Перейти к содержимому

Фотография

Чупинская губа - куда поплыть, где нырнуть, чего смотреть

Чупа

Сообщений в теме: 96

#76 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 28 апреля 2020 - 19:10

Так я продолжу... Заливчик между островами Кереть, Сидоров, Кишкин. Хороший заливчик, спокойный такой, его еще называют Калифорнией. Якорная стоянка, есть пресная вода. Майская ночь. Маленький островок, закрывающий залив с севера. Справа камни, рядом с которыми в воде спят тюлени. Ближе они меня к себе, к сожалению, в тот раз не подпустили... Зато в другой раз я к ним подобрался....

 

5.Снова пейзаж.JPG

 

6. Обитатели залива.JPG

 

 


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 28 апреля 2020 - 19:21

  • 3

#77 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 29 апреля 2020 - 16:12

Рабочее место яхтенного штурмана....

 

Прикрепленные изображения

  • DC8_9772_04225DC8_9772.JPG

  • 0

#78 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 29 апреля 2020 - 17:25

Рабочее место яхтенного штурмана....

 Инструкция к плоттеру : При "зависании" программы использовать
   перезагрузочный инструмент."

  • 2

#79 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 08 мая 2020 - 13:19

Всех яхтенных радистов - с Днем Радио!!!

DC8_8185_01030DC8_8185.JPG


  • 0

#80 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 08 мая 2020 - 15:48

Беломорская пингвиния. В роли антарктических пингвинов - беломорские кулики-сороки.

 

1. Беломорская пингвиния....JPG

 


  • 3

#81 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 04 июня 2020 - 13:22

В выходные отбываем с внучком на Белое море, а то московская самоизоляция совсем затрахала. Берем надувную лодочку, моторчик 25 сил, водолазное барахлишко. Маршрут : Чупинская губа - Соностров - окрестности Гридино (если погода будет) - далее обратно в Чупу. Недельки две планируем там поболтаться...


  • 0

#82 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 04 июня 2020 - 14:22

В выходные отбываем с внучком на Белое море, а то московская самоизоляция совсем затрахала. Берем надувную лодочку, моторчик 25 сил, водолазное барахлишко. Маршрут : Чупинская губа - Соностров - окрестности Гридино (если погода будет) - далее обратно в Чупу. Недельки две планируем там поболтаться...

Посмотрите в почту


  • 0

#83 Валитов камень

Валитов камень

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Чупа
  • Судно: СТ-31
  • Название: Белая ночь

Отправлено 14 июня 2020 - 01:47

https://yandex.ru/vi...&path=sharelinkhttps://yandex.ru/vi...&path=sharelink


  • 1

#84 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 20 июня 2020 - 12:52

Прибыли с внучком с Белого моря. Про саму поездку я попозже напишу, а пока маленькое предкупреждение тем, кто собирается в Северную Карелию или на Кольский. Между Медвежьегорском и Сегежей Медведи выставили посты на трассе Кола. Без мзды никого не пропускают. Мзду берут колбасой и мясопродуктами.

DC8_6287_14078DC8_6287.JPG

DC8_6298_14089DC8_6298.JPG

DC8_6310_14101DC8_6310.JPG

DC8_6304_14095DC8_6304_01.JPG

 

Прикрепленные изображения

  • DC8_6312_14103DC8_6312.JPG

  • 3

#85 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 24 июня 2020 - 19:04

По поводу прошедшей поездки. Когда режим самоизоляции в Москве проел нас до самых печенок, мы с внучком сложили в машину нехитрое походное барахлишко и двинули на Белое море. Основное водное транспортное средство - надувнушка 430 мм с моторчиком 25 силов, загруженная до отказу фототехникой и  дайверским барахлом. Машинку оставили в Чупе у знакомых, а потом двинули в море. Маршрут: Чупа - губа Летняя- остров Седловатая луда- остров Черемшиха - остров Виченная луда - острова Кемь-луды - мыс Картеш -Чупа. На круг выходит километров 150. Дальше уходить не стали, потому как внучок до этого в многодневные морские маршруты не ходил. На фотографии - наша лодочка на стоянке в губе Летняя. Только не там, где все обычно стоят, а севернее острова Скомороший.

 

DC8_5809_13634DC8_5809.JPG

 

Места там красивые, а кроме того у меня была мысль обнырять протоку севернее острова. Конкретные места, которые я хотел обнырять - видны на следующей фотографии. Как раз там, где проходит дорожка от заходящего солнца. Как оказалось, на входе в этот заливчик под водой скальная стенка, отвесно падающая до глубин примерно 25 метров. На 7-8 метрах она переходит в пологое дно, а далее посередине заливчика сохраняются глубины 3-5 метров. Бухта кончается мелью и осушкой, так что далеко в нее во время отлива забираться не надо.

 

DC8_5901_13725DC8_5901.JPG

 

Сама бухта Летняя, где все это происходило, достаточно красива, в ней имеются источники пресной воды, и поэтому летом она часто посещается туристами. Во время нашего заезда там не было никого. Вот что значит - правильно выбрать время. Сама бухта и остров Скомороший представлены на следующей фотографии. Там же и мой внучок.

 

DC8_5864_13688DC8_5864_01.JPG

 

В целях экономии места я не взял бензопилу в эту поездку. Дрова пилили по старинке ленточной пилой. Внучок пилил. Я понимаю, что это эксплуатация детского труда, но не 64-летнему деду же пилить дрова вручную. Он пилил-пилил, а потом начал жаловаться на спину. Пришлось лечить. Сначала лечили эту проблему методом висения на ближайшей сосне, но сосна не помогала. Пришлось вспомнить упражнения покруче. Я уложил внучка на ровную скальную плиту, а потом придавил слегка небольшим камушком. Спина прошла и больше весь поход не болела. Внучок и этот небольшой камушек на следующей фотографии.

 

DC8_5859_13683DC8_5859.JPG

 

Так мы первое время и жили. Я потихоньку обныривал окрестности острова Скомороший, а внучок самоизолировался и в прцессе этого ловил рыбу.  Через несколько дней решили поменять место стоянки. Сначала зашли на остров Седловатая луда, потому как это практически единственное место на выходе из Чупинской губы, где работает сотовая связь, а потом пошли штурмовать скальную щель оства Черемшиха. Планировали штурмовать всухую, но не тут то было - сапоги внучка намокли уже на входе в трещину, а потом один из них и вовсе уплыл.

 

DC8_5948_13772DC8_5948.JPG

 

 

 

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 24 июня 2020 - 19:11

  • 3

#86 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 24 июня 2020 - 19:44

Продолжение...

 

От острова Черемшиха мы двинулись в бухточку между островами Сидоров, Кишкин и Виченная луда. Красивая бухта, прикрытая островами от от ветров открытого моря. Много стоянок, но в сезон они почти все заняты. Но мы-то пришли сюда не в сезон, поэтому стоянки были совершенно свободны. Мы остановились на острове Виченная луда.  Рядом  - симпатичная скальная стеночка, под которой жили зубатки. Я знал это место по прошлым поездкам. Вот эта бухточка, снятая со скал правого берега.

 

DC8_6226_14017DC8_6226.JPG

 

Остров сам по себе достаточно красив, а мы попали туда как раз во время цветения багульника, в полном соответствии со словами песни:"Где-то багульник на сопках цветет, сосны вонзаются в небо..."

 

DC8_6166_13957DC8_6166.JPG

 

Но есть и полностью скальные берега без какой-бы то ни было растительности...

 

DC8_6174_13965DC8_6174.JPG

 

Тем не менее, и на скалах местами вылезают живописные цветочки...

 

DC8_5975_13790DC8_5975.JPG

 

Остров хорош тем, что используя его как базу, можно совершать вылазки к интересным местам на выходе из Чупинской губы и в окрытом море. Отсуда до полярного круга, проходящего по Кандалакшскому заливу, примерно 30 км. В один из вечеров мы решили устроить вылазку к судну-мишени Северного флота, лежащему на мели у островов Кемь-луды. От нашей стоянки это примерно 10 км.

 

DC8_6203_13994DC8_6203.JPG  

 

Также посетили живописные бухточки острова Сидоров...

 

DC8_6108_13899DC8_6108.JPG

 

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 24 июня 2020 - 20:31

  • 3

#87 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 29 июня 2020 - 19:38

А еще за этот выезд у меня было 10 погружений. В итоге - множество подводных фотографий актиний, морских ангелов и прочей беломорской живности. Вот, к примеру, актинии бухты Летняя.

 

DSC_5363_14117DSC_5363.JPG

 

DSC_5370_14124DSC_5370-2.JPG

 

А это - морской ангел. С крылышками. Из той-же бухты.

 

DSC_5604_14358DSC_5604-2.JPG

 

Зубатка спряталась в скальной трещине....

 

DSC_5553_14307DSC_5553.JPG

 

Камбала на прогулке.....

 

DSC_5625_14379DSC_5625.JPG

 

Фотографий было сделано множество, к сожалению все они сюда не влезут. Но и те, которые я повесил, надеюсь, дадут читателям хоть какое-то представление о подводном мире Белого моря.

 

 

 

 


  • 2

#88 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 29 июня 2020 - 19:43

Следующая моя вылазка на Белое море, надеюсь, будет уже под парусом на Hakuna Matata. Моторчик ей наконец-то починили, так что она готова к продолжительным рейсам.

 

DC8_6252_14043DC8_6252-2.JPG


  • 1

#89 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 15 июля 2020 - 18:48

Прибыли с Белого моря. 240 морских миль под парусом.  445 километров моря. Совершенно разного моря - временами тихого и спокойного, а потом вдруг мгновенно становящегося таким грозным, что поневоле начинаешь жалеть, что не запихнул в штаны подгузник. Маршрут - Чупа - остров Шарапиха - Соностров - Ловгуба - острова Порьей губы - Пильская губа - губа Кузокоцкая - остров Карбас-луды (район мыса Пурнаволок) - бухта Калифорния - мыс Картеш - Чупа. 8 сольных погружений на островах Карельского и Терского берегов Кандалакшского залива. Местами - где никто и никогда. Восходы, закаты, бури, шквалы и офигительно полный штиль. Яхта отработала с блеском, временами - при крутом волнении и сильнейших ветрах. Я впервые на своей шкуре ощутил, что такое настоящий крен парусного судна. Это когда ты стоишь вертикально на доске ограждения кокпита, изо всех сил ухватившись руками и зубами за противоположную сторону этого ограждения, улетевшую вдруг к небесам, волны хлещут тебя по ногам, остатки разбитых форштевнем волн льются тебе за шиворот, а конец гика чертит по волнам пунктир твоего маршрута. То, что творится при этом у тебя в башке невозможно описать словами, это одновременно бешеный восторг и полный ужас, сопровождаемый грохотом волн и свистом ветра. Такие вот дела....

 

Как охренительны на Кольском вечера,

Закатным блеском пламенеет снова лето...

DC8_6411_14522DC8_6411.JPG

 

Этот холодный и мокрый беломорский яхтинг...

DC8_6362_14473DC8_6362.JPG

 

Жил отважный капитан....

DC8_6560_14668DC8_6560.JPG

 

А что это вы здесь делаете, аааа???

DC8_6530_14639DC8_6530.JPG

 

Дорога на Зурбаган...

DC8_6587_14694DC8_6587-2.JPG

 

Море всегда поможет голодному яхтсмену...

DC8_6573_14681DC8_6573.JPG


  • 6

#90 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 15 июля 2020 - 19:14

Замечательно !. Когда только успеваете ?! 


  • 0

#91 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 15 июля 2020 - 19:22

Так на пенсии я. Добраться до Белого моря и вернуться обратно денег хватает. А там - море кормит. Вот еще бы самогонку из морской капусты научиться бы гнать - тогда можно и до Баренца  попробовать досквозить....


  • 1

#92 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 15 июля 2020 - 20:48

Так на пенсии я. Добраться до Белого моря и вернуться обратно денег хватает. А там - море кормит. Вот еще бы самогонку из морской капусты научиться бы гнать - тогда можно и до Баренца  попробовать досквозить....

 

 Да я то же на пенсии.

 Опять на машине ездили ? В принципе  вполне реально. Самое дорогое это дорога. У меня на бензин  около 18000 уходит.  Остальные затраты гораздо меньше. Вот только дорога напрягает. 2000 км- "вынь да положь "

 Когда в губу Летняя  ,в июне ,заходил ,видел на о. Скомороший ,в проливчике,палатку-может это и Вы были.

 А до Баренцева там совсем недалеко. И в Териберку. А почему бы и нет ?


  • 0

#93 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 15 июля 2020 - 22:22

Мы с внучком стояли на Скоморошьем в июне. Я там северный проливчик обныривал. Красивое место, когда туристов нету. А дорога - у меня машинка на солярке, на трассе 7 литров на сотку ест. Пока справляюсь...


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 15 июля 2020 - 22:23

  • 0

#94 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 18 сентября 2020 - 12:48

Со времени последнего сообщения успел в августе разок смотаться на Белое море. Болтались на яхте вдоль Карельского берега, дошли от Чупы до острова Нахконица, проинспектировали там заброшенный маяк. Сейчас снова собираюсь ехать на Белое еще раз - видать уже крайний раз в этом году. Когда вернусь, сразу по обеим вылазкам отчитаюсь....

DC8_6685_14872DC8_6685-2.JPG

 

Ну люблю я здоровый морской образ жизни...

 

DC8_6814_14990DC8_6814.JPG

 

И подводный образ жизни тоже люблю...


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 18 сентября 2020 - 12:56

  • 6

#95 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 03 октября 2020 - 17:59

Вновь вернулся с Белого моря. Лодка - на берегу. Будем ждать следующего сезона. Тут один хороший человек снял маленький фильмец - как мы проводим время на море. Это наш прошлый августовский выезд. Но и нынешний был не хуже..... Вот ссылочка

https://cloud.mail.r.../Ej2s/pS5XSHZmP


  • 1

#96 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 03 октября 2020 - 19:49

Вновь вернулся с Белого моря. Лодка - на берегу. Будем ждать следующего сезона. Тут один хороший человек снял маленький фильмец - как мы проводим время на море. Это наш прошлый августовский выезд. Но и нынешний был не хуже..... Вот ссылочка

https://cloud.mail.r.../Ej2s/pS5XSHZmP

Ну а что ? Замечательно ! 

Лодочка хоть и килевая и большенькая ,а напрягаться приходится ?!

На счет акваланга - завидую ! В свое время мечталось. Пока не попробовал. Оказалось не годен ! Супруга -нормально ,а  у меня проблемы с продувкой. Наверное сказывается перенесенный  без лечения в молодости гайморит.


  • 0

#97 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 03 октября 2020 - 21:21

Не могу сказать, что такой дайвинг - это легко, там своих заморочек хватает. Нырять нужно в одиночку, потому как лодка небольшая и народу на ней особо нету, а любой дайвцентр при рассказе о такой нырялке просто кондрашка хватит. Но, тем не менее, семь сотен погружений я уже нанырял и станавливаться не собираюсь. Зато корпус лодочки постоянно под контролем...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Чупа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей