Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю парусный катамаран KD860

kd860 катамаран парусный катамаран строительство

Сообщений в теме: 39

#26 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 09 декабря 2018 - 21:40

Я вам ни чего не советую. Я задаю вопросы и высказываю своё личное мнение...

Это здорово. Отвечу на любой ваш вопрос. И будьте конкретнее, на троллинг смахивает.

За плечами уже есть завершенный проект https://vk.com/tc670. Исходя из опыта и различных переменных моей личной жизни я сделал именно так как написал, а что лучше никто не знает. Я буду довольствоваться тем что есть. Жизнь идет, стройка продолжается неспешно.

 

Суровый ТС )))

В моей подписи есть ссылки на две темы про профили.
Общий совет: заранее заняться оснащением (материалы, комплектующие и пр.) Тогда постепенно можно собрать различные няшки по хорошим ценам. Хотя, конечно, можно, когда придет время, поехать в яхтенный супермаркет и купить все, что нужно.
В моем случае, скорее всего распродам эти партии профилей, и очень маловероятно, что буду делать новые. Но есть и другие варианты.

 

Про хорошие цены вы правы - надо их ждать и ловить. Но сейчас финансы не нацелены на рангоут, они даже не нацелены на люки, танки, гальюн, камбуз. Проект этот в лучшем случае будет закончен лет через 5. Я занимаюсь в выходные и после работы.

 

 

А какие планируете двигатели?

 

По проекту 2 мотора по 6 л.с. Пока так и планирую, может к моменту принятия решения будут другие варианты - гибрид или еще что-то. Но точно не стационар. Стационар для меня дорог, тяжел, ремонто-непригоден.


  • 0

#27 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 11 декабря 2018 - 16:50

Немного процесса.

Пилил шпангоуты дисковой пилой.

eEhx1XeSZwQ.jpg

 

KP8dFQPS4s0.jpg

 

2. Вырезаю места посадки стрингеров самопальным кондуктором

sqKA02Ta7E8.jpg


  • 4

#28 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 11 декабря 2018 - 19:34

Поздравляю с началом!
Представляю как трудно решиться на такую работу и правильно оценить свои ресурсы.

 

А шпангоуты будут с деревянной оклейкой по периметру? Если да, то может быть будет проще прорезать пазы прямо на стапеле?

Я порадовался, что не вырезал сразу, когда доска под стрингера оказалась на несколько мм шире. Просто приложил имеющиеся стрингера по месту и вырезал на стапеле.

 


  • 1

#29 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 11 декабря 2018 - 20:02

Поздравляю с началом!
Представляю как трудно решиться на такую работу и правильно оценить свои ресурсы.

А шпангоуты будут с деревянной оклейкой по периметру? Если да, то может быть будет проще прорезать пазы прямо на стапеле?
Я порадовался, что не вырезал сразу, когда доска под стрингера оказалась на несколько мм шире. Просто приложил имеющиеся стрингера по месту и вырезал на стапеле.

Спасибо.
По проекту деревянного каркаса нет. Возможно на одном сделаю - bh1. Про вырезы у меня опыт обратный. На стапеле все делалось более трудоёмким. Планирую готовить стрингера на рейс усе и подогнать под размер. Конечно придётся где-то дорабатывать, но это будет не так много.
Также хочу ещё на столе подготовить все вырезы.
  • 0

#30 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 11 декабря 2018 - 20:19

У меня тут возник вопрос - не пробовали для выреза пазов использовать реноватор? Им вроде должно получаться очень просто. 


  • 0

#31 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 11 декабря 2018 - 23:39

Спасибо.
По проекту деревянного каркаса нет. Возможно на одном сделаю - bh1. Про вырезы у меня опыт обратный. На стапеле все делалось более трудоёмким. Планирую готовить стрингера на рейс усе и подогнать под размер. Конечно придётся где-то дорабатывать, но это будет не так много.
Также хочу ещё на столе подготовить все вырезы.

Да, на столе, намного чище и проще. Только я когда так резал на первом аутригере немного накосячил в носу и в корме(первый шпангоут и транец), когда не учел сильный загиб стрингеров. В общем, любой способ хорош, главное пилить потихоньку и сильно не ошибаться. 
А что такое bh1? 

 

У меня тут возник вопрос - не пробовали для выреза пазов использовать реноватор? Им вроде должно получаться очень просто. 

На втором аутригере я делал все вырезы реноватором прямо на стапеле. Некоторые шпангоуты имели толщину 60мм в месте выреза. Мне понравилось больше, чем лобзиком. Лучше может быть, наверно, только хорошая ножовка и острая стамеска :)


  • 0

#32 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 12 декабря 2018 - 09:55

У меня тут возник вопрос - не пробовали для выреза пазов использовать реноватор? Им вроде должно получаться очень просто.

До вашего поста не знал про инструмент. Посмотрев видео о нем скажу, что может и быстрее, но точно фрезером на кондукторе чище и точнее.

2Александр М470
Bh1- шпангоут №1. Надеюсь в проекте не будет ошибке по высоте посадки стрингера. Если будет - напишу.

Сообщение отредактировал platonische: 12 декабря 2018 - 09:56

  • 0

#33 Деним

Деним

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катамаран

Отправлено 17 декабря 2018 - 10:48

А можно в этом проекте вместо обшивки из фанеры - использовать металл? Например, алюминий?


  • 0

#34 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 17 декабря 2018 - 11:41

А можно в этом проекте вместо обшивки из фанеры - использовать металл? Например, алюминий?

 

В этом проекте нельзя. 

 

Если хотите алюминий то ищите проект под алюминий или пересчитывайте понравившейся проект под алюминий.


  • 0

#35 Деним

Деним

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Катамаран

Отправлено 18 декабря 2018 - 10:02

Над штурвалом тент не предусмотрен?

Какое водоизмещение по проекту?


  • 0

#36 platonische

platonische

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Лысково
  • Судно: Waller TC 670 (22ft)
  • Название: Куба

Отправлено 18 декабря 2018 - 14:03

Над штурвалом тент не предусмотрен?
Какое водоизмещение по проекту?


Тент проектом не предусмотрен. И мне кажется что мягкие тенты в проект редко закладывает.

Водоизмещение 3000 кг.
  • 0

#37 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 18 октября 2023 - 14:15

Тент проектом не предусмотрен. И мне кажется что мягкие тенты в проект редко закладывает.

Водоизмещение 3000 кг.

Жалко, что Вы не описали, как строили свой катамаран! Было бы очень полезно почитать, как и что у Вас получалось. Мы все учимся на примерах других строителей, собираем нужные для нас полезные моменты, очень ЖАЛКО, что тему забросили! Однако хорошо, что VK разместили фотографии. Глядя на фотографии, тоже можно почерпнуть много полезного! Цель достигнута ваш катамаран на воде УРА, УРА, УРА ! 


Сообщение отредактировал Sever-ykt: 18 октября 2023 - 14:35

  • 0

#38 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 18 октября 2023 - 14:35

У автора  в ВК есть продолжение темы.  Там в начале ссылочка имеется


  • 0

#39 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 18 октября 2023 - 14:39

У автора  в ВК есть продолжение темы.  Там в начале ссылочка имеется

Вот по ссылке и посмотрел продолжение! Тоже буду строить себе катамаран, пока выбираю проект. Опыт других строителей катамаранов несомненно очень полезен для тех, кто, только собирается строить катамаран.


Сообщение отредактировал Sever-ykt: 18 октября 2023 - 14:44

  • 1

#40 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 18 октября 2023 - 15:21

Вот по ссылке и посмотрел продолжение! Тоже буду строить себе катамаран, пока выбираю проект. Опыт других строителей катамаранов несомненно очень полезен для тех, кто, только собирается строить катамаран.

Очень интересно.  Удачи! И не поленитесь рассказать))


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами kd860, катамаран, парусный катамаран, строительство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей