Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вакуумный мешок понятно, внятно , простыми материалами

вакуумный ламинат вакуумный мешок

Сообщений в теме: 301

Опрос: Кто пользуется вакуумной формовкой стеклопластика? (40 пользователей проголосовало)

Насколько вакуумное формование улучшает качество ламината?

  1. только трата времени (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. руками почти также , но быстрее и дешевле (3 голосов [7.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 7.50%

  3. не делал , изучаю вопрос (33 голосов [82.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 82.50%

  4. сделал бы, да нет бюджетных материалов (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.00%

  5. не могу собрать систему насос,ресивер,краны,соски и пр . (2 голосов [5.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 18:17

если смола жидкая, она будет стремиться в месте разряженным давлением а именно к шлангу, и если там не поставить банку то все уйдет в насос

Это не вызывает сомнений, насос обязан смолу,попавшей к трубке засосать, и потянуть ее в потроха насосу, и потом ему будет каюк. 

Банка не нужна, если есть ткань ,забирающая излишки. Можно и банку поставить для успокоения, но это уже от страхов к поломке оборудования. 

Теперь осталась тряпка от художников. Она дает что? Поверхность ,готовую под покраску, и только нужно снять немного  пленку для лучшей адгезии краски к детали?  И эта тряпка не пропитывается смолой и не прилипает к детали? Я чего то не понимаю похоже.... Любую тряпку помести в смолу - она ей пропитается , и прилипнет  к чему угодно , а потом заполимеризуется , и будет дерево бансай, но никак не деталь...Что я пропустил? 


  • 0

#27 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 18:23

Я делал крышку для холодильника. Использовал пылесос для мастерской.

ткань-сетку, которая пропускает воздух и не приклеивается к смоле. 

поверх - материал типа синтепона для прохода воздуха к шлангу.

герметик - бутил  в виде ленты.

 

Все импортное.

Даже в самолетах 90% импортных деталей, а здесь и подавно.

Импорт  не годится. Ценник бакса видели? 

У МЕНЯ  не верфь, где я могу все расходы нагрузить на карман заказчика.

Я сам заказчик, нужны наши материалы, неужто нет ничего на замену? Не верю.

Ну и тогда - что за сетка? Сеток знаете сколько в природе.... материал типа синтепон -это что ? 

Вот от этого эта тема  родилась , ничего нет конкретного : крупа -такая, воды -столько , соли столько , варить столько = получите кашу для еды .  


  • 0

#28 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 января 2016 - 18:33

Импорт  не годится. Ценник бакса видели? 

У МЕНЯ  не верфь, где я могу все расходы нагрузить на карман заказчика.

Я сам заказчик, нужны наши материалы, неужто нет ничего на замену? Не верю.

Ну и тогда - что за сетка? Сеток знаете сколько в природе.... материал типа синтепон -это что ? 

Вот от этого эта тема  родилась , ничего нет конкретного : крупа -такая, воды -столько , соли столько , варить столько = получите кашу для еды .  

Сходите на любой строительный рынок и посмотрите на то что есть в наличии и на цены.Синтепон это нечто типа синтетического листового ватина.Наверное для впитывания излишков смолы сгодиться и тонкий поролон? Но в случае с перфорированной пленкой.останутся бугорки на  оклеиваемой поверхности.Придется шкурить и возможно шпаклевать.Но за то Вы получаете практически монолитный корпус без внутренних изьянов и непроклеев.Вакуум на  площади в несколько КВ метров создает огромную прижимающую силу и действует абсолютно  равномерно.

 У меня никак не получалось уплотнить шланг в мешке.Сделал вот такую конструкцию входа.

Прикрепленные изображения

  • PICT1408_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 03 января 2016 - 18:40

  • 0

#29 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 03 января 2016 - 18:34

Чтобы шланги не плющело - в них можно засунуть растянутую пружину или что-то типа того...

(если "насос" производительный вроде пылесоса - то даже сам "шланг" наверно можно скотчем и намотать на этой пружине, небольшие дырочки там не важны,

для шлангов к малопроизводительному насосу прижима лучше конечно взять что-то без утечек, но газопронецаемость стенок тут похоже можно еще не учитывать как это делается в установках с серьезным вакуумом)

 

Тут в общем-то нет никаких заморочек которые обычно сильно портят жизь в системах с глубоким ваккумом(там бывает что малейшая грязь даже отпечатка пальца хватает чтобы насос вообще не мог откачать пары этой грязи неделями до нужного вакуума) - тут скорее наоборот даже лучше если его ограничить чтобы не пузырило саму смолу,

так что фактически в качестве шлангов можно использовать все что угодно вплоть до кембрика с растянутой пружиной...

(шланги тоже можно в принципе из любого дерьма взять, хоть ПВХ пластикат - на глубоком вакууме из них бы пары пластификатора долго летели пока не станет хрупким, у вас время не большое и на это можно забить, в общем проблем практически почти никаких...  Можно даже попытаться сварить шланги из пленки с "пружиной" или взять металлопластиковую трубу...)

 

 

Воду для водоструйного насоса тоже можно гонять по кругу обычным насосом для воды - даже легче будет контролировать температуру...

(от температуры воды зависит давление ее паров - это и ограничивает предельное давление снизу которое может давать водяной насос - чем выше T воды, тем выше давление, при 100 градусах как раз давление паров и равно 1 атм,

при комнатной температуре обычно 1/30 - 1/40 атм дает водяной вакуум-насос, это все есть в химических справочниках...)

 

 

Тут тоже на редкость халявный случай в смысле требований по производительности насоса - если в системах с глубоким вакуумом обычно насосы качают до м3 в сек(через см2 шланга проходит порядка 2л/сек),

то тут по сути производительности и см3/сек достаточно - лишбы просто создать силу, объема-то там уже фактически нет!..   Ну еще может быть несколько см3 лишней смолы отсосать за минуты-часы пока она твердеет...  В общем халява ;)

(для мелкого изделия наверно можно попробовать создать вакуум даже шприцом, а давление и герметичность оценивать по силе втягивания поршня...

Даже наверно так в чем-то и лучше - легко обнаружить даже небольшую утечку - в случае насоса подсос воздуха не заметите,

а он легко вытеснит всю смолу в месте подсоса или в точке где подключен отсос)

 

А чтобы не ждать долго пока лишний воздух до прижима откачивается малопроизводительной водоструйкой - проще взять пылесос и по-быстрому(тут большое давление не нужно, не прижим же, лишбы удалить воздух под пленкой!) отсосать весь лишний воздух,

после этого можно уже "повысить" давление до прижима малопроизводительным насосом, но дающим уже приличное(по сравнению с пылесосом) разрежение.

 

Ну и расправлять складки при малом давлении от пылесоса(или даже маленького вентилятора может быть уже хватит?!) будет легче, чем когда вакуум прихватит почти 10т/м2.

(пылесос тут опять rulez ввиду его очень высокой производительности - даже если где-то пока расправляете несколько мм будет щель, то пылесос с его 300 м3/ч все равно еще будет создавать прижим, в отличии от 1л/сек=3.6м3/ч вак. насоса, то есть на 2 порядка пылесос производительнее и работать должно быть удобнее...

Очень малая производительность второго насоса IMHO тоже удобнее - даст больше времени на исправление если что-то пойдет не так - а при -1ат может и все изделие засосать, не только пузыри ;))  

Ну и главное малой производительности - это контроль - в случае утечек он давление не наберет и будет понятно что где-то утечка, мощный же лаб. насос может почти всю смолу из изделия высосать...  или придеться поставить ротаметр для контроля потока в насос - при нормальном прижиме и герметичности потока практически уже нет...)


  • 0

#30 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 18:42

Сходите на любой строительный рынок и посмотрите на то что есть в наличии и на цены.Синтепон это нечто типа синтетического листового ватина.Наверное для впитывания излишков смолы сгодиться и тонкий поролон? Но в случае с перфорированной пленкой.останутся бугорки на  оклеиваемой поверхности.Придется шкурить и возможно шпаклевать.Но за то Вы получаете практически монолитный корпус без внутренних изьянов и непроклеев.Вакуум на  площади в несколько КВ метров создает огромную прижимающую силу и действует абсолютно  равномерно.

Так оно и есть - не так прост вакуумный мешок, как его представляет  большинство.

 Между ламинатом и впитывающей тканью будут образовываться мостики из смолы. Шкурить и шпаклевать можно бесконечно , до самой пенсии .А надо ждать до этого момента, чтобы оное шкурить? А не проще (ли) не ждать пока лоскут стекла встанет по полной? Наложить второй, потом третий,или сразу положить 3 слоя , и пусть эти бугорки будут шкуриться  уже под шпаклевку.... но один раз. А не было бы "без внутренних изьянов и непроклеев" , то и смысл гонять  вопросы по в мешку. 


  • 0

#31 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 03 января 2016 - 18:44

Импорт  не годится. Ценник бакса видели? 

У МЕНЯ  не верфь, где я могу все расходы нагрузить на карман заказчика.

Я сам заказчик, нужны наши материалы, неужто нет ничего на замену? Не верю.

Ну и тогда - что за сетка? Сеток знаете сколько в природе.... материал типа синтепон -это что ? 

Вот от этого эта тема  родилась , ничего нет конкретного : крупа -такая, воды -столько , соли столько , варить столько = получите кашу для еды .  

Не могу сказать марки, я просто пришел в магазин, где это продается и сказал что я хочу сделать. Мне дали ткань-сетку, вату и герметик.

Вакуумные шланги колхозить не надо. Это шланги из толстой упругой резины, обычно белого цвета. Их используют в хим и физ лабораториях. Должны быть места где из продают.

Поскольку я использовал пылесос, его штатные шланги работали хорошо.    


  • 0

#32 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 842 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 03 января 2016 - 18:50

На каком этапе вам не ясно? накидали ткани дальше перфорированая ткань через дырочки пойдет смола в синтепон, хотя  я противник этого материала. все это прилипнет когда засохнет, но так как это маленькие дырочки и основная часть изделия соприкосается с пленкой то все отдрерется. поверхности как у меня на фотке не получится, но все равно будет лучше, чем вручную.


  • 0

#33 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 января 2016 - 18:51

Наверное как разделительный слой лучше использовать простую мешковину,А?


  • 0

#34 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 18:51

Чтобы шланги не плющело - в них можно засунуть растянутую пружину или что-то типа того...

 

Ну и расправлять складки при малом давлении от пылесоса(или даже маленького вентилятора может быть уже хватит?!) будет легче, чем когда вакуум прихватит почти 10т/м2.

 

Все есть - в/насос, в/трубки,переходники.... дело за малым. 

СОБИРАЕМ ПАКЕТ для ламинации борта лодки /фанера фсф/ , нужно 3 слоя.

Объясняю , что у нас не деталь , в мешок нельзя засунуть борт судна, а можно лишь ограничить кусок борта , чтобы его задавить вакуумом, и ТАК  всю лодку оклеить. 

Собираем пакет 

1. Фанера борта ФСФ.

ДАЛЕЕ.....

?????


  • 0

#35 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 842 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 03 января 2016 - 18:57

а никак)))) я серьезно, ну если только всю лодку засовывать в пакет. либо к привальнику цепляться со стороны палубы, но как это делать я не представляю

Наверное как разделительный слой лучше использовать простую мешковину,А?

Игорь, вы путаете жертвенный слой это пленка с дырочками. Нет мешкавину не лучше она сожмется и не будет пускать воздух, я выше привел что лучше использовать


  • 0

#36 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 19:04

На каком этапе вам не ясно? накидали ткани дальше перфорированая ткань через дырочки пойдет смола в синтепон, хотя  я противник этого материала. все это прилипнет когда засохнет, но так как это маленькие дырочки и основная часть изделия соприкосается с пленкой то все отдрерется. поверхности как у меня на фотке не получится, но все равно будет лучше, чем вручную.

Все почти ясно, но до 100% еще далеко :D . Во первых - борт, а не деталь. Борт мазать герметиком? Как то не хочется потом оттирать , а я уже оттирал , знаю что это такое . Заменить бы , но все молчат про скотч 2-х сторонний. Какой размер можно за 1 раз задавить (м2) ? С одной стороны, чем больше , тем лучше. А практически? 

Ну и все жду про волшебную тряпку. Она кладется на САМ  ламинат , и при отдире дает матовость, но НЕ ПРИЛИПАЕТ, это для того , чтобы если за один раз не вышло 3 слоя положить, чтобы потом не шкурить верхний слой (стеклоткань протирать сами знаете , что не надо)  , а просто накладывать следующий слой.

а никак)))) я серьезно, ну если только всю лодку засовывать в пакет. либо к привальнику цепляться со стороны палубы, но как это делать я не представляю

 

Привальник  еще лежит в углу ламелями ,нет никакого привальника , до него операция оклейки 


  • 0

#37 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 842 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 03 января 2016 - 19:13

Скотч))) вы сначала попробуйте все складки им прокелить хотя бы на детале, за корпус и не возьметесь. Есть специализировнный, ну там по сути герметик между двумя скотчами, ну и цена соответственно. Я вам и гвоорю что все для матрицы. Корпус вы так не оклеите. нет никакой волшебной тряпки))) еще раз внимательно))) стеклоткань накатали.... теперь пленку парниковую с дырочками....маленькими...делается валиком массажным с иголками, на стекло положили эту пленку и теперь кладем пусть синтепон теперь когда насос заработает что будет происходить... все будет сжиматься и черезе дырочки в пленки полезет смола в синтепон когда все встанет он у вас прилипнет, но отодрать можно Корпус так как вы хотите не оклеить, если только кусками


  • 0

#38 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 19:13

Может Нобеля дадут?

 Не знаю как пока прилеплять , надо все же скотч найти для пробы. А что если :

борт вертикальный , гравитация будет тянуть смолу вниз, ну и и по низу горизонтально в этот пакет проложить трубку перфорированную ? Смолу давит , она течет вниз. В ткани остается сколько надо. Выждать время х, снять пленку , вместе с этой трубкой. В ламинате смолы минимум , течь нечему , можно делать 2-3-4-10 слой.....  единственное , чтобы смола еще не встала. И не надо тряпок,дырчатых пленок, излишки просто будут в самом низу - в трубке(спиральная лента)...

Нападайте :)


  • 0

#39 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 19:17

Скотч))) вы сначала попробуйте все складки им прокелить хотя бы на детале, за корпус и не возьметесь.  Корпус так как вы хотите не оклеить, если только кусками

Ну было бы все , то  я уже купил бы себе готовое  изделие о 5 палубах. :D  Так нету , поэтому импортозамещаем , желательно без ущерба качеству и производительности.

Корпус кусками ,конечно , более никак , я же про это , хоть кусками , но  грамотно .


  • 0

#40 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 842 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 03 января 2016 - 19:19

если вы из угля сделаете шверт с рулем веса больше выиграете)))

ну сами посудите, чего вы там на 6и метрах наэкономите?

 

 

для размышления http://unitecboatcon...50.blogspot.ru/


Сообщение отредактировал Евгений 2005: 03 января 2016 - 19:34

  • 0

#41 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 января 2016 - 19:35

Может Нобеля дадут?

 Не знаю как пока прилеплять , надо все же скотч найти для пробы. А что если :

борт вертикальный , гравитация будет тянуть смолу вниз, ну и и по низу горизонтально в этот пакет проложить трубку перфорированную ? Смолу давит , она течет вниз. В ткани остается сколько надо. Выждать время х, снять пленку , вместе с этой трубкой. В ламинате смолы минимум , течь нечему , можно делать 2-3-4-10 слой.....  единственное , чтобы смола еще не встала. И не надо тряпок,дырчатых пленок, излишки просто будут в самом низу - в трубке(спиральная лента)...

Нападайте :)

Помимо избытков смолы Вам нужно и воздух выпустить.Воздух  в синтепон всасывается отлично.Смола гораздо хуже.Не выпустили воздух получили язву на поверхности с неизвестными свойствами.Если поверхность маленькая то и в воздухом проблем нет.А если это кв метры то и  воздух нужно высасывать в нескольких местах и еще обеспечить ему свободный доступ к этим местам.Поэтому синтипон.Он немного пружинит и не слипается полностью под действием вакуума.Наверное и что то дешевле можно купить и применить.Экспериментировать нужно.У меня просто был кусок синтепона я ничего и не изобретал.Кстати. он внутри подкладки почти любого пальто или куртки.Применяется как утеплитель.Возможно есть обрезки в ателье или на фабриках где шьют шмотки.

Есть масса герметиков.В том числе которые довольно легко снимаются обычным ножиком.Обычный сантехнический оторвется полоской и без проблем.


  • 0

#42 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 03 января 2016 - 19:39

Ну тогда : нужен вакууметр , чтобы видеть утечку  по давлению. 

А как не будет равномерно? Давление в мешке  должно быть одинаковым в любой его точке.Поэтому прижим обязан быть равномерным, и распределение смолы тоже. 

[color=#ff0000;]Какую смолу высосет? Мы не качаем никакую смолу[/color] ,

мы откачиваем ВОЗДУХ,я же написал , что инфузии тут не рассматриваем. Это в тех технологиях надо разжижать смолу (тем самым ацетоном).... давайте не будем про инфузии. 

 

если с одной стороны сосать насосом, а с другой в вашем герметике будет микро-утечка( мкм дырочки или просто мкм шероховатости поверхности думаю будет вполне достаточно чтобы поступало несколько литров в час воздуха, который и заменит собой смолу, причем в ваккуме воздух увеличиться в объеме в разы, и кстати в смоле есть еще и растворенные газы и ее не лишне бы сперва дегазировать - может быть поэтому авиаторы предпочитают прессовать компрессором?), 

а смола будет достаточно жидкой чтобы теч вдоль армирующей ткани(а она будет жидкой - иначе бы она не пропитала ткань!),

то вы сильно удивитесь - за несколько часов пока она твердеет насос высосет ее всю, до капли!..

 

Хотя если смола подобрана правильно и хорошо смачивает армировку - то эффект будет еще интереснее - она смочит волокна ткани чуть-чуть тонкой пленкой и они как бы на вид вполне нормально склеяться,

но заполнения пустот между нитями армировки не будет, там после отсоса смолы останеться воздух,

и под хорошей нагрузкой слегка слепленные слои ткани расклеяться, с развалом всего изделья, конечно,

хотя сразу на вид оно было как бы твердым и нормальным...

(причем такие "пузыри" не видно ни глазом ни дефектоскопом!..

При полном цикле испытаний включая плотность и определения точного предела разрушения догадаться о плохой пропитке может и можно,

но если хотите по-быстрому и как проще то боюсь что обнаружить дефект врядли получиться, разве что если капли воды начнут сочиться через такой плохо пропитанный композит - что забавно такую подлянку похоже может обеспечить тока вакуум который вроде как пропитку должен был улучшить, вот тока воздух заменил всю смолу в пустотах, а мощный вакуум позволил ее высосать с довольно больших участков)

 

 

Контролировать утечку _в случае насоса малой производительности_ можно и по давлению - вакуумметр легко делается сдвигом шкалы обычного манометра с 0 на 1 (разобрать и тупо свернуть ему шею чтобы начал показывать абс. давление в атм вместо относительного в ат - помню у нас в институте один химик так и сделал, дорисовав только ат_М_ на шкале вместо всей ее переделки, ну и вроде догнул чтобы вместо 0 стрелка без давления показывала 1),

а вот в случае мощного насоса малую утечку по давлению вы врядли заметите, и тут нужен уже расходомер(вроде ротаметра - шарик в конической трубке - делается  растягиванием нагретой паяльной лампой стеклянной трубки на конус или скручивается с какого-нить дохлого хроматографа или медицинского наркозного аппарата ;) )...

 

 

 

PS  с силами давления и равномерностью еще интереснее - в общем виде давление на каплю со всех сторон всегда одинаково и она никуда теч не должна(это физика)...

Но в случае с тканью и пленкой силы возможны - если пленка упреться в ткань и армировка возмет силы прижима на себя, создавая разрежение в этом месте,

а рядом будет такая-же капля где между армировкой и пленкой капля лишней смолы - то да, конечно давление прижима выдавит эту смолу туда где ее не хватает и создалось разрежение...

Но так будет не всегда - только пока нету излишков смолы везде!..  В этом случае она никуда уже не течет(кроме всоса в насос конечно), и так и остается лишним слоем между пленкой и армировкой(либо во внутр слоях ведь пленка "лежит" на смоле а не армировке), так что общий избыток так и останеться и никакие силы перераспределения уже не работают - давление со всех сторон капли всегда одинаково, это физика...   (тут тока делать сетку точек отсоса или в насос, или в перфорированную подложку с другой стороны)

После отсоса лишней смолы конечно пленка придавит армировку - ну и за одно создается "канал" в порах ткани армировки через который может высосать вдоль ткани и всю смолу, а не только воздушные пузыри - особенно если с плохо герметизированного края будет постоянно поступать свежий воздух, "выдувая" смолу из пор армировки в насос...


  • 0

#43 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 842 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 03 января 2016 - 19:40

накидиываете стекла, пришурпливаете палку оклееную заранее скотчем и крепите мешок к бруску. если можно продлить борт будет лучше. Но все это будет сифонить через стыки в фанере, в противном случаее их надо очень тщательно замазать эпоксидкой

Прикрепленные изображения

  • gcbcgbtgbc.png

  • 0

#44 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 января 2016 - 19:57

Может прояснит проблему ; http://forum.katera....plastika/page-2


  • 0

#45 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 03 января 2016 - 20:06

В общем виде наверно можно уже сформулировать примерно так:

 

излишки смолы лучше удалять давлением сверху, а не высасыванием - в этом случае после того как лишняя смола ушла пленка упирается в пакет армировки и смола из пор армировки никуда не девается...

(кроме того при понижении давления может кипеть или дегазироваться сама смола, а при повышении давления этого нет)

 

А вакуумник он как вампир - после того как высосет все пузыри воздуха может высососать и смолу(особенно если есть подсос воздуха с другой стороны, кстати тут уже и газопронецаемость пленки важна тк фактически сколько газа пришло столько и смолы ушло, а за время часы пока твердеет смола даже за счет газопронецаемости пленки может уже натеч не мало воздуха!), превращая композит фактически в плохо прокленный фитиль с микроканалами-пустотами...

 

Vladimir

PS  даже если нет подсоса из-за плохой герметизации пакета - при большой площади формовки пузырь воздуха вдалеке от всоса работает аналогично, вытесняя собой сперва смолу из уже пропитанных и прижатых мест, прежде чем будет высосан насосом.


  • 0

#46 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 21:10

Может прояснит проблему ; http://forum.katera....plastika/page-2

Как раз читал на днях,  что "все просто " . Примерно как тут, все так просто , что тема помирает , и никто толком не знает как борт заламинировать под вакуумом.  

**************************************************************************************************************************

...[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Как тут у вас всё мудрёно то. И инфузию приплели. А человек имел в виду простейшее прессование в вакуумном мешке. Для RTM и прочих похожих процессов требуется некоторое железное недешёвое оборудование и специальные опять таки недешёвые материалы. Для своего производства я посчитал и прослезился. Всё станет дороже, по крайней мере в сегодняшних условиях. А опыт имеется. Прессованием в вакуумном мешке развлекаюсь с конца 70-х..." [/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]1. Для мешка нафиг не нужны всякие трубки. Небольшое изделие и так прососёт, а на 6-и метровом катере иы ставим два насоса с разных сторон.[/color]

ps.Зачем мне 2 насоса, если я с одним никак не разберусь ? а как он насос подключает к вмешку -фокусник наверное 
[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]2. Если мешок без дыр, вакуум везде одинаковый.[/color]
ps. это в теории больше 
[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]3. Полиэтилен продаётся рукавом, один торец запаиваем утюгом, на противоположном лепим строительную липучку - тегерон называется.[/color]
ps. можно хоть @овно прилепить, лишь бы не травило, не принципиально  
[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]4. Вакуум насосы пользуем местного производства. У нас, в Казани Вакууммаш есть. Рядом с ним малое предприятия. Делает неплохие водно кольцевые насосы. Разной производительности. От 18 до 76 к/мин.[/color]
ps.есть такой завод , прислали прайс -насос стоит 29 тыр. ,купил за 2,5 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]5. Количество смолы для формовки нужно строго подбирать. Идиотизм лишнее лить. Но пары стирола могут быстро привести насос в негодность. Нужна буферная ёмкость в гидрозамком.[/color]
ps. это и так ясно , как  отче наш 50/50  - для студентов  , и смола денег стоит. А какой такой стирол, у меня эпоксид. 
[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]6. В смолу можно добавить меньше ускорителя или инициатора. Или и того и другого вместе. Есть ещё специальные замедлители реакции, ингибитор называется. Продают свободно.[/color]

**************************************************************************************************************************

В сухом остатке -опять иди туда , смотри хрен знает куда.


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 03 января 2016 - 21:13

  • 0

#47 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 января 2016 - 21:33

Долгоживущую эпоксидку легче найти, чем полиэфирку. ЭД-20 на вашем месте лучше отставить на другой случай.

http://www.epital.ru/infu/rinfu.html


Сообщение отредактировал Раблампы: 03 января 2016 - 21:34

  • 0

#48 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 03 января 2016 - 22:03

Насос к мешку подключается с помощью штуцера, или нескольких штуцеров. Погуглите. Как насос к велосипедной камере. Шланги нужны вакуумные, специальные толстостенные, для функциональности страна-производитель не имеет значения. Простейший разделительный слой между отформованным изделием и остальными слоями - перфорированный полиэтилен, тот же парниковый, но тщательно издырявленный, чтобы свободно выпускать излишки смолы от обжимаемого изделия. Дальше нужно обеспечить слой для впитывания этих излишков - пористый материал, + одновременное обеспечение свободного прохождения воздуха между мешком и перфорированным полиэтиленом, иначе избыток смолы перекроет пути оттока воздуха и "вакуум", а значит и обжим, будет неравномерный. Тут можно много чего использовать, например, несколько слоёв туалетной бумаги, старую испорченную стеклорогожу с парафиновым замасливателем, какие-нибудь толстые тряпки ненужные - это для впитывания смолы, а сверху оконную сетку от насекомых - для оттока воздуха. В принципе, годится всё отечественное, если вы патриот или любите кроилово. Последнее, правда, подчас ведёт к попадалову, но это надо пройти самому. Начинайте экспериментировать на небольших образцах, так чтобы грабли били не больно, вопросов поубавится.
  • 0

#49 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 03 января 2016 - 22:08

Долгоживущую эпоксидку легче найти, чем полиэфирку. ЭД-20 на вашем месте лучше отставить на другой случай.

http://www.epital.ru/infu/rinfu.html

yd- 128

пока не жалуюсь , разводится нормально , летом вообще как вода, зимой до + 20 С, можно голову не ломать чего и когда она там начнет хвататься, почти сутки держится, потом начинает каменеть , т.е. можно не растворителями и пластификаторами играться, а температурой. В любом случае она - холодного отверждения, хоть к весне да наберет нужную прочность , а 1:2 я строго держу , без экспериментов.


  • 0

#50 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 03 января 2016 - 22:15

Волгодон

ссылка http://2.fortsp.z8.ru/products.html почитайте

про ампрег 22

обратите внимание на пункт "техника вакуумирования"

в техническом описании на таблицу "рабочие свойства смесей" эта информация поможет понять  как работать со смолой при вакуумном формовании, время наложения и т.д пользуясь данными  по ампрег можно ориентироваться в любых других системах, исходя из времени отвердителя

в разделе "материалы для процесса вакуумирования" хорошо и понятно описано назначение всех материалов это позволяет понять на что можно заменить их если возникает такая необходимость...

из опыта

в качестве пил плая (разделительная ткань) подходит подкладочная ткань одежная, если поверхность не лицевая и не под покраску можно использовать зеленые мешки для мусора

впитывающий слой , мы используем 200 граммовый технический синтепон

насос нужен "нормальный" вакуумник

смолу рекомендую  "Дельта" http://lp.delta-boat.ru/ 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей