Перейти к содержимому

Фотография

Электроконверсия. Переход на гибридный привод.

электродвигатель электропривод электромотор электрическая лодка

Сообщений в теме: 53

#51 Максим_23

Максим_23

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 26 января 2020 - 05:36

Так именно о нем и идет,типа эл.привод для неспешного,а для глисса он должен помогать выйти-я так понял ТЗ.

Правильно. Для неспешного ... и непродолжительного. А для глиссирования - это как пятая лапа для зайца.

• 0

#52 Лотос

Лотос

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 013 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 26 января 2020 - 05:53

Так именно о нем и идет,типа эл.привод для неспешного,а для глисса он должен помогать выйти-я так понял ТЗ.

Да и само ТЗ-сплошная фантастика,начиная от замены 220 сильного двигателя на 60Квт эл.дв.

На бенз.варианте потери посчитаны,а на редукторы(четыре)эл. приводов нет.

Про АКБ не скажу,может и есть такие,что дешевле ремонта ЭБУ двигателя,но вот солнечные панели себе взял 2х330Вт (660Вт) размером 1х2м каждая и весом по 23кг.

Да и смущает заявленная мощность эл.дв.17Квт при весе 4,5 кг. Особенно убивает заявленная скорость 7-9узл.и дальних переходах в комфорте при заведенном ДГ на 10-12Квт :)

Да и вообще все это несерьезно,мягко говоря.

• 0

#53 Сергей Б..

Сергей Б..

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Флинк 320ТЛА и др.

Отправлено 26 января 2020 - 09:03

Видео на предмет шума от электромотора.

https://www.youtube....h?v=AoPeNYBhAfA

Неплохой вариант конверсии)

Да, это тихоходный мотор с дорогим драйвером, трапециедальные импульсы, пологий фронт, магниты по спирали, с перекрытием, обмотки не воют, очень дорого и тихо.

Но чаще встречаются шумные.

Вот здесь на Казанке модельный мелкомотор на 6,8 Квт, в этом ролике визг не очень слышен, снимают с берега, а есть про эту же лодку снятый из лодки, там всё плохо. 

-https://www.youtube....h?v=WWDhXDtLf7Q

Мне жена привезла, подарила Torqeedo 801, я для приличия беру его с собой, но плаваю на коллекторной МиннКоте, пользоваться этим нельзя. Смотреть с 10:45.

-https://www.youtube....h?v=LLazAVM_mYs

Такой же мотор с внешним ротором.

Прикрепленные изображения

• electromotory-torqeedo-9.jpg

Сообщение отредактировал Сергей Б..: 26 января 2020 - 09:29

• 0

#54 SKR

SKR

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 7 878 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 января 2020 - 20:20

Да, это тихоходный мотор с дорогим драйвером, трапециедальные импульсы, пологий фронт, магниты по спирали, с перекрытием, обмотки не воют, очень дорого и тихо.

Но чаще встречаются шумные.

................................................................

В том и цимес этой идеи, что она достойна целого букета различных НИОКР, я о грамотном решении поставленной задачи, в" два притопа, три прихлопа" такую задачу не решить. Большинство из тех, кто привык гонять на скорости 40-50км/час даже не задумываются о том, что есть другие варианты, а если подумать, то глиссирующие лодки обычно ходят не дальше 50-70-ти км. Водоизмещающий режим позволяет уходить на много дальше, возьмите за основу скорость 12-18км/час и прикиньте на какое расстояние вы сможете уйти хотя бы с 21 часа в пятницу до 4-5утра в  субботу. И если выкинуть из лодки два мотора по 350кг, облегчив корму, то это пойдёт лодке на пользу. 

• 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами электродвигатель, электропривод, электромотор, электрическая лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей