Перейти к содержимому

Фотография

Чупинская губа - куда поплыть, где нырнуть, чего смотреть

Чупа

Сообщений в теме: 96

#51 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 05 марта 2020 - 15:50

Под водой мне таких монстров ни разу не попадалось. А вот косяк селедки надо мной как-то прошел. Прямо над головой. Я чуть не свихнулся - по глубиномеру я на 10 метрах у дна, а прямо над головой сверкает и играет солнцем поверхность моря. У меня - дальнозоркость, в 10-15 сантиметрах от глаз сложно разобрать, что там сверкает, поверхность моря или рыбий косяк. Минуты три на дне сидел, соображал. Потом косяк ушел....


  • 0

#52 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 05 марта 2020 - 16:30

И Ван Гог и Матисс и Дали

Курили таба-табак, Употребляли абсент

И кое-что Кстати тоже могли .......

 

Мне вот крайне любопытно - какой Ван Гог за миллионы лет до наших импрессионистов нарисовал на каменных стенках Чупинской губы такой вот портрет????

 

DC8_4705_12019DC8_4705-2.JPG

 

Или вот- таких вот доисторических монстриков....

 

DC8_4691_12005DC8_4691.JPG

 

Так что, если даже на простые камни в этих местах посмотеть внимательно, то много чего можно увидеть...

 

 


  • 3

#53 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 06 марта 2020 - 10:06

Яхта на якорной стоянке у острова Горелый. Почему он так называется - не знаю, но зато знаю, что во время отлива там можно собирать мидии. Ведрами...

 

10. Яхта на якорной стоянке у острова Горелый. Почему он так называется - не знаю, но зато знаю, что во время отлива там можно собирать мидии. Ведрами..._01.JPG


  • 1

#54 Валитов камень

Валитов камень

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Чупа
  • Судно: СТ-31
  • Название: Белая ночь

Отправлено 07 марта 2020 - 17:19

Конкретные места не выкупай, мидий и рыбы на всех не хватит, камни то же жалко.


  • 0

#55 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 12 марта 2020 - 16:37

А полярные сияния хотя бы можно обещать??? Или они тоже по предварительной записи.??? Кстати, зарезервируйте парочку на следующую неделю - 15 числа будем у вас. В планах - интенсивная санобработка нижней поверхности беломорского льда спиртосодержащими растворами. Шоб там коронавирус не завелся.


  • 0

#56 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 22 марта 2020 - 18:07

Прибыл с товарищами из Чупы. Казалось бы - что там смотреть, просто маленький поселок на краю света. Но для тех, кто бывал в этих местах много раз, Чупа - это космос, и всей жизни не хватит, чтобы понять его до конца.

 

DC8_5770_13512DC8_5770-5.JPG

 

Корабль застыл в недвижных льдах,
В объятьях мертвых океана,
Среди снегов, во мгле тумана,
Как вождь измученный в боях.

 

DC8_5747_13489DC8_5747.JPG

 

Есть такая профессия на севере - водитель мотособаки. Дайверам без этих собак никак - уж очень много груза нужно доставить к интересующим их местам.

 

DC8_5710_13452DC8_5710.JPG

 

Теперь про чупинский дайвинг. Лед - 60 см, вода - ноль градусов, видимость под водой по горизонтали - 10 метров, видимость снизу вверх - больше 20 метров. Майну видно с самого дна, а глубины там вполне серьезные. Ну и общие впечатления от дайвинга - вот...

 

DC8_5720_13462DC8_5720.JPG

 

DC8_5724_13466DC8_5724.JPG

 

Жили мы у нашего хорошего знакомого прямо на берегу моря в отеле Хилтон-Чупа, от места проживания до места нырялки - 300 метров.

 

DC8_5704_13446DC8_5704.JPG

 

Ну а места вокруг - просто сказочные...

 

 


  • 4

#57 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 22 марта 2020 - 18:58

в Тикси надо заныривать.

Там и северные сияния настоящие прям "как на картинках" - не эти блёклые зелёные полосы.    :)


  • 0

#58 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 22 марта 2020 - 19:10

в Тикси надо заныривать.

Там и северные сияния настоящие прям "как на картинках" - не эти блёклые зелёные полосы.    :)

Да ладно ! Что есть и красивее ? 

Жаль что летом нельзя увидеть ! Наверно не суждено .


  • 0

#59 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 22 марта 2020 - 19:22

Да ладно ! Что есть и красивее ? 

Жаль что летом нельзя увидеть ! Наверно не суждено .

 

Летом там полярный день.

Еще сможете услышать зимой "шепот звезд", но это уж только при морозах под 50... .

Поискал картинки в инете - даж не нашел того великолепия, что видывал при зимовке в Тикси... .   -_-


  • 0

#60 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 22 марта 2020 - 19:54

Кстати, не только от широты зависит... в Мурманске 3 годика отморячил, вроде и севернее Чупы - но "путних" сияний там тоже не бывало, даже зимой и гораздо севернее - в Баренцевом море....

А в Тикси - цветные, четко структурированные ленты, извивались причудливо, учитывая масштабы космического пространства - разум просто отказывается верить в происходящее на твоих глазах, так быстро всё происходит. И лёгкий такой, еле слышимый "электрический" треск при извивах сих "лент"... .

Мы стояли вмерзшими в лед, километрах в полутора от берега, когда идешь на пароход - тишина абсолютная, никакой посторонней засветки - зрелище ну просто фантасмагорическое.

Не каждый день, видимо какие-то природные условия должны "сойтись" - но несколько раз видывал.


  • 0

#61 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 22 марта 2020 - 21:36

Прибыл с товарищами из Чупы. Казалось бы - что там смотреть, просто маленький поселок на краю света. Но для тех, кто бывал в этих местах много раз, Чупа - это космос, и всей жизни не хватит, чтобы понять его до конца.

 

attachicon.gifDC8_5770_13512DC8_5770-5.JPG

 

Корабль застыл в недвижных льдах,
В объятьях мертвых океана,
Среди снегов, во мгле тумана,
Как вождь измученный в боях.

 

attachicon.gifDC8_5747_13489DC8_5747.JPG

 

 

 

И как часто такая красота в Чупе бывает ?

 И как поздно весной бывает ?


  • 0

#62 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 23 марта 2020 - 09:30

Сияния можно поймать  в сентябре, еще при незамерзшем море. Нужно только шобы облачности не было. Смотришь в и-нете на данные по погоде и возмущениям магнитного поля и садишься в засаду. Главное, шобы при этом медведь сзади на тебя в засаду не сел. Было как-то и такое. В мае, даже в самом начале, я сияний уже не видел. В мае уже светло по ночам. А до Тикси мы ишшо доберемся...


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 23 марта 2020 - 09:35

  • 0

#63 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 23 марта 2020 - 09:45

Вот Джек Лондон в свое время писал про белое безмолвие. В наших краях, особенно при нынешней блеклой зиме, такое увидеть сложно. Но есть еще места....

 

DC8_5701_13443DC8_5701.JPG

Прикрепленные изображения

  • DC8_5702_13444DC8_5702.JPG

Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 23 марта 2020 - 09:46

  • 2

#64 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 23 марта 2020 - 23:24

Кстати, не только от широты зависит... в Мурманске 3 годика отморячил, вроде и севернее Чупы - но "путних" сияний там тоже не бывало, даже зимой и гораздо севернее - в Баренцевом море....

А в Тикси - цветные, четко структурированные ленты, извивались причудливо, учитывая масштабы космического пространства - разум просто отказывается верить в происходящее на твоих глазах, так быстро всё происходит. И лёгкий такой, еле слышимый "электрический" треск при извивах сих "лент"... .

Мы стояли вмерзшими в лед, километрах в полутора от берега, когда идешь на пароход - тишина абсолютная, никакой посторонней засветки - зрелище ну просто фантасмагорическое.

Не каждый день, видимо какие-то природные условия должны "сойтись" - но несколько раз видывал.

 

А я северные сияния в Хибинах видел, это как раз между Чупой и Мурмансокм. Но я на них с гор смотрел, с высоты. Местность видно было. Очень меня тогда это зрелище потрясло. Сияние ещё принято фотографировать на фоне палатки, в которой зажжён фонарь. Поэтический вид выходит. Но мои сияния были тоже зелёные, так что и не представляю, что такое "цветные структурированные ленты". Может и увижу ещё когда-нибудь ...


Сообщение отредактировал Dmitry R.: 23 марта 2020 - 23:24

  • 0

#65 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 25 марта 2020 - 11:55

............. что такое "цветные структурированные ленты". Может и увижу ещё когда-нибудь ...

 

Слегка неудачно выразился - не цветные, а многоцветные (что-то похоже на причудливо изогнутые полосы радуги, с неровными "краями"...). Причем "ленты" эти не сплошные, а явно видна "наборная структура" из отдельных штрихов-палочек по вертикали (хотя и несколько "смазанно").

Время от время от времени "извивы" эти вдруг начинает очень быстро перемещаться (сразу ощущается, насколько они легки и "эфемерны"...). Какой-то закономерности в "перемещениях" не заметил - всё происходит достаточно быстро и неожиданно, в чем и прелесть. А учитывая масштабы "действа" - впечатляет и завораживает.

Короче... самые масштабные московские салюты в сравнении - так..., поделка... искусственная... .    <_<

Несмотря на мороз нешуточный - специально останавливался на пути к пароходу и подолгу наблюдал... .  :)  

С борта уютного теплого судна - уже не то: засветка, шумовой фон от работающих механизмов (стояли "на горячем отстое" вмерзши в лед километрах в полутора от берега).

Вот он, тот пароходик (гидрографическое судно "Эдуард Толль"):

 

31258.jpg

 

Да и было мне тогда... ровно 18 годков "сполнилось", всё было интересно и "романтично"... .  

Хотя и очутился в той экспедиции "в наказание" - была первая полугодичная "индивидуальная" практика после 3 курса. Перед окончанием семестра - объявление, что требуются курсанты в совместную советско-норвежскую экспедицию в район Шпицбергена, визы нам тогда только что пооткрывали большинству (в те "суровые" времена до 18 было ни-ни...) . По срокам не успевали - но желающим давали возможность сдать экзамены досрочно... учился неплохо, потому накатал рапорт и к командиру роты. А перед тем только что чтой-то "накозодёрил", так что комроты сразу заявил пафосно: "Какая загранка... я те скажу потом номер портового буксира, на котором ты будешь проходить практику...". А потом поговорили серьезно и он мне клятвенно пообещал, что счаз резких "административных" движений он по разным причинам совершать не будет, но ежли я вздумаю уйти на практику куда нить "в загранку" - то хрен, а не виза после выпуска - "косьми ляжет"... .

Слово своё он сдержал, после выпуска я так и оставался "визированным" - для моряка в те годы это было СВЕРХВАЖНО.

Так что, в виде "штрафбата" - пришлось практиковаться в Советской Арктике... .

О чем, правда, ничуть сильно не жалел: сначала занимались батиметрическими исследованиями в Карском море, а потом на Колыму... (не по этапу, просто речка такая есть...  :) ) Там в порту Зеленый Мыс загрузили зеленые секретные ящики с аппаратурой для разворачивающейся тогда в Арктике РСВТ (радионавигационной системы высокой точности - кою, правда, в "гражданский оборот" так и не выпустили, токмо вояки пользовали), оттаранили эти ящики на о. Врангеля, ну и еще кой куда. Ну и... первый раз "в штате" матросом 1 класса, да и Арктику тогда впервой довелось пройти. Пароходик тоже был "с иголочки", с самой современной на то время навигационной и прочей аппаратурой - это была его первая экспедиция, только что прибыл с "новостроя" из Финляндии. А в конце сентября - всё, встали на горячий отстой в порту приписки - Тикси. Аккурат перед Новым Годом практика закончилась - и "юный покоритель Арктики" улетел домой в отпуск, в подаренном боцманюгой на прощание овчинном полушубке (в курточке сдох бы мабуть по дороге... пурга как раз штормовая, а аэропорт Тикси далековасто от поселка).

Помню, присел на скамеечку напротив Большого Театра (таксист довёз из аэропорта)... солнышко, благодать неописуемая после полярной-то ночи и морозюк... ну прям как на другой планете.  :innocent:

Так что полушубок так и оставил на той скамеечке - показалось нелепой такая "снаряга" в "гражданской-то" жизнюхе на Большой Земле... .   :D


  • 3

#66 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 марта 2020 - 11:18

Ну раз пошли крутые истории, то я тоже вякну. Я-то сухопутный, обычный инженер по радио, щас на пенсии. А в 82 году, когда еще молодой был, в мире вдруг озаботились, что корабли в окияне часто тонут. Ну и стали разрабатывать систему оповещения о бедствии на море через геостационарные ретрансляторы. Устроили международный конкурс на лучшую разработку. А чтобы испытать - чья система лучше работает - в Ледовитом окияне кидали аварийные радиобуи, а в Испании на спутниковой станции принимали сигналы, и считали - кто быстрее сообщение передаст. Ну вот по этому поводу мы с товарищем и кучей наших буев вышли в январе 82 года из Гамбурга на немецком судне, которое Гаусс называлось. Небольшое такое научно-исследовательское суденышко, 60 метров от носа до кормы, но с усиленным для льдов корпусом. Ну вышли из Гамбурга и сразу на несколько суток попали в крутой штормец.  Мы сначала в Шотландию шли, а оттуда - на север Норвегии. Ночь полярная, шторм, морская болезнь. Кают-компания на этом суденышке на носу была. А волны - по 10 метров. Помню - заглотишь какой нибудь кусок, а нос корабля в это время с 10-метровой волны начинает падать, и кусок в глотке в невесомости оказывается. Ни вниз, ни вверх не лезет. А потом нос корабля с грохотом в воду врезанется, и проглоченный кусок сразу чуть ли не до задницы пролетает. И вибрация по корпусу судна от удара - дррррр. Из лабораторных  столов запертые на ключ ящики вылетали, а потом разбивались в щепки о противоположную стену каюты. Ну ничего - жили так полтора месяца, бросали буи, потом ловили их, заряжали аккумуляторы и бросали по новой. Помню, када вдоль Норвегии шли, приемник мой только норвежские станции ловил. А там - что ни передача, все про сиськи и ножки слышно. Я тогда решил, что Норвегия - это страна сексуальных гигантов, которые кроме как про сиськи и ножки говорить больше ни про что не могут. Потом оказалось, что это суффиксы такие популярные в ихнем языке. От морской болезни один немецкий инженер у нас чуть не сдох. Первое время он лежал и стонал, а потом и стонать перестал. Капитан перепугался и вызвал с берега вертолет. А он из-за волнения зависнуть над судном не может. Надстройки и мачты прыгают на волнах очень сильно. Вортолет завис сбоку, лестницу раскачал, шобы мы ее поймали. Ну мы этого бедолагу к лестнице привязали и отпустили ее. Последнее, что помню - его широко открытые глаза, исчезающие в темноте полярной ночи... Там я свой дипломчик-то за полярный круг и получил. А та система, которую мы тогда испытывали, сейчас Инмарсат - Е называется. Работает пока.


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 26 марта 2020 - 11:25

  • 5

#67 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 марта 2020 - 20:13

Там я свой дипломчик-то за полярный круг и получил. А та система, которую мы тогда испытывали, сейчас Инмарсат - Е называется. Работает пока.

 

Свезло с дипломчиком-то... . 

Я то, бедолажка, скоко десятков раз его пересекал... а скорее всего уж и на сотни счет идет, кто ж енто считал-то... хрен хто какой дипломчик хоть раз нарисовал... .    -_-

Но ваще - тропик рака интереснЕй нам, морякухам, пересекать было: сразу после пересечения винишко сухое по колдоговору полагалось, эт вам не дипломишко эфемерный, коий в стакан-то и не нальёшь... .    :D


  • 0

#68 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 438 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 26 марта 2020 - 20:24

Свезло с дипломчиком-то... . 
Я то, бедолажка, скоко десятков раз его пересекал... а скорее всего уж и на сотни счет идет, кто ж енто считал-то... хрен хто какой дипломчик хоть раз нарисовал... .    -_-
Но ваще - тропик рака интереснЕй нам, морякухам, пересекать было: сразу после пересечения винишко сухое по колдоговору полагалось, эт вам не дипломишко эфемерный, коий в стакан-то и не нальёшь... .    :D


С вашими ракушками только в Наливачную, там оценят
  • 3

#69 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 27 марта 2020 - 08:53

С вашими ракушками только в Наливачную, там оценят

 

Не завидуй уж так откровенно-то.   :)

 

 

Jedemdasseine.jpg


  • 0

#70 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 27 марта 2020 - 13:27

Ну, положим, боцман-то немецкий, который на корабле Нептуна замещал - на винишке экономил, но правда водочку  нам кружками лил. Здоровый такой, у него рука, что моя нога, положит мне эту руку на плечи и говорит - а давай, брат Серега, выпьем за международную солидарность.... Так что пообщался я с профессионалами всласть. Помню с матросом одним пиво пили. Долго пили. Потом мы его до каюты довели и в койку уложили. Он все встать порывался, но мы его назад укладывали. А потом пришел помошник капитана и забрал его на вахту. Рулить...


  • 0

#71 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 27 марта 2020 - 22:56

Не... ну там вина-то того было - по 200 грамм на человека в сутки... . 

Как-то от скуки прочел тот колдоговор - употреблять его полагалось, разведя предварительно "холодной кипяченой водой" в пропорции 1:5 (типа... - жажду в тропиках так утолять).  

Никто, понятно, такой хренью не страдал, по крайней мере - ни разу не видывал.  После вахты придешь отобедать в кают-компанию, сядешь на своё законное кресло за накрытый стол - на нём и бутылочки стоят запотевшие, только что из холодильника. Нальёшь себе стаканчик и... как аперитив, для аппетиту... в тропиках замечательный штришок для скрашивания "суровых" моряцких будней... .  Кушается потом действительно с аппетитом.

Ну... еще, при пересечении тропика рака, морякам начинал начисляться 30 прОцентов повышающий коэффициент к зарплате - за тяжелые климатические условия. Но нам сиё "не светило", ибо как "моряки заполярные" (порт приписки - Мурманск на корме...) - мы получали в любых широтах "свой", больший районный коэффициент, выслуженные "полярки" и прочие заполярные льготы... .

Так что пихотинские "авачи" могут уж так не беспокоиться - "наливочными" там и не пахло.    :)


  • 1

#72 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 28 марта 2020 - 08:01

Так я несколько картинок подводной живности в Чупинской губе на форуме повешу - может быть будет понятнее, чего мы лезем в эту холодную и мокрую черноту. Вот, например, многие едут в теплые моря, чтобы поглядеть на кораллы. Так они и в Белом море тоже есть. Вполне себе симпатичные.

 

DSC_5331_13594DSC_5331.JPG

 

Ну и на актинии поглядеть тоже иногда интересно. Только они не раскрывшиеся, видно вода очень холодная.

 

DSC_5274_13538DSC_5274.JPG

 

В скальных трещинах сидят вполне себе упитанные зубатки.

 

DSC_5303_13566DSC_5303.JPG

 

Ну и морские георгины. Здоровенные такие, говорят - хищные, только чем они питаются - наука до конца не знает.

 

DSC_5314_13577DSC_5314.JPG

 

Ну и еще  всякая мелкая живность, названий которой я толком не знаю.

 

DSC_5334_13597DSC_5334.JPG

 

А над головой - лед. Толстенный, сантиметров семьдесят будет. Ножичком снизу не проковыряешь, так что к дырочке во льду, через которую под воду ушел, нужно со всем почтением относиться...

 

DSC_5343_13605DSC_5343.JPG


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 28 марта 2020 - 08:04

  • 5

#73 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 28 марта 2020 - 18:01

Так я несколько картинок подводной живности в Чупинской губе на форуме повешу - может быть будет понятнее, чего мы лезем в эту холодную и мокрую черноту. Вот, например, многие едут в теплые моря, чтобы поглядеть на кораллы. Так они и в Белом море тоже есть. Вполне себе симпатичные.

 

Обилие и разнообразие подводной флоры и фауны Белого моря меня и всегда поражало.

То же Черное - пусто и безжизненно по сравнению с ним. Да и в соседнем Баренцевом - заметно поскуднее, как ни странно.

Как- то на "туристической" подводной лодке довелось позырить на дно близ острова Гран-Канария - скушное, ровненькое песчаное плато... .   :(    не-е-е... ну подводный маршрут следования той лодки искусственно "окультурили" - остова "погибших кораблей" там и сям понаставили... многочисленных рыбёшек прикармивают... всё как обычно - The show must go on (С). А с "местными" разговаривал - на океанскую рыбалку они ходят достаточно далеко от острова, куда Гольфстрим заносит вожделенную "добычу".

Превосходящее, естественно, по "пестроте" и разнообразию буйства жизни подводной и красок встречал только в Карибском, у берегов Кубы. Мы там обычно по месяцу-полтора разгружались, стоя на рейде у "дикого" побережья близ какого нить Кайбарьена (в порт по осадке не могли зайти). Пару шлюпок каждое утро - за борт и все желающие и свободные от вахт на то дикое побережье. Аквалангов никаких не пользовали, обычнейше - ласты, маски и трубки... но места изумительнейшие... . 

И всё равно - Белое..., оно ж роднее... .    :)


  • 1

#74 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 438 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 марта 2020 - 22:06

 

Так что пихотинские "авачи" могут уж так не беспокоиться - "наливочными" там и не пахло.    :)

Пихотинские - это кто? Пехотинцы? Вообще я в прогарах меньше ходил, чем в сандалях, так как тропка прогары не предполагает


  • 0

#75 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 05 апреля 2020 - 10:58

Так я потихоньку продолжу про Чупинскую губу. На самом выходе из губы находится остров Черемшиха, или как его еще называют - треснувший остров. С восточной стороны острова, примерно в его середине - отвесная скальная стенка высотой 15-20 метров. В результате каких-то природных катаклизмов стенка треснула. Образовавшаяся щель шириной 2-2,5 метра с отвесными стенками уходит вглубь острова метров на 80-100. Существует поверье, что человек, дошедший до конца щели и вернувшийся обратно, несомненно будет счастливым. Я как-то дошел и понял, почему так говорят. На разной высоте над головой в щели застряли огромные камни, и, если ни один из них не свалился вниз, пока вы под ними гуляли, то вы точно - везунчик.

 

2.1. Скальная трещина острова Черемшиха..JPG

 


  • 4



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Чупа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей