Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю парусный катамаран KD860

kd860 катамаран парусный катамаран строительство

Сообщений в теме: 35

#26 platonische

platonische

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 09 декабря 2018 - 17:40

Я вам ни чего не советую. Я задаю вопросы и высказываю своё личное мнение...

Это здорово. Отвечу на любой ваш вопрос. И будьте конкретнее, на троллинг смахивает.

За плечами уже есть завершенный проект https://vk.com/tc670. Исходя из опыта и различных переменных моей личной жизни я сделал именно так как написал, а что лучше никто не знает. Я буду довольствоваться тем что есть. Жизнь идет, стройка продолжается неспешно.

Суровый ТС )))

В моей подписи есть ссылки на две темы про профили.
Общий совет: заранее заняться оснащением (материалы, комплектующие и пр.) Тогда постепенно можно собрать различные няшки по хорошим ценам. Хотя, конечно, можно, когда придет время, поехать в яхтенный супермаркет и купить все, что нужно.
В моем случае, скорее всего распродам эти партии профилей, и очень маловероятно, что буду делать новые. Но есть и другие варианты.

Про хорошие цены вы правы - надо их ждать и ловить. Но сейчас финансы не нацелены на рангоут, они даже не нацелены на люки, танки, гальюн, камбуз. Проект этот в лучшем случае будет закончен лет через 5. Я занимаюсь в выходные и после работы.

А какие планируете двигатели?

По проекту 2 мотора по 6 л.с. Пока так и планирую, может к моменту принятия решения будут другие варианты - гибрид или еще что-то. Но точно не стационар. Стационар для меня дорог, тяжел, ремонто-непригоден.

• 0

#27 platonische

platonische

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 11 декабря 2018 - 12:50

Немного процесса.

Пилил шпангоуты дисковой пилой.

eEhx1XeSZwQ.jpg

KP8dFQPS4s0.jpg

2. Вырезаю места посадки стрингеров самопальным кондуктором

sqKA02Ta7E8.jpg

• 4

#28 Александр М470

Александр М470

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 11 декабря 2018 - 15:34

Поздравляю с началом!
Представляю как трудно решиться на такую работу и правильно оценить свои ресурсы.

А шпангоуты будут с деревянной оклейкой по периметру? Если да, то может быть будет проще прорезать пазы прямо на стапеле?

Я порадовался, что не вырезал сразу, когда доска под стрингера оказалась на несколько мм шире. Просто приложил имеющиеся стрингера по месту и вырезал на стапеле.

• 1

#29 platonische

platonische

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 11 декабря 2018 - 16:02

Поздравляю с началом!
Представляю как трудно решиться на такую работу и правильно оценить свои ресурсы.

А шпангоуты будут с деревянной оклейкой по периметру? Если да, то может быть будет проще прорезать пазы прямо на стапеле?
Я порадовался, что не вырезал сразу, когда доска под стрингера оказалась на несколько мм шире. Просто приложил имеющиеся стрингера по месту и вырезал на стапеле.

Спасибо.
По проекту деревянного каркаса нет. Возможно на одном сделаю - bh1. Про вырезы у меня опыт обратный. На стапеле все делалось более трудоёмким. Планирую готовить стрингера на рейс усе и подогнать под размер. Конечно придётся где-то дорабатывать, но это будет не так много.
Также хочу ещё на столе подготовить все вырезы.
  • 0

#30 bisoft

bisoft

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Bavaria 34 Cruiser
  • Название: Andromeda

Отправлено 11 декабря 2018 - 16:19

У меня тут возник вопрос - не пробовали для выреза пазов использовать реноватор? Им вроде должно получаться очень просто. 

• 0

#31 Александр М470

Александр М470

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Название: Гандвик

Отправлено 11 декабря 2018 - 19:39

Спасибо.
По проекту деревянного каркаса нет. Возможно на одном сделаю - bh1. Про вырезы у меня опыт обратный. На стапеле все делалось более трудоёмким. Планирую готовить стрингера на рейс усе и подогнать под размер. Конечно придётся где-то дорабатывать, но это будет не так много.
Также хочу ещё на столе подготовить все вырезы.

Да, на столе, намного чище и проще. Только я когда так резал на первом аутригере немного накосячил в носу и в корме(первый шпангоут и транец), когда не учел сильный загиб стрингеров. В общем, любой способ хорош, главное пилить потихоньку и сильно не ошибаться. 
А что такое bh1? 

У меня тут возник вопрос - не пробовали для выреза пазов использовать реноватор? Им вроде должно получаться очень просто. 

На втором аутригере я делал все вырезы реноватором прямо на стапеле. Некоторые шпангоуты имели толщину 60мм в месте выреза. Мне понравилось больше, чем лобзиком. Лучше может быть, наверно, только хорошая ножовка и острая стамеска :)

• 0

#32 platonische

platonische

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 05:55

До вашего поста не знал про инструмент. Посмотрев видео о нем скажу, что может и быстрее, но точно фрезером на кондукторе чище и точнее.

2Александр М470
Bh1- шпангоут №1. Надеюсь в проекте не будет ошибке по высоте посадки стрингера. Если будет - напишу.

Сообщение отредактировал platonische: 12 декабря 2018 - 05:56

• 0

#33 Деним

Деним

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2018 - 06:48

А можно в этом проекте вместо обшивки из фанеры - использовать металл? Например, алюминий?

• 0

#34 platonische

platonische

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 07:41

А можно в этом проекте вместо обшивки из фанеры - использовать металл? Например, алюминий?

В этом проекте нельзя. 

Если хотите алюминий то ищите проект под алюминий или пересчитывайте понравившейся проект под алюминий.

• 0

#35 Деним

Деним

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2018 - 06:02

Над штурвалом тент не предусмотрен?

Какое водоизмещение по проекту?

• 0

#36 platonische

platonische

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 10:03

Над штурвалом тент не предусмотрен?
Какое водоизмещение по проекту?

Тент проектом не предусмотрен. И мне кажется что мягкие тенты в проект редко закладывает.

Водоизмещение 3000 кг.
  • 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами kd860, катамаран, парусный катамаран, строительство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей