Перейти к содержимому

Фотография

Ввозить парусные суда в Россию без пошлин можно

Пошлины Временный ввоз

Сообщений в теме: 256

#226 nmirchev

nmirchev

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:SPb-Varna

Отправлено 02 июня 2021 - 19:15

У кого-то уже есть опыт с временным ввозом? Нужен совет или помощь по доставке до СПб, там. оформлению (ВВ и или выпуск).

Лодка: парусный фанерный тримаран(чик), 27 фута, проект свой, самострой. 2007 г. Прибл. 1200 кг. + прицеп. Подвесной б/у двигатель 6 л.с.  

Зарегистрирована и находиться в Литве, недалеко от Калининграда. Владелец (он же ее и построил) физ. лицо. Прицеп оформлен на юр. лицо.  В рег. свидетельстве вес лодки не указан, двигателя тоже нет.

Покупатель (то есть я): гражданин ЕС (Болгария) с видом на жительство РФ. В СПб живу давно, в смысле есть ИНН и.т.д. Жена, если что с российским паспортом.  

По доставке: в сложенном состоянии на прицепе ширина 3,5 м. – негабарит.  Если убрать и вести отдельно балки с поплавками, то основной корпус на прицепе входит в габарит.

 



#227 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 558 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 июня 2021 - 04:43

... Если убрать и вести отдельно балки с поплавками, то основной корпус на прицепе входит в габарит.

Как б/у запчасти не прокатит?


  • 0

#228 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 июня 2021 - 13:47

У кого-то уже есть опыт с временным ввозом? Нужен совет или помощь по доставке до СПб, там. оформлению (ВВ и или выпуск).

Лодка: парусный фанерный тримаран(чик), 27 фута, проект свой, самострой. 2007 г. Прибл. 1200 кг. + прицеп. Подвесной б/у двигатель 6 л.с.  

Зарегистрирована и находиться в Литве, недалеко от Калининграда. Владелец (он же ее и построил) физ. лицо. Прицеп оформлен на юр. лицо.  В рег. свидетельстве вес лодки не указан, двигателя тоже нет.

Покупатель (то есть я): гражданин ЕС (Болгария) с видом на жительство РФ. В СПб живу давно, в смысле есть ИНН и.т.д. Жена, если что с российским паспортом.  

По доставке: в сложенном состоянии на прицепе ширина 3,5 м. – негабарит.  Если убрать и вести отдельно балки с поплавками, то основной корпус на прицепе входит в габарит.

15% пошлина +20% НДС, если ввозите как судно.

Основная проблема - определение таможенной стоимости. От которой и будет браться пошлина. Либо таможенники возьмут ее из договора купли-продажи, либо назначат бесплатную экспертизу.

Подвесник таможится отдельно, прицеп - отдельно. Если подвесник меньше 35 кг и дешевле 65000 руб., то пошлину за него платить не придется.


  • 0

#229 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 июня 2021 - 15:55

 

Основная проблема - определение таможенной стоимости. От которой и будет браться пошлина. Либо таможенники возьмут ее из договора купли-продажи, либо назначат бесплатную экспертизу.

 

По опыту последнего месяца, в Питере только через экспертизу. ОКТС не хочет брать на себя ответственность.


  • 0

#230 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 июня 2021 - 15:57

По опыту последнего месяца, в Питере только через экспертизу. ОКТС не хочет брать на себя ответственность.

И какое время экспертизы? В 2014 я 2.5 месяца ждал. Один эксперт был на весь Северо-Запад.


  • 0

#231 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 июня 2021 - 18:53

И какое время экспертизы? В 2014 я 2.5 месяца ждал. Один эксперт был на весь Северо-Запад.


Три недели ждут уже. Сколько еще, фиг знает.
  • 0

#232 nmirchev

nmirchev

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:SPb-Varna

Отправлено 04 июня 2021 - 00:16

Три недели ждут уже. Сколько еще, фиг знает.

Это через Форт Константин своим ходом?  Интересен опыт при доставке наземным транспортом. 

Был бы очень интересен опыт, когда вопросы по определению ТС происходят предварительно, до прихода лодки на ТП. 


Сообщение отредактировал nmirchev: 04 июня 2021 - 00:28


#233 nmirchev

nmirchev

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:SPb-Varna

Отправлено 04 июня 2021 - 00:51

15% пошлина +20% НДС, если ввозите как судно.

Основная проблема - определение таможенной стоимости. От которой и будет браться пошлина. Либо таможенники возьмут ее из договора купли-продажи, либо назначат бесплатную экспертизу.

Подвесник таможится отдельно, прицеп - отдельно. Если подвесник меньше 35 кг и дешевле 65000 руб., то пошлину за него платить не придется.

Спасибо за развернутый ответ. Когда своим ходом через Форт Константин более-менее понятно. Обсуждалось и обсуждается практически постоянно. Много непонятных для меня моментов по последовательностью действий при доставке автомобильным транспортом. В принципе на все эти вопросы может ответить там. брокер, но пока никто не ответил. Писал и звонил нескольким, кто дает рекламу на растаможку лодок и катеров.

А конечно больше всего вопросов по ВВ ( временному ввозу), т.к. вот я иностранец, практически :), вот лодка иностранная, постановление есть. Дальше куда бежать? Самое главный вопрос: можно ли продлевать ВВ больше чем на год? Хотя бы на 2 года. 



#234 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 июня 2021 - 00:52

Это через Форт Константин своим ходом? 

Да.
  • 0

#235 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 04 июня 2021 - 12:41

Спасибо за развернутый ответ. Когда своим ходом через Форт Константин более-менее понятно. Обсуждалось и обсуждается практически постоянно. Много непонятных для меня моментов по последовательностью действий при доставке автомобильным транспортом. В принципе на все эти вопросы может ответить там. брокер, но пока никто не ответил. Писал и звонил нескольким, кто дает рекламу на растаможку лодок и катеров.

А конечно больше всего вопросов по ВВ ( временному ввозу), т.к. вот я иностранец, практически :), вот лодка иностранная, постановление есть. Дальше куда бежать? Самое главный вопрос: можно ли продлевать ВВ больше чем на год? Хотя бы на 2 года. 

Для иностранных граждан процедура вв - без внесения денежного залога и в минимальные сроки. Для граждан России - под банковскую гарантию или денежный залог в размере 35% от назначенной стоимости лодки. Если не оспаривать, оформят за 1-2 дня.


  • 0

#236 DedylaP

DedylaP

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот

Отправлено 12 августа 2021 - 21:35

 

РЕШЕНИЕ
от 18 октября 2016 г. N 110(позапрошлый конец года)
 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ С ПОЛНЫМ УСЛОВНЫМ
ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
 

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Таможенного кодекса Таможенного союза и пунктом 5 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

 

1. Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331, дополнить пунктом 37 следующего содержания:

 

"37. Суда парусные со вспомогательным двигателем или без него, лодки моторные или катера длиной более 7,5 метра и массой более 100 кг, оборудованные палубой и каютой (каютами), классифицируемые кодом 8903 ТН ВЭД ЕАЭС, находящиеся в собственности иностранных лиц, зафрахтованные лицами государств - членов Евразийского экономического союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при условии их использования в некоммерческих целях (для отдыха, туризма и культурных мероприятий) на водных объектах (морских и (или) внутренних).".

 

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Ну это раз!
Но если всё же, "лодошник" по вашему - смог оформить временный ввоз, что же ему вменили, что он "обрыдамшись" пошёл назад? Вы, если обладаете какими то знаниями, будте добры не держите это в себе, поделитесь с коллегами, дабы они не наступили на те же грабли! Если же то что написали ОБС, то в любом случае - я, выше, советовал "малым уроном" попробовать этот вариант ввоза лодки, а не бросаться, вложив немалые деньги в авантюру. Как то так и сугубо ИМХО! :P

 

Подскажите знающие люди плз. прочитал полветки, но так и не понял - действует ли сейчас по факту этот временный ввоз? если допустим просто прийти из Швеции в Выборг и Питер, а потом сразу обратно, с Бербоутом это возможно без пошлины? гражданство российское, или если с договором, то это экспертиза и 35% гарантии на год?


Сообщение отредактировал DedylaP: 12 августа 2021 - 21:38

  • 0

#237 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 09 ноября 2021 - 00:14

Спасибо за развернутый ответ. Когда своим ходом через Форт Константин более-менее понятно. Обсуждалось и обсуждается практически постоянно. Много непонятных для меня моментов по последовательностью действий при доставке автомобильным транспортом. В принципе на все эти вопросы может ответить там. брокер, но пока никто не ответил. Писал и звонил нескольким, кто дает рекламу на растаможку лодок и катеров.
А конечно больше всего вопросов по ВВ ( временному ввозу), т.к. вот я иностранец, практически :), вот лодка иностранная, постановление есть. Дальше куда бежать? Самое главный вопрос: можно ли продлевать ВВ больше чем на год? Хотя бы на 2 года.

Делали недавно под временный ввоз на лодку 30 фут на год с последующими ТО к выпуску товара. Оформили в Кронштадте, Форт Константин. Все быстро, делали всё сами всё сами
  • 0

#238 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 16 ноября 2021 - 15:07

Делали недавно под временный ввоз на лодку 30 фут на год с последующими ТО к выпуску товара. Оформили в Кронштадте, Форт Константин. Все быстро, делали всё сами всё сами

а можно больше подробностей?
Интересует цена залога, какие документы нужны, сколько заняло по времени и какая последовательность действий
Потом очистку будете в Казани делать?


  • 0

#239 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 ноября 2021 - 15:59

а можно больше подробностей?
Интересует цена залога, какие документы нужны, сколько заняло по времени и какая последовательность действий
Потом очистку будете в Казани делать?

 

Коллеги, я возможно чего-то не понимаю - но поясните, плз - зачем это в принципе нужно - временный ввоз с уплатой обеспечения и с последующей таки растаможкой?

Выигрыша по деньгам определенно быть не может. 

Я пока вижу единственный сценарий: если вдруг в течение года передумаешь таможить и тогда можно вывезти лодку и вернуть обеспечение?

 

PS. Про варианты с временным ввозом без уплаты обеспечения - мне известно, но разговор же про другое, насколько я понял.


Сообщение отредактировал t332: 17 ноября 2021 - 16:00

  • 0

#240 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 17 ноября 2021 - 17:16

 

Выигрыша по деньгам определенно быть не может. 

не могу за всех говорить, но кататься из Ульяновска в Питер туда и обратно, либо стоять/быть месяц в Питере - для меня существенный проигрыш по деньгам в связи с работой (например). Потому мне проще нон-стопом до родных краев и заниматься всем этим уже тут 


  • 0

#241 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 17 ноября 2021 - 23:14

Коллеги, я возможно чего-то не понимаю - но поясните, плз - зачем это в принципе нужно - временный ввоз с уплатой обеспечения и с последующей таки растаможкой?
Выигрыша по деньгам определенно быть не может.
Я пока вижу единственный сценарий: если вдруг в течение года передумаешь таможить и тогда можно вывезти лодку и вернуть обеспечение?

PS. Про варианты с временным ввозом без уплаты обеспечения - мне известно, но разговор же про другое, насколько я понял.

Ну типо того.
Обеспечение оформили сразу в течение 2 дней после прохождение погран контроля.
Во вторых- лодку уже как неделю с лишним растаможили дома и разницу между суммой обеспечения и таможенным платежом уже вернули.
Это вариант очень экономит время и нервы если лодку нужно гнать далее по ВВП, и не стоять в Кронштадте на СВХ, и не убивать время и деньги на лишние дороги.
  • 3

#242 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 ноября 2021 - 23:27

Да, понятно. Хороший вариант, если своим ходом, действительно.

В Питере, похоже, довольно неадекватная таможня, я сам в Москве таможил - за 1 день всё сделал без всяких экспертиз и стоянок на СВХ. 


  • 0

#243 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 18 ноября 2021 - 00:21

Обеспечение оформили сразу в течение 2 дней после прохождение погран контроля.
Во вторых- лодку уже как неделю с лишним растаможили дома и разницу между суммой обеспечения и таможенным платежом уже вернули.

Пожалуйста опишите пошагово процесс. К кому бежать, что говорить, какие документы кому показывать, как сделать оценку цены обеспечения


  • 0

#244 pilotalexey

pilotalexey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAMBA 31
  • Название: EIRA

Отправлено 17 декабря 2021 - 14:20

Доброго дня, господа яхтсмены!!
Я про временный ввоз транспортных средств в РФ.
Можно ввозить и самолёт и пароход и яхту, БЕЗПЛАТНО! Только для личного пользования.
НО, только иностранным гражданам !! Только!! Срок? Сейчас это делают до 1 года.
По окончании срока временного ввоза, судно надо вывезти! Продление… возможно но сложно, нужно объяснить вескую причину. Штрафы за нарушение,… лучше вывезти. Или утопить, хаха.
Если кто то думает, ввезу на год, а потом растаможу и оставлю в РФ. Ошибаетесь!!
Нужно опять вывезти! А потом как хотите….
Знаю это на основании ввоза воздушного судна.
Теперь у меня вопрос?? Какая таможенная пошлина на ввоз парусного судна (выпуск в свободное обращение) парусной яхты??
НДС 20% + 15%, кто то писал… откуда эти цифры??
По моим данным 30% -это «совокупный  таможенный  платеж» и все!! Это для личного пользования и на частное лицо.
Это все еще проверяю…
Для информации : код товара 8903 91 000 0   – – суда парусные со вспомогательным двигателем или без него.
Всем удачи.

 


  • 1

#245 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 декабря 2021 - 17:00

Пожалуйста опишите пошагово процесс. К кому бежать, что говорить, какие документы кому показывать, как сделать оценку цены обеспечения

Если на Константине будете оформлять они там сами все сделают. Вы когда подаете декларацию они в любом случае рассчитают стоимость обеспечения и Вас под роспись с ней ознакомят.
А дальше либо платите и забираете лодку либо оставляете у них на экспертизу.


  • 1

#246 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 декабря 2021 - 19:33

Теперь у меня вопрос?? Какая таможенная пошлина на ввоз парусного судна (выпуск в свободное обращение) парусной яхты??
НДС 20% + 15%, кто то писал… откуда эти цифры??
По моим данным 30% -это «совокупный  таможенный  платеж» и все!! Это для личного пользования и на частное лицо.

 

 

Таможенная пошлина 15%, затем считается НДС 20% от (таможенной стоимости + пошлина). Т.е. СТП - 38% от ТС. Плюс госпошлина за оформление, тыс 10 руб.. 

https://www.alta.ru/...ЭС | Альта-Софт


  • 0

#247 pilotalexey

pilotalexey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAMBA 31
  • Название: EIRA

Отправлено 03 января 2022 - 17:25

Пожалуй я не соглашусь с Вами.... Буду копать дальше. Я консультировался в организации которая занимается таможней, но только для юридических лиц. Так там сказали СТП 30% для "физиков" и там нет разделения что куда, 30%  и все.

Кстати, посоветовали записаться на консультацию, это услуга у них есть и безплатная. 
Код товара  8903 91 000 0   Звучит на сайте таможни так:  " суда парусные со вспомогательным двигателем или без него"  
Спасибо. 


  • 0

#248 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 января 2022 - 18:48

Разница между 30 и 38 процентами конечно есть, но не принципиальная.


  • 0

#249 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 января 2022 - 18:02

Пожалуй я не соглашусь с Вами.... Буду копать дальше. Я консультировался в организации которая занимается таможней, но только для юридических лиц. Так там сказали СТП 30% для "физиков" и там нет разделения что куда, 30%  и все.

Кстати, посоветовали записаться на консультацию, это услуга у них есть и безплатная. 
Код товара  8903 91 000 0   Звучит на сайте таможни так:  " суда парусные со вспомогательным двигателем или без него"  
Спасибо. 

Вы не согласны с документами таможенного союза? :) Я же вам ссылку дал.

Зачем спрашивать у посредников, если можно обратиться напрямую к документу, определяющему эти проценты? Тем более вы обратились к тем, кто не занимается таможней для физиков. У них лучше больше ничего не спрашивайте, раз они плавают даже в таких элементарных вопросах. Даже не будучи связанным с таможней, только методом дедукции можно хотя бы предположить, что СТП состоит как минимум из трех частей: пошлина на товар, НДС и госпошлина за оформление. 

Если что, я сам привез себе яхту из Швеции и растаможил ее сам. Позвоните на Торфяновку - вам по телефону те же самые проценты назовут.


Сообщение отредактировал sergvg: 05 января 2022 - 18:08

  • 0

#250 pilotalexey

pilotalexey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAMBA 31
  • Название: EIRA

Отправлено 05 января 2022 - 18:55

Уважаемый, sergvg!! 
Вы даете ссылку на Альта софт, компания находиться в белгородской область. 
Это первое. Второе: Для товара   8903 91 000 0   " суда парусные со вспомогательным двигателем или без него"  на сайте таможни таможенная пошлина "Ноль"!!!! а вы утверждаете 15%. если прочитать Ваш пост то расхождение 8% "это не существенно" но принципиально!!
Я не знаю, что входит в СТП! Но он составляет 30% от стоимости. Споры считаю не продуктивными..... важен результат. Спасибо.   

 
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Пошлины, Временный ввоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей