Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лодка из фанеры, своя конструкция.

лодка фанера дизайн сис

Сообщений в теме: 192

#51 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 05 июля 2015 - 22:27

Марка стеклоткани?

Для швов использую ТСК-100, а для полного покрытия корпуса приготовил ЭЗ-200. Вот думаю, не плотновата ли двухсотка, и не будет ли много проблем при пропитке клеем, ведь сверху лить придется...


  • 0

#52 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 23:00

Для швов использую ТСК-100, а для полного покрытия корпуса приготовил ЭЗ-200. Вот думаю, не плотновата ли двухсотка, и не будет ли много проблем при пропитке клеем, ведь сверху лить придется...

Почему сверху? Сначала мажете поверхность потом укладываете и только потом ещё сверху промазываете. Лучше с небольшим перерывом два раза. Второй раз с гелькоутом-наполнителем. И ещё, перед укладкой потяните тряпку за углы, по диагонали. И наверно Эз200 надо отжечь?


  • 1

#53 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 05 июля 2015 - 23:04

Почему сверху? Сначала мажете поверхность потом укладываете и только потом ещё сверху промазываете. Лучше с небольшим перерывом два раза. Второй раз с гелькоутом-наполнителем. И ещё, перед укладкой потяните тряпку за углы, по диагонали. И наверно Эз200 надо отжечь?

Нафига отжечь? Вроде ткань как ткань... Поясни будь добр.  А на счет пропитки, один знаток писал, что на промазанную поверхность разложить большая проблема.


  • 0

#54 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2015 - 23:16

Нафига отжечь? Вроде ткань как ткань... Поясни будь добр.  А на счет пропитки, один знаток писал, что на промазанную поверхность разложить большая проблема.

Что бы от стеклоткани не летела стеклянная пыль её пропитывают.

Конструкционные пропитывают какой-то дрянью которя растворяется в эпоксидке или имеет хорошую адгезию к смоле и все хорошо получается. А Электроизоляционные ткани пропитывают парафином и т.п. А как известно в инструкции к любому клею пишут "перед склейкой поверхности очистить и ОБЕЗЖИРИТЬ. :excl:

Я отжигаю на электроплите с открытой спиралью.

Да разложить проблема. ;)  Я сначала укладываю на сухую, потом обрезаю в размер, потом аккуратно если кусок большой сматываю в рулон оставляя полметра на оклеиваемой плоскости. Потом отгибаю с краю и намазываю, приклеиваю конец потом скатываю до приклееной части, намазываю остальное и приклеиваю разматывая рулон. А если без предварительной пропитки то только редкую ткань и только горизонтальные поверхности.


  • 2

#55 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 05 июля 2015 - 23:26

Что бы от стеклоткани не летела стеклянная пыль её пропитывают.

Конструкционные пропитывают какой-то дрянью которя растворяется в эпоксидке или имеет хорошую адгезию к смоле и все хорошо получается. А Электроизоляционные ткани пропитывают парафином и т.п. А как известно в инструкции к любому клею пишут "перед склейкой поверхности очистить и ОБЕЗЖИРИТЬ. :excl:

Я отжигаю на электроплите с открытой спиралью.

Да разложить проблема. ;)  Я сначала укладываю на сухую, потом обрезаю в размер, потом аккуратно если кусок большой сматываю в рулон оставляя полметра на оклеиваемой плоскости. Потом отгибаю с краю и намазываю, приклеиваю конец потом скатываю до приклееной части, намазываю остальное и приклеиваю разматывая рулон. А если без предварительной пропитки то только редкую ткань и только горизонтальные поверхности.

Вот глянь, вроде профи мужик http://www.jerkbait....ka/page__st__20 пропитывает


  • 0

#56 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июля 2015 - 07:59

Глянул. Оказывается без аэросила лодку сделать нельзя :) . Хорошо что раньше этого не видел. Я уже 99-ю на прошлой неделе закончил.

Вы лучше глянте. Вам нужнее. Особо советую обратить внимание :excl: там про марку стеклоткани и смолы и температуре+влажности в помещении что то говорится?

 

Ну и здесь то же http://forum.katera....-pervaia-lodka/ может найдёте что то полезное для себя и Ваших условий работы. Удачи.


  • 1

#57 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 июля 2015 - 10:49

Глянул. Оказывается без аэросила лодку сделать нельзя :) . Хорошо что раньше этого не видел. Я уже 99-ю на прошлой неделе закончил.

Вы лучше глянте. Вам нужнее. Особо советую обратить внимание :excl: там про марку стеклоткани и смолы и температуре+влажности в помещении что то говорится?

 

Ну и здесь то же http://forum.katera....-pervaia-lodka/ может найдёте что то полезное для себя и Ваших условий работы. Удачи.

Аэросил упрощает работу с клеем,особенно при оклейке больших вертикальных поверхностей,а для лучшей пропитки стеклоткани,обязательно фен в руке!Лучше бытовой,меньше нагрев,нет вероятности вскипятить клей.


  • 2

#58 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 06 июля 2015 - 11:02

Глянул. Оказывается без аэросила лодку сделать нельзя :) . Хорошо что раньше этого не видел. Я уже 99-ю на прошлой неделе закончил. Вы лучше глянте. Вам нужнее. Особо советую обратить внимание :excl: там про марку стеклоткани и смолы и температуре+влажности в помещении что то говорится?   Ну и здесь то же http://forum.katera....-pervaia-lodka/ может найдёте что то полезное для себя и Ваших условий работы. Удачи.

Да, на счет аэросила он погорячился конечно))
  • 0

#59 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 06 июля 2015 - 13:17

 

Я отжигаю на электроплите с открытой спиралью.

 

Плитки с открытой спиралью у меня нет, и вот два варианта сейчас: Либо продолжать поиски плитки, либо пойти купить ТСК100.


  • 0

#60 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июля 2015 - 16:07

Аэросил упрощает работу с клеем,особенно при оклейке больших вертикальных поверхностей,а для лучшей пропитки стеклоткани,обязательно фен в руке!Лучше бытовой,меньше нагрев,нет вероятности вскипятить клей.

Это правильно все. И про фен то же, особенно когда на улице не +33 как у нас сегодня.

Но если нет ни того ни другого, швы можно зашпаклевать добавив....., ну что под руку попадётся. (стекловатой, мелкими опилками) Даже мукой. Пустот быть не должно, это главное. А лодочку (трёх метровую и даже покрупнее) можно и на борт повернуть. а под лодочку лампочку 200 ватт. Пусть изнутри фанерку греет. Главное прЫнципы соблюсти. тепло+сухо+чисто.


  • 1

#61 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июля 2015 - 16:13

Плитки с открытой спиралью у меня нет, и вот два варианта сейчас: Либо продолжать поиски плитки, либо пойти купить ТСК100.

Город у Вас большой, должна быть где-то в продаже конструкционная. Она кстати и лучше облегает поверхность чем некоторая изоляционная. Но за углы по диагонали всё-таки потяните перед укладкой и поверхность лучше промазать предварительно ;)  Геморрройно да ;) . Но качество выше. А Вы небольшими кусками оклеивайте. Ну стыки прошкурить то же не айс конечно, но куда деватся? Вредное :(  производство во всех смыслах.  :)


  • 1

#62 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июля 2015 - 16:23

Я плитку сам сделал, в кирпичах канавку прошоркал что бы спираль влезла. Три :excl: корчки хлеба :)  спирали.


  • 1

#63 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 16:44

Плитки с открытой спиралью у меня нет, и вот два варианта сейчас: Либо продолжать поиски плитки, либо пойти купить ТСК100.

 

Натяните проволоку между двух столбов, кусок стеклоткани замочите в тазике с бензином, повесьте на проволоку и подожгите (осторожно, может быть опасно в домашних условиях B)  )

Увлекательное занятие  :D

Как вариант газовой горелкой прожечь на той-же проволоке.


  • 1

#64 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 июля 2015 - 16:51

Натяните проволоку между двух столбов, кусок стеклоткани замочите в тазике с бензином, повесьте на проволоку и подожгите (осторожно, может быть опасно в домашних условиях B)  )

Увлекательное занятие  :D

Как вариант газовой горелкой прожечь на той-же проволоке.

Газовой горелкой можно пережечь,а вот бензином самое оно,главное палка подлиннее,чтоб поджечь. 


  • 1

#65 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 06 июля 2015 - 18:16

Тут гдето было фото печки из стеклянной трубы длиннее ширины полотна со спиралью внутри. Стеклоткань обтиралась об разогретую трубу прямо с рулона. Но я лично был и буду сторонником покупки правильной ткани. И против различных фенов для эпоксидки
  • 2

#66 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 июля 2015 - 19:21

Тут гдето было фото печки из стеклянной трубы длиннее ширины полотна со спиралью внутри. Стеклоткань обтиралась об разогретую трубу прямо с рулона. Но я лично был и буду сторонником покупки правильной ткани. И против различных фенов для эпоксидки

Я то же за правильную технологию. :) Но что делать если нет возможности? :(  Не сидеть же на берегу? :innocent:


  • 0

#67 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 07 июля 2015 - 15:17

И наверно Эз200 надо отжечь?

Вот что пишут: "Электроизоляционные ткани предназначены для изготовления фольгированных диэлектриков, стеклопластиков, слюдинитов, миканитов, незаменимых в производстве блоков панелей, схем радиоприемников, компьютеров, приборов, изоляции электродвигателей, при ремонте и изготовлении деталей и узлов электрических машин, электрических цепей. Материалы на основе тонких электроизоляционных стеклотканей представляют собой слоистый электроизоляционный материал, изготовленный методом механической клейки слюды на глифталевом, кремний органическом, масляно-битумном клеящем лаке. Так же они имеют превосходные электроизоляционные свойства, нашедшие широкое применение в качестве электроизоляционного материала в электрических машинах, аппаратах, а также в энергетике в целом. Применение: данная стеклоткань Э3-200 предназначается для армирования стеклопластиков конструкционного назначения; стеклопластики на основе стеклоткани применяются для изготовления труб, лодок, цистерн под агрессивные среды и ряда других изделий, где требуются материалы повышенной прочности и коррозионной устойчивости. Преимущества: стеклоткань, негорюча, химически устойчива, не подвергается коррозии; электроизоляционные изделия на основе стеклоткани Э3-200, как и сама ткань, обладают высокими электроизоляционными прочностными характеристиками, термостойкостью, влагостойкостью." Вроде как не надо отжигать.. Пробовал поджечь зажигалкой - слабый химический дымок, а ТСК100 наоборот заметный парафиновый дымок.
  • 0

#68 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 07 июля 2015 - 15:22

Это вы про марку стеклоткани читаете,а дальше на бирке идут ширина ткани и припрег,Вот нас интересует этот припрег-замасливатель. 


  • 0

#69 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 21:07

Вроде как не надо отжигать.. 

 

 

попробуйте оклеить небольшой кусочек фанеры вашей стеклотканью в 2-3 слоя.

Если после застывания эпокидки слой получится прозрачным - значить все нормально, стелоткань смачивается смолой.

 

Если слой получится белым и непрозрачным - то не смачивается, нужно отжигать или отмачивать.


  • 2

#70 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 07 июля 2015 - 21:33

попробуйте оклеить небольшой кусочек фанеры вашей стеклотканью в 2-3 слоя.

Если после застывания эпокидки слой получится прозрачным - значить все нормально, стелоткань смачивается смолой.

 

Если слой получится белым и непрозрачным - то не смачивается, нужно отжигать или отмачивать.

 И оставте кусочек неприклееным, а потом за него попробуйте оторвать. Если с"мясом" то клейте смело.


  • 1

#71 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 08 июля 2015 - 09:49

Приклеил стеклоткань ЭЗ-200 бнз отжига на тест. Ждемс.. Изображение
  • 0

#72 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 08 июля 2015 - 14:41

Я свою байдарку Э 3200 обклеивал, не обжигал, ни какаих проблем.


  • 1

#73 yuracom

yuracom

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:набережные челны

Отправлено 08 июля 2015 - 14:56

Я свою байдарку Э 3200 обклеивал, не обжигал, ни какаих проблем.

Ок, спасибо, а никто не пользовался таким клеем? Кажется с застыванием нестабильность наблюдается.

Изображение
  • 0

#74 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 08 июля 2015 - 16:15

Пользовался для склеивания деревяшек. Нормально.

 

Однако, который из Дзержинска, понравился больше. Жиже, лучше впитывается в деревяху, стабильнее.

 

Со стеклом (в оклейке корпуса) не упражнялся.


  • 1

#75 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 08 июля 2015 - 16:26

Приклеил стеклоткань ЭЗ-200 бнз отжига на тест. Ждемс.. Изображение

а чего ждать? оно в мокром виде должно быть прозрачным. на мой взгляд вполне прозрачно.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами лодка, фанера, дизайн, сис

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей