы из нидерландов планируем переход в испанию, наберетесь романтики, окрепнете духом  :)


Сообщение отредактировал Kizilkum: 09 мая 2020 - 01:21

  • 0

#1587 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 09 мая 2020 - 06:25

Сомневаюсь я, что это вопрос только финансов.
На всех форумах и на двух языках, что я читаю, люди разделяются на две категории.
Одна категория говорит, что надо брать самую большую лодку, на которую хватит возможностей
И вторая категория говорит, что лодку надо брать того размера, который подходит под изначальные условия, а разницу потратить на различные ништяки. И переубедить тех или иных никогда не получится.
Даже если бы у меня и были деньги на Dehler 43, я бы его никогда бы не купил. Вообще не думаю, что когда бы либо купил яхту более 36 футов...

вторая категория это те у которых нет денег на все хотелки. Иначе бы купили лодку по первой катенории и все ништяки по второй...
Ну а что касается "не купил бы 43, купил бы 36", тут не думать надо а тестировать на ходу. Всё познаётся в сравнении. Я не вижу ни одной причины по которой лодка36фт будет лучше делера 43.. Стоимость стоянки в марине? Так в палатке в лесу еще дешевле...
Важно чтоб налобке была возможность разойтись по разным углам и чтобы все операции можно было выполнять в одни руки. Да, можно путешествовать в одиночку а собачей будке и быть довольным через самовнушение, но покажите мне человека который делает это искренне при наличии ресурсов на более качественную и продуманную лодку?
  • 1

#1588 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 09 мая 2020 - 06:31

вторая категория это те у которых нет денег на все хотелки. Иначе бы купили лодку по первой катенории и все ништяки по второй...
Ну а что касается "не купил бы 43, купил бы 36", тут не думать надо а тестировать на ходу. Всё познаётся в сравнении. Я не вижу ни одной причины по которой лодка36фт будет лучше делера 43.. Стоимость стоянки в марине? Так в палатке в лесу еще дешевле...
Важно чтоб налобке была возможность разойтись по разным углам и чтобы все операции можно было выполнять в одни руки. Да, можно путешествовать в одиночку а собачей будке и быть довольным через самовнушение, но покажите мне человека который делает это искренне при наличии ресурсов на более качественную и продуманную лодку?

Да я, вообщем, достаточное количество лодок натестировал. Не имею ничего против более качественных и продуманных лодок. Просто Dehler в мой список интересных лодок не входит. Например, Она тонет. А с размером я давно определился. Мне больше не надо.
  • 0

#1589 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 09 мая 2020 - 07:07

нкужно брать настолько большую лодку, на какую хватает сил. Удачные проекты, оптимизмрованные под ходьбу в одни руки, границы возможностей прилично расширяют. Взять например Делер 43 цвс. В нём даже ванна есть, и пространство удачно разбито на независимые отсеки, с независимым доступом в туалет-душ из кают. В одни руки управляется отлично, хорошо ходит по кислякам, легко поддерживать чистоту. Уверен, что никто из ратующих за 30 фут, имея возможность взять эту лодку, назад бы не смотрел никогда.
Так что это прежде всего вопрос финансов. Берём то до чего можем дотянуться, убеждаем окружающих и как следствие себя в том что это лучший выбор.

Во, а я как раз за такой еду в Швецию на след неделе.

35.jpg

Видел это сооружение, но не поверил, что это ванна.

bath.jpg

А как ей пользоваться? На борту в наличии газовай котел, но он только на 20 литров.

Может это нечто иное, не ванна?


  • 0

#1590 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 09 мая 2020 - 09:23

в марине пользоваться, от электрокотла и водой с колонки.. Либо опреснитель ставить и както греть.. Но сам факт! Яхта с ванной! Кто таким похвастать может? :)
По документации это именно ванна, хотя часто там только вещи стирают или просто хранят барахло.. Видел еще английскую лодку где на базе этой ванной был натуральный спа-салон сделан, с перепланировкой санузла.. :)

А если серъезно - шикарные лодки. Я к этой тоже приценивался, общался с дилером, другу подбираем. Есть еще два неплохих у немцев и французев. И дешево у испанцев, но затаскан..
Понравился и силовой каркас, и арка с гика-шкотом, что стало мейнстримом сильно позже, и концы спрятанные в желобах, и как ходит, и эргономика внутри что на ходу что на якоре. Два минуса - нет нормального стола в кокпите и картплоттер у штурвалов сложно приткнуть.. Еще непонятно есть ли там бальса, никто не смог прояснить..
Пошел бы на таком кругосветить легко.
  • 1

#1591 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 09 мая 2020 - 09:28

Да я, вообщем, достаточное количество лодок натестировал. Не имею ничего против более качественных и продуманных лодок. Просто Dehler в мой список интересных лодок не входит. Например, Она тонет. А с размером я давно определился. Мне больше не надо.

при определенной сноровке тонет всё. Знаком с парой ухитрившейся в бискае катамаран утопить, проткнуть спасплот, и спастись на тузике без ничего, довольно долго в нем просидели.. Хотя кат якобы не тонущий был, тобаго 35.
А под какие задачи больше не надо? Что лодка меньшего размера делает лучше?
  • 0

#1592 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 09 мая 2020 - 09:31

Лодка меньшего размера стоит меньше во всем. И на оставшиеся средства можно уплыть дальше. И дольше))


  • 0

#1593 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 09 мая 2020 - 10:06

в марине пользоваться, от электрокотла и водой с колонки.. Либо опреснитель ставить и както греть.. Но сам факт! Яхта с ванной! Кто таким похвастать может? :)
По документации это именно ванна, хотя часто там только вещи стирают или просто хранят барахло.. Видел еще английскую лодку где на базе этой ванной был натуральный спа-салон сделан, с перепланировкой санузла.. :)

А если серъезно - шикарные лодки. Я к этой тоже приценивался, общался с дилером, другу подбираем. Есть еще два неплохих у немцев и французев. И дешево у испанцев, но затаскан..
Понравился и силовой каркас, и арка с гика-шкотом, что стало мейнстримом сильно позже, и концы спрятанные в желобах, и как ходит, и эргономика внутри что на ходу что на якоре. Два минуса - нет нормального стола в кокпите и картплоттер у штурвалов сложно приткнуть.. Еще непонятно есть ли там бальса, никто не смог прояснить..
Пошел бы на таком кругосветить легко.

Спасибо за лестный отзыв. Нетерпится лодку в деле попробовать. Я думаю это должен быть отличный бегун.

Ванна это скорее курьез. Ей я точно пользоваться не буду. У меня и дома то ее нет. Буду барахло там хранить.

Картплоттер да, воткнуть некуда. Зато есть шикарный штурманский стол. Он так расположен, что на нем из-за штурвалов будет отлично видно лаптоп 17 дюймов с opencpn. Попробую так походить.


Сообщение отредактировал vjdi: 09 мая 2020 - 10:08

  • 0

#1594 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 мая 2020 - 16:51

нкужно брать настолько большую лодку, на какую хватает сил. Удачные проекты, оптимизмрованные под ходьбу в одни руки, границы возможностей прилично расширяют. Взять например Делер 43 цвс. В нём даже ванна есть, и пространство удачно разбито на независимые отсеки, с независимым доступом в туалет-душ из кают. В одни руки управляется отлично, хорошо ходит по кислякам, легко поддерживать чистоту. Уверен, что никто из ратующих за 30 фут, имея возможность взять эту лодку, назад бы не смотрел никогда.
Так что это прежде всего вопрос финансов. Берём то до чего можем дотянуться, убеждаем окружающих и как следствие себя в том что это лучший выбор.

Не только финансы. Я бы взял лодку побольше. НО! только массштабированную свою же. Настолько мне в ней все нравится, кроме того, что хотелось бы побольше. А так, я предпочту ту, что есть (ну если не найду реально по всем параметрам лучше, что очень маловероятно)


  • 1

#1595 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 мая 2020 - 16:59

вторая категория это те у которых нет денег на все хотелки. Иначе бы купили лодку по первой катенории и все ништяки по второй...
Ну а что касается "не купил бы 43, купил бы 36", тут не думать надо а тестировать на ходу. Всё познаётся в сравнении. Я не вижу ни одной причины по которой лодка36фт будет лучше делера 43.. Стоимость стоянки в марине? Так в палатке в лесу еще дешевле...
Важно чтоб налобке была возможность разойтись по разным углам и чтобы все операции можно было выполнять в одни руки. Да, можно путешествовать в одиночку а собачей будке и быть довольным через самовнушение, но покажите мне человека который делает это искренне при наличии ресурсов на более качественную и продуманную лодку?

Я никогда не буду ездить на лодке, которая в бейдевинд идет плохо (хоть медленно, хоть страшно). А те, которые идут хорошо не могут похвастаться внутренними удобствами и пространством до размеров 50 - 60 футов.


  • 0

#1596 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 09 мая 2020 - 17:11

есть лодки способные глиссироаать в бейдевинд. Но вы себе такую никогда не купите. А этот делер43 привезет вам в лавировке минимум 30%, даже если взять более длинную лодку сравнимого дизайна с вашей.. У этого делера корпус оптимизирован под минимальную смоченную поверхность при малых углах крена (кисляки), и резкое увеличение остойчивости на случай если раздует. У вас же и смоченная поверхность огого и крен только добавляет сопротивления.
А ощущение того что ваша лодка хорошо лавируется просто от того что других не пробовали..
  • 2

#1597 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 10 мая 2020 - 15:51

Можно планировать купить любой большой размер, но после 35-40 фт сразу появляется зависимость от наличия дополнительного человека. С ростом размера растут не только  расходы на содержание, но и вес и размер всего, корпуса, якоря, цепи, парусов. А сил с возрастом больше не становится. И то, что сделать под силу сегодня через 10 лет становится проблемой. Много вижу пожилых круизеров на лодках 45-50 фт. никуда не выходящих, потому что одни сейчас, трудно и не безопасно,  нужен помощник. А он все не находится.... И электрофикация и механизация систем не всегда уже помогает.


Сообщение отредактировал Leo_n: 10 мая 2020 - 15:56

  • 4

#1598 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 мая 2020 - 16:16

Встречал я такого мореплавателя, именно как вы и описали. Пришел на большой яхте из Флориды на Багамы пройдя примерно 200 миль с остановками и для этого пригласил в помощь пару молодых людей. Все время простоял на якоре и к концу сезона стал собираться обратно для чего отчаянно искал кто бы ему помог в обратном переходе. Интерестно, что обрать плыть это по ветру и стоянок на пути следования полно. Можно было просто раскручивать геную и совершать короткие дневные переходы но даже и такое плавание совершить в одиночку показалось невозможным этому яхтсмену.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 10 мая 2020 - 16:34

  • 0

#1599 powder_monkey

powder_monkey

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Vickers 45
  • Название: Alisea

Отправлено 10 мая 2020 - 16:25

Встречал я такого мореплавателя, именно как вы и описали. Пришел на большой яхте из Флориды на большой яхте на Багамы пройдя примерно 200 миль с остановками и для этого пригласил в помощь пару молодых людей. Все время простоял на якоре и к концу сезона стал собираться обратно для чего отчаянно искал кто бы ему помог в обратном переходе. Интерестно, что обрать плыть это по ветру и стоянок на пути следования полно. Можно было просто раскручивать геную и совершать короткие дневные переходы но даже и такое плавание совершить в одиночку показалось невозможным этому яхтсмену.


Ну если возраст 65+...
  • 0

#1600 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 10 мая 2020 - 16:39

Ну если возраст 65+...

Разные бывают люди, Володя Ефимов с " Анфисы" в 60+ на стальной Гидре 45 фт, один вокруг света обошел, да и сейчас бодро управляется самостоятельно мне на зависть.  :D

А у другого и в 40 лет от слов " в одиночку" все сжимается.  :D  :D  :D


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей