Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно оформить покупку яхты?


Сообщений в теме: 103

#51 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 мая 2019 - 16:48

Коллеги, не кормите тролля.

Мне яхты, катера и водная гладь до 2009 были безразличны. Отец и его друг (моряк) в моём детстве всё время покупали мне на эту тему книги и энциклопедии, я их прочитывал, но они мне были не интересны. А в 2009 году в доме жены с чердака украли резиновую лодку, на что сосед, который готовится к апокалипсису, заявил, что скоро МегаБум, а мы не готовы. Все посмеялись, но как-то после пропажи лодки у меня возник интерес к этой теме. От малого к большему. Мне полтиник, многие вещи мне интересны, непонятны и любопытны. Я когда на курсы пошёл, то  думал, что я на них один старпёр буду. Да нет же, таких как я много. У нас, старых новичков, когда возникают вопросы, то я говорю - есть форум, залезь и спрашивай. Все стесняются, говорят что на устоявшихся форумах новичков гоняют, смеются над ними и третируют. Тролли они всегда с именами, фамилиями и фотографиями?


А ведь человек в погонах прав - зачем вам это надо?

Любопытство.


  • 2

#52 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 мая 2019 - 17:39

Мне яхты, катера и водная гладь до 2009 были безразличны. Отец и его друг (моряк) в моём детстве всё время покупали мне на эту тему книги и энциклопедии, я их прочитывал, но они мне были не интересны. А в 2009 году в доме жены с чердака украли резиновую лодку, на что сосед, который готовится к апокалипсису, заявил, что скоро МегаБум, а мы не готовы. Все посмеялись, но как-то после пропажи лодки у меня возник интерес к этой теме. От малого к большему. Мне полтиник, многие вещи мне интересны, непонятны и любопытны. Я когда на курсы пошёл, то  думал, что я на них один старпёр буду. Да нет же, таких как я много. У нас, старых новичков, когда возникают вопросы, то я говорю - есть форум, залезь и спрашивай. Все стесняются, говорят что на устоявшихся форумах новичков гоняют, смеются над ними и третируют. Тролли они всегда с именами, фамилиями и фотографиями?


Любопытство.

Например, вот человек строит лодки и делится своим опытом и советом. Мне любопытно и я задаю вопрос. Но он на него до сих пор не ответил. Наверное думает что я тролль, самодур и гн...да чернож...ая.

Прикрепленные изображения

  • Эпоксидка.JPG

  • 2

#53 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 мая 2019 - 23:18

Например, вот человек строит лодки и делится своим опытом и советом. Мне любопытно и я задаю вопрос. Но он на него до сих пор не ответил. Наверное думает что я тролль, самодур и гн...да чернож...ая.

Подозреваю, что вас таки глодает определенная попо-боль по поводу своей национальности. Забейте.Рекомендую.

 

По поводу эпоксидки,далеко не все ЗНАЮТ зачем. Они просто ВЕРЯТ.Что отнюдь не означает, что они не правы.В процессе полимеризации, на поверхности смолы образуется аминная пленка,которая сильно ухудшает адгезию. Ее надо снять. снимается она - мыльным раствором.Кроме того, полностью полимеризованная эпоксидка химически не связывается с вновь нанесенной на нее смолой. И приходится связывать ее "механически"нанося царапины шкуркой(матовать). После подобных операций взяться жиру, таки есть откуда! Просто обезжиривать поверхности надо не ацетоном, а обезжиривателем, поскольку ацетон не удаляет животные и растительные жиры, а только минеральные.



#54 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 мая 2019 - 00:44

Подозреваю, что вас таки глодает определенная попо-боль по поводу своей национальности. Забейте.Рекомендую.

 

По поводу эпоксидки,далеко не все ЗНАЮТ зачем. Они просто ВЕРЯТ.Что отнюдь не означает, что они не правы.В процессе полимеризации, на поверхности смолы образуется аминная пленка,которая сильно ухудшает адгезию. Ее надо снять. снимается она - мыльным раствором.Кроме того, полностью полимеризованная эпоксидка химически не связывается с вновь нанесенной на нее смолой. И приходится связывать ее "механически"нанося царапины шкуркой(матовать). После подобных операций взяться жиру, таки есть откуда! Просто обезжиривать поверхности надо не ацетоном, а обезжиривателем, поскольку ацетон не удаляет животные и растительные жиры, а только минеральные.

Меня интересовало оформление покупки яхты. Я народ поспрашивал, сюда залез мнения выслушил. У меня есть друг, который коллекционирует старые (как правило убитые) мерседесы. Их у него более 20 штук. Он всегда платит только после оформления машины на своё имя. Он говорит, что это самое надёжное. Хотел сравнить с покупкой яхт.  Поэтому дальнейшее будет офтоп, да простят меня модераторы. Я иногда врачам доказываю, что они не правы. Они извиняются и говорят "нас так учили". Вот я так и не понял откуда берутся жиры (триглицериды), хочется бить себя пяткой в грудь и орать "да меня так учили". но понимаю, что буду выглядеть идиотом. Может мы с вами в ветку по теме эпоксидки перейдём? Если вам не сложно, ткните меня туда ссылкой? 


  • 1

#55 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 мая 2019 - 16:27

Вопрос понятен. Ответ - нет.

Чтобы россиянину на собственном заграничном судне попасть на ВВП, его нужно растаможить - заплатить пошлину, НДС - и внести в реестр/поставить на учет в ГИМС. 

Без растаможки можно оформить временный ввоз, если россиянин возьмет иностранную яхту в чартер. 

 

Если вы хотите купить маломерное судно на территории РФ, то вы обязаны его поставить на учет в течении... дней. Можете его и в Голландии зарегистрировать, но такая регистрация для российского судна в РФ нелегитимна, приравнивается к отсутствию регистрации с соответствующими последствиями: штраф 3-4 тыс руб. + штрафстоянка до устранения причины.

То есть, покупая лодку в Калининграде я автоматом при растаможке этой лодки на Россию влетаю на НДС и таможенные сборы?


  • 0

#56 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 28 мая 2019 - 16:42

То есть, покупая лодку в Калининграде я автоматом при растаможке этой лодки на Россию влетаю на НДС и таможенные сборы?

Калининград, по крайней мере пока еще, является частью РФ


  • 0

#57 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 мая 2019 - 16:55

Калининград, по крайней мере пока еще, является частью РФ

Оно то и понятно. Однако Калининград это особая экономическая зона. Мне знакомая логист рассказала историю, что не могла вывезти автомашину из Калининграда. Вся машина была растаможена на Россию и все бумаги собраны, и как бы проблемы не предвиделись. Но на таможне выяснилось, что машина ремонтировалась и была поставлена деталь растаможенная на Калининграде. И всё - невывозная. Вот прям сейчас проблема. Я покупатель, продавец из Калининграда, да и лодка от туда. Ещё до развала СССР там стояла. Таможенники сами не знают брать пошлины или не брать в этой ситуации.


  • 0

#58 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 мая 2019 - 01:20

То есть, покупая лодку в Калининграде я автоматом при растаможке этой лодки на Россию влетаю на НДС и таможенные сборы?

Калининград - весьма сложная тема из-за ОЭЗ. Я бы не рассматривал там лодки к покупке. Думаю, что их там и нет в достаточном количестве. Выбора никакого.

Все льготы для физиков по легковым авто закончились в 2006 году. Сейчас, говорят, без пошлины можно ввезти спецтранспорт без возможности его вывезти с территории области.

Поэтому к лодке нужно просить копию СТП. Если СТП уплачен - проблем нет. Если нет - придется платить 15% пошлины + 20% НДС от цены+пошлины.

 

Рядом - Польша, где десятки тысяч яхт. Проще там выбрать, купить и растаможить, как положено. Или из Швеции притащить. 


  • 0

#59 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 мая 2019 - 09:04

Ещё до развала СССР там стояла. Таможенники сами не знают брать пошлины или не брать в этой ситуации.

если она там стояла ДО развала союза, какие вообще могут быть вопросы у таможенников к советскому имуществу?

чего то вы недоговариваете.

никакие экономические зоны ни какие прочие таможенные вопросы к советскому имуществу находящемуся в момент развала на территории РФ неприменимы в принципе!


  • 0

#60 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 663 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 30 мая 2019 - 12:28

:offTopic:

Интересно. В теме с юридическим вопросом всего пять ответов профессионала. Остальное - мнение "знатоков", которые резвятся вволю.  :D

:offTopic:


  • 0

#61 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 30 мая 2019 - 15:08

Я покупатель, продавец из Калининграда, да и лодка от туда. Ещё до развала СССР там стояла. Таможенники сами не знают брать пошлины или не брать в этой ситуации.

Таможенники знают все. Только они не обязаны Вам обьяснять как поступать.

В данном случае необходимо произвести таможенную экспертизу товара в части страны происхождения и дат ввоза.

Эксперт проанализирует все имеющиеся документы и сделает заключение. Результаты экспертизы будут являться основанием для оформления вывоза в том или ином таможенном режиме. ( с уплатой пошлин или без) .

Вам нужно обратиться к таможенному консультанту и получить платную консультацию.

 

Полтинник. Детский сад! чесслово!


Сообщение отредактировал Tracker: 30 мая 2019 - 15:10

  • 0

#62 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 мая 2019 - 15:26

Таможенники знают все. Только они не обязаны Вам обьяснять как поступать.

В данном случае необходимо произвести таможенную экспертизу товара в части страны происхождения и дат ввоза.

Эксперт проанализирует все имеющиеся документы и сделает заключение. Результаты экспертизы будут являться основанием для оформления вывоза в том или ином таможенном режиме. ( с уплатой пошлин или без) .

Вам нужно обратиться к таможенному консультанту и получить платную консультацию.

 

Полтинник. Детский сад! чесслово!

Нет опыта. К тому же я всего лишь покупатель. Я задал вопрос продавцу про таможню и он уже бегает два дня и собирает какие-то бумаги. Когда я что-то буду продавать, то я буду бегать и собирать документы. Лишь бы до шкотов или до необрастайки не домотались. А подводных камней везде навалом, например:

https://sudact.ru/re...c/gifueqKEn8gf/


  • 0

#63 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 июня 2019 - 00:26

Нет опыта. К тому же я всего лишь покупатель. Я задал вопрос продавцу про таможню и он уже бегает два дня и собирает какие-то бумаги. Когда я что-то буду продавать, то я буду бегать и собирать документы. Лишь бы до шкотов или до необрастайки не домотались. А подводных камней везде навалом, например:

https://sudact.ru/re...c/gifueqKEn8gf/

В чем подводный камень? Таможенная пошлина и НДС взымаются не от контрактной, а от таможенной стоимости, если речь идет о бэушной частной яхте. Эти стоимости могут отличаться, как объективно, так и субъективно. Покупатель решил обмануть таможню - не вышло, нужно доплатить деньги в бюджет. Проблема с судом возникла только из-за заранее внесенного депозита, которого не хватило.

 

Если с документами все Ок, то продавцу не нужно "бегать и собирать документы". Они у него должны быть дома в папке. Если он "бегает" - большая вероятность получить "рисованные задним числом" документы.

 

Если у вас нет опыта, то зачем вы пытаетесь купить яхту в потенциально проблемном регионе? Что вас в ней привлекло? Или абстракция, ради интереса вопрос?


  • 0

#64 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 июня 2019 - 00:56

А подводных камней везде навалом, например:

https://sudact.ru/re...c/gifueqKEn8gf/

Какое символичное решение! "Взыскать с Верещагина в пользу таможни" :) 

Как он там говорил? "За державу обидно"? :)


  • 0

#65 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 июня 2019 - 23:46

Дмитрий, вы прикалываетесь?

Задайте своему именитому юристу вопросы по таможенным режимам ввоза лодок под иностранным флагом в РФ ( на территорию таможенного союза), какие режимы применимы для граждан РФ, а какие только для граждан иностранных государств. Задайте вопросы по лоцманской проводке и требованиям к образованию судоводителей таких судов. И уточните какие именно ВВп открыты для таких судов и при каких условиях и согласованиях.

 

Я так понимаю, что про флаги вам юрист рассказал?

Прикрепленные изображения

  • qaz1.JPG
  • qaz.JPG

  • 2

#66 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 июня 2019 - 17:22

В чем подводный камень? Таможенная пошлина и НДС взымаются не от контрактной, а от таможенной стоимости, если речь идет о бэушной частной яхте. Эти стоимости могут отличаться, как объективно, так и субъективно. Покупатель решил обмануть таможню - не вышло, нужно доплатить деньги в бюджет. Проблема с судом возникла только из-за заранее внесенного депозита, которого не хватило.

 

Если с документами все Ок, то продавцу не нужно "бегать и собирать документы". Они у него должны быть дома в папке. Если он "бегает" - большая вероятность получить "рисованные задним числом" документы.

 

Если у вас нет опыта, то зачем вы пытаетесь купить яхту в потенциально проблемном регионе? Что вас в ней привлекло? Или абстракция, ради интереса вопрос?

Беру в Крыму. Как можно убедиться что яхта не выступает в качестве предмета залога, ареста и вообще не является предметом судебных разбирательств? Это тему добавить в договор купли продажи или ничего не даст?


  • 0

#67 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 июня 2019 - 20:40

Беру в Крыму. Как можно убедиться что яхта не выступает в качестве предмета залога, ареста и вообще не является предметом судебных разбирательств? Это тему добавить в договор купли продажи или ничего не даст?

Все таки проблемные регионы вас не отпускают? :) 

Ставить на учет где будете? Там же, в Крыму? Ходить по Крыму собираетесь?

Вы же юрист? Пропишите это в договоре. Если будет не так - продавец вернет вам деньги. :) 


  • 0

#68 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 21 июня 2019 - 20:51

если будет из чего возвращать.

все же лодками с обременением торгуют что бы не возвращать деньги и что бы стрясти было бы затруднительно


  • 0

#69 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 июня 2019 - 23:18

Беру в Крыму. Как можно убедиться что яхта не выступает в качестве предмета залога, ареста и вообще не является предметом судебных разбирательств? Это тему добавить в договор купли продажи или ничего не даст?

Если есть залог, он будет зарегистрирован в реестре. Если наложен арест, ГИМС об этом имеет сведения и не зарегистрирует договор купли-продажи. Если является предметом судебных разбирательств, но продавец об этом умалчивает и обеспечительные меры не применены, узнать это может быть очень сложно, а проверка с целью стопроцентного исключения такой вероятности может стоить больше, чем стоит лодка. Поэтому с этим риском проще примириться, чем пытаться избежать. К тому же он наименее опасный по последствиям.

Ну и в договоре прописывается стандартная формулировка -- "Продавец гарантирует, что судно не продано, не заложено и т.д."


  • 0

#70 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 июня 2019 - 00:16

Если есть залог, он будет зарегистрирован в реестре. Если наложен арест, ГИМС об этом имеет сведения и не зарегистрирует договор купли-продажи. 

А что, ГИМС регистрирует договор купли продажи? В какой форме? 


  • 1

#71 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 22 июня 2019 - 00:56

как я понимаю у гимса должны быть ограничения на регистрационные действия с самой лодкой, договор не при чем.

но на практике этого может не быть, а обременение может быть в наличии


  • 0

#72 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 июня 2019 - 01:41

А что, ГИМС регистрирует договор купли продажи? В какой форме? 

Согласен, некорректно выразился. Имелось в виду, не зарегистрирует право собственности покупателя.


  • 0

#73 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 июня 2019 - 01:50

как я понимаю у гимса должны быть ограничения на регистрационные действия с самой лодкой, договор не при чем.

но на практике этого может не быть, а обременение может быть в наличии

Договор является основанием для совершения регистрационных действий.

Обременения подлежат обязательной государственной регистрации в реестре, в котором зарегистрировано само судно.

Если на судно накладывается арест, то запись об этом в обязательном порядке вносится в соответствующий реестр.

Нет регистрации обременения -- нет обременения.

Нет записи об аресте -- нет ареста.


  • 1

#74 Dima Tarasov

Dima Tarasov

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 июня 2019 - 20:14

Все таки проблемные регионы вас не отпускают? :)

Ставить на учет где будете? Там же, в Крыму? Ходить по Крыму собираетесь?

Вы же юрист? Пропишите это в договоре. Если будет не так - продавец вернет вам деньги. :)

Господи, а какие регионы у нас не проблемные? Дальний Восток и Север? Или самый безпроблемный регион в России это Блокет? Учёт в Ялте и ходить по Крыму. Я не юрист, родственница юрист.


  • 0

#75 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 июня 2019 - 20:15

Господи, а какие регионы у нас не проблемные? 

 

.......

 

Ингерманландия.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей