Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семона – лодочка моей мечты

Семона Semona Семона 30 Semona 30 Шведские яхты

Сообщений в теме: 206

#201 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 149 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено Сегодня, 16:02

Сегодня первый раз вышел на своей лодке под парусом! И первый раз в жизни в одиночку.
Ну под парусом конечно громко сказано - ветра практически не было, скорее поставил паруса, убедился что все нормально работает, но тем не менее под парусами она тоже шла понемногу. По началу чуть не позеленел в одиночку, больше наверное психологически что надо отвлекаться от управления на постановку парусов или еще какие-то задачи, хотя и выбрал свободный участок акватории где никого не было. Потом привык немного, вроде ничего.

При отходе прочувствовал что значит лодка не управляется на заднем ходе. Пройти задом между двух бочек метрах в 20-30 позади и на таком же расстоянии между ними но расположенных чуть-чуть не строго по корме оказалось непростой задачей. Закончилось в итоге тем что развернулся между этими бочками и вышел носом, но страшновато было намотать идущие от них веревки. Пришвартовался в одиночку на удивление легко и с первого раза.

• 0

#202 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 149 сообщений

Отправлено Сегодня, 16:16

Попробовал подключить автопилот - вроде работает. Но пользоваться им пока не приспособился, в итоге довольно быстро отключил и дальше рулил руками. Наверное легко тем кто привык ходить по компасному курсу, а мне, впервые в жизни увидевшему живой компас, пока трудновато быстро соображать куда и насколько его крутить, надо учиться.

Кстати, автопилот у меня Tillerpilot 2500, может быть кто-то пользовался таким, может подсказать как его правильно настроить. На автопилоте вращающихся ручки.
Первая, самая большая, со сторонами света, с ней все понятно.
Рядом с ней поменьше без явных обозначений, только рядом нарисована точка в кружочке, подозреваю  что она регулирует точность удержания курса, но не понял точно с какой стороны и как он на неё реагирует.
На третьей ручке подписаны положения Off, Set. 1, 2, 3, 4, 5 - Off и Set более-менее понятно, а вот что значат цифры?

Второй вопрос в том что у меня пока не очень получилось точно настраивать курс. Например надо мне повернуть но совсем не много, если я немного  поворачиваю колесико со сторонами света - атопилот не реагирует, а когда поворачиваю больше чтобы он начал работать то он уже перекручивает курс дальше того который мне нужен.

Третий вопрос - автопилот работает румпелем в совсем небольшом диапазоне так что циркуляция получается по очень большому радиусу, при том что диапазон движения штока намного больше. Это так и должно быть или это настраивается как-то?

• 0

#203 Feika

Feika

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: marieholm 32

Отправлено Сегодня, 16:37

Сегодня первый раз вышел на своей лодке под парусом! И первый раз в жизни в одиночку.
Ну под парусом конечно громко сказано - ветра практически не было, скорее поставил паруса, убедился что все нормально работает, но тем не менее под парусами она тоже шла понемногу. По началу чуть не позеленел в одиночку, больше наверное психологически что надо отвлекаться от управления на постановку парусов или еще какие-то задачи, хотя и выбрал свободный участок акватории где никого не было. Потом привык немного, вроде ничего.

При отходе прочувствовал что значит лодка не управляется на заднем ходе. Пройти задом между двух бочек метрах в 20-30 позади и на таком же расстоянии между ними но расположенных чуть-чуть не строго по корме оказалось непростой задачей. Закончилось в итоге тем что развернулся между этими бочками и вышел носом, но страшновато было намотать идущие от них веревки. Пришвартовался в одиночку на удивление легко и с первого раза.

Я тоже несколько недель назад выходил правда не в одиночку а с детьми 3 штука -10-14 лет но это был первый выход в качестве основного кто вообще что-то понимает, дико переживал за маневрирование задом и парковку, как выяснил задом лодка не рулит а с парковкой проблем не возникло был штиль так что моторили, в целом остался доволен не так страшен черт как его малюют с нетерпением жду начало сезона, сегодня с мелкими сняли гик и паруса. На недели подымаемся буду снимать мачту. в первый сезон в остальные наверное не буду

Сообщение отредактировал Feika: Сегодня, 16:39

• 1

#204 CVY

CVY

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 149 сообщений

Отправлено Сегодня, 16:51

Я тоже несколько недель назад выходил правда не в одиночку а с детьми 3 штука -10-14 лет но это был первый выход в качестве основного кто вообще что-то понимает

Я свою семью завтра катать хочу, вот и решил один попробовать выйти чтобы завтра не слишком позориться :)
Ну и просто понять конечно насколько я один с лодкой справляюсь.

• 0

#205 Дон П.Зурита

Дон П.Зурита

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 336 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Иол
  • Название: "Депеша"

Отправлено Сегодня, 17:23

Я свою семью завтра катать хочу, вот и решил один попробовать выйти чтобы завтра не слишком позориться :)
Ну и просто понять конечно насколько я один с лодкой справляюсь.

С парковкой аккуратнее - не забудьте парковые концы:)
  • 1

#206 БАР

БАР

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 21 815 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено Сегодня, 17:33

С парковкой аккуратнее - не забудьте парковые концы :)

Ваш сарказм совершенно справедлив, но не по адресу.

Коллега нормально швартуется. А паркуется другой персонаж. Интересно, парктроником он при этом пользуется?  :D

• 0

#207 Дон П.Зурита

Дон П.Зурита

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 3 336 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Иол
  • Название: "Депеша"

Отправлено Сегодня, 17:38

Ваш сарказм совершенно справедлив, но не по адресу.
Коллега нормально швартуется. А паркуется другой персонаж. Интересно, парктроником он при этом пользуется? :D

Приношу извинения, действительно, ошибся адресатом!
  • 0

Ответить

Темы с аналогичным тегами Семона, Semona, Семона 30, Semona 30, Шведские яхты

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

2 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

CVY, maxalex