Перейти к содержимому

Фотография

О самом сокровенном


Сообщений в теме: 43

#1 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 15:45

Извиняюсь, но,... туалетная тема…
У соседей по стоянки увидела туалет электрический, из БильТемы, вот этот вот. Была приятно удивлена, и ценой и исполнением. Внешне, очень даже аккуратненький, керамика чашки качественная, для смыва морской водой второго насоса, как у большинства других не требует. Крышка так себе, но это сразу под замену… Короче - прикольный.
Конструкция очень простая, и навевает мысли о безотказности (как сделан измельчитель я не знаю, но говорят рубит всё), отводной в полтора дюйма(!), опять-же...  
Соседи недавно совсем его поставили, и ничего толком сказать пока не могут. Всё отлично работает, они довольны. У них до этого был Quiet Flush, там было много нареканий, и по импилеру и по помпе,  а стоил в три раза…
Я сама имею электрический-опыт с Dometic, Jabsco и Masterflush , они дорогущие, и хоть забивает их реже чем помповые, но от запаха всё равно не спасают, и с ним отдельными решениями бороться нужно.
Вощим, если у кого опыт эксплуатации бильтемовского унитаза есть, расскажите. И по шлангам(какие вы ставили), и как на тяжёлую химию вся конструкция реагирует?

  • 0

#2 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 июля 2019 - 17:50

Я по примеру  Владимира УД решил соорудить сепаратный. Делать буду сам, сиденье готовое 100 Евро.


  • 0

#3 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 июля 2019 - 18:07

Я по примеру Владимира УД решил соорудить сепаратный. Делать буду сам, сиденье готовое 100 Евро.

Ну, не уверен, что это надо обсуждать в этой теме :)
Супер-пупер навороченный электрический масератор и компостирующий примитивный, хоть и умный, сортир находятся на противоположных сторонах идеологического спектра. Конечный результат, впрочем, должен быть один и тот же - не воняет :)
  • 0

#4 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 19 июля 2019 - 18:08

Все они были писатели и ни одного читателя. Конечно, свой вопрос он самый-самый....

https://forum.katera...malnye-razmery/

https://forum.katera...n-na-plavdache/

https://forum.katera...c/58304-galiun/

https://forum.katera...kachnoi-galjun/

https://forum.katera...c/40888-galjun/

https://forum.katera...nitonnike-neva/

https://forum.katera...-ekspluatatcii/

https://forum.katera...jahte-v-koshma/

https://forum.katera...rtir-na-iakhte/

https://forum.katera...chnogo-unitaza/


  • 2

#5 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 июля 2019 - 18:17

Ну, не уверен, что это надо обсуждать в этой теме :)
Супер-пупер навороченный электрический масератор и компостирующий примитивный, хоть и умный, сортир находятся на противоположных сторонах идеологического спектра. Конечный результат, впрочем, должен быть один и тот же - не воняет :)

И я о том же, любые трубы пластиковые через н-лет будут вонять.


  • 0

#6 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 июля 2019 - 18:28

И я о том же, любые трубы пластиковые через н-лет будут вонять.


На самом деле, у меня есть идея супер-пупер навороченного автоматизированного сортира. Жидкость откачивается за борт электрической помпой. «Твердости» автоматически перемешиваются и при необходимости, раз в месяц или год, нажатием кнопки тоже откачиваются :)
  • 0

#7 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 июля 2019 - 18:34

Владимир, Насколько критично перемешивание? Каждый раз после процедуры надо мешать? У меня может до выхода времени не хватить мешалку сделать. Или это все же суперважно?


  • 0

#8 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 июля 2019 - 18:37

И я о том же, любые трубы пластиковые через н-лет будут вонять.

Можно ведь и без труб ...

 

image.jpg


  • 0

#9 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 июля 2019 - 18:41

Владимир, Насколько критично перемешивание? Каждый раз после процедуры надо мешать? У меня может до выхода времени не хватить мешалку сделать. Или это все же суперважно?

Мешать надо. После перемешки запах уходит сразу. Либо делать принудительную вытяжку, и просто сушить...

P.S. sorry Mary, for hijacking вашу тему.
Вообще, об яхтенных туалетах книжки написаны...
  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 июля 2019 - 18:54

Если серьезно то туалетная тема кажется мне слегка надуманной. Все потуги установить удобный, навороченный и не воняющий туалет на яхте это в угоду лени сходить в береговой туалет когда яхта в марине что является подавляющим периодом времени для подавляющего количества яхт. Тем, кто в море или в отдаленных местах законы не писаны   нужно что-то более простое и более надежное. И нет ничего надежнее чем сходить с борта :D


  • 0

#11 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 июля 2019 - 19:08

Мешать надо. После перемешки запах уходит сразу. Либо делать принудительную вытяжку, и просто сушить...

P.S. sorry Mary, for hijacking вашу тему.
Вообще, об яхтенных туалетах книжки написаны...

Ну и последний вопрос: что туда сыпать (кроме фирменых стаффов)?

Mary, sorry too


  • 0

#12 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 19:19

Ребят, ни вот вы опять,.. я не про абстрактное туа, я про определённую модель, вот эту вот, из БильТемы.

А с запахом я знаю как бороться, у меня супер-способ есть. :)

 

пс  

Алексей С читаем мы плохо? или совсем не умеем? вопрос видите?

Сообщение отредактировал Mary L.: 19 июля 2019 - 19:22

  • 1

#13 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 июля 2019 - 19:23

Ну и последний вопрос: что туда сыпать (кроме фирменых стаффов)?
Mary, sorry too

Деревянные опилки...
Не надо сыпать кокосовые отходы производства. И надо быть готовым с борьбой с фруктовой мушкой - дрозофиллой.
Peat moss - из хозяйственного, это лучшее. На одного-двух,большого мешка хватает на год

Ребят, ни вот вы опять,.. я не про абстрактное туа, я про определённую модель, вот эту вот, из БильТемы.
А с запахом я знаю как бороться, у меня супер-способ есть. :)

Все, завязали. Хотя я не понимаю, почему яхты не продаются сидушкой на носу :D
  • 0

#14 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 июля 2019 - 19:30

 

Ребят, ни вот вы опять,.. я не про абстрактное туа, я про определённую модель, вот эту вот, из БильТемы.

А с запахом я знаю как бороться, у меня супер-способ есть. :)

 

пс  

Алексей С читаем мы плохо? или совсем не умеем? вопрос видите?

 

Извинился и еще раз извиняюсь! Более ни-ни!


  • 0

#15 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 19:33

Извинился и еще раз извиняюсь! Более ни-ни!

 

Деревянные опилки...
Не надо сыпать кокосовые отходы производства. И надо быть готовым с борьбой с фруктовой мушкой - дрозофиллой.
Peat moss - из хозяйственного, это лучшее. На одного-двух,большого мешка хватает на год
Все, завязали. Хотя я не понимаю, почему яхты не продаются сидушкой на носу :D

 Да ради бога, резвитесь... хотелось-бы конечно чтоб кто-нить по делу что сказал...


  • 0

#16 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 19 июля 2019 - 19:41

 

Извиняюсь, но,... туалетная тема…
У соседей по стоянки увидела туалет электрический, из БильТемы, вот этот вот. Была приятно удивлена, и ценой и исполнением. Внешне, очень даже аккуратненький, керамика чашки качественная, для смыва морской водой второго насоса, как у большинства других не требует. Крышка так себе, но это сразу под замену… Короче - прикольный.
Конструкция очень простая, и навевает мысли о безотказности (как сделан измельчитель я не знаю, но говорят рубит всё), отводной в полтора дюйма(!), опять-же...  
Соседи недавно совсем его поставили, и ничего толком сказать пока не могут. Всё отлично работает, они довольны. У них до этого был Quiet Flush, там было много нареканий, и по импилеру и по помпе,  а стоил в три раза…
Я сама имею электрический-опыт с Dometic, Jabsco и Masterflush , они дорогущие, и хоть забивает их реже чем помповые, но от запаха всё равно не спасают, и с ним отдельными решениями бороться нужно.
Вощим, если у кого опыт эксплуатации бильтемовского унитаза есть, расскажите. И по шлангам(какие вы ставили), и как на тяжёлую химию вся конструкция реагирует?

 

Обычный китайский электрогоршок. Клон Jabsco. Не самый дешевый. 2 года будет работать нормально, потом замена сальника на валу, Если не поменяете сальник вовремя следом полетит мотор от соленой воды. Вообще в Билтему идет ну самая дешевая китайчатина.


Сообщение отредактировал Leo_n: 19 июля 2019 - 19:42

  • 0

#17 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 июля 2019 - 19:47

Если серьезно то туалетная тема кажется мне слегка надуманной. Все потуги установить удобный, навороченный и не воняющий туалет на яхте это в угоду лени сходить в береговой туалет когда яхта в марине что является подавляющим периодом времени для подавляющего количества яхт. Тем, кто в море или в отдаленных местах законы не писаны   нужно что-то более простое и более надежное. И нет ничего надежнее чем сходить с борта :D

Говорят что статистика говорит что большинство утонувших - с расстегнутой ширинкой.
На Чаве запрещено ходить за борт чтобы не пополнить статистику 


  • 1

#18 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2019 - 20:08

Обычный китайский электрогоршок. Клон Jabsco. Не самый дешевый. 2 года будет работать нормально, потом замена сальника на валу, Если не поменяете сальник вовремя следом полетит мотор от соленой воды. Вообще в Билтему идет ну самая дешевая китайчатина.

 

Сама чашка керамическая очень качественная, пластиковая гарнитура хорошая, твёрдая, не царапается. Крышка, сидение, и пластиковые винты мерзкие, и качеством здорово отличаются - менять однозначно. 

По помпе ничего сказать не могу.
Общее впечатление у меня очень хорошее сложилось. Я сравниваю с тем, что у меня сейчас стоит, с ручной помпой. Новый туа, и дорогой. Блин, этот по материалам, по ощущению, даже лучше. Правда. А то-что китай, я не парюсь, там всякое качество есть, и очень хорошее тоже. Там в основном смотреть надо, чей завод, кто рулит, кто смежники… ну это если вы свои заказы размещать хотите, под своим брендом… И я не удивлюсь если "самые-самы" бренды, на той-же фабрике своё заказывают.

  • 1

#19 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 19 июля 2019 - 20:13

Не обманывайте себя. Это Билтема. И подход у закупщиков соответствующий.


  • 0

#20 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 20 июля 2019 - 16:47

Mary L. - я когда поставил электрическую помпу, сразу решил - даже если она каждый год будет из строя выходить, всё равно буду менять. Уж очень это меняет уровень комфорта на лодке.

3-ий сезон никаких нареканий. Сначала бумажки по старой привычке боялся туда бросать, а сейчас и с этим расслабились, на выходе мелкая пыль всё равно. Ремкомплекты к этим помпам тоже продаются, стоят копейки.

 

У вас чаши сейчас вообще никакой нет? Потому что, если есть и устраивает - покупайте просто отдельно помпу и всё - https://sailormall.s...прокачки-для-п/


  • 2

#21 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 22 июля 2019 - 16:15

 

Ребят, ни вот вы опять,.. я не про абстрактное туа, я про определённую модель, вот эту вот, из БильТемы.

А с запахом я знаю как бороться, у меня супер-способ есть. :)

 

пс  

Алексей С читаем мы плохо? или совсем не умеем? вопрос видите?

 

Я поставил электрический из Билтемы.

Буквально только что обнаружил проблему - подтекает из-под стыка чашки и пластикового основания. Подтекает не все время, а только когда сидишь на нем при крене. Причину протечки пока не искал, а придется.

В остальном аппаратом я доволен. особенно довольна супруга. 


  • 0

#22 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 июля 2019 - 18:15

Я у китайцев купил https://ru.aliexpres....33a533edoZX4rC

Очень хорошо работает. И бумажки, и результаты жизнидеятельности в прах разносит. Тоже сначала с бумажками возился, но как-то гость накидал бумаги...

Вынесло все.


  • 0

#23 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 22 июля 2019 - 19:18

У меня два таких Jabsco, уже 10 лет.
Помпа добавочная для смывной воды ей все равно нужна, просто в комплекте не идет.
По моему опыту вещь неубиваемая.
В гостевом туалете потек сальник, и потом мотор встал, ну как выше и описывали.
Думаю потому как меньше работал.
В мастер каюте нет проблем.
Лепестковый клапан на выхлопе слабенький, надо кингстон все время закрывать.
Любителей «с борта» списываю сразу.
  • 0

#24 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 июля 2019 - 18:47

 

Лепестковый клапан на выхлопе слабенький, надо кингстон все время закрывать.

У меня стояла ручная помпа с большим диаметром трубы на выходе. Я помпу убрал поставил этот насос. У него выходная труба меньше диаметром. Поставил переходник с диаметра на диаметр с обратным клапаном. Нормально так получилось. Теперь два клапана. Ну и кран запорный.


  • 0

#25 Mary L.

Mary L.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 июля 2019 - 04:33

Деды, я эксплуатировала эл.помпы. И "знакома" со всеми их прелестями,.. если-даже не сама лично, то читала, или рассказывали. Меня убеждать не нужно, и про уровень комфорта, и в практической надёжности,.. я в курсах.

Меня чиста-этот, из бильтемы, интересует. Я не знаю когда их начали продавать, но если 2,5-3 года есть, то должны быть те кто их хотя-бы пару лет пользует. 
Сейчас у меня Raritan PH-2 ручной стоит, он мне в комплекте достался,.. я поставила, но изначально знала что менять буду,.. не до него было, других забот хватало. Сейчас присматриваю, чего-где…
А оставлять "верх", и помпу под него ставить я не буду. Он ужасен. Каждый раз, как взгляд в него упирается, ничего кроме раздражения не вызывает - такие вещи нельзя с собой-рядом держать. Карма-блин, портится  :)

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей