Перейти к содержимому

Фотография

Переход через Азовское море и далее Крым (много вопросов)

Крым Азовское переход черное пограничники керчь ростов Ais

Сообщений в теме: 46

#26 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 10 августа 2019 - 13:05

Каждый раз лодку сопровождает стая дельфинов. Прыгают и резвятся в метре от фотоаппарата!!!
Очень яркие впечатления, такие же как и купание с лодки в открытом море.

Сообщение отредактировал yara: 10 августа 2019 - 13:12

  • 0

#27 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 11 августа 2019 - 12:13

Стоянка в Ялте.
Попытки дозвониться в Ялтинский пассажирский порт к хорошему не привели....
Мы были вежливо отфутболенны писать фаС за неделю... Да и прогулка вечером по набережной показала, что все забито коммерческими лодками катающими туристов. Плюс ночные катания на скоростных катерах, которые брали старт прямо от причала, пуская приличную волну.
Но рядом есть грузовой порт, в нем «малый ковш», где есть зачатки яхт-клуба. Цена там.... 5тр за ночь.
Тел 8—978-775-8240 Владимир
Вода и электричество есть.

Стоянка в Гурзуфе.
Отмечена якорная стоянка, к причалам подойти нельзя.
Бухта от ветров защищена слабо.

Восточный склон горы Аю-Даг. Хорошо защищённая от ветров бухта, стоит на якоре много яхт, красивое место.
Рекомендую!

Порт Артек. Зона вообще закрыта для судоходства. Погранцы следят строго. Думаю, что не разрешат вход даже по погоде.
  • 0

#28 Sterh

Sterh

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Рыбинск

Отправлено 12 августа 2019 - 01:23

Большое спасибо Вам за эту ветку! Подписан, штудирую! )) 

А под Керчинским мостом как проходили? Что-то согласовывать надо? 


Сообщение отредактировал Sterh: 12 августа 2019 - 01:25

  • 0

#29 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 13 августа 2019 - 09:24

Большое спасибо Вам за эту ветку! Подписан, штудирую! ))
А под Керчинским мостом как проходили? Что-то согласовывать надо?

Трудностей в проходе под Керченским не заметил.
Большинство «грузовых» на подходе запрашивают «свободную практику» (как понял, это самостоятельное движение) и диспетчер даёт добро.
На мой запрос диспетчер спросил про осадку, далее попросил двигаться за границей фарватера и проходить мост в удобном мне режиме.
Для «маловеров» ограничений не увидел :)
Движение судов активное, но в районе Азова оно мне показалось более интенсивным.

Сообщение отредактировал yara: 13 августа 2019 - 09:25

  • 1

#30 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 13 августа 2019 - 10:13

Вторая закрытая для яхт и прочих судов территория в Крыму - это Форос.
Все вполне вежливо и культурно, но меня попросили начать забираться мористей ещё от Алупки. Начиная от траверзы на Семеиз погранцы и иже с ними задали удаление от берега 5км.
В этик краях отрубается GPS и Навигация показывает, что Вы в районе Африки...
В случае сомнений можно запросить у пограничников подсказку на 16-м канале и они скажут Вам какой держать курс :)
Я к отсутствию электронных помощников был готов и мне хватило курса компаса, показаний скорости и береговых ориентиров.
Очень хотелось попасть в бухту Ласпинская. К моему удивлению погранцы дали «добро» и с удаления 5км сделал поворот 90´ и направился к берегу, хотя на карте район все ещё обозначен как закрытый.
  • 1

#31 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 13 августа 2019 - 10:22

Побережье от Ласпинской бухты до Севастополя хочется назвать РАЕМ для яхтсменов.
Достаточное количество укрытий, малонаселенный берег, дикие пляжи и фантастически красивая природа.
В Севастополе и Балаклаве можно пополнять запасы воды. Топливо пока мне не актуально.

В Балаклаве нашёл по крайней мере две стоянки судов, но пока не заходил. Цену для «транзитного» обозначили 1800₽/сутки для 12м.
Лодку пока оставил в Казачей бухте в Севастополе. Там минимум три стоянки, они активно развиваются, места есть и просят за это приемлемых денег.
  • 3

#32 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 13 августа 2019 - 10:22

Очень хотелось ...

Фото так и просятся...

В свое время служил на ЮБК...

Удачи и семь футов под килем!


  • 0

#33 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 13 августа 2019 - 16:32

Фото так и просятся...
В свое время служил на ЮБК...
Удачи и семь футов под килем!

Служить на ЮБК должно быть явно весле, чем на северном флоте :)
А что касается фоток, то я не блогер. Нет у меня тяги тратить время и жизнь на интернет.
Просто неожиданно оказалось, что инфо по Крыму скудно мало, вот и пытаюсь коротко восполнить эту дыру.
А места ОЧЕНЬ красивые. Первоначально планировал Крым транзитом и уйти в Турцию, теперь семейство готово поплавать тут ещё сезон :)
  • 1

#34 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 13 августа 2019 - 16:37

Про АИС - оказался очень полезный девайс.
Видно кто плывет. Правда при большом скоплении судов его писк задалбывает.
Сам АИС спрятал в дальний угол, а все его данные вывел на центральный картплоттер. Раймарин удачно соединился с китайским АИС и вполне достойно работают в связке.
  • 2

#35 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 14 августа 2019 - 10:32

Служить на ЮБК должно быть явно весле, чем на северном флоте :)...

 

Смотря как и где(Евпатория,Севастополь,Алушта :))служить...Отдыхать и служить(да и постоянно жить-сослуживцев много осталось...),как говорят в Одессе-две большие разницы...После службы на две недели поехал отдыхать-загорать :)  в Кирилловку...

Ну и зря,что жаль тратить время на фото(сейчас это совсем просто и не затратно),на Интернет-то Вы все одно тратите,даже не замечая этого :D ...


  • 0

#36 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 14 августа 2019 - 10:58

Севастополь.
Оставил лодку после перехода в Севастополе. Самая первая бухта при входе - Казачья. Там минимум четыре марины на любой вкус и кошелек.
В моем случае это Аврора или второе название Сент Клемент. Если оставлять лодку надолго, то пограничники требуют оформление местной временной приписки. Делается за 15мин в Севастополе на ул. Лермонтова, но приезжать туда надо с самостоятельно с УЖЕ написанным и распечатанным заявлением и договором с клубом на хранение лодки. Мне попались вредные товарищи, которые заявили, что ручки, бумажки и образца у них нет. Типа они ничего давать не обязаны. Иди в интернет кафе, находи, распечатывай и приноси. Пришлось капельку скандалить, в итоге все быстро нашлось и регистрация свершилась через 7 минут.
Единственный пока обнаруженный мной недостаток Казачьей бухты - это удаленность от центра города. Таксисты находят с трудом и везут долго.
  • 1

#37 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 14 августа 2019 - 11:39

Ну и прошу всех, по возможности, делиться информацией в теме.
За кадром и не исследованными остались:
Керчь - бухта Камыш-Бурунская при заводе «Залив». Пишут, что можно стоять там.
Судак - возможность стоять у центрального причала
Семеро - порт завода ЖБК «Морстрой». Можно ли туда заходить и как влияет близость Фороса?
Ну и на следующий год буду продолжать исследовать западное и южное побережье Крыма.
  • 1

#38 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 15 августа 2019 - 10:15

Спасибо, очень полезная информация. Я ездил в Крым в район Феодосии с катером в 17-м году, о чём есть отчёт на мотолодке.
С тех пор хочу вернуться в Балаклаву, но всё никак.
Что меня удивило крайне, так это то, что на ВЕСЬ КРЫМ нет ни одного ресторана, куда можно было бы подойти с воды, причалить и поужинать!
В подмосковных лужах таких навалом, на Ладоге есть, а вот в Крыму нет!
Или я ошибаюсь?
  • 0

#39 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 15 августа 2019 - 10:30

И ещё, Вы писали, что укрытий много. Но я так понимаю, что выйдя из Балаклавы на запад до Севастополя ничего нет, в на восток до Ялты. Просто выйти и безопасно постоять на якоре негде. Нет там закрытых якорных стоянок, с юга везде проблема.
Или я ошибаюсь?
  • 0

#40 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 15 августа 2019 - 10:57

И ещё, Вы писали, что укрытий много. Но я так понимаю, что выйдя из Балаклавы на запад до Севастополя ничего нет, в на восток до Ялты. Просто выйти и безопасно постоять на якоре негде. Нет там закрытых якорных стоянок, с юга везде проблема.
Или я ошибаюсь?


Попробую перечислить места, где стояло много яхт на якоре:
- Выход из Балаклавской бухты
- чуть далее район пляжа Васили
- далее бухта у мыса Фиолент (Яшмовый пляж)
- за мысом Фиолент серия небольших бухт-укрытий напротив пляжей Царский, Луч, Дикий.
- Дикий пляж прикрывает мыс Виноградный
- далее бухта Александры
- и почти у самого Севастополя в районе 35-той батарее ещё пара бухт под прикрытием мыса Феофан.
От господствующих Западных, С-З и Ю-З ветров бухты более менее прикрывают.
И природа красивейшая!
  • 1

#41 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 15 августа 2019 - 11:57

Спасибо, очень полезная информация. Я ездил в Крым в район Феодосии с катером в 17-м году, о чём есть отчёт на мотолодке.
С тех пор хочу вернуться в Балаклаву, но всё никак.
Что меня удивило крайне, так это то, что на ВЕСЬ КРЫМ нет ни одного ресторана, куда можно было бы подойти с воды, причалить и поужинать!
В подмосковных лужах таких навалом, на Ладоге есть, а вот в Крыму нет!
Или я ошибаюсь?

Таких ресторанов не встречал
  • 0

#42 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 15 августа 2019 - 12:06

В Крым конечно просятся три-четыре современные марины с ресторанчиками и сервисом. В прошлом году был на чартерной яхте в районе Мармариса и Фитиё - это просто другой уровень.
  • 0

#43 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 15 августа 2019 - 13:50

В Крым конечно просятся три-четыре современные марины с ресторанчиками и сервисом. В прошлом году был на чартерной яхте в районе Мармариса и Фитиё - это просто другой уровень.


Не вижу смысла обсуждать то, чего нет.
  • 1

#44 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 16 августа 2019 - 12:31

Одним из запоминающихся впечатлений путешествия стали ежедневные встречи с дельфинами.
В конце мы просто перестали обращать на них внимание.

https://youtu.be/DUlza-J7jcw
https://youtu.be/9yDywft0x20

Прикрепленные изображения

  • B57D4819-9889-4069-85B0-E94832D3E017.jpeg
  • D5CF5706-7938-42A5-893E-E798E00F02D1.jpeg
  • 6C86EED7-18B4-4800-AAA5-7155B40ABF10.jpeg

  • 2

#45 tyrist2019

tyrist2019

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: silver

Отправлено 26 августа 2019 - 20:59

Спасибо за описание, очень интересное у Вас путешествие получилось.



#46 yara

yara

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Galeon 42 & Brig RIB
  • Название: НАЯРДА

Отправлено 02 сентября 2019 - 00:45

Спустя какое-то время ещё раз хочется вернуться к причинам, по которым словил шквал в Азовском море.
Обычно погоду смотрю в программах YachtWeather и Windy, но что-то пошло не так...
4 Августа над Азовом пролетел шторм, который начал стихать 5-го Августа утром. Шторм пережидал в Азове. Ветер был в районе 20м/с, нагон воды около 2м. Всю ночь бегал проверять концы и следил за яхтой.
Про погодку писала пресса:
https://kubnews.ru/p...ogo-poberezhya/
Моя ошибка состояла в том, что торопился. 6-го вечером должен был подхватить в Керчи следующего члена экипажа.
Прогноз показал, что шторм уходит на спад 5-го утром и стихает к полудню. Обе погодных программы на следующие двое суток показывали дальнейшее затихание ветра и снижение волны. Вероятность грозы стояла 20%.
Принимаю решение идти 5-го утром. Пока буду проходить Таганрогский залив сориентируюсь по погоде и если что, то убегу прятаться в Ейск. В Таганрогском заливе волна была 0.8-1.2, встречная и по мере приближения к Должанской косе погода улучшалась, а волна спадала. Принимаю решение не заходить ночевать в Ейск и начинаю огибать косу и поворачиваю нос на Керчь. Вхожу в Азовское море, меняется направление ветра и волны. Теперь волна снова справа в нос на 15-20’. Удачно, что не в борт. Время 17-18 часов, иду в цент Азова. Волна 0,4-0,5м.
В 20-21 начинает усиливаться ветер, горизонт становится темным и вдали появляются сполохи молний. Пройдена 1/3 дистанции от Должанской до Керчи (примерно 55-60км). Продолжаю идти на Керчь в водоизмещающем режиме. На Ахтарск принимаю решение не поворачивать, т.к. этот курс ловил волну в борт и до Ахтарска 85км, а до Керчи 100км.

Моя ошибка 2. Упустил развитие ситуации с 20 до 21.30, когда мог поднять лодку в глиссер и пробежать 40-50км в сторону Керчи.

Далее к 22 часам ветер нарастает до шквального. Анемометр показывает более 25м/с. Тучи, темно, плохо видно направление волны (не ясно, куда держать нос лодки). Опасаясь приближающейся грозы и шквала успеваю сделать рывок и встать под защиту борта большого толкача Гелиос с огромной нефтеналивной баржей на привязи.
Начинается АД. Ветер сдувает с палубы. Злые капли дождя бьют в глаза и не позволяют смотреть вперед. Руки заняты штурвалом и работой с газом при всходе на волну. Начинается изнурительная борьба с волной.

Моя ошибка 3. В шквал я попал практически не спав предыдущую ночь.

Адреналин, ветер и мокрая одежда помогают не заснуть и бодряд.
Ещё сил придавал толкач Гелиос. Он выбросил за борт пару толстых шлангов и начал откачку воды. Значит и ему не сладко. Регулярно баржу обходили люди с фонарями и подтягивали канаты крепления.
Боремся со стихией вместе, а это всегда легче!
К 4-м утра шквал начинает стихать, волна уменьшается и в этот момент силы меня совсем покидают. До Керчи всего 40-45км.
Сдаю штурвал помощнику и проваливаюсь в сон. Лодка выдержала, все системы работали исправно.
Повезло, что волна была встречная, 15-20’ с правого борта. От грозы и волн прикрыл танкер Гелиос.
Проскочили!

Моя ошибка 1. Нельзя выходить на открытую воду, пока нет полной уверенности, что погода, ветер и высота волны позволяют.

Ну и открыл для себя ещё один визуально понятный источник прогноза на воде:
Азовское море
https://meteoinfo.ru...15002-21012018-
Чёрное море
http://193.7.160.230...f/wwf_black.php
Справа можно менять параметры и ставить анимацию
http://193.7.160.230...f/wwf_black.php

Так что всегда смотрим прогноз погоды :)

Сообщение отредактировал yara: 02 сентября 2019 - 00:49

  • 7

#47 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 04 октября 2021 - 10:32

Познавательно
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Крым, Азовское, переход, черное, пограничники, керчь, ростов, Ais

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей