Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стильная рыбацкая лодка


Сообщений в теме: 460

#101 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 сентября 2018 - 00:40

Спасибо вам огромное!
Надеюсь, реализация проекта - не разочарует. Самому тоже нравится)
По поводу программы Компас. Зашёл на офф.сайт, там предлагают бесплатно компас-3D LT(типа учебная/начальная версия с порезанным функционалом) или уже платно компас-3D Home(полноценная). Подскажите, хватит для моих целей этой 3Длт или всё-таки нужна полная?
Как подумаю, что с ещё одной программой разбираться - остатки волос дыбом встают.
Планировал шпангоуты снимать из ФШ, но судя по вашему сообщению - это не то. Или это лично Вам так удобно?

Из Фришипа шпангоуты не снимаются. DXF файл импортируется не только в КОМПАСе, но и в других программах (Автокад и пр.) В КОМПАСе полученный файл открывал и масштабировал в масштабе 1000:1, только тогда получал натуральные размеры лодки с прорисованными шпангоутами, которые задавал во Фришипе. Учебной версии КОМПАСа Вам для этих целей вполне достаточно. Привожу здесь полученный DXF файл теоретического чертежа Вашей лодки.

Прикрепленные файлы


  • 0

#102 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 00:43

Вы меня просто спасли!
Реально. Ну вот не мое это, все эти компьютерные дела. Какое-нибудь оборудование на высоте 80м отремонтировать или ещё что руками сделать - это пожалуйста. А с каждым новым компьютерным делом - туплю отчаянно... Старый уже, наверное)))

Сообщение отредактировал ivan251080: 28 сентября 2018 - 00:48

  • 0

#103 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 сентября 2018 - 00:49

Хотя, если нет опыта работы в CAD программах, можно по старинке прочерчивать шпангоуты на плазе по теоретическому чертежу, задав во Фришипе сетку из ватерлиний и батоксов с шагом 100 мм, или другим.


  • 2

#104 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 00:55

Благодарю за совет. Попробую разобраться с Компасом, не переть же с ухватом поперек прогресса, надо осваивать новое - в жизни пригодится(неужто прям так сложнейше там все, тем более в учебном варианте). Если уж совсем затуплю - тогда по старому.


Сообщение отредактировал ivan251080: 28 сентября 2018 - 00:59

  • 0

#105 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 28 сентября 2018 - 04:58

Для снятия размеров практических шпангоутов теоретический чертеж я экспортирую в DXF файл (там есть спец. А), а затем в программе КОМПАС работаю с ним.

Результат переноса проверяли?

Из Фришипа шпангоуты не снимаются.

Зато выдаёт таблицу плазовых ординат. Правда я ей не пользуюсь и никогда не проверял.
Делаю по другому, с извращениям :)
Изобразил во фришипе шпангоут с вычетом половины толщины обшивки. Получил развёртку. Вот вам и координаты. Мне лично так нравится. Тем более я предпочитаю обшивку с переменной толщиной (в оконечностях тоньше). Компас не знает где у меня обшивка меняет толщину. Ну или я не умею этого добиться в Компасе :)
Считаю что полностью проект лучше делать в одной программе. Меньше шансов накосячить.

Сообщение отредактировал свободник: 28 сентября 2018 - 05:00

  • 2

#106 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 08:08

Свободник, благодарю за информацию. Буду по всякому пробовать.
Осталось окончательно определиться с типом парусного вооружения. Оставить кэт-кеч, как в оригинале? Если уж совсем чтоб "в стиле" получилось - надо бы паруса lug-o-mutton, как на классических шарпи(New-Haven, Chesapeake). Но вот убей не понимаю, как их рифить.
Вот здесь https://www.gutenber...5-h/29285-h.htm пишут, что парус спускали, брали рифы(по передней (!) шкаторине, и поднимали по новой. Как-то геморрой с виду. Но ведь ходили же, и успешно, судя по всему (ну если этой книге верить).
Хотя вот здесь - http://boatplans.cc/cmd/catbird-18/ - риф-штерты, как на обычных парусах. И лодки такие строятся и ходят, опять же. Значит - можно и так, наверное.
Вот здесь https://bandbyachtde...hy-a-cat-ketch/ пишут, что такое вооружение вообще комфортное, удобное и всячески офигенно).
Чудненько... Непонятненько...
Или не парить мозг и просто отмасштабить проектные паруса с "псевдогафелями" до нужной площади?
  • 0

#107 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2018 - 09:00

Здравствуйте.
В идеале этот тип вооружения требует мачты с ликпазом, длинной и гибкой; причем парус следует кроить по готовой мачте, дабы серп передней шкаторины соответствовал изгибу мачты. Системы рифления различны, от намотки передней шкаторины до устройства сложной схемы шнуровки.
Мне лично ближе (и проверены на практике) люгерные паруса со сквозными латами-рейками, служащами заодно полками рифов.
Одно из достоинств - удобство снятия и хранения: парус с рейками представляет собой удобный пакет, а к мачте крепится только в двух точках.
Логично, отказавшись от бермудского вооружения, использовать мачты минимальной высоты и круглого сечения.
  • 0

#108 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 09:48

Здравствуйте.
В идеале этот тип вооружения требует мачты с ликпазом, длинной и гибкой; причем парус следует кроить по готовой мачте, дабы серп передней шкаторины соответствовал изгибу мачты. Системы рифления различны, от намотки передней шкаторины до устройства сложной схемы шнуровки.

Амиго, вы наверное про современные кэт-кечи говорите. А я - про те, что по образцу классических шарпи. На фото в книге Чапелла - везде обычные круглые деревянные мачты. Паруса к ним крепятся сегарсами или слаблинем с ракс-клотами. Рифятся явно по передней шкаторине риф-штертами(хотя где-то, вроде тоже у Чапелла, попадалась картинка с чем-то типа вертикальной сквозной латы в качестве полки рифов), вопрос собственно в технике сего действа))). В проекте Southwind паруса к мачте крепятся до "псевдогафелями" сегарсами, дальше слаблинем. Мачты деревянные-круглые)).
Те паруса, что вы описали - это типа джонки что-то? Если да - то совсем не мой вариант.
Насчёт высоты и конструкции мачт - именно поэтому и думал изначально (да и сейчас думаю) насчёт гафеля или люгера
  • 0

#109 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2018 - 10:02


Имел в виду классические каное - ялы
  • 0

#110 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 10:05

Век живи - век учись... Даже и не знал про такие
  • 0

#111 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 сентября 2018 - 10:46

Век живи - век учись... Даже и не знал про такие

Тогда вам надо набирать в поисковик ,рыбацкие лодки начала девятнатцатого века и переводить на шумерские языки и наречия в разных странах  :)  B)  



#112 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 14:37

 переводить на шумерские языки и наречия в разных странах  :)  B)  

Вот теперь ВАС я не понимяую))) :(


  • 0

#113 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 сентября 2018 - 14:46

Вот теперь ВАС я не понимяую))) :(

Через поисковик ГУГЛ ,вводить желаемое на том языке ,который вас устроит ,открывать инфу и делать выводы ... https://www.google.r...bih=711&dpr=0.9

Прикрепленные изображения

  • 12059930-neuvième-réunion-des-bateaux-traditionnels-de-vila-do-conde-baltazar-voilier-de-pêche-.jpg
  • accueil-bateau-1-e1470141483684.png

Сообщение отредактировал Ruddi: 28 сентября 2018 - 14:50


#114 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 28 сентября 2018 - 15:04

Через поисковик ГУГЛ ,вводить желаемое на том языке ,который вас устроит ,открывать инфу и делать выводы ... https://www.google.r...bih=711&dpr=0.9

это чтоб совсем глаза на тему парусов разбежались? :D

 А если шутки в сторону -  то а)кэт кеч по проекту б)Lug-o-mutton кэт кеч(типа New-Haven sharpie) в)люгерный либо гафельный иол. + и-, бермудь не предлагать)))


  • 0

#115 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2018 - 20:13

Как владелец гафельного иола с люгерной бизанью, рекомендую ... Кэт - иол с дополнительным стакселем (по типу чебакко) со столбовой мачтой.
  • 1

#116 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 сентября 2018 - 21:02

это чтоб совсем глаза на тему парусов разбежались? :D

 А если шутки в сторону -  то а)кэт кеч по проекту б)Lug-o-mutton кэт кеч(типа New-Haven sharpie) в)люгерный либо гафельный иол. + и-, бермудь не предлагать)))

ИМХО Если это рыболовная лодка, то надо выбирать вооружение, в наибольшей степени соответствующее этому назначению.... Конечно-же, исходя из сугубо ваших условий. Вы, должны, чётко представлять для себя с каким вооружением, вам будет удобней, ловить рыбу. При этом, с каким именно, возникнет меньше сопутствующих проблем. Выбирать по принципу "нравится - не нравится", путь в никуда... Чисто к примеру...., сугубо из личных представлений о рыбалке со спиннингом..., любое рангоутное дерево, в зоне работы с ним, будет реально мешать... Поэтому, лично я выбрал-бы такое вооружение, где отсутствует гротагик. В то-же время, маленькая бизань, в сочетании со стакселем или без него, позволит сохранить небольшой ход и соответственно - управляемость. Но повторяю! Ни кто, кроме вас, не сможет, в полной мере, ответить на ваши вопросы.Ни кто кроме вас, не сможет определить нужную степень компромисса.... Исходя из ваших, сугубо - личных хотелок.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 28 сентября 2018 - 21:04

  • 0

#117 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 сентября 2018 - 21:11

ИМХО Если это рыболовная лодка, то надо выбирать вооружение, в наибольшей степени соответствующее этому назначению.... Конечно-же, исходя из сугубо ваших условий. 

Здесь логика другая. Стилизация превалирует над утилитарным предназначением. Поэтому интересно. По - простому "и рыбку съесть, и раком сесть" мало у кого получалось. :innocent:


  • 1

#118 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 сентября 2018 - 22:49

Ну а почему бы и нет? Ведь сейчас много разных, кто занимается т.н. "реконструкцией".


  • 0

#119 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 сентября 2018 - 23:18

Ну а почему бы и нет? Ведь сейчас много разных, кто занимается т.н. "реконструкцией".

"Реконструкция", это термин который обозначает игру во что либо...?


  • 0

#120 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 28 сентября 2018 - 23:24

"Реконструкция", это термин который обозначает игру во что либо...?

Сэр, прекрасно все знаете. Определенные культурные традиции прошлых времен.


  • 0

#121 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 сентября 2018 - 23:46

Сэр, прекрасно все знаете. Определенные культурные традиции прошлых времен.

Полагаю что догадываюсь о чём вы говорите...

 

Но не приемлю такого подхода. Реальные лодки, это не бутафорские пищали, мечи и доспехи из папье маше. Которые используют ради забавы и в условиях, когда их реальные функции не потребуются.

 

Остаётся одно! Думать что топикстартер, на этих игрушках, так и закончит свою игру в конструктора. Или наоборот, задумается... И в конце концов, поймёт и определится чего он хочет...

 

Возможно, для него, мои слова прозвучат оскорбительно! Но я не хочу его обидеть...


  • 0

#122 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 сентября 2018 - 23:58

Для  ivan251080  Я большую  часть жизни, занимаюсь именно тем, что ставлю себя на место других... У меня работа такая...


  • 0

#123 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 29 сентября 2018 - 00:01

Полагаю что догадываюсь о чём вы говорите...

 

Но не приемлю такого подхода. Реальные лодки, это не бутафорские пищали, мечи и доспехи из папье маше. Которые используют ради забавы и в условиях, когда их реальные функции не потребуются.

 

Остаётся одно! Думать что топикстартер, на этих игрушках, так и закончит свою игру в конструктора. Или наоборот, задумается... И в конце концов, поймёт и определится чего он хочет...

 

Возможно, для него, мои слова прозвучат оскорбительно! Но я не хочу его обидеть...

Я принимаю Ваше личное мнение, как профессионала. Но не надо его навязывать. Критика - согласен.


  • 0

#124 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 29 сентября 2018 - 00:10

Я принимаю Ваше личное мнение, как профессионала. Но не надо его навязывать. Критика - согласен.

Я и не пытался что-то навязать! Высказываю лишь своё, личное мнение.... Если что-то прозвучало так, как будто я его навязываю, то прошу прощения! Впредь, постараюсь формулировать их так, что-бы ни кто не воспринял их как нравоучения или навязывание...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 29 сентября 2018 - 00:14

  • 2

#125 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 29 сентября 2018 - 01:04

Наверное, именно наличие доли нефункционала и игрушечности и объясняет популярность этих типов суденышек. Те же, в которых не было ничего, кроме функционализма , исчезли .
Почему-то дори нравится ТС, а черноморская шаланда- нет.
И мне карбас не предлагайте, несмотря на все его достоинства: какой-нибудь Кобл, прости господи, больше нравится.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 29 сентября 2018 - 01:06

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей