Перейти к содержимому

Фотография

Разборная плавдача Сорога ТН - 500

плавдача надувной катамаран надувные баллоны катамаран крейсерский катамаран

Сообщений в теме: 173

#126 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 132 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 13 февраля 2022 - 15:14

Как я понял термин введенный коллегой, « словесная интервенция» это формулировка направленная на формирование у потенциального покупателя мнения, выгодного для продавца. Но не обязательно соответствующего действительности.
....

не пустят в плацкарт с таким багажём , причем пошлют , если будет деньги совать в лапу...
  • 0

#127 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 13 февраля 2022 - 15:20

Конструкция несет в себе алюминиевые трубы? Несет. Разбирается? Разбирается! Нет словесным интервенциям! Я больше скажу. Вот например, что бы подготовить в начале сезона к спуску на воду парусную лодку, весь день может пройти. Укрытие разобрать, все почистить, рангоут поставить, блоки, карабины, матрасы и т.д. Даже неразборное судно, нужно собирать, а осенью все обратно. Всегда нужно тратить время на то, чем занимаешься! А Сорогу, если бы даже она за 5 минут собиралась, нужно из за шкафа достать, на улицу вытащить, в машину все уложить, к багажнику примотать! Мотор не забыть! Время только летит! Какой плацкарт? Машина! https://www.sorogamaster.com/about-1 Это статья по логистике похода на Сороге.

Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 13 февраля 2022 - 15:25

  • 1

#128 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 февраля 2022 - 15:39

... Какой плацкарт? Машина! https://www.sorogamaster.com/about-1 Это статья по логистике похода на Сороге.

Если у человека есть машина, он цепляет к ней телегу и кладет туда лодку на свой вкус. 


  • 0

#129 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 13 февраля 2022 - 16:03

Я говорю только о машине. Не о прицепе, не о гараже, не о яхт-клубе, или других местах хранения « любой» лодки или прицепа для этой лодки. Давайте рассматривать концепцию изначально заложенную в теме: разборная лодка, квартира, автомобиль.
  • 0

#130 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 февраля 2022 - 16:39

... разборная лодка, квартира, автомобиль.

Разборная и "разборная", различаются применяемыми материалами и конструктивными решениями.

Вот пример разборного катамарана:

https://forum.katera...bnoi-katamaran/


  • 0

#131 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 13 февраля 2022 - 16:58

Вас понял, но в Сороге пока придерживаюсь, как основы, катамарана «Кама 500-б» и заложенных туда технических решений. Всё-таки надежность для меня важнее скорости сборки. Тем более, как сказал Борис, время сборки можно сократить с опытом. 4 часа,это один человек, а вдвоём, а втроём? А если ещё все соображают что делать? Тут вообще вырисовываются сказочные перспективы. Но Вы правы, сборку надо упрощать! Есть идеи и мы их думаем!
  • 1

#132 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 февраля 2022 - 17:11

... Всё-таки надежность для меня важнее скорости сборки....

 

Это откуда такое противопоставление? Как уже было указано выше, болтовое соединение не повышает надежности, когда оно используется не по назначению, в качестве шарнирного узла.


  • 0

#133 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 13 февраля 2022 - 18:20

Раму на болтах применяют многие производители не только туристических, но сплавных катамаранов. И уже давно.
  • 0

#134 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 февраля 2022 - 18:47

Раму на болтах применяют многие производители не только туристических, но сплавных катамаранов. И уже давно.

Из этого не следует ни надежности, ни разборности. Вон по соседству есть тема про изделие одного из производителей (Кулика).  


  • 0

#135 Береснев Борис

Береснев Борис

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кама

Отправлено 13 февраля 2022 - 20:04

Разборная и "разборная", различаются применяемыми материалами и конструктивными решениями.

Вот пример разборного катамарана:

https://forum.katera...bnoi-katamaran/

Ваш пример отличный, ни сколько не вызывающий сомнений разборный  КАТАМАРАН,
Но тема то называется "разборная ПЛАВДАЧА" , и для вас , мне кажется это ни какой разницы. Это не ваша проблема, многие обладатели "надувных разборных катамаранов" без "жесткой палубы" так и считают , но только до тех пор когда не попутешествуют на "жесткой палубе".  И  доказательства моих слов вы сами можете увидеть на реках, в последние десятилетия очень большое количество "постоянных групп" к своим "надувным катамаранам" приспосабливают типа "жесткую палубу". Но, к сожалению, у них получается "не то не сё", вроде бы и настелили доски ( или фанеру) и даже стоять можно и сидеть на стульях, но изначальная "нежесткая" конструкция каркаса не позволяет эту палубу с чистой совестью назвать "жесткой палубой" , Ноги конечно не проваливаются, но следует кому-нибудь начать перемещаться по палубе, всем остальным приходится "за что-нибудь держаться", потому, что палуба становиться как "каша" . Нет "жесткости" не в надувных баллонах  и в круглых трубах тоже нет "жесткости", Да и ни кто и не когда не закладывал в такие "надувные катамараны" такие характеристики, наоборот  "гибкость конструкции" была важна для тех туристов , которые ходили на катамаранах по перекатам и порогам. 
В   конструкции каркаса  наших катамаранов( в частности Кама 500Б) как раз наоборот заложена "жесткость" ( до определенного значения). Квадратные трубы соединенные между собой, в месте пересечения имеют определённую плоскость контакта 40х40мм. И  пусть она ничтожно мала, но их количество ( а таких пересечений много, порядка 30) и они стянуты винтами, что  предает "жесткость " конструкции не только в горизонтальной плоскости ( хождение рамы по диагонали) , в но и в вертикальной плоскости.  К примеру, если один из любых из четырех секций баллонов ( по два в каждом) "лопнет", то рама над тем отсеком не прогнется до воды, и можно будет и дальше продолжать движение даже на моторе. Естественно, на том месте стоять не нужно, но особо перегружать "баласт-вещи" не придется. Что не может себе позволить ни один "разборный катамаран" ( в вашем понимании). 
А на счет " болтовое соединение не повышает надежности, когда оно используется не по назначению, в качестве шарнирного узла."

вот видео, которое возможно переубедит вас в обратном https://youtu.be/LAo5XoaJCyA?t=295
Да и с чего вы взяли, что "болты" в данной конструкции используется как "шарнирные соединения",  Нужную "гибкость", при соединении двух продольных балок ( для нужно "прогиба" при большой волне") создает совершенно другой узел. Это наше изобретение ,по крайней мере ни где больше не встречал. И как вам будет не странно услышать,  сам каркас присоединяется к баллонам так  же "болтами" , но через "пластиковую муфту", деформация, которой и придает нужную "гибкость" , при этом не превращая саму конструкцию каркаса в "кашу".
  И еще раз напомню главное ваше НЕПОНИМАНИЕ в том , что ни кто и не сравнивает   " разборную ПЛАВДАЧУ" и "обычный  разборный  КАТАМАРАН" (без палубы).  Отдыхать можно на обоих, но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много отличий!!!!!


Сообщение отредактировал Береснев Борис: 13 февраля 2022 - 20:08

  • 1

#136 Береснев Борис

Береснев Борис

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кама

Отправлено 13 февраля 2022 - 20:54

Разборная и "разборная", различаются применяемыми материалами и конструктивными решениями.

Вот пример разборного катамарана:

https://forum.katera...bnoi-katamaran/

Просмотрел почти полностью вашу тему "разборный катамаран" . Еще раз хочу сказать, действительно, есть интересные идеи, для определенных условий эксплуатации,  отчасти  пересекающиеся с условиями эксплуатации ДПЛАВДАЧи  Сорого 500ТН. 
Но извините, ну ни как не могу понять вас. В этой теме Дениса про Сорогу, вы все критикуете его и склоняете его к  "уменьшению времени сборки", и даже приводите в пример свой катамаран ,а вот теперь вопрос , ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СОБИРАТЬ БЫСТРО ВАШ КАТАМАРАН  , если вы его возите в собранном виде на прицепе?! , Просто для того , что бы назвать "РАЗБОРНЫЙ катамаран?   
  У Дениса "разборность" - это одно из "преимуществ" при транспортировки  на авто "без прицепа", а у вас?!"

P.S. Изначально я думал, что конструкция вашего  катамарана чем то схожа с этим "разборным" катамараном. Где автору очень нужна "быстрота" сборки, потому что он очень часто "почти каждый день сплавляется" . И ему это важно, "быстрая сборка"  и "отдых в комфорте" у него совмещаются в его конструкции. Но как я и писал ранее , третий критерий "дешево" здесь не уместен, только "быстро и хорошо"
https://youtu.be/J13bgwlMBJA


Сообщение отредактировал Береснев Борис: 13 февраля 2022 - 21:11

  • 0

#137 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 февраля 2022 - 21:12

Просмотрел почти полностью вашу тему "разборный катамаран" . Еще раз хочу сказать, действительно, есть интересные идеи, для определенных условий эксплуатации,  отчасти  пересекающиеся с условиями эксплуатации ДПЛАВДАЧи  Сорого 500ТН. 
Но извините, ну ни как не могу понять вас. В этой теме Дениса про Сорогу, вы все критикуете его и склоняете его к  "уменьшению времени сборки", и даже приводите в пример свой катамаран ,а вот теперь вопрос , ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СОБИРАТЬ БЫСТРО ВАШ КАТАМАРАН  , если вы его возите в собранном виде на прицепе?! , Просто для того , что бы назвать "РАЗБОРНЫЙ катамаран?   
  У Дениса "разборность" - это одно из "преимуществ" при транспортировки  на авто "без прицепа", а у вас?!"

Если бы тема называлась просто "плавдача", тогда с моей стороны критики по поводу разборности не поступало-бы. 

Если ещё раз вспомнить про меня, то кроме разборного катамарана, я делал ещё 2 проекта разборного СВП (Жук-2, Жук-4), откуда у меня сложились определенные соотношения межу разборностью и функциональностью, и какое плавсредство можно считать разборным. За 3 часа, одним человеком на открытой местности собирается СВП Жук-4. Которое везёт 500 кг, и имеет тентовую кабину.

Все перечисленные изделия транспортируются на автомобиле без прицепа, если есть такая необходимость. И все, я с удовольствием вожу на прицепе, если это оправдано по затратам сил и средств. Катамаран я разбираю при дальности перевозки 100км. Жука-2, 200км, а Жука-4, 500км. Без прицепа ехать на большие расстояния намного комфортнее, выше скорость, меньше расход бензина.

 

Катамаран у меня с жесткими сланями, это 2 куска фанеры 6мм. Я их кладу, если есть такая необходимость. Но обычно и так нормально.


  • 0

#138 Береснев Борис

Береснев Борис

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кама

Отправлено 13 февраля 2022 - 21:38

 

 

Катамаран у меня с жесткими сланями, это 2 куска фанеры 6мм. Я их кладу, если есть такая необходимость. Но обычно и так нормально.

Вот вы и сами подтвердили мои слова "когда нужна жесткая палуба", то "кладете фанеру", и я все же уверен, что это не есть "жесткая палуба на жесткой конструкции", а просто "что бы постоять" 
Но согласитесь, ваши катамараны не есть "ДАЧА" ( т.е. не помещение для проживания), а просто "плавсредтво". И это  Денис ставит во главу угла, поэтому он и назвал его именно "ПЛАВДАЧА", а не просто " надувной моторный КАТАМАРАН " ( как мы называем свои катамараны и вы тоже).


  • 0

#139 Береснев Борис

Береснев Борис

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кама

Отправлено 14 февраля 2022 - 08:27

Если бы тема называлась просто "плавдача", тогда с моей стороны критики по поводу разборности не поступало-бы. 

 

Мне все же кажется, что вы путаете два определения "РАЗБОРНАЯ " и "СКЛАДНАЯ". Требование "15мин"  к "складной" это нормально, к "разборной" уже через чур "жесткое требование". Тоже касается и с  требованием " без болтов".


Сообщение отредактировал Береснев Борис: 14 февраля 2022 - 08:28

  • 0

#140 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 20:46

Раму на болтах применяют многие производители не только туристических, но сплавных катамаранов. И уже давно.

 

Слушайте, конструктив вашей "камы" таков что без смеха или слез (в зависимости от настроения) на него смотреть невозможно.

 

Убогой формы баллоны (причем сделать баллоны лучше будет ничуть не дороже)

 

Умилительное крепление баллонов к раме "Г образными болтами через полиуретановые шайбы" (по моему это что-то из страны розовых пони по ту сторону добра и зла)

 

Шедевральное продольное скрепление балок-стрингеров из пластилинового алюминия П образным профилем.

 

Это вот все просто мина на мине с привязанной сверху миной. Если вы этого не понимаете - ну мне вас жаль.

 

Я б на такой лодке не рискнул отойти от берега на дальность большую той которую я могу уверенно проплыть (она увы невелика, плаваю я плохо)

 

Вы конечно можете и дальше пытаться выдавать нужду за добродетель, но кто-то же (приходиться мне) должен вносить в ваш рекламный диалог толику здравого смысла ?


  • 0

#141 Береснев Борис

Береснев Борис

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Кама

Отправлено 14 февраля 2022 - 22:13

Слушайте, конструктив вашей "камы" таков что без смеха или слез (в зависимости от настроения) на него смотреть невозможно.

 

Убогой формы баллоны (причем сделать баллоны лучше будет ничуть не дороже)

 

Умилительное крепление баллонов к раме "Г образными болтами через полиуретановые шайбы" (по моему это что-то из страны розовых пони по ту сторону добра и зла)

 

Шедевральное продольное скрепление балок-стрингеров из пластилинового алюминия П образным профилем.

 

Это вот все просто мина на мине с привязанной сверху миной. Если вы этого не понимаете - ну мне вас жаль.

 

Я б на такой лодке не рискнул отойти от берега на дальность большую той которую я могу уверенно проплыть (она увы невелика, плаваю я плохо)

 

Вы конечно можете и дальше пытаться выдавать нужду за добродетель, но кто-то же (приходиться мне) должен вносить в ваш рекламный диалог толику здравого смысла ?

То ли вы не читаете некоторые посты, то ли  это ваш "стайл", писать совсем ни чем не обоснованную "критику", при чем того, что проверено годами и практикой. 
  На все ваши "негодования" уже были даны ответы! 
Я, таких как вы, за свою практику встречал не мало, жаль, что ни чего полезного не возможно выудить из вашей "критики", Есть два вида доказательства , " многолетняя практика" и " научные исследования" . "Какие ваши доказательства?!" . Да и не о том "как у вас хорошо", а " как у нас плохо" , и главное аргументировано, хотя бы одним из способов, а не просто "я так считаю".
 


  • 0

#142 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 132 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 15 февраля 2022 - 01:03


Вы конечно можете и дальше пытаться выдавать нужду за добродетель, но кто-то же (приходиться мне) должен вносить в ваш рекламный диалог толику здравого смысла ?

может стоит перенести моноложество в коммерческий раздел сайта и не пугать неокрепшие умы ?
  • 0

#143 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 15 февраля 2022 - 11:31

Нехорошо получается! Я по Вашему запросу бегаю, пачки с разобранной Сорогой перемеряю, дизайн улучшаю, а Вы мне про « словесные интервенции и моноложество»! Про рекламу, это да! Это прям в точку! Думаю, что с Вашими и подобными Вашим комментариями, моей рекламе Дирол обзавидуется! А что бы я мог более серьезно относиться к Вашим высказываниям, пожалуйста, опишите коротко какими проектами Вы занимались, какие суда построили и опыт эксплуатации какой у Вас есть.

Прикрепленные изображения

  • 1961A50E-C48C-461A-9AD7-63B85B9E2B2D.jpeg

Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 15 февраля 2022 - 11:38

  • 3

#144 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 15 февраля 2022 - 16:20

с веслом - смешно получилось  :) 


  • 1

#145 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 15 февраля 2022 - 16:32

Оно там так и есть.
  • 0

#146 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 февраля 2022 - 18:17

Нехорошо получается! Я по Вашему запросу бегаю, пачки с разобранной Сорогой перемеряю, дизайн улучшаю, а Вы мне про « словесные интервенции и моноложество»! Про рекламу, это да! Это прям в точку! Думаю, что с Вашими и подобными Вашим комментариями, моей рекламе Дирол обзавидуется! ...

Как известно, срач в интернете - лучшая реклама.

Так что набрасывайте ещё.

...особенно про весло


  • 1

#147 Федосеев Денис Сергеевич

Федосеев Денис Сергеевич

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: яхта класса "микро"
  • Название: Звездочка

Отправлено 15 февраля 2022 - 21:28

  Нет, товарищи, это не для меня.  И хотя диалогом, не имеющим прямого отношения к плавдаче, я больше заниматься не в состоянии, на все вопросы касающиеся Сороги, отвечу с удовольствием. Весло крепится на баллон двумя полиуретановыми держателями, уключины там нет. Это просто место для хранения.


Сообщение отредактировал Федосеев Денис Сергеевич: 15 февраля 2022 - 21:49

  • 0

#148 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 15 февраля 2022 - 21:58

...просто место для хранения.

Это слив :)

Ну а мы продолжим.


  • 0

#149 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 15 февраля 2022 - 22:16

  Нет, товарищи, это не для меня.  И хотя диалогом, не имеющим прямого отношения к плавдаче, я больше заниматься не в состоянии, на все вопросы касающиеся Сороги, отвечу с удовольствием. Весло крепится на баллон двумя полиуретановыми держателями, уключины там нет. Это просто место для хранения.

Более эффектно смотрелись  бы в этом месте "газыри" с банками пива. :)  :)


  • 0

#150 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 15 февраля 2022 - 23:36

Весло крепится на баллон двумя полиуретановыми держателями, уключины там нет. Это просто место для хранения.


Что это только место хранения понятно, а дотянуться до него получается через рундук?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами плавдача, надувной катамаран, надувные баллоны, катамаран, крейсерский катамаран

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей